СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
172223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.01.2011 г.

«После второго дела Ходорковского и Лебедева Россия прежней уже не будет»

Дмитрий Орешкин, "Огонек", 17.01.2011

Год начался с ожидаемого приговора Ходорковскому и Лебедеву. Не подсудимые, а страна что-то новое осознала о себе, изменилась с приговором

Кажется, все перевернулось. Но что-то главное осталось неизменным. Наряду с формальными законами (на которые реальная жизнь не обращает внимания) есть свод неписаных, но более действенных правил Ордена. Попытка научить Россию жить по записанным на бумаге параграфам провалилась. Но не прошла бесследно.

В статье 112 Конституции СССР 1936 года было сказано коротко и ясно: "Судьи независимы и подчиняются только закону". Но какому закону? Если неписаному, то все верно. Закон был один и назывался он "Есть мнение".

Мнение могло совпадать с народным, а могло и не совпадать. В этом случае народ направлялся на перековку и промывку мозгов, покуда не наступало полное совпадение и связанное с ним ощущение взаимной благодати.

Пока спорят о том, плох Ходорковский или хорош, мы остаемся на прежнем уровне. Мнение против мнения. Новость, как мне кажется, заключается в том, что за 25 лет страна с грехом пополам научилась сознавать себя разной. И доверять разным источникам информации. Мнениям дозволено расходиться как угодно — именно поэтому стал насущной необходимостью настоящий закон, которой един для всех. Чтобы вопрос звучал иначе: "Ходорковский нарушал то, что написано в законе, или не нарушал? В суде доказаны вмененные ему нарушения или не доказаны?"

Рассуждения о том, какой он филантроп, или о том, что у него руки по локоть в крови, держите, пожалуйста, подальше от судебного присутствия. Мы рады, что у вас есть мнение, но до вынесения приговора лучше бы хранить его при себе. Особенно если вы председатель правительства.

В деле, как тектонические плиты, сталкиваются две очевидности.

Логика первая. Разбогател быстро и на халяву. Украл у народа, да еще налоги не заплатил. Значит, вор. Вор должен сидеть в тюрьме, и нечего рассусоливать.

Логика вторая. Он действовал в рамках тогдашнего законодательства. Там прописаны и залоговые аукционы, и офшоры. Аналогично поступали тысячи других предпринимателей. Если пересчитать на тонну добытой нефти, то ЮКОС Ходорковского платил с нее 55 долларов налога (как и "Бритиш Петролеум"), а "Сибнефть" Абрамовича вдвое меньше...

Закон или един для всех, или это не закон, а "Есть мнение".

По итогам первого дела страна пыталась примирить постсоветскую юридическую логику с логикой советской справедливости. Второе дело не то чтобы усугубило ситуацию, а просто ее взорвало. Не будем про формальные нестыковки: сначала посадили за то, что прибыль была, но налоги с нее недоплачены. Теперь сажают за то, что все вообще было украдено под ноль. То есть прибыли как бы и не было...

Важней, что побежали трещины не между двумя логиками, а внутри первой из них. Справедливо ли два раза за одно и то же? Не многовато ли мстительности? Что, в деле совсем-совсем нет политики? А со сроками не слишком круто — в то время как другие на яхтах катаются? Сомнения ничуть не юридические (хотя и они есть тоже), но в основном социокультурного характера. "Левада-центр" спросил людей, и люди ему ответили: полностью справедливым второе дело считают только 13 процентов.

Тонкая, но существенная деталь. В своем большинстве народ у нас, может, слишком резкий, но точно не злопамятный. В отличие от некоторых граждан во власти. Народная злость при этом отличается абстрактно-теоретическим характером. Как у того грузина к помидорам: так вообще не люблю. А кушать — да. Одно дело абстрактные олигархи, буржуазия, помещики и прочие кровососы. И совсем другое — конкретный достойный человек в очках, отец семейства, с умной сдержанной речью. К тому же крепко посидевший, многого лишившийся и о многом подумавший.

То есть, по сравнению с советскими временами, допущена существенная психологическая ошибка. Тогда врагов народа народу показывали издалека и, как правило, уже на прощанье. А здесь за два года процесса как-то успели сжиться.

Нарушен и другой основополагающий принцип организации "пятиминуток ненависти": прямая связь между ухудшением жизни и наказанием виновных. Эти двое уже семь лет как сидят, а гречка и билеты на электричку все равно дорожают... Что-то не так!

Кроме того, доступность альтернативной информации. Тоже совершенно недопустимая вещь. ЮКОС раздербанили, а жить лучше не стало. На народном IPO "Роснефти" в 2006 году акции размещали по 202 рубля, а сейчас они стоят 220 рублей. Хотя нефть с тех пор подорожала на треть. А рубли на треть подешевели из-за инфляции. То есть кто-то кого-то прилично надул. Кого — это понятно: как всегда, держателей "народного капитала". А вот кто? Уж точно не Ходорковский.

И, наконец, самое главное. Сила личности. В "Одном дне Ивана Денисовича" есть проходной персонаж — безымянный старик, которому лепили одну десятку за другой, а он все не ломался: пайку хлеба клал на специально выстиранную тряпицу, но не на стол в нечистых росплесках. Ничего про этого старика не знает ни Иван Денисович (да и какое ему дело!), ни тем более читатель. Но вызывает человеческое уважение.

Что-то похожее краем глаза успевает заметить в Ходорковском и наш не склонный к сантиментам современник. Особенно ярко на фоне прокурорских и судейских. Для высшего государственного менеджмента ничего хорошего в этом нет. Человеческое — оно этой системе в принципе не к лицу. Ей к лицу нечеловеческое. Или, если вам больше нравится, сверхчеловеческое.

Получается, надежная конструкция "вот мы — а вот враги; ненавидеть подано", вроде бы выстроенная по проверенным советским чертежам, грозит развернуться против своих архитекторов. Логика двоичной системы: чем меньше симпатий к действующей власти, тем выше престиж тех, кого она прессует.

С одной стороны, в этом есть какая-то по-русски злая справедливость. Судили бы по закону, честным независимым судом — и доказательства были бы строже, и приговор был бы другим, и не выпирало бы так дело из общего ряда. Сами ведь захотели показательный процесс, чтоб другим неповадно и чтоб все знали, кто в доме хозяин. А теперь — разгребать и разгребать. Мало того, что снаружи, так теперь еще и изнутри.

С другой стороны, при таких делах им ничего не остается, кроме как еще тесней прильнуть к славному советскому опыту. "Есть мнение", что СМИ и интернету надо бы укоротить язык. "Есть мнение", что оппозицию и прочую пятую колонну пора прижать по-настоящему. "Есть мнение", что народишко вообще что-то слишком разболтался... Не взять ли его под уздцы, да не поднять ли с колен на дыбки против какого-либо вражьего племени? Чтобы всерьез, без всяких там юридических изысканий...

К несчастью, принцип "Есть мнение" работает, только если вождь с соратниками пребывают выше закона. Ежели вождя нет, откуда ж единому для всех мнению взяться?! Тогда, как ни крути, нужен закон... И по-настоящему независимый суд, чтобы с этим законом работать.

После второго дела Ходорковского и Лебедева Россия прежней уже не будет. Кончилась эпоха путинского консенсуса элит, ситуативного союза элит с населением, основанного на раздаче нефтяных пряников и виртуальном возрождении советской государственности.

Начиная с 2011 года и там, и здесь придется все-таки выбирать. Либо всерьез вперед, либо всерьез назад. Скакать на одной ножке по островку безопасности между движением налево и движением направо такой стране, как Россия, как-то не к лицу.

Помимо всего прочего, за время второго процесса Ходорковский произнес (и подтвердил делом) фразу, которую нашей стране давненько не приходилось слышать: "Мои убеждения стоят дороже, чем моя жизнь".

Ведь действительно мог бы уехать. Но не уехал. Наверно, в его ситуации это кое-что значит. И в нашей тоже.




Комментарии
p-lara | Лариса П. | 17.01.2011 14:23
Огромная благодарность автору за статью!....
TINA | ТИНА | 18.01.2011 15:47
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ! ЗАКОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫБОРОЧНО! Удивительное "право"судие в этой стране!
Посмотрим историю: братки Мавроди (пирамида МММ)обманули практически всю страну,несоизмеримо с тем,что ПРИПИСЫВАЮТ Михаилу и Платону!В итоге отсидели около 4-х лет! В.Соловьева (Властелина)Обманула не меньше народа и суммы не менее внушительные!Отсидела 1,5 года...Все вышедшие не ИСПРАВИЛИСЬ,а вновь планируют строить свои пирамиды-модернизированные! В этот список входят "ХОПЕР",Руководитель «Тибета» Владимир Дрямов-Он нагрел вкладчиков на 200 млрд., но с 17 млрд. руб. бежал в Грецию. Был выслан из страны и осужден. На сегодняшний день должен уже выйти из заключения.
Экс-глава «Русского дома Селенга» Александр Саломадин сегодня живет в Волгограде, отсидев за свои аферы полсрока (4,5 года).
Бывший основатель «Гермеса» Теплицкий, по слухам, нынче занимается бизнесом в Москве.Абрамович вообще шикует!А ведь если его кто-нибудь закажет,то ему сдеть и сидеть...А Данилкин и Лахтин на него найдется! Ведь у нас все прокуроры и судьи едины! Кабы были б другие,то потребовали прекратить это позорное судилище,которая марала б ИХ- "ВАШУ ЧЕСТЬ"! Но нет ни совести ни чести!-)))
ВОТ ОНА НАША РОССИЙСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ "ПРАВО"СУДИЯ! Получается,что МИХАИЛ И ПЛАТОН это ужасно-опасные преступники! Их надо ЗАСУЖИВАТЬ НАДОЛГО! А вывод сам напрашивается...Все выше перечисленные обманули простых людей,пенсионеров,работяг,колхозников!т.е (по мнению властьимущих народ-быдло)!А Михаил и Платон не там дорогоу перешли кое-кому!ВОТ В ЭТОМ ВСЯ ИХ ВИНА И НАДУМАННОСТЬ ОБВИНЕНИЯ! НО СИДЯТ ОНИ РЕАЛЬНО НЕ ЗА СЕБЯ,А ЗА ПОДЛОСТЬ ТОГО ПАРНЯ!
А сколько умных людей сидит по 8-12 лет,которые и украсть еще не успели...НО "великие"мохинаторы Мавроди,Соловьева и иже с ними благоденствуют....Понятно- украл много и реально отсидел чуть-чуть,а то и вообще без наказания...А сроки вынесенные Михаилу и Платону еще раз подтверждают их невиновность!
Leonid1956 | leonid | 17.01.2011 14:37
Превосходная статья. Спасибо , Дмитрий, вам!
father | Валентин Бедеров | 17.01.2011 14:43
Блестящая статья! Дмитрию Орешкину очередной поклон.
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 17.01.2011 15:08
Лучше не скажешь! Полностью солидарна и поддерживаю.Жаль только,что интернетом в России пользуется очень небольшой процент населения.И это, в данном конкретном случае, не только жалость,но и беда.Глубинка была и остаётся глубинкой,а её надо воспитывать и поднимать в первую очередь.
ian | Ян Евгеньевич Чеботарев | 17.01.2011 15:27
Дa уж... С утра выкачал приговор - прочитал, нет пробежал, самое интересное - как Данилкин ухитрился скрестить ежа с ужом - собственное решение (виноват - Путинское) с приговором Мещанского суда.
Глупо до гениальности! Дескать можно у украсть и налоги с украденного не заплатить. Но главным для себя считаю не это. Похоже Данилкин(ы) готовятся к тому, что решение Мещанского суда не устоит - вот и пишет этта б....дь - дескать суды на момент вынесения решений не знали то, не знали се.... Дескать я то прав, я -то все знаю. а вот раньше - да, ошибались!
pravoved | Ольга | 17.01.2011 16:23
А ведь действительно, речь уже идет не о том, хороший или плохой Ходорковский (практически все сочувствующие лично не знакомы с ним). Возмущение народа состоит в том, как же откровенно, нагло, цинично и легко можно расправиться с любым неугодным. Ведь если с крупными бизнесменами происходит такое, то что говорить о простых "смертных". Да, иногда посещают мысли о том, что надо перестать возражать чиновникам, прокурорам, и им подобным, а "молчать в тряпочку", т.к. модное нынче слово "упаковать"- что означает изолировать от общества, не абстрактное понятие, касающееся олигархов и правдолюбцев, а вполне "перспективная" реальность, которая "светит" любому, кто возражает...
aist11 | Вячеслав | 17.01.2011 16:39
Дмитрий, Вы умница. И девиз хорош, хотя и не бесспорный
aist11 | Вячеслав | 17.01.2011 16:47
Дмитрий, Вы умница. И девиз хорош, хотя и не бесспорный
Sfumato | Andrei | 17.01.2011 17:59
Ну а как можно было выпускать Ходорковского перед подписанием соглашения ТНК с BP? Вот с вами поговорили «ботинком» - должны были понять. А еще премьер может вдруг представить, что он испугался… Какой там Ходорковский… Это и есть форма Российского правового нигилизма.
iriv41 | Иванченко Ирина Евгеньевна | 17.01.2011 19:22
Спасибо за умную статью! Подписываюсь под каждым Вашим словом, Дмитрий! Успехов! Хочется надеяться, что в России есть уже немало людей, которые вслед за Михаилом Ходарковским могут сказать: "Мои убеждения стоят дороже, чем моя жизнь".
scarluci | Sergio Giovanni | 17.01.2011 19:37
Очень сильно и правильно сказано ...
azarovann | Азарова Наталья | 17.01.2011 20:07
Никогда не испытывала особого пиетета к Дм.Орешкину, высказавшему в одной из статей или интервью (сейчас точно не помню), что в первой половине 2000-х он искренне признавал политику, проводимую Путиным, благотворной для России. Всегда считала подобное мнение персон, причисляемых к интеллектуалам от политологиии, либо лукавством, либо недомыслием.
Но с данной статьёй (и с частными аргументами, и с общим посылом) согласна на все 100%.
goljuk | иван | 17.01.2011 20:17
«Благонамеренным» из коридоров вертикали власти
Чтобы найти быстрее счастье
Вы растеряли доброту.
Надеялись: что, побывав во власти,
Оно откроет перед Вами дверь свою ?
В погоне за мечтой о счастье,
Вы стали предавать друзей.
Считали: только в деньгах счастье.
В удачных сделках с множеством нолей.
В погоне за мечтой о славе
Забыли Вы о стариках.
Родителях, которых так бездушно обобрали,
Оставив, бедных, на одних бобах.
Чтобы оставить память о себе
Воздвигли памятник себе при жизни:
Колосс, с разрушенных надежд людских.
Из судеб миллионов жизней.
Вы так надеялись в Историю войти
Чтоб в ней занять по праву «свое место»
Творцам несчастья и деятелям тьмы
Народом «гиблым» прозвано «то место».
Счастлив тот, кто обустроил внутренний свой мир,
Кто защитил себя от алчности и страсти.
Счастье- жить в миру с самим собой...
Знать: пороки лидеров несут одни несчастья!
G1c3I_ | Илья Корнеев | 17.01.2011 20:18
Каждый день заключения Ходорковского и Лебедева сокращают "время жизни" этой власти с коэффициентом пропорциональности, большим единицы и, похоже, со временем ещё и растущим. Так что тут-то всё в порядке - если бы только не человеческая судьба этих замечательных людей и горе их близких...Не могу забыть закаменевшее лицо жены МБХ Инны, когда приставы удалили её из зала 27 декабря!
annairam | ANNAIRAM | 17.01.2011 20:30
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за статью!

"После второго дела Ходорковского и Лебедева Россия прежней уже не будет. Кончилась эпоха путинского консенсуса элит, ситуативного союза элит с населением, основанного на раздаче нефтяных пряников и виртуальном возрождении советской государственности..."

Подписываюсь под каждым словом!
Nat | Nat | 18.01.2011 00:53
Как же я согласна с написанным. Однако к сожалению слишком много людей в России считают, что раз сидит значит есть за что и еще что "наказания без вины не бывает"...

Хочется поблагодарить Независимую газету, Коммерсант, Ведомости, Огонек, Эхо Москвы, Радио Свобода за то, что имеют смелость рассказывать людям правду и давать объективную оценку поисходящему.
baMashka | Марина Драченко | 18.01.2011 01:15
Похоже, МБХ сегодня - единственный человек не только в России, но и в мире, пославший далеко гнусную "реал политик". Принцип Академика Сахарова - самое нравственное решение в конечном итоге оказывается самым выгодным - обязательно сработает. Орешкину спасибо - всё написано верно, спокойно, конкретно.
vision25 | Gregory | 18.01.2011 08:38
Не знаю.Пока я очень пессимист насчёт законов в России.Будущее России для меня темно.Сужу по конкретным фактам.Хотел бы ошибаться,очень хотел бы,но...увы,нет оснований.Пока всё те же "окаянные дни".Простите.
Ana117tol65 | Анатолий | 18.01.2011 09:32
Лахтин!Учись.Спасибо,Дмитрий!Отличная статья!
borob | Борис | 18.01.2011 10:19
Спасибо за честность и ум. И Дмитрию, и тем, кого так ненавидит наш премьер.
jeanne2139 | Жанна | 18.01.2011 11:12
Jeanne2139 Замечательная статья! Спасибо автору.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.01.2011 23:57
Как не грустно от этого судейства, но я уверена - победит интеллект!
mtv-spb | Татьяна | 19.01.2011 10:16
За всю Россию сказать сложно. Для меня действительно все изменилось, а для провинциальной России, думаю, не изменилось ничего. Там как боялись и терпели, так и продолжают это делать. А если говорить о тех, кто что-то способен изменить, то как показывает исследование Левада-центра они парадоксально пассивны. Поэтому думаю, как ни грустно, но Путину быть и в третий раз, а изменения наступят только когда закончатся материальные ресурсы питающие его власть, как это было в нашей стране неоднократно. Вынуждена констатировать,что ничему мы за годы так называемой "демократии" не научились. Радует, что дети другие, они какие-то не наши... Ходорковский очень радует своей неагрессивностью и мощью не только интеллекта, но и духа и ведь он не один, самый известный, но не один. Может быть, в этом шанс для России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru