СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
678910
131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.08.2014 г.

"Марина Ходорковская была идеальной матерью"

Дмитрий Быков о том, что Марина Филипповна умела давать своей семье ощущение правды.

"Собеседник",  Дмитрий Быков, 04.08.2014

Были люди, которые попрекали Ходорковского: выпущен из милосердия, по состоянию здоровья матери, а занимается политикой – куда это годится! Может, мать вовсе здорова и все это обман со стороны врага России? Теперь таких вопросов ни одна, простите, сволочь не задаст.

Марина Филипповна Ходорковская умерла в день рождения мужа. Последний год ее жизни – чудо, никто из врачей не верил, что она его проживет.

Она была очень слаба, когда я видел ее в декабре прошлого года в Берлине. Может быть, только радость от того, что она все-таки дождалась сына, и поддерживала ее еще восемь месяцев.

Я не обсуждаю сейчас Ходорковского. Я хочу сказать о том, что в российской традиции что-то странное творится с образом матери.

Родина-мать всегда сурова и требует жертв, она никому ничего не должна, а ей должны все. Она права и безупречна уже потому, что Родина. Любить мать, советоваться с ней – как-то стыдно, сразу выглядишь маменькиным сынком. Хотя только из маменькиных сынков, как показывает практика, и выходят приличные персонажи: даже Горький, выросший «в людях», попал в люди именно за то, что с ножом бросился защищать избиваемую мать.

Без любви к матери человек вырастает непоправимо ущербным, жестокие и требовательные матери порождают садистов и маньяков. Родительская любовь выражается чаще всего в том, что ради спасения очередного отпрыска, давно живущего вне семьи и нагрешившего за границей, предпринимается очередной думский штурм.

Детям Горбачева и Гайдара, защищающим в дискуссиях честь беспрерывно оскорбляемых родителей, инкриминируют семейственность. Любить мать как-то стыдно, это признак зависимости.

Честно говоря, из всех пороков российской элиты я более всего склонен бы понять именно потакание детям и всяческую помощь им, это все-таки уродливое продолжение нормального человеческого чувства, а уж забота о родителях, хоть бы и сопряженная с растратой государственных денег, вообще простительна, – но вот беда, у нас помогают больше всего тем, с кем повязаны.

Членам банды, грубо говоря.

Хотя и у самых отпетых бандитов мать – святыня и ни своих, ни чужих матерей оскорблять не принято.

Марина Ходорковская была идеальной матерью – из тех, что поддерживают детей и умеют требовать с них; матерью, память о которой не позволяет отказаться от собственной правды.

В настоящей семье учат, конечно, не сдавать своих, но это как раз бандитская этика; в настоящей семье учат отличать своих и не водиться с кем попало. Семья – это не просто чувство тыла, это ощущение правды, которая за тобой стоит. Марина Ходорковская умела давать это ощущение своей семье.

О Ходорковском будут спорить – биография его еще не завершена. Но сын он хороший, это бесспорно.

Если бы Россия стала страной хороших матерей и хороших детей, за ее будущее можно было бы не волноваться. Но от этого она куда дальше, чем от свободы. Да и трудней это, если честно.




Комментарии
novenkii | Novenkii | 06.08.2014 16:19
"В настоящей семье учат, конечно, не сдавать своих, но это как раз бандитская этика"
===================================
Все хорошо и правильно у Быкова, кроме этой фразы. Почему? Моя мама с детства научила меня тому, что Павлик Морозов - гаденыш, предавший своих родителей. Родители святы, других у тебя нет. Они дали тебе жизнь. Ты можешь стать другим - тогда просто уйди, как ушел Авраам. Но не предавай родителей.
Что касается Миши, он сын своих родителей, их плоть и кровь, их продолжение, их воплощенная мечта. Да, когда-то он был комсомольцем. И я был. Он был ком.секретарем. И я тоже. Но все течет, и человек, если у него есть мозги, не остается глиняным идолом, изваянным идеологией государства, а тем более, если в него заложена добротная закваска, здоровые гены. Миша пошел в своих родителей, переродившись из жесткого "нового русского", в человека создавшего "Открытую Россию" с целью воспитывать человека, способного ценить и беречь свободу. И это тоже от родителей, и конечно от мамы, доброй души человека.
vbhjndjhtw | Светлана | 06.08.2014 16:22
Прошу прощения у читающих мои строки, но я желаю обратиться - к ней..., лично.

Уважаемая Марина Филипповна, Вы мне так напоминает мою маму..., Корсун Марию Андреевну (1938-2007)..., Вы с нею во многом-многом - одинаковы: в верности, в твердости, в праведности, в неподкупности, и даже – красоте... Марина Филипповна, я знаю - Вы слышите меня (Вы сейчас всех-всех слышите, даже, если и одновременно мы все говорим), поэтому, очень прошу Вас, передайте, пожалуйста, моей маме от меня эти слова, я Вам – больше, чем благодарна:

"Мама, я беззаветно люблю тебя. И сильна – твоею любовью. Я выбрала свой путь – СЛУЖУ РОССИИ! И ты можешь на меня рассчитывать: моя любовь к людям - только крепнет, столько ты мне ее подарила, оставив на земле – как наследие, во имя того, чтобы и мы, твои дети, не прервали этой святой эстафеты – круговорота любви в природе – непреходящей человеческой ценности! Моли Бога за нас - пусть Он хранит живущих и нашу Россию - от войны! Кланяюсь тебе низко, моя красавица... Твоя Светлана" (конец цитаты)
lavsel | Сергей | 06.08.2014 16:43
Не устану повторять, - горжусь, что пришлось познакомиться с этими людьми...
Без этого знакомства, без хождения в Суды по "Делу ЮКОСа", можно смело сказать, я бы очень неполно представлял себе свою страну!!!
Мне казалось, что самая страшная страница истории страны уже давно перевёрнута; годы бесправия, репрессий, сумасбродного "строительства светлого будущего" уже миновали...
Да многим и сейчас так рисуется сегодняшний день!
Ведь нам сказали, - "затягивать гайки уже не будем"...
Но...затягивать можно не гайки, а головки болтов, с другой стороны...
А результат-то будет тот же...Срыв..........
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 06.08.2014 17:09
Дмитрий, спасибо за написанное, за выраженную Вами истину, - сила страны в любящих матерях и их хороших детях. Светлая память Марине Филипповне, мои соболезнования сыну, мужу, всем Ходорковским и Вам.
skatova | татьяна скатова | 06.08.2014 17:30
В отличии от Марины Ходорковской я не была идеальной матерью,хотя у нас с сыном были до этого прекрасные отношения и огромное доверие,которое по мере моих обращений,приносивших неприятности сыну,постепенно разрушалось.К тому же постоянно находились"доброжелатели",которые ему внушали-видишь какая у тебя мать неадекватная,портит тебе жизнь.Очень сожалею,что пострадали наши отношения,но другого пути у меня не было и насколько он для меня оказался нелегким я ему объяснить не могла
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.08.2014 19:47
А всё - таки золотая Мама ПОБЕДИЛА!
COO8TAY | Саяна | 11.08.2014 09:10
ДА! ЗОЛОТАЯ МАМА ПОБЕДИЛА!
laviniya | татьяна | 06.08.2014 20:02
Laviniya|Татьяна|06.08.2014 Опять о несчастном Павлике Морозове!Давно читала воспоминание его учителя ,где написано,что мальчик рос с повышенным чувством справедливости,страдал за мать,т.к. их оставил отец и они очень бедно жили,а отец -богато,к тому же, он ее бил.И после очередного прихода отца- такого,мальчик его сдал,чтобы наказать.Даже если это не точно или не совсем правда-убили двоих детей!!!И у всех,говорящих на эту тему -одни и те же реакции!И никому не страшно! Я не знаю,что думала Марина Филипповна поэтому поводу,но убийства детей не оправдывала бы и не называла гаденышем.Преклоняюсь перед этой женщиной,она вырастила достойного сына!
GoppeL | Любовь | 07.08.2014 06:36
Настоящая, чувственная, образованная мама - это основа мировоззрения детей, безграничное доверие и ответственность. Отец - Дух семьи, реализация планов, дружеская поддержка... Посмотрите на их одухотворённые лица... Они - единое целое. И дружба, и любовь, и ответственность.

"...Души их во благих водворятся, и память их в род и род. Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
MarinaS | Marina | 07.08.2014 08:17
Семья, отец, мама, жена, 55 лет вместе. Такие понятные всем, но скрываемые или замалчиваемые сейчас истины. Не вижу я почти публикаций о семьях , хороших, которые умудряются и детей в люди вывести и внуков. Где они обычные хорошие истории жизни? Одна гадость про распятых младенцев. Еще раз убеждаюсь: если у правителя нет семьи -он сумашедший диктатор. Гитлер, Сталин, Ленин и далее. Наверное, это истина в политологии? Одинокий мужик после 40, рвущийся или сидящий во власти -это опасно .
MarinaS | Marina | 07.08.2014 08:20
Да... опасен и вооружен.
Bolgrad | Arkadey | 09.08.2014 09:43
Уважаемый Михаил Борисович! Я хочу Вам подтвердить то, что Вы наверное и сами осознаете. Вы, как и я счастливый человек, потому,что у нас есть такие матери. Моя мама (1929-2007) с первого дня, как начался этот иезуитский, средневековый процесс в 2003году, переживала за Вас и Ваших коллег.Я уверен, что справедливость будет восстановлена в отношении всех сотрудников и акционеров ЮКОСа. Я прочитал воспоминания о Вашей Маме. Уход Вашей Мамы для России невосполнимая утрата, это то, что мне кажется не хватает россиянам-большой, теплой и требовательной любви. Наши с Вами Мамы были незаурядными и во многом похожими личностями.Поэтому и мы с Вами сходимся во взглядах на происходящее вокруг.Желаю Вам и Вашей семье всего самого доброго! Аркадий, г.Ашдод
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru