СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
2125
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.08.2012 г.

Доля россиян, выступающих за освобождение Ходорковского, выросла на 5%

Опрос «Левада-Центра».

За последние пять месяцев доля россиян, выступающих за досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, выросла на 5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-центром.

Если в марте «за» были 26% россиян, то теперь таких стало уже 31%. В ходе опроса только 3% из 1600 его участников уверенно заявили, что Ходорковский после выхода на свободу будет играть значимую политическую роль в России, еще 22% респондентов надеются на это. Однако большая часть опрошенных — 40% - не видят для экс-главы ЮКОСа такой перспективы, а 35% затрудняются с прогнозом.

По данным социологов, за истекший период число противников Ходорковского практически не изменилось — 31%. По-прежнему относительное большинство россиян не могут определить свое отношение к этому вопросу — 38% в августе против 42% в марте.

Между тем мнения россиян в отношении недавнего решения суда снизить срок наказания экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву разделились поровну — 31% восприняли это известие положительно и столько же — отрицательно, однако почти у половины респондентов нет определенного мнения на этот счет (46%).

Опрос проводился 10—13 августа в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. 

Светлана Бочарова, Газета.ру, 21.08.2012

<...>Цифры отражают мнение, которое сформировалось у граждан России к данному моменту, напоминает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Основой для формирования мнения послужила информация, которую люди имеют, а также установки и собственные, и те, которые формируются под воздействием СМИ, пояснил социолог. 

«Понятно, почему Ходорковский и Лебедев не вызывают особых симпатий у большинства населения: отношение к людям, получившим свое состояние в 90-е и даже в нулевые годы, подозрительное, и люди готовы согласиться с тем, что эти состояния заработаны не собственным трудом, а путем расхищения всенародного достояния советской эпохи», — объяснил собеседник «Газеты.Ru». 

«Жесткие действия в отношении этих людей вызывают симпатии и добавляют очков тем, кто их осуществляет», — добавил эксперт. 

Нынешняя власть демонстрирует на примере Ходорковского свою позицию по отношению к олигархам, напомнил Гражданкин: «А поскольку деятельность нынешних олигархов активно не освещается, то и в общественном сознании олигарх — это Ходорковский. Ходорковский сидит — и все в порядке. Это мнение очень устойчивое, и, даже если бы в СМИ началась кампания обратного свойства, изменить его сложно. Поэтому этот пятипроцентный прирост — значимый факт, и к нему надо относиться серьезно. Изменение отношения к власти и политике, которое началось полтора года назад и реструктурировалось в ходе протестов, сказалось и на отношении к критикам власти, хотя тот же Ходорковский особенных оппозиционных действий не совершал и не мог в тех условиях, в которых он находится».




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 21.08.2012 12:30
Блин, с паршивой овцы... Уже 31%. Тенденция, конечно, но всё равно гнусно, что не хотят видеть ОЧЕВИДНОГО!
uglevv | Углев Владимир | 25.08.2012 20:51
Эти уже горными козлами, гордыми и свободными никогда не быть.
Andrew_1962 | Андрей | 21.08.2012 13:12
Самое удивительное в приводимых данных то, что - несмотря на 10-летнюю Антикампанию против Ходорковского, - он имеет столь незначительный антирейтинг при 100%-ной узнаваемости.

Кроме того, 40% тех, кто "не видит" политических перспектив для экс-главы ЮКОСа против лишь 31% противников свидетельствует: эти 40% включают и тех, кто попросту не верит в возможность справедливости при нынешнем режиме, и покуда пассивен.

5%-ный прирост выступающих за досрочное освобождение - это прямое следствие пробуждения и политизации населения, а совокупные 25% (3% + 22%) выступающих "ЗА" активную полит.роль МБХ - это, ни много ни мало, до 50% Сторонников при обычной и реальной 50%-ной явке. И это - в условиях, когда никакой кампании еще не проводилось!

Параллельно любопытны и контрольные данные по его коллеге, Платону Лебедеву, явно не вызывающему ни столь высокого интереса респондентов, и ни располагающим столь выраженным электоральным потенциалом...

Выводы просты и однозначны:
во-первых, рейтинг МБХ в совокупности с его абсолютной узнаваемостью по всей территории Страны делают эту фигуру непререкаемым Лидером Движения на осенних праймериз, буде он согласится в них участвовать;
во-вторых - более того, еще до начала Президентской Кампании, - полученные данные указывают на его технологически реальную проводимость на главный пост в Государстве - просто ввиду отсутствия достойных конкурентов.
Отметим здесь попутно, что фигуры "90-х" необратимо скомпрометированы в общественном сознании, а новые "звездочки" известны лишь Интернет-аудитории и жителям столиц...

Итак, сил и здоровья человеку, что смог из статуса "врага народа" и "проклятого олигарха" перепрыгнуть в статус "знамени демократизации и освобождения Страны", и стать надеждой для людей всех социальных страт, и ряда социопсихологических электоральных групп. Ему остается лишь набраться терпения и, быть может, попытаться помочь тем, кто "прорывается к нему с боями"...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.08.2012 18:37
!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.08.2012 14:24
Если даже все эти цифры правдивы (а сомнения в этом при нынешней лживой власти, контролирующей к тому же все известные социологические службы рф, неизбежны), то опрос показывает, что населению России ещё очень далеко до гражданского общества. И в этом немало преуспел аморальный и воровской путинский режим, загадивший мозги россиян немудрённой идеей, что колбаса дороже свободы. Под эту скотскую идею власть имущим воровать легко и приятно. Воровать до тех пор, пока у народа не останется ни колбасы, ни свободы.
Mishenina | Irina | 21.08.2012 20:51
Жаль меня не спросили, я бы им ответила! И сказала бы, что не на 5%, а значительно больше. Выборка 1600 человек - это очень мало. И потом, результаты опроса у людей на улице и у людей которые зарегистрированы в различных соц.сетях и активно пользуются интернетом - были бы в процентном отношении абсолютно различны, т.к. бывая на пикетах на улице, я встречала таких молодых людей, которые даже имя МБХ никогда не слышали и не знают кто это такой, встречались такие, кто где-то слышал такое имя, но кто это вспомнить не мог. Но такие люди совершенно не отражают всей картины, это просто говорит о невежестве таких людей, которые не хотят ничего знать кроме своего личного быта и прочее.
svetilsa | Светлана | 23.08.2012 16:16
Ирина, Вы совершенно правы! В моем окружении нет человека, который не знал бы МБХ и все как один понимают, что доверять Левада-Центру не стоит, особенно в тех процессах, где имеются противоречия с властью.
ABF_36 | Boris | 22.08.2012 05:43
Очень грустная картина замедленного просветления разума россиян, что способствует ещё большему безумию российского "правосудия"! НЕ ОСОЗНАЮТ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ РОССИЯН, НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАНИМАЕМОГО ПОЛОЖЕНИЯ, МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЭТУ СУДЕБНУЮ МЯСОРУБКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ-ЗА ИХ НЕПРОТИВЛЕНИЯ ТВОРИМОМУ БЕСПРЕДЕЛУ!!!
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!.
Mishenina | Irina | 23.08.2012 21:44
ABF_36 | Boris |, Поддерживаю Вас!!!!!! - "СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!"
1938 | alla | 22.08.2012 09:11
А хотелось бы спросить: где и с кем проводили опрос?.. летом когда все адекватное население в отпуске, у госторбайтеров? у сельских жителей? у просто пробегавших мимо людей? Вы спросите интелегентное, образованное, экономически грамотное население, оно вам ответит, и не надо хотя бы здесь лгать, ведь все очевидно!!! Не устали от лжи, лизоблюдства, маразма, дикости, хоть присмотритесь что вокруг происходит!! Как устал народ от всего этого!!! Спрашивайте правильно, считайте правильно и Вы увидите результат. ПУСТЬ ВЛАСТЬ ОТПУСТИТ ХОДОРКОВСКОГО И ПОСМОТРИМ КТО И ЧТО ОТВЕТИТ, НО СЛАБО ЖЕ! СЛАБО!! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 12:07
Спасибо, уважаемая Алла! Замечательный комментарий!
В.С.
Tamara40_40 | Тамара | 22.08.2012 13:29
Да,да,да!!! Подписываюсь под каждым словом.
tti | Т.И.Трудова | 23.08.2012 09:51
Уважаемая Алла!
Нам всем хотелось бы видеть более высокий процент, но,имхо, я думаю, что "... интелегентное, образованное, экономически грамотное население..." далеко не так активно, как могло бы быть. Приведу пример. Простой разговор на почте, в очереди человек 20. Нашлась тетя, которая вслух,громко, с сочными выражениями стала возмущаться повышением тарифов на оплату ЖКХ. Я стояла рядом, не выступала, но уступила ей "трибуну". Просто задавала вопросы, на которые тетя отвечала так, что вся очередь молча слушала. "Ой, да откуда вам все это известно?"- задаю вопрос. Получаю ответ:"Читай Новую газету, слушай "Эхо". 100% тетя в теме и ее реакция на действия власти правильная. Досталось всем "на орехи" и местной власти и Путину. Когда уж совсем тетю занесло из очереди выступил дядя с требованием заткнуться и не сметь чернить имя президента, иначе, если бы не он (ввп), то такие, как Ходорковский, продолжали бы грабить страну и сейчас. Очередь молчит. В бой вступаю я. Опять же с вопросами, но уже к дяде.
- "Скажите, кто он такой? Ходорковский этот"
- "Вор"
- "Кто громче всех кричит:"Лови вора!"?. Ответ из толпы: "Тот, кто сам украл" "Правильно, ставлю 5!
- "Руки у него в крови?"
- "А это бред такой же, как я сейчас скажу, что вы ограбили старушку или девочку в подъезде..."
Короче, не знает этот дядя ни за какие "грехи" сидит Ходорковский, ни сроки наказаний, ни места колонии... Т.е. он "слышал звон..." Ну моего запаса слов хватило выгнать дядю за дверь, на улицу, т.к. на свои вопросы я сама и давала ответы. Может ушел за полицией? Я развернулась лицом к очереди и стала буквально оскорблять людей словами: "Чего стоите-молчите? Давно ли превратились в баранов? Двух слов сказать не можете? Что вы думаете? Кто прав?" Молчат, хоть стреляй в них. Безголосые твари. Так что я с цифрами опроса согласна. Основная масса народа - это все же не количестово экономически грамотного населения, а количество ничего не знающих людей. Просто не имеющих нужной информации.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 07.09.2012 20:17
Уважаемая Т.И. (Татьяна Ивановна? ) Трудова,
картинка, нарисованная Вами,
очень типична,
она о менталитете народа,
(ловлю град камней в мой адрес)
из-за которого и состоялся 1917....
Если бы удалось учёным найти "центр зависти"
и купировать его каким-то образом,
жили бы в Росси
не хуже, чем здесь, где живу теперь я - в Канаде.
Невозможна в России дружба между сыном\дочкой , скажем так,
директора завода и уборщицы.
А здесь, в Канаде, сплошь и рядом.
Множество примеров вижу,
считаю это САМЫМ ГЛАВНЫМ достижением .
grigorev1987 | Андрей | 24.09.2012 00:24
Полностью с Вами согласен!!! Политическая неграмотность делает из общества стадо баранов, которым очень легко управлять! И которому можно легко вбивать в мозг что полет с журавлями это намного значимее чем отслеживание тарифов жкх!
Asja | Asja | 22.08.2012 13:13
думаю что это не совсем точные данные и что на самом деле число гораздо больше, нав. п. не хотели расстраивать...
kalpak | Александр | 22.08.2012 21:40
Общество просыпается, и это радует. Люди постепенно начинают понимать. что проправительственные СМИ их, мягко говоря, вводят в заблуждение тем, что или совсем не говорят о событиях. происходящих в стране, или говорят о них "подчищенными" парафразами, не являющимися истинными.
tti | Т.И.Трудова | 23.08.2012 09:57
Вдогонку. Всем за комментарии большое спасибо. Всё-всё читаю, из-за неисправной клавиатуры, писать не могу (это я с чужого компа). Особая моя благодарность адвокатам за работу и модераторам за оперативность. Что-то будет 15 сентября... Удачи всем!
mila51 | Людмила | 07.09.2012 21:43
Для Т.И.Трудовой
Да, Вы правы, в нашей стране забыли отношения родственные, междуличностные, а тем более, между сотрудниками. Это показатель полной деградации нашей страны.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru