СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
78910
11131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.08.2014 г.

«Удивительно сильная, мощная и достойная только преклонения женщина»

Гости и ведущие «Эха Москвы» чтут память Марины Филипповны. 

Эхо Москвы, программа «Код доступа», 09.08.2014

Ведущие: Юлия Латынина обозреватель "Эха Москвы"

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам. В прошлое воскресенье умерла Марина Филипповна Ходорковская, мать Михаила Ходорковского. Понятно, что смерть – это не та вещь, которую возможно комментировать, тут можно только сочувствовать. Марина Филипповна увидела сына на свободе, даже услышала суд Гаагский, который фактически признал, что Юкос был отнят. Но она не увидела сына отмщенным и она не увидела Россию проснувшейся.

И я хочу только одну вещь напомнить здесь и сейчас, прежде чем перейти к вещам, которые составляют не чувства, не события, не личные переживания. Это почему Марина Филипповна и Борис Моисеевич (родители), почему они не уехали из России, хотя, очень много, естественно, родителей сотрудников Юкоса и самих сотрудников уехало из России. Это потому что у них был лицей, где они воспитывали детей-сирот. Вот, они жили там в Кораллово и, вот, это было их домом. Их сын сидел, а десятки и сотни детей они воспитывали.

И мне кажется очень важно сейчас напомнить, потому что у нас очень много говорят в России о детях-сиротах и даже запретили их вывозить. Так что те дети, которых не усыновляли, они стали умирать в России от различных болезней. Но, вот, все те люди, которые запретили вывозить детей, я не слышала, чтобы они их усыновляли и чтобы они о них так сильно заботились.

Вот, Марина Филипповна как раз был тот человек и Борис Моисеевич, для которых жизнь была, собственно, вот эти самые дети-сироты, которым давались превосходное образование, на которых тратились огромные деньги. Понятно, что это были не деньги в масштабах Юкоса, но это были уже существенные деньги в масштабах покоцанного состояния.

И вот надо сказать, что когда была вся эта полемика о детях-сиротах, как-то никто не вспомнил, что у нас есть, все-таки, олигарх, вернее, бывший олигарх, который сидит в тюрьме и родители которого занимаются ровно тем, чем теперь запрещает заниматься в целях заботы российское государство.

Еще раз повторяю, вот это люди, которые могли спокойно уехать в Ниццу, могли спокойно уехать в Америку и в Израиль и жить там, а они сидели в России, хотя это было им, безусловно, немножко напряжно, потому что они не могли бросить других своих детей. Не того, который сидел в тюрьме, а того, который воспитывался у них в Кораллово. <…>

* * *

Эхо Москвы, программа «Грани недели», 10.08.2014

Ведущие: Владимир Кара-Мурза тележурналист

<…>

В.КАРА-МУРЗА: Спасибо. Сегодня гость нашей студии - Леонид Велехов, шеф-редактор московского бюро радиостанции "Свобода". В понедельник в подмосковном Кораллово состоится прощание с Мариной Филипповной Ходорковской. Мать экс-владельца ЮКОСа скончалась после продолжительной болезни в Берлине, где проходила лечение. Марине Ходорковской было 79 лет. Инженер-химик по профессии, в последние годы она занималась развитием лицея-интерната "Подмосковный", который был открыт в 1990-х годах по инициативе ее сына. Михаил Ходорковский вышел на свободу в декабре 2013 года после 10 лет тюремного заключения. Причиной, побудившей политического узника №1 просить о помиловании, была тяжелая болезнь его матери. Об уходе незаурядной женщины скорбит журналист Николай Троицкий:

- Царствие небесное, Марина Филипповна, - то, что, прежде всего, хочу сказать. Я никогда не знал ее, сейчас почитал и послушал интервью - удивительная женщина, удивительно сильная, мощная и достойная только преклонения. Насчет судеб России? Честно говоря, не хочется никакие казенные фразы на эту тему произносить. И все-таки, если можно так выразиться, хорошо, что она хотя бы дождалась сына и увидела, что он вышел на свободу.

В.КАРА-МУРЗА: Напомню, что гость нашей студии - Леонид Велехов, шеф-редактор московского бюро радио "Свобода". Как, по-вашему, Леонид, как характеризует сегодняшнюю ситуацию в России драматизм судьбы Марины Филипповны Ходорковской?

Л.ВЕЛЕХОВ: Это, вы знаете, какой-то печальный знак. Печальный знак той ситуации, в которой мы оказались. Несколько недель назад случилась смерть Валерии Новодворской, я как-то это ставлю в один ряд, а сейчас ушла из жизни Марина Филипповна, которая не была ни политиком, не поднимала особенно свой голос против власти, не была никаким трибуном и ритором, но была каким-то очень светлым человеком и совершенно, конечно, светлым, почти обобщающим образом матери. И эти светлые души покинули землю, и это чрезвычайно печально и символично. Потому что все-таки родные сталинских жертв еще и мучились во всевозможной беспросветной нищете, преследовании. Слава богу, что хоть закат ее жизни был как-то обеспечен нормальными условиями. И страдания, которыми сопровождается эта страшная болезнь, тоже, наверно, были, благодаря хорошему уходу, хотя бы частично облегчены. Я легко могу себе представить, что случись вся эта история, вот живи Ходорковский, его семья в 30-40'е годы, случись это тогда с ним, она из тех матерей, которая бы никогда не отреклась от своего сына, которая обивала бы все пороги для того, чтобы его спасти, вытянуть из ГУЛАГа. В этой параллели у меня нет ни малейших сомнений.




Комментарии
1938 | alla | 11.08.2014 15:26
Прощайте, дорогая Марина Филипповна. Светлая память, скорбь, слезы. Действительно, она человек трагической судьбы. Слава Богу, что подарил выстраданную ценою здоровья встречу с сыном, которого она увидела СВОБОДНЫМ ОТ КАНДАЛОВ!!! Пусть земля ей будет пухом. Алла Москва
bob | Борис | 11.08.2014 15:39
Если внимательно почитать историю,то нетрудно заметить,что то, что сегодня происходит в России уже не ново.Иван Грозный, Петр Первый, Сталин,Брежнев,Путин. Вся история известна репрессиями,деспотизмом правителей, стукачеством и пофигизмом населения страны.Поневоле приходят на ум слова Говорухина:"Так жить нельзя." Но ведь живут...В каждый период жизни были небольшие группы людей,понимавших, что нельзя так жить.Но основная масса населения была одурманена и мощной пропагандой действующей властью,и обильным спаиванием.Всё повторяется и в сегодняшней России! Видимо,злой рок, что к власти в стране приходят далеко не самые умные и не самые порядочные люди. А народ, как всегда, безмолвствует.И пока этот народ не проснётся, толку никакого не будет!И нет никакого смысла чего-то ждать и требовать от Путина.Он здесь не причём.Как раз у него самого и его друзей всё прекрасно. И ему совсем не надо ничего менять. Да и зачем, если 99% населения всё "одобрямс". И это очень печально. Самая большая в мире страна, самая богатая по всем природным ресурсам,но по уровню жизни плетётся на уровне самых отсталых стран мира. Чем-то Россия разгневала Бога???
Faresova | Альбина | 11.08.2014 16:26
Марина Филипповна, пусть Ваша забота, любовь и доброта... Ваше воспитание светом наполнит нашу страну. Светлая Вам память. Посылаю поддержку родным и близким.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.08.2014 17:19
Права была Марина Филипповна Ходорковская, кода в интервью "Эхо Москвы" (июнь, 2013 г.) сказала, что "нынешняя Россия находится во мгле". Коммуно-чекистская мгла. Эта мгла была бы совсем невыносимой, не будь в России людей, освещающих нашей стране путь из тупика.
Таким человеком была и незабвенная Марина Филипповна.
Светлая, благодарная ей память и благодарность. Вечный покой.
HZEJNQxK | Татьяна | 11.08.2014 17:23
уважаемые Михаил Борисович и Борис Моисеевич скорблю вместе с Вами.
GoppeL | Любовь | 11.08.2014 18:38
"Возвращаются все, кроме тех, кто умней...
Кроме самых красивых и преданных женщин" (В. Высоцкий).

Вечная память Вам, Марина Филипповна. Крепости Духа - Вашим дорогим, милым, единственным...
farida | Фарида | 11.08.2014 19:36
Евгений Киселев: "Так вот, только тогда, когда мне выпало счастье с ней познакомиться, я многое понял, наконец, про ее сына. Откуда в МБХ столько внутренней силы, спокойствия, благородства, чувства собственного достоинства. Почему он не гнется и не ломается. Не суетится и не пытается спастись любой ценой.
Помню, сколько людей в начале дела ЮКОСа с надменной, циничной уверенностью убеждали меня – и не одного меня: мол, Ходорковский бизнесмен, чтобы защитить свое состояние, свое благополучие, избежать тюрьмы, он рано или поздно пойдет на сделку с Кремлем, признает вину...
Она не боялись ничего, кроме одного – не дожить до того дня, когда сын выйдет на свободу. Особенно после того, как врачи поставили Марине Филипповне беспощадный диагноз. Судьба была милостива к ней – она дожила и до того дня, когда сын вышел из тюрьмы, и до того дня, когда Гаагский суд вынес вердикт, по сути дела, оправдавший его. Она это заслужила – потому что действительно была самая настоящая праведница. Из тех, на которых стоит мир." http://www.echo.msk.ru/blog/kiselev/1373310-echo/
lavsel | Сергей | 11.08.2014 20:00
Через несколько недель начнётся очередной учебный год Лицея в Кораллове.
Только теперь всё будет не совсем так, как это происходило многие годы подряд!
Не будет самой доброй и заботливой бабушки, самой красивой, ласковой и требовательной...
Сама прошедшая тяжелые годы детства и юности, она хотела провести своих лицейских воспитанников минуя уроки подлости и лицемерия, которые власть в изобилии насыпала на пути её сына.
Но пример жизни самой Марины Филипповны, самый лучший образец, - "делать бы жизнь с кого"...
И как приятно было видеть сегодня выпускников Лицея прошлых лет, слетевшихся в своё родное гнездо в этот горестный день...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.08.2014 22:48
Кто не видел, друзья - поторопитесь...
http://www.svoboda.org/media/photogallery/25480257.html
skatova | татьяна скатова | 12.08.2014 17:52
Увидеть Россию проснувшейся-это мечта многих матерей ,чьи сыновья подвергались преследованию,унижениям и нечеловеческим страданиям,которые в этот период времени оказались в гораздо худших условиях,чем сын Марины Ходорковской, и имели самые тяжелые последствия в их жизни.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru