СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1718
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.12.2013 г.

В этот день десять лет назад (часть 4)

СОБЫТИЕ: 17 декабря 2003 года Региональная общественная организация "Открытая Россия", созданная акционерами "ЮКОСа", заявила о начале одновременных налоговых проверок всех контрагентов и организаций, осуществляющих просветительскую и благотворительную деятельность на ее средства. Об этом сообщает Газета.Ру.

Как отмечается в пресс-релизе "Открытой России", "тот факт, что проверкам будут подвергнуты все благотворительные и некоммерческие организации - получатели грантов и благотворительной помощи, говорит о том, что целью налоговых органов не является проверка правильности уплаты налогов". "Открытая Россия" рассматривает эти проверки "как давление на ее партнеров с целью заставить их отказаться от сотрудничества с "Открытой Россией" (Сайт Московской Хельсинской группы, 17.12.2003)

На вопросы Пресс-центра отвечает директор проектов фонда «Открытая Россия» Анатолий Ермолин.

- Вы помните события декабря 2003 года? Чем закончились те налоговые проверки для ваших партнеров?

Я хорошо помню те дни. Особенно форму подачи претензий и ту откровенную ложь, которую они содержали. Когда исполнительный директор «открытки» показал мне текст выдвигаемых обвинений, то сначала я не на шутку разволновался. Да и как тут оставаться спокойным, если 12 контрагентов, курируемых мной проектов, начинают именовать фирмами-однодневками, объявленными в розыск, которые днём с огнём ищут все правоохранительные органы страны.

Невольно думалось, а вдруг и вправду где-то что-то проглядели, не проверили, положились на партнёров? От сердца отлегло, когда в списке «разыскиваемых» и «злостных» я обнаружил свою собственную детскую организацию (МООДиМ «Новая Цивилизация»), Фонд Александра Аузана и ещё добрый десяток таких же «скрывающихся от правосудия» НКО, половина из которых сидела этажом ниже и полным ходом работала с налоговыми инспекторами. На душе полегчало, но именно этот во всём ложный документ вскоре стал поводом для ареста счетов нашей организации!

Проверки для большинства наших партнёров закончились прекращением деятельности большинства наших контрагентов. И совсем не обязательно по суду. Речь ведь шла о комплексном давлении: кого-то вызывали к начальству (когда речь шла о домах детского творчества, на базе которых работали наши детские клубы) и предлагали сделать выбор между закрытием детского объединения и увольнением с работы. Применялись и точечные персональные провокации. Так в Волгограде руководителя партнёрского фонда «Открытой России» около месяца продержали под подпиской о невыезде и завели уголовное дело по факту использования нелицензионного софта, обнаруженного на личном ноутбуке одного из волонтёров. Позже это стало повсеместной практикой «закрывания» гражданских активистов.

- Лицей «Подмосковный» обыскали с автоматчиками еще 3 октября 2003 года (то есть  даже до ареста Михаила Ходорковского). Непосредственный и пристальный интерес государства к деятельности «Открытой России» действительно впервые проявился в декабре 2003 года? Или что-то было и раньше?

Администрация фонда всегда понимала, что «Открытая Россия» не имела права ни на одну серьёзную ошибку в вопросах ведения бухгалтерской и иной отчётности. Нас проверяли всегда, и мы всегда шли навстречу любого рода проверяющим. Если говорить о моём основном проекте, связанном с детским движением «Новая цивилизация», то инспекторам, как мне казалось, было даже стыдно снова и снова беспокоить нас своим присутствием. Одна женщина даже вздохнула с горечью: «Господи, что мы тут делаем? Люди таким хорошим делом столько лет занимаются!»

- Возникло ли у Вас тогда (в декабре 2003 года) ощущение, что в итоге дело может закончиться уничтожением «Открытой России»?

Безусловно! Когда тебе в глаза не просто лгут, но в виде официального документа предъявляют абсолютно абсурдные ложные обвинения, проверка которых даже у начинающего опера займёт меньше часа, то сомнений насчёт того, чем всё это кончится, у меня лично не было. Так бьют, когда не боятся последствий и все гарантии безопасности выданы на самом высоком уровне.

- Счета «Открытой России» Басманный суд арестовал в марте 2006-го. Поскольку «Открытая Россия» была создана в декабре 2001 года, то получается, что история организации состоит из двух «спокойных лет» и из двух с лишним лет, когда вы работали под прессингом… 

К сожалению, мы ошибались вместе с Михаилом Борисовичем, думая, что нас ждёт жёсткое противостояние с властью, но противостояние, основанное на цивилизованной юридической борьбе. В «Открытой России» работали супер-компетентные люди с огромной практикой ведения дел такого рода организаций. Мы даже подумать не могли, что на такие «нюансы», как Право и Закон, можно вообще не обращать внимание. Но это же просто смешно! Представьте, приходят к вам домой правоохранители и говорят, мол, мы вас по всей стране ищем, а вы от нас скрываетесь. Ты пробуешь объяснить очевидное: "Ребята, я же дома! Вы же видите! Я нигде не прячусь!" Ответ: "Ничего не видим – у нас в бумаге написано другое".

- К 2006 году «Открытая Россия» поддерживала просветительские, благотворительные, волонтерские проекты 52 российских некоммерческих организаций более чем в  40 регионах страны. Когда локомотив под названием «Открытая Россия» был пущен под откос, что стало с этими 52 вагонами? Сколько из них уцелело?

Я сейчас не помню точную цифру. Формально некоторые НКО, с которыми мы работали, существуют до сих пор. Но вот деятельность по проектам, которые финансировала «Открытая Россия», в течение года-двух прекратили все наши партнёры.     

- Каковы Ваши самые большие сожаления в связи с уничтожением «Открытой России»?

Для страны – это вылилось в десятилетие упущенных возможностей. К словам таможенника Верещагина - «За державу обидно!» - мне добавить нечего. Правда, есть один очень важный урок: тогда многие промолчали, как всегда рассчитывая, что это дело частное и их подобное никогда не коснётся. И бизнес молчал, да и гражданский сектор, за исключением самых стойких и проверенных ветеранов, делал вид, что горит не та «хата», о которой нужно беспокоиться. То, что власть делала системный ход, и то, что «все там будут», предупреждали многие аналитики. Сегодня по лекалам ЮКОСа и «Открытой России» расправляются даже с небольшими структурами как в бизнесе, так и в некоммерческом секторе. Страна, как известный страус, прятала голову в песок и как-то по-жлобски надеялась, что эту чашу пронесут мимо. Сегодня и песка уже нет – один железобетон.

- Невозможно не спросить у Вас и о последних событиях: Какой была Ваша первая реакция на недавнее заявление замгенпрокурора о том, что «в отношении Ходорковского и ряда других лиц расследуются несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу»?

Насчёт «хорошей судебной перспективы» им там и без судов известно. А насчёт реакции – то она такая: читайте Мережковского, трилогию «Царство Зверя» про природу российского самодержавия. Звери – они и сегодня звери!


* * *

Предыдущие части проекта «В этот день десять лет назад» – ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.




Комментарии
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 17.12.2013 22:07
Больно. Больно читать. Что тут ещё скажешь?
Зато сейчас в государственных школах манкуртов невежественных взращивают. Подруга рассказывала сегодня, что в школе, где учатся её дети, запрещено ставить двойки, упрекать за неподготовленные уроки и вообще на чём-либо настаивать. Результат этой системы "просвещения" - безграмотная невежественная молодёжь, которая не то, что для работы над "инновацией" непригодна, - разумно высказать или написать по-русски ничего не может.
lavsel | Сергей | 17.12.2013 22:08
"Звери – они и сегодня звери!"
Я всего раз побывал в лицее "Подмосковный", и с ужасом понимаю, до какого цинизма, до какой подлости дошли преследователи М.Б.Ходорковского.
Этот Лицей, - самое лучшее образовательное учреждение в стране, которое можно себе только представить!
Только больная психика организатора погрома "ЮКОСа", его бесконтрольное владычество в стране, привыкшей к самодурству властителей, только это может объяснить такие изуверские шаги.
И я верю, - придёт момент, когда "Открытая Россия" возродится, когда будут прокляты её гонители, когда в страну придёт ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!
И когда ЗВЕРИ будут изгнаны из власти.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.12.2013 22:47
Всё честное, здоровое, открытое, доброе, несущее россиянам гуманизм и просвещение, но связанное с именем ЮКОСа, растоптали десять лет тому назад сапоги путинских силовиков. Топтать - большого ума не надо. “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф. 7:16). Сегодня уже очевидно, что представляет собой путинизм и какие "плоды" принёс он России. А начиналось всё с разгрома НТВ и бандитского захвата ЮКОСа.
prusskaya | Нелли | 17.12.2013 22:54
Всё очень логично вписывается в портрет власти: РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ,ПРЕСТУПНАЯ,ЛЖИВАЯ....Эта власть демострирует полную беспомощность и бессилие перед преступниками всех мастей. Страна живёт по принципу:"спасение утопающих - дело рук самих утопающих." Всё прогрессивное же истребляется на корню - в запугивающей и устрашающей форме. Но будущее за "Открытой Россией". И это будущее не так далеко.
prusskaya | Нелли | 17.12.2013 22:58
К слову сказать, всё это больно читать. Невозможно оставаться равнодушной. Какое прекрасное начинание! И упущенные возможности.
ril | исаак | 18.12.2013 07:15
Если государство само не может сделать что-любо подобное из-за отсутствия необходимых специалистов, прогрессирующего воровства имеющихся, которые тащат все и всё, когда все вокруг видят несомненную пользу частных проектов, когда нет откатов - начинается фальсификация уголовных дел, предпринимаются все меры для закрытия, уничтожения, разбазаривания и присвоения... Это постоянная и, к сожалению, долговременная политика создаваемая и ободряемая властью. ЮКОС и его проекты, в том числе и данный, красноречивый пример.
aist11 | Вячеслав | 18.12.2013 11:04
«Господи, что мы тут делаем? Люди таким хорошим делом столько лет занимаются!»

Остались ли среди нынешних инспекторов такие же, которым стыдно выполнять чудовищные указания Путина и его подручных. Или за прошедшие 10 лет всех людей уничтожили, а остались звери. Только звери.
Если кому-то из участников нашего форума известны хотя бы стыдливые исполнители зверино-бастрыко-путиной воли, расскажите о них. Ведь можно обойтись без раскрытия их для путинских палачей.
gans-56 | Евгений | 18.12.2013 16:07
Что же делать, чтобы нас стало в тысячи раз больше, чтобы наш голос в защиту М.Б. и всех других политзаключёных был услышан. Почему нет сайта, объединяющего и направляющего борьбу против этой вражьей власти? Думаю, пришло время вспомнить опыт другого врага российского народа В.И.Ульянова, сумевшего объединить миллионы людей. Причём, без всякого интернета. Насколько легче объединиться нам. Хватит жевать ..., как сказал несменяемый. У кого есть мозги, напрягите. Думайте, прошу вас. Читать больно о том, что сделала и продолжает делать власть?! И сколько можно ныть? Не пора ли действовать? Может, для начала, стоит объединяться в городах против несправедливости?
Оренбург.
svetilsa | Светлана | 18.12.2013 18:11
Сколько же в нашей стране упущено за эти годы! Из школ выходят молодые люди не знающие русский язык, историю России, не умеющие порой изложить свои мысли, если таковые имеются, безнравственные и слабые духом. Зато чиновники постоянно все реформируют, доводя страну до положения слаборазвитых африканских государств. Ко всему этому еще и необъяснимая жестокость с ее стороны к тем, кто неугоден, кто умнее ее, кто ратует за свободу, прогресс, за полноценное образование, за справедливость, независимость судов, за то, чего нам так не хватает.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru