СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2014
     12
11141516
18202123
25272829
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.03.2014 г.

«Интеллигенция должна формулировать грозящие опасности»

Что может сделать интеллигенция для прекращения противостояния между народами? Об этом в понедельник в Киеве говорил Михаил Ходорковский. Об этом в студии «Дождя» рассуждает Алексей Симонов.

ТК Дождь, 10.03.2014

Гость: вице‑президент Русского ПЕНцентра, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Накануне российские писатели ответили на обращение украинского ПЕН‑центр, в котором те просили воздействовать на свои правительства, чтобы избежать катастрофы.

Ответ Русского ПЕН-центра на Обращение украинских коллег: «Русский ПЕНцентр, как и все здравомыслящие люди на планете, разделяет тревогу наших украинских коллег. Позиция российского правительства представляется нам чрезвычайно опасной… Мы также выступаем против дезинформационной политики российских СМИ и нагнетания ненависти, агрессии в средствах массовой информации. Ввод российских войск на территорию Крыма, как бы это ни камуфлировалось, означает начало военных действий».

Макеева: Сегодня Ходорковского, который в Киеве говорил о том, как необходимо развивать русскую культуру именно в случае с Украиной и о том, как необходим диалог, может быть, даже Конференция представителей интеллигенции двух стран, за это как раз много критиковали, мол, украинцам сейчас вообще не до этого, тут на носу военные действия, непонятно, что со страной происходит, сейчас не время… Как вы считаете, что представители интеллигенции двух стран в этой ситуации могут сделать?

Симонов: Я думаю, что обязанность интеллигенции в данном случае быть тормозом, тормозить любой экстремизм в выражениях, в действиях, в намерениях, делать максимум для того, чтобы стабилизировать ситуацию, приближая ее к здравому смыслу. Мне кажется, поскольку большая часть интеллигенции не заражена таким патриотическим экстремизмом, как значительная часть населения, то, я думаю, что наша активизация заявлений как раз на это и направлена, потому что мы должны формулировать грозящие опасности, понимая их, может быть, в какой-то степени лучше других. Интеллигенция имеет немножко другую историческую память: она помнит немножко больше, именно поэтому она называется интеллигенцией. Мы достаточно хорошо помним, чем кончались экстремистские настроения, подогреваемые в стране, и куда ведет песня «Белоруссия родная, Украина молодая, наше счастье молодое мы своими штыками оградим». Это песня 39 года, с нее начиналась моя картина «Отряд» в 84-м году.

Дзядко: Эта активизация имеет формы исключительно открытых писем и обращений, или же вы и ваши коллеги предпринимали попытки достучаться до российского руководства? Или сейчас не то время, и представителей интеллигенции не слушают в верхах?

Симонов: Мы пока таких попыток не предпринимали. За все время существования ПЕНа один раз удалось достучаться до высокого начальства, высокое начальство прибыло в ПЕН в 2000 году, гостем был Владимир Путин. У Саши Ткаченко, покойного генерального директора ПЕН, висел портрет, который назывался «Мы с Вованом». Больше прямых связей с властью не было, а всякие попытки говорить между властью, со средней властью приводили к тому, что мы понимали лишний раз, что понимали и до этого, что эта промежуточная власть на самом деле властью не является.

Дзядко: Эти обращения направлены к кому? К тем, кто сидит в кабинетах? Или к тем, кто выходит на улицы?

Симонов: Я думаю, они скорее самовыражение, нежели активное действие. Я думаю, что надо самих себя оградить от попыток втянуть и быть втянутым в это безумное противостояние, которое так или иначе очень затягивает, потому что в ту секунду, когда ты становишься на одну из сторон и начинаешь бить себя в грудь с криком «Чей Крым», в эту самую минуту ты теряешь себя и теряешь способность здраво рассуждать. Я считаю, что способность здраво рассуждать всегда пригодится. В этом смысле позиция ПЕНа кажется мне разумной.

Макеева: То есть сейчас время немножко отстраниться от ситуации?

Симонов: Это не время. Наша ситуация позволяет нам отстраниться и диктует нам отстраниться от остроты ситуации, потому что снизить эту остроту можно только отстраняясь от нее. Участвуя в ней это невозможно.

Макеева: Получается, это некий закон сохранения энергии.

Симонов: Да, я согласен.

Дзядко: Если говорить о тех, кто не отстраняется, а о тех, кто участвует в ситуации. Сейчас рассказывали о двух акциях, которые сегодня проводились в Москве: одна против войны, другая за войну по сути, мол, если она за правое дело, значит, так и надо. Мы видим, что акции в поддержку войны значительно более многочисленные, проходит во всех городах. В какой они степени проходят по указанию, мы не будем пытаться увидеть. Означает ли это, что подавляющая часть нашего общества войны хочет? И на вопрос, хотят ли русские войны, ответ теперь другой.

Симонов: К сожалению, автор «Хотят ли русские войны» уже вряд ли может ответить. Меня очень огорчает эта массовость в желании победить. Я никогда не думал о степени справедливости дарения Крыма Украине, сделанного Никитой Сергеевичем, и никогда не считал это справедливым. Но я считаю, что сегодня ситуация раскачивания лодки не повод для раскачивания. Фокус заключается в том, что мы не верим друг другу. Как только мы считаем, как только мы перестаем давить, немедленно давление с другой стороны начинает становиться более сильным. Это недоверие по отношению друг к другу – прямой продукт деятельности наших правительств за эти 20 лет.




Комментарии
RAW | Raissa | 11.03.2014 14:47
Спасибо. Очень интересный,конструктивный разговор.
Желаю всем мира Разума!
maikl-cos | Михаил | 11.03.2014 15:12
Интеллегенция не на что не способна,только рассуждать и обсуждать,она как девочка мягкая и послушная и не к чему хорошему не приведёт. Надо выводить определённую породу людей,только тогда возможны изменнения-на это уйдут века.На сегодня один регулятор в мире с этим борется и противостоит злу,иначе бы давно все друг друга уничтожили в раздорах и войнах Это третейский судья и полицейский всего мира СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ,кто-то же должен разнимать двух дерущихся?
Irina777 | Ирина | 12.03.2014 09:37
Интеллигенция способна не только рассуждать, но и способствовать мировой войне 21 века:"Бондарчук, Боярский и Безруков, Баталов, Лещенко, Расторгуев Говорухин, Лановой, Чурсина, Теличкина, Бабкина, Сенчинана и многие другие на сайте Министерства Культуры поддерживают позицию Путина: "В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму". Не могу поверить - жду опровержения людей, которым мы раньше аплодировали стоя.
lavsel | Сергей | 11.03.2014 15:40
К сожалению, массовое желание кого-то победить, подогреваемое властями, окажет народу России плохую службу.
Достаточно вспомнить, как германский народ расплатился за такие же настроения в 1945 году.
Тогда народ страны, чья культура подарила миру Бетховена, Шиллера, Канта, Эйнштейна, опустился до уровня шакальей стаи, шайки грабителей и убийц.
Потому и сейчас, жутко видеть, с какой ненавистью набрасывались одурманенные пропагандой мужички на людей с плакатами "против войны"...
До сих пор не могу понять, что сделала власть с нашим народом!
Сергей Львович.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 11.03.2014 23:22
Эх,
нет Андрея Дмитриевича Сахарова.....
Он не побоялся выйти к разъярённой толпе депутатов ВС СССР.

И большое спасибо тем, кто сегодня в меньшинстве.
А отстранённым, сидящим на диване,
пусть будет стыдно.
Если не сегодня, то хотя бы.... послезавтра.
Irina777 | Ирина | 12.03.2014 09:14
Да, жаль нет с нами на земле Андрея Дмитриевича Сахарова... Спасибо Вам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.03.2014 15:57
Недавно вновь объявился на публике обгаженный от страха янукович. Такое впечатление что путин устами янека объявил Украине войну. Иначе этот бред шапочного вора растолковать невозможно. Не приведи Господи, если уже в наши дни неадекватный диктатор вновь ввергнет мир в ужасную катастрофу. Просыпайтесь, господа мировые лидеры, исповедующие "реалполитик", иначе...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.03.2014 17:30
Алексей Симонов: «Интеллигенция должна формулировать грозящие опасности».

Как пролетарий умственного труда попробую сформулировать. Лично мне кажется, что самая реальная опасность России сегодня - неадекватный диктатор, который - как юрист по первому образованию - искренне полагает, что даже плохонький автомат сильнее самого незыблемого ЗАКОНА. Но что мы можем этому противопоставить? Вот в чём вопрос.
lavsel | Сергей | 11.03.2014 23:06
Дорогой Володя!
А мне так кажется, что "первое образование" этого деятеля было именно вовсе не юридическое, а как раз, наоборот, - чекистское.
Он, насколько я помню, был с детства вдохновлён "борьбой с врагами советской власти".
Причём любимой книжкой будущего вождя была "Щит и меч", про наших героических чекистов...
А на юриста он учился, уже много позднее, уже в России...
Я даже однажды пообщался около Хамсуда со старичком, который где-то преподавал ему...
На мой вопрос, - Ну и как он? - ответ был с весьма ехидной ухмылкой: - "спортсмен, и всё".
Потому-то он и считает автомат ценнее любого интеллекта...
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.03.2014 22:41
Алексей Симонов: «Интеллигенция должна формулировать грозящие опасности»

Словно в насмешку российская интеллигенция немедленно откликнулась на призыв известного правозащитника и обратилась к путину со словами поддержки российской анексии Крыма. Свои подписи под письмом поставили 50 человек – актеров, режиссеров и музыкантов. Среди них табаков, гергиев, лунгин...
Особенно огорчил тонкий художник и некогда смелый человек лунгин. Покинуть свой святой ОСТРОВ, чтобы оказаться в одном ряду с оккупантами полуострова и поддержать фюрера в то время, когда путинская Россия приобретает всё более зримые черты фашистского государства - тут остаётся только развести руками... Впрочем, Бог ему (как и всем остальным мастерам культуры) судья. Будет ещё время пожалеть и покаяться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.03.2014 08:45
Непреложные законы жанра: всякая аннексия требует сплочения вокруг фюрера.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 11.03.2014 23:16
А мне очень больно читать эти слова Симонова:
===Наша ситуация позволяет нам отстраниться и диктует нам отстраниться от остроты ситуации, потому что снизить эту остроту можно только отстраняясь от нее. Участвуя в ней это невозможно ===
Возможно, потому акции в поддержку войны значительно более многочисленные, проходит во всех городах.
Отстранившись,
можно оставаться в белом.
Но украшают ли белые одежды
рядом с теми, кто держит в руках "метлу" или "лопату"????
uglevvi | uglevvi | 12.03.2014 06:59
Что может наша интеллигенция? Её выкорчёвывали с 1917, боюсь, что только на одиночные акции. Гопота торжествует в России.
liboro | Лия | 12.03.2014 11:47
Сейчас, как никогда, актуальны слова Григория Померанца:"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."!!!
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 12.03.2014 23:35
Померанц прав.
У борца должны быть чистые руки, горячее сердце,
НО!
ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА.
svetilsa | Светлана | 15.03.2014 08:12
Что еще портит нашу интеллигенцию, так это то, что ей нужно как-то выживать в нашем мире, а значит, приспосабливаться, порой и методами, предлагаемыми властью. Что тут не понятно? Деньги, роли, помещения, медальки и орденочки, а там и на покой можно. И, что интересно, среди подписантов в поддержку власти, почти всегда, одни и те же люди. Печально.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru