СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
151819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.02.2012 г.

Владимир Переверзин вышел на свободу

Сегодня в связи с истечением срока заключения из тюрьмы был освобожден один из фигурантов дела ЮКОСа Владимир Переверзин. Как сообщил Пресс-центру его адвокат Алексей Дудник, 13 января 2012 года Петушинский районный суд привел приговор в отношении Владимира Переверзина в соответствие с изменившимся законодательством и снизил срок заключения на 1 год и 2 месяца. Сегодня срок истек и, Владимир Переверзин вышел на свободу.

Приговором Басманного районного суда г. Москвы от 01.03.2007 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Мосгорсуда от 21.06.2007 г. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 20.05.2010 г., постановлением Петушинского районного суда от 07.06.2011 г., Постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от 13.01.2012 г.) Владимир Переверзин приговорен к 7 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа.

Срок наказания исчислен с 16.12.2004 г., конец срока 15.02.2012 г.

--------------------------

Из свидетельских показаний Владимира Переверзина в Хамовническом суде (31.08.2010): «Во время следствия на меня оказывалось давление сотрудниками прокуратуры. Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым. Взамен на условный срок. Потому что невиновность моя была очевидна для прокуратуры. Поэтому они, прекрасно зная, что сажают невиновного человека, предлагали мне сказать, что я знаю Ходорковского и получал от него указания, что вся моя работа контролировалась...»

---------------------------




Комментарии
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 15.02.2012 13:31
Наконец-то. Владимиру нужно отдохнуть и поправить здоровье. А кто ему вернет эти годы, украденные у него бессовестно.
-svoboda- | Joseph | 15.02.2012 13:43
Дорогрй Владимир! От всей души поздравляем!!!Ваше мужество и стойкость, ваше достоинство и честность восхищают!!! Здоровья Вам!
С уважением!
Рита и Иосиф.
azarovann | Азарова NN | 17.02.2012 00:14
От души присоединяюсь!!!
Ellen26 | Ellen Vetur | 15.02.2012 14:14
хорошая весть...
svetilsa | Светлана | 16.02.2012 17:58
Владимир, поздравляю Вас и Вашу семью! Вы молодец! Будем ждать свободы остальных юкосовцев, очень на это надеемся. Но, к сожалению, как говорит М. Ф.:"никаких намеков от власти нет". Это беспокоит. А смены власти не предвидится,но народ верит на лучшее в судьбе М.Б.Х., П.Л.Л. и др. Будьте здоровы!С. И.
lavsel | Сергей | 15.02.2012 14:14
Дорогой Владимир!
Нет слов, чтобы передать восхищение Вашим МУЖЕСТВОМ!
Видел и слышал Вас я всего только раз. Было это в 2010 году в зале №7 Хамовнического суда.
Сцена Вашего допроса, как "свидетеля по делу", запомнилась на всю жизнь!
Под конвоем, скромный и спокойный, прикованный наручниками к сопровождающему менту, но духовно и нравственно свободный.
Не допустивший оговора других людей, ни на следствии, ни в суде, в обмен на обещанную свободу!...
Потрясла сцена Вашего первого знакомства с находящимися в стеклянном "шкафу" подсудимыми, М.Ходорковским и П.Лебедевым! С людьми, с которыми, по версии прокуроров, Вы состояли в давнем преступном сообществе!...
Вы, своими спокойными ответами на вопросы адвокатов и судьи, заставили буквально визжать прокурора Лахтина, уличенного в служебной подлости... и его требование "не включать это в протокол"!...
Мне показалось, даже в судье Данилкине зашевелились какие-то человеческие чувства уважения к порядочности...
Как же провожали Вас из зала суда скандируя "СВО-БО-ДА", "СПА-СИ-БО" выражая благодарность и восхищение Вашим мужественным поступком!!!
И вот, Вы на свободе!
От всего сердца поздравляю!
Огромная благодарность и пожелание ЗДОРОВЬЯ!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2012 15:24
Спасбо, уважаемый Сергей Львович, за блистательный комментарий ОЧЕВИДЦА.
В.С.
ikrabtri | Ирина К. | 15.02.2012 21:35
Присоединяюсь к Вашим словам восхищения Владимиром Переверзиным. Сделала перепост Вашего комментария на:http://khodorkovsky-lj.livejournal.com/184298.html
Grach | Андрей | 15.02.2012 14:33
Поздравления Владимиру!

Пусть этот год станет для многих "выпускным".
fatall_error | Svetlana | 15.02.2012 14:33
первая ласточка.
счастье со слезами.
не за горами весна.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 15.02.2012 14:44
Поздравляю! Одним честным человеком на свободе стало больше.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2012 15:56
!!!
Aliska | Алиса | 15.02.2012 15:03
Лёд тронулся Господа!!!..)))
Очень приятная новость..))
Petr | Петр | 15.02.2012 15:03
Ваше поведение на процессе Ходорковского вызывает уважение. Встаю, чтобы выразить восхищение и снимаю шляпу.

Петр
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2012 15:22
Рад за Владимира Переверзина, который получил срок только за то, что не стал оговаривать руководителей ЮКОСа и на суде над Ходорковским и Лебедевым держался ДОСТОЙНО и, даже будучи заключённым, говорил ПРАВДУ, и, несмотря на прямые угрозы прокурорши ибрагимовой, убедительно разбивал бредятину обвинения.
На свободу Переверзин выходит с ЛЁГКОЙ совестью, а чистой она была у него всегда.
Будем надеяться, что это первая ласточка.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 15.02.2012 15:23
Ходорковского на свободу,а Башар Асад должен подать в отставку.Вот так правильней.
gorod2222 | Наталия | 15.02.2012 15:26
Уважаемый Владимир! Я восхищаюсь Вашим мужеством и стойкостью! Если бы в нашей стране было много таких ЛЮДЕЙ, мы бы сегодня жили в другой стране! Надеюсь, что скоро все ЮКОВЦЫ будут на свободе! Здоровья Вам и сил! А этих сволочей, что вас посадили, обязательно постигнет кара небесная, не сомневайтесь! Уже близится этот момент!!!
С уважением, Наталия
islandka | Анна | 15.02.2012 15:54
Искренне поздравляю Владимира! Первая ласточка! Дай Бог чтобы были еще и еще
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 15.02.2012 16:14
Я буду голосовать за Путина так как он единственный кто может освободить Михаила Ходорковского.
lavsel | Сергей | 15.02.2012 17:17
Восхищаюсь Вашей глубокой убеждённостью в своей правоте!
В начале 30-х годов прошлого века простые трудящиеся Германии проголосовали за действительно достойного кандидата, который "единственный" смог дать им работу, обеспечить надёжное будущее им и их детям, построить справедливое народное государство, освободить неправедно осуждённых и посадить, покарать, изгнать всяческих негодных!!!
Не помните, как звали ЕГО?
И чем ЭТО закончилось?
Сергей Львович.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 15.02.2012 18:17
Через 12 лет собрались, сообразили "на троих", правда этот "незаменимый избранник" куда-то подевался. Дело было в Нюрнберге.
Немцы подумали, поняли и живут хорошо.
Сейчас такие дела рассматривают в Гааге.
lavsel | Сергей | 16.02.2012 15:08
"Немцы подумали, поняли и живут хорошо..."
То, что "живут хорошо", это не подлежит сомнению, хотя и были они стороной, потерпевшей полный разгром в той войне...
То, что "подумали", тоже верно, хотя подумали с помощью наших союзников по антигитлеровской коалиции.
Те же, которые "подумали" с НАШЕЙ помощью (ГДР), косяками бежали на Запад, в ФРГ!
Теперь бы нам самим "понять" , что такое нормальная "демократия", а что такое "самопальная, суверенная, специфическая, российская" демократия...
И САМИМ сделать правильный вывод!
Может, тогда и мы начнём жить получше, постепенно избавляясь от сволочной коррупционной отечественной коросты!
От засидевшейся, изолгавшейся, заворовавшейся, несменяемой шулерской власти!...
А разбирать их "подвиги" пускай будут хоть в Гааге, хоть в Лондоне, хоть в Чите...
Возражать не будем, пришлём адвокатов, чтоб всё по закону!
Сергей Львович.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 15.02.2012 18:12
http://www.youtube.com/watch?v=v1hLtFn4CLU&feature=youtu.be
Вот за ЭТО проголосуйте.
Кто сажает, тот и держит.
simonovana | Наталья | 15.02.2012 18:21
Михаил! Путин единственный кто засадил Юкосовцев в тюрьму. Команду фас на Ходорковского дал Путин, и пока он у власти, Михаил Борисович Ходорковский останется в тюрьме. Это всем понятно. Если бы не Путин, то Дмитрий Медведев давно бы выпустил не только Ходорковского но и всех Юкосовцев. А как тяжело Алексею Пичугину!!! Тяжело думать о нем. И все это сделал Путин. Голосуя за Путина Вы продлеваете мучения не в чем неповинных людей.
swirid-alena | Радмила Милова | 16.02.2012 15:44
Наталья , а что Вы скажете и как посмотрите в глаза Путину , когда узнаете имена и фамилии тех , кто спровоцировал тогдашнего Президента на такие жесткие меры по отношению к ЮКОСу и подставил Ходорковского под это судилище ?
А Михаил прав . Голосовать надо за Путина .Ибо Медведев как гарант Конституции и прав человека оказался не на своем месте . Увы .
sveta-ecu | Swettlana | 16.02.2012 18:27
Кто кого подставил и спровоцировал? О чем это вы? Это что, новая сказка про доброго царя, которого бояре обманывают? Странное заблуждение.
lavsel | Сергей | 16.02.2012 19:29
Радмила, проснитесь.
Про Медведева на этих выборах и речи не идёт! "УВЫ"!
Речь идёт о продолжение беззаконий и преступной несменяемости власти, или о хоть каком-то сдвиге к отмене этой варварской традиции...
С.Л.
HZEJNQxK | Татьяна | 19.02.2012 18:20
Увы,но Радмила ни когда непроснется их бандерлогами называют,а они нас спрашивают
как мы ему в глазки будем смотреть переживают,что обижаем каа и увы таких много,а
самое страшное они ведь верят в этот МАРАЗМ.Уж лучше вообще на этом сайте не попадались такие Радмилы.Татьяна
meteo594 | Алла Николаевна | 15.02.2012 21:17
Извините, Вам совет: Думайте, Михаил. Читайте материалы этого сайта и думайте.
Aliska | Алиса | 16.02.2012 12:34
Михаил....
посмотрите как нибудь на досуге.... это то, повторения чего вы хотите допустить..((((
http://www.youtube.com/watch?v=REy-oTEAxHk&feature=youtu.be
nkaterli | Нина Катерли | 15.02.2012 16:44
Поздравляю, Владимир! Спасибо за мужество!
prusskaya | Нелли | 15.02.2012 16:45
Владимир! С освобождением!Здоровья Вам и счастливой жизни на свободе. Почёт и уважение за мужество и чувсво собственного достоинства.
056 | zinaida | 15.02.2012 16:47
Божественная весть.....
mamyka | мамука | 15.02.2012 18:03
Отлично!!!!! И в том же духе всех остальных!!!! ДАЙ БОГ!!
npower | natasha | 15.02.2012 18:08
Wish to Vladimir the best! Unexpected excelent news!
HZEJNQxK | Татьяна | 15.02.2012 18:10
От всей души поздравляю!Восхищаюсь ВАШИМ мужеством!Татьяна
simonovana | Наталья | 15.02.2012 18:25
Рада за Вас, Владимир. От души поздравляю! Набирайтесь сил; поправляйте, украденное у Вас, здоровье. Успехов Вам и всех благ. Храни Вас Господь и Матерь Божия.
fsv | Сергей Фищенко | 15.02.2012 18:26
С освобождением!
С глубочайшим уважениеием и почтением, Сергей Фищенко.
MarinMir | Марина | 15.02.2012 18:42
От всей души поздравляю! Спасибо за Ваше мужество! С огромным уважением,
Марина Мирлина.
SergB | Сергей | 15.02.2012 18:56
Когда шел второй суд, то одна моя знакомая спросила меня: неужели есть еще такие люди, которые будут сидеть, но нужные показания для следствия не дадут? Я подумал секунд 30 и сказал: Ему осталось пару лет, и потом он выйдет с чистой совестью и будет жить с чистой совестью и ему не стыдно будет смотреть в глаза родственникам и Михаилу! Володя - с чистой совестью тебя, всех благ, а главное со СВОБОДОЙ!
SergB | Сергей | 15.02.2012 18:56
Когда шел второй суд, то одна моя знакомая спросила меня: неужели есть еще такие люди, которые будут сидеть, но нужные показания для следствия не дадут? Я подумал секунд 30 и сказал: Ему осталось пару лет, и потом он выйдет с чистой совестью и будет жить с чистой совестью и ему не стыдно будет смотреть в глаза родственникам и Михаилу! Володя - с чистой совестью тебя, всех благ, а главное со СВОБОДОЙ!
vlad-i-mir | Владимир | 15.02.2012 19:25
Дело Владимира Переверзина - чистая фабрикация. Подобного рода дела надо бы по желанию осужденных публиковать в открытом для всех доступе. Люди должны знать фабрикантов и "юристов" России, а также их мерзкую кухню и методы.
Владимир! Дай бог Вам быстро восстановиться после всего пережитого! Сил и здоровья!
ikrabtri | Ирина К. | 15.02.2012 19:29
Храни Вас Бог, Владимир Переверзин! Спасибо и земной поклон. И простите, если сможете, что не сумели защитить. Будьте счастливы.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 15.02.2012 19:55
Скорее Россия потеряет Тартуский порт в Сирии чем отменят приговор Ходорковскому.А после и все влияние на Ближнем Востоке.И потом президент России никому уже не будет интересен.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 15.02.2012 21:12
Президент России будет интересен тогда, когда он будет Президентом, а не паханом или зиц-председателем.
Дожить бы.
gas1945 | Гена | 15.02.2012 20:33
Примите поздравления Владимир! Спасибо Вам за мужество и верность!
Irina | Serafim1410 | 15.02.2012 20:35
Очень рада, что наконец то Владимир П. обрел свободу. Но при том, не могу не отметить, что находиться в заключении столько лет у него не было оснований хотя бы по одному этому заявлению ГЛАВНОГО свидетеля М.Б. Ходорковского "Приговор в отношении Малаховского и Переверзина прокомментировал досконально изучивший его Ходорковский:

— Во-первых, там отсутствует указание на факт изъятия нефти и поступление этой нефти во владение осужденных. Во-вторых, господа осуждены за тайное от собственника хищение нефти. При этом вопрос о том, кто являлся собственником, вынесен за скобки. А в 2001 году я был единственным собственником и акционером ЮКОСа. Как можно выносить приговор, не допросив собственника?!" -!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
http://2003-2011.livejournal.com/16739.html.
Поэтому государство за действия судьи, прокуроров, следователей ещё в долгу перед этим человеком и я очень надеюсь, что заслуженное наказание понесут все заказчики и исполнители разгрома ЮКОСа и уголовного преследования сотрудников ЮКОСа.
COO8TAY | Саяна | 16.02.2012 03:57
Ирина права!!! Государство должно ответить нам - ГРАЖДАНАМ,
кто эти судьи, прокуроры и следователи?

Это они растоптали и обанкротили РФ?
grannyt | Тамара | 15.02.2012 20:46
Очень рада. Живите долго, чтобы пережить негодяев, устроивших процесс!!!
k_cold | Константин Холодный | 15.02.2012 21:09
Очень рад за Вас, Владимир. Вы - достойный человек!
Воздастся Вам, за все ваши страдания, сторицей.
dk1001 | Евгений | 15.02.2012 21:10
Достойный, мужественный человек. А ведь, как просто, и как сложно быть честным человеком.Выбор делает каждый сам!
bob | Борис | 15.02.2012 21:50
Уважаемый Владимир! Поздравляю Вас с окончанием кошмарного беззакония!!! Восхищён Вашим мужеством и порядочностью!!! Уверен,чем скорее в стране будет больше таких,как Вы, тем скорее Россия станет цивилизованной и всеми уважаемой страной. Очень жаль,что пока большинство подонков и пофигистов! Желаю Вам крепкого здоровья!!!
ecolog | Мария | 15.02.2012 22:59
Замечательная новость!
Полагаю, что подавляющему большинству бывших коллег Михаила Борисовича свойственно такое мужественное поведение. Истории этих людей и Владимира в том числе достойны пера лучших писателей. Это люди чести!
Спасибо Вам, Владимир, за Вашу позицию, за то, что Вы все выдержали и одержали победу над неблаговидными кознями!
С уважением, Мария.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 15.02.2012 23:18
Владимир, тех, кто за Вас переживал и сочувствовал - много! Рада, что закончилось для Вас это иезуитство, что близкие, надеюсь, дождались Вас в полном составе, хочу в это верить. Жаль, что не удалось устроить Вам встречу, какой Вы достойны - приехала бы сама и захватила бы с собой еще желающих вручить Вам цветы и выразить признание Вашему мужеству! Знаю, что стОит в нашей стране достойное поведение. Верю, что воздастся. Всем. Ольга, Подмосковье
05041972 | саша | 15.02.2012 23:35
Восхищаюсь и Поздравляю.
anatoliy_pipa | Анатолий | 15.02.2012 23:41
Владимир, поздравляю ВАС с освобождением!!!
nina | нина | 15.02.2012 23:49
Очень рада. Владимир, Вы настоящий ЧЕЛОВЕК,с большой буквы. Не предали, не испугались, не сломились. Живите долго, долго рядом с любимыми вами людьми. Ряда за родителей ваших. Очень жду освобождения всех не законно осужденных ЮКОСовцев. Хотелось бы ,что бы Ваше место заняли те были причастны к разгрому ЮКОСа. Здоровья и благополучия Вам.
Asja | Asja | 16.02.2012 00:08
Всё бы ничего, но как быть с правом на реабилитацию? Нда уж, если всех реабилитируют да ещё и имущество незаконным путём отобранное вернут, путин просто обеднеет.

Примите мои признания и благодарность Владимир. Пострадали вы но при этом не потеряли достоинства, очень желаю что бы всё у вас наладилось. Не знаю заметили ли вы или нет, но на данный момент в России начинают люди осознавать бездарность нынешней власти и возмущаться выходя на улицу. Вероятнее всего после выборов будут преследования со стороны властей, но продержится этот режим думаю уже не долго. У меня к вам просьба, когда будет удобный момент, выйдете, поддержите Платона Леонидовича, Михаила Борисовича и других. Вы живой пример того безобразия которое творит нынешнее правительство. Просто посмотрите маме Михаила Борисовича в глаза, маме которая столько лет не может своего собственного сына обнять потому что так хочет путин.
Galina49 | Галина | 16.02.2012 01:44
Владимир, здоровья Вам.
COO8TAY | Саяна | 16.02.2012 03:49
Слава Богу! Владимир на свободе!
Но кто вернёт отобранное время и здоровье?
Необходимо две недели не вылезать из солёного моря, чтоб очиститься от пакости подлейшего сословия человечества, которые "объегоривают" граждан.

Мы восхищаемся Вами Владимир! Здоровья Вам!
jeanne2139 | Жанна | 16.02.2012 04:33
Большой удачи Вам, Владимир, и всей Вашей семье. Вы ,безусловно, ее заслужили.
Anita | Valentina | 16.02.2012 05:16
Берегите себя, Владимир! Храни Вас Господь! Мы с Вами!

С глубоким уважением, ВАлентина
STYX | Анатолий | 16.02.2012 10:32
Желаю всем скорейшего освобождения
VladimirP | Vladimir | 16.02.2012 13:04
Владимир Переверзин вышел на свободу, а они придумывают всё новые поводы не выпустить МБХ
https://www.youtube.com/watch?v=u6c68m98OFk&feature=plcp&con­text=C370bef2UDOEgsToPDskJlYQAdgD4x-2s30CooeZst
ZOYA | Зоя | 16.02.2012 13:13
Я прошу у Вас прощения за то, что не организовывала акций в Вашу защиту и всех поименно неправедно осужденнных. Преклоняюсь перед теми людьми, которые что могут, делают. Эта война совестных против бессовестных на самом деле касается многих людей, может потому народ и разделен сильно по своим бедам, что на руку власти. Но наконец проснулось поколение интернета, чему мы провинциалы рады. Не все, конечно, но что поделаешь, простите и тех, кому "всё пофиг". Есть высший суд, я в это верю. Спасибо, что ВЫ ЕСТЬ, будьте здоровы!
sveta-ecu | Swettlana | 16.02.2012 18:23
Искренние поздравления Владимиру в связи с обретением долгожданной свободы! Самоуважение стоило ему семи лет жизни. Это высокая цена. И ее уплата возвышает человека.
Liza7777 | Elizaveta | 17.02.2012 10:27
Земной поклон Вам, Владимир. Вы были НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ, Вы им остались, не запятнав себя предательством и ложью. Спасибо Вам за это!
19_iva_41 | Igor | 18.02.2012 19:45
Дай Бог ему здоровья. Мужественный человек!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 18.02.2012 23:24
Спасибо, Вдадимир Иванович. Благодаря Вам остается надежда на то, что все мы сможем выстоять. И поздравления, конечно. Всех благ.
opencoder | Виталий | 24.02.2012 23:39
Ни у кого случайно не осталось аудиозаписи выступления Владимира Переверзина в суде?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта