СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
1415
2122
2829
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.08.2010 г.

«Свидетель Переверзин находится под огромным риском из-за того, что он сказал сегодня»

Говорят: Хейди Хаутала, председатель Подкомитета Европарламента по правам человека; госпожа Лайма Андрикяне, заместитель председателя Подкомитета; господин Тайс Берман, член Подкомитета.


Вопрос: Добрый день, представьтесь, пожалуйста…И откуда Вы?

Я Хейди Хаутала, Председатель Подкомитета по правам человека Европейского парламента.

А я Тайс Берман, член этого Подкомитета.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что побудило вас приехать сегодня в Хамовнический суд?

Хейди Хаутала: Европейский Парламент очень внимательно следит за судебным процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Европейский Парламент имеет обязательства следить за тем, как Россия соблюдает права человека и верховенство права, и у нас есть серьезные сомнения в отношении того, соблюдается ли верховенство права в ходе этого процесса.

Тайс Берман: Для Европейского Союза Россия является одним из самых важных соседей, и поэтому для нас очень важно, чтобы в России соблюдалось верховенство права. Именно поэтому мы сегодня здесь.

Вопрос: Вы сейчас сказали, что следите за правами человека в России, соответственно, у меня такой вопрос: сейчас господин Переверзин сказал, что прокуратура предлагала ему условное освобождение (напомню, он получил 11 лет заключения) взамен на показания против Ходорковского. Что вы об этом думаете?

Хейди Хаутала: Эта ситуация вызывает у нас глубочайшую озабоченность. Мы считаем, что это абсолютно неприемлемо – тот факт, что прокурор оказывает такое давление на свидетеля в этом деле.

Тайс Берман: Этот свидетель уже в тюрьме, он уже был обвинен по этому делу, таким образом, условно-досрочное освобождение было бы для него огромным подарком. И поэтому, конечно же, он находится под огромным риском в результате того, что он сказал сегодня. Поэтому к этому надо отнестись со всей серьезностью. И я надеюсь, что Российская Федерация со всей серьезностью будет расследовать эту ситуацию.

Вопрос: Добрый день, представьтесь, пожалуйста!

Меня зовут Лайма Андрикяне, я … депутат Европарламента из Литвы, и я являюсь заместителем председателя Подкомитета по правам человека в Европарламенте.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что Вас побудило сегодня приехать в Хамовнический суд по делу Михайла Борисовича Ходорковского?

Лайма Андрикяне: Я не только в суд этот хотела попасть, я несколько лет тому назад уговаривала своих коллег попытаться попасть в лагерь, где Михаила Ходорковского держали. Мы путешествуем по всему миру. Что в России это невозможно посетить человека в лагере или в тюрьме, где он содержится… Но вот так сложилось, что я только на этот суд приехала.

Вопрос: Вы были два с половиной часа…

Лайма Андрикяне: И ещё вернусь!!!

Вопрос: Что Вы увидели?

Лайма Андрикяне: Я не знаю всего дела, но то, что сегодня видела … улики сшиты…Извините за мой плохой русский, но улики шиты белыми нитками…Свидетель сказал очень ясно, что на него давили, чтобы он… русских слов не хватает… чтобы он дал показания и обвинял Ходорковского, и за это ему обещали срок короче…Знаете, я поэтому и осталась ещё дольше послушать, потому что...я много читала об этом деле, я всегда следила за этим делом, но чтобы открыто вот так всё это проходило...что же тогда говорить о правах человека в этой стране… о “rule of law” … о верховенстве закона! У человека есть суд – это институция, где каждый может доказать свою правоту, и если прокуратура, обвиняющая сторона занимается такими делами, это выглядит очень плохо! Очень плохо!




Комментарии
bui | 31.08.2010 18:30
Данилкин и К, вы как самый умный в этой компании, а самое главное крайний, должны понимать, что до выборов еще далеко, а вас уже сдали? И это на вопрос журналиста. А когда в Европарламенте спросят?
| 31.08.2010 19:19
Spasibo Свидетель Переверзин vi geroyi.
Владимир Сергеевич | 31.08.2010 20:07
Член Подкомитета по правам человека Европейского парламента Тайс Берман:
"Этот свидетель (Владимир Переверзин)уже в тюрьме, он уже был обвинен по этому делу, таким образом, условно-досрочное освобождение было бы для него огромным подарком. И поэтому, конечно же, он находится под огромным риском в результате того, что он сказал сегодня. Поэтому к этому надо отнестись со всей серьезностью. И я надеюсь, что Российская Федерация со всей серьезностью будет расследовать эту ситуацию".

А мы надеемся, что Европарламент не оставит без внимания дело ЮКОСа в целом и конкретную судьбу честного и мужественного человека Владимира ПЕРЕВЕРЗИНА, который уже пострадал за ПРАВДУ.
С благодарностью к госпоже Хейди Хаутала, госпоже Лайме Андрикяне и господину Тайсу Берману, семья Демченко. г.Казань.
Нина Романова | 02.09.2010 10:39
Стихи Владимиру Переверзину:

Как правду говорить легко и просто!
Как сладко отвергать соблазны лжи! -
Особенно, над ухом слыша поступь
Тех, кто твою легко растопчут жизнь.
Да, просто!.. - И, в особенности, зная
Про карцер и допросы до утра,
И все, чем, совершенства не скрывая,
Заплечных дел владеют мастера...

Нина Романова
Тамара Нартикоева | 31.08.2010 20:31
Нужен подробный отчет о всем деле, а не "впечатления и ощущения" об отсутствии rule of law. Конкретный и четкий разнос: почему Ходорковский и Ко невиновны, почему преступления не было, почему то, что прокуроры называют хищением и легализацией является операциями купли-продажи и инвестиционной политикой. ПОЧЕМУ!!!!! Впечатлениями и ощущениями информационные войны не выигрываются.
Это "ой, что-то не так в этом процессе" уже 7 лет ни к чему не приводит, кроме как поступательному движению беззакония по просторам нашего дома.

(Эти претензии ни в коем случае не к подзащитным, они объясняются ясно, претензии к мониторинговым организациям по правам человека).
Lana | 01.09.2010 09:42
Уважаемая Тамара! Никак не могу согласиться с тем ,что это "информационная война".То,что делают представители правосудия-уголовные предступления,вполне подпадающие под конкретные законы. Я не очень поняла,что значит"Российская Федерация со всей серьезностью будет рассматривать эту ситуацию" Кто такая "Российская Федерация".Прокуроры и судья_-это что не Российская Федерация? Конечно,большое спасибо европейцам,что они начали вплотную заниматься этим делом. Только на них можно надеяться,а не на" Российскую Федерацию". И еще на таких людей,как господин Переверзин. Поклон ему,огромное уважение и пожелание сил скорого освобождения.
Прянишников Алексей | 31.08.2010 20:39
Вот, господа Европейцы, полюбуйтесь во всей красе, на тех, с кем дружите и кому руководители Ваших государств боятся лишний раз сделать замечание по поводу этих средневековых порядков!!!
Марина | 31.08.2010 20:42
Низкий поклон господину Переверзину! Спасибо! Желаю Вам сил всё это выдержать, а мужества Вам не занимать!

Какие у нас есть люди!!!! И заметьте, многие из них - из ЮКОСА!!!

Уважаемые господа из Европарламента! Я очень надеюсь, что вы не ограничитесь этой разовой акцией, и всё происходящее по делу ЮКОСА, будет в зоне вашего пристального внимания и впредь.Спасибо вам, мы очень на вас надеемся.
Сергей Львович | 01.09.2010 00:31
Дожили! Самим не возможно в России дождаться Правосудия! Только настоящего, а не лживого и позорного судилища, заполонившего всю страну...
Приходится надеяться на представителей Европарламента, перед которыми даже слегка стушевался опоганенный лгун Лахтин.Простите за опечатку, надо читать "опогоненный" (офицер - в ранге полковника)! Не решился он задавать вопросы свидетелю, дальше унижать его...
Побоялся честных ответов Переверзина, разоблачающих шайку следователей-прокуроров, шьющих "заказные" дела.
Николин Константин Михайлович | 01.09.2010 01:03
Еропарламент не может и не должен вмешиваться в наши внутренние дела. Он делает выводы для себя: стоит или не стоит общаться с этой средневековой страной. И если эта страна хочет превратиться в Северную Корею, то туда ей и дорога.
Только Я и ТЫ можем и должны прекратить этот беспредел. А для этого надо каждый день хотя бы одному человеку из своего окружения сообщать правду об этом процессе. Любой ценой добиваться освобождения всех Юкосовцев. Голосовать и контролировать свой голос в 2012. Стоя или на коленях умолять, просить, требовать от МБХ и ПЛЛ разгрести эти авгиевы конюшни. А если МЫ этого не сможем, то сгнить нам заживо и покрыться позором.
Лариса П. | 01.09.2010 01:13
Ну и...съездили..убедились воочию...каким будет ответное действие?
Вован | 01.09.2010 01:53
Мне даже обидно - Европарламент озабочен состоянием прав человека в России, а Российскому Парламенту это "до лампочки". Или Вы, г-да Думаки, такие не озабоченные пока за вами не пришли?
Olga | 01.09.2010 06:02
Хочу обратиться ко всем, кому небезразлична судьба Михаила Борисовича и Платона Леонидовича! А также судьба прав человека в России. Я наткнулась (может многие уже знают этот сайт) на сайт http://letthemgonow.org/ Это Committee to Free Mikhail Khodorkovsky & Platon Lebedev
Пожалуйста, вступайте в члены этого Комитета.
Ольга В-А
Екатерина Л. | 01.09.2010 11:55
добро пожаловать в Россию - это называется
Александр | 02.09.2010 21:22
Вся Европа знает и следит за вторым процессом по делу ЮКОСа, а наш "великий" "вождь", катаясь на канареечной Lada Kalina Sport, "чрезмерно" удивиляется, узнав о том, что идёт второй процесс по уголовному делу Ходорковского и Лебедева. Поэтому, надеется на то, уважаемые представители Подкомитета Европарламента по правам человека, что "...Российская Федерация со всей серьезностью будет расследовать эту ситуацию", к сожалению, не приходится.
Саяна | 16.09.2010 01:46
Не думаю, что ПЕРЕВЕРЗИН находится под огромным риском, из-за того что сказал сегодня.

Всё на виду и на слуху! Кто захочет брать на себя "вышак"? Наоборот, ПЕРЕВЕРЗИНА сейчас должны охранять и блюсти как зеницу ока. Все его шаги расписаны,и всякая случайность, это "вышак смотрящему"
lavsel | Сергей | 17.02.2012 13:58
Не один раз делегации Европарламента посещали Хамовнический суд,
Не один раз делегации от различных государств были в нём.
Очень часто в зале находились корреспонденты из других стран...
Но на всё это Хамовнический суд попросту плевал!
Я был в суде в тот день, когда представители Европарламента слушали допрос свидетеля В.Переверзина!
Два чувства испытал в тот день: неимоверный стыд за страну, столь бесстыдно ведущую себя на глазах всего мира, и второе,- горькую надежду на помощь цивилизованного мира, надежду на то, что он поможет хоть как-то обуздать зарвавшуюся власть России, растаптывающую свою же Конституцию и законность...
Было это в конце лета 2010 года, но власть наша, как творила произвол в своей стране, так и продолжает эту безумную вакханалию!
И сейчас такой же беспредел, после полностью сфальсифицированных выборов в Думу, готовится к очередному "выборному", но уже президентскому, фарсу.

Р.S. Крохотная Финляндия, отделившаяся от России, как же тебе повезло, что ты пристала к берегу реальной демократии, а не к топкому болоту "суверенной российской дамагогии".
С надеждой на Вашу помощь,
Сергей Львович.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru