СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
1415
192122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.11.2009 г.

«Этот процесс - проверка на честность и прозрачность российской системы правосудия»

Депутаты Европейского парламента обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву.

Под письмом стоит 130 подписей членов Европарламента. «Мы, выражаем обеспокоенность касательно проблем с верховенством права, особенно в области ситуации с правами человека и правами собственности в Российской Федерации», - сказано в обращении.

Авторы письма признают, что самую их серьезную озабоченность вызвали такие недавние российские события, как убийство Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой и ее супруга Алика Джабраилова, а также второй суд над Михаилом Ходорковским.

«Этот процесс, - пишут европарламентарии о Хамовническом суде, - проверка на честность и прозрачность российской системы правосудия. В результате очевидных политических махинаций, окутывающих это дело, наносится вред репутации российского правосудия, оказывается негативное влияние на деловую активность и приток иностранных инвестиций, а в дальнейшем пятнаются заслуги страны в области прав человека». В конечном же итоге перечисленные последствия «дела Ходорковского» подрывают усилия российского президента по искоренению “правового нигилизма”, считают депутаты Европарламента.

Подписанты выразили надежду, что президент Дмитрий Медведев преуспеет в своих усилиях по укреплению верховенства права в России и отметили, что они продолжат ждать «реальных сигналов и настоящего прогресса, который бы демонстрировал, что в России процветают права человека, охраняются права собственности».

В частности, письмо подписали: Диана Уоллис (Великобритания), Вице-президент Европейского Парламента, член комитета по юридическим вопросам; Ханс-Герт Поттеринг (Германия), экс-президент Европейского Парламента член комитета иностранных дел; Хейди Хаутала (Финляндия), председатель комитета по правам человека, член комитета иностранных дел; Яцек Сариуш-Вольский (Польша), экс-председатель Комитета иностранных дел, глава польской делегации от Европейской народной партии; Витаутас Ландсбергис (Литва), член комитета по внешней политике, член подкомитета по безопасности и обороне.




Комментарии
Rodoh | 19.11.2009 12:04
Могу предположить что везение (как например в футбольном матче) сопутствует тем странам где все таки имеется единение власти и народа. У нас этого нет, власть сама по себе обогащается и плюет на народ, народ сам по себе выживает. Данный процесс показывает истинное отношение власти к народу. При таком раскладе на ближайшей олимпиаде нам ловить нечего - благодати (т.е. везения) не будет.
Екатерина Л. | 19.11.2009 12:16
Спасибо ЕП! Важно!
kobi | 19.11.2009 12:25
Права человека, одна из первых поблем
в России !
Elmir Muminov | 19.11.2009 12:29
Точное сравнение -ПРОВЕРКА НА ЧЕСТНОСТЬ!
Хорошо, что честные и целостные люди поддерживают М.Ходорковского и П.Лебедева. Это тоже критерий честности и гражданской позиции: где Вы и с кем Вы?
С теми, для кого незаконные интересы превыше всего, или с теми, кто понимает что мы все в одной лодке, как единый организм, в котором больной орган и боль в нем всегда отражается на всем теле.
Это позиция чести и достоинства, которая стоит на противоположной стороне от хитрости, жадности, трусости, жестокости и предательства.
sulim | 19.11.2009 12:35
Другими словами : вот он, конкретный
случай подтверждения легитимности власти перед ним,его величеством Западом Но есть ещё выбор идти на восток. Тогда придётся совсем туго, выбирает то ни народ, он то как раз на выборы не ходит....
Natali | 19.11.2009 13:20
Продолжается сбор подписей под нашим обращением в Европарламент:
http://www.iustitiavera.eu/index.php/ru/2009-07-11-12-44-53
proc | 19.11.2009 16:46
Да что ж они президенту-то пишут?! Надо ж председателю Верховного Суда! И вообще ко всем судьям обращаться! Господин Лебедев! Господин Данилкин! Когда ж вы станете независимыми, когда же вы будете самостоятельной ветвью власти??
Тамара | 19.11.2009 16:54
Автору: proc
Сгнившая ветвь ростков не дает поэтому обратились к гаранту. Но он пока гарантирует толко жизнедеятельность Суркову и компании.
Nehama | 20.11.2009 00:31
Медведев не тот человек,который способен что-либо
изменить.Он и не ставит перед собой ети задачи.Так,
бла-бла -бла о том,что свобода лучше ,чем несвобода.
Никакой он не гарант,а если и гарант,то не законности,
а Путину и его камарилье в том что престол сохранит в
целости и сохранности до 12 года.А на лицо-наглость
и беспредел власть придержащих бандитов.Надеяться
не на кого.Европарламент?Зима на носу,вот перекроют
газ всей европе...Европу то шантажируют.
Tanya | 19.11.2009 17:28
Давайте, миленькие, боритесь за нас, а то сами мы ничего не можем сделать! Нас зомбировали и парализовали, мы не можем пошевелить ни рукой, ни ногой и даже крикнуть не можем. На фоне этого сонного царства власть распоясалась и, обнаглев, делает все что ей заблагорассудится, причем абсолютно безнаказанно.
У нас сажают невиновных людей, применяют пытки, некоторые не выдерживают и умирают в СИЗО. Но власти все нипочем, - по-прежнему гордо улыбаются, жмут ручки. Чувство совести атрофировалось. А, может, его и не было никогда.
Т.И.Трудова | 19.11.2009 19:56
Soglasna na vse 100%
cerubina | 19.11.2009 22:26
Европейский парламент вполне своевременно напоминает о пагубных последствиях для России решения суда по Ходорковскому в кремлевском духе. Высказывание надежды на процветание в России прав человека и охраны прав собственности не относятся к нынешней власти, но упоминание об этих европейских ценностях всегда полезно.
Tanya | 19.11.2009 21:58
Boris: Автомобилисты просто молодцы! И протестующие против «Охта-Центра» - тоже орлы. Как я прочитаю, что вышли на площадь люди в количестве ТЫСЯЧИ человек, прямо испытываю уважение к ним. Над Лимоновым в прежние годы посмеивались. А сейчас все больше уважаешь его. Он не боится! Он СМЕЕТ! Он каждый месяц 31 числа отстаивает право всего народа страны на свободу митингов и собраний. А мы даже подписи к обращению набрать не можем. Кричали, крыльями хлопали, ну, и сколько подписей набрали? И это на всю нашу огромную страну!
cerubina | 19.11.2009 22:02
Европейский парламент должен как можно чаще напоминать одному из сопрезидентов о негативных последствиях решения суда по Ходорковскому в кремлевском духе, уничтожившим права человека и охрану прав собственности.
Тамара | 19.11.2009 23:28
Автору: Tanya
Всплеск эмоций автомобилистов захлестнул своей волной повышение транспортного налога. Даже дума задумалась, дружно встала, села, переголосовала.
Вован | 20.11.2009 02:07
"Депутаты Европейского парламента обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву", - а наши депутаты не думают обращаться? Может кто знает?
Marina | 20.11.2009 05:45
Zamehatelno hto eti blagorodnue lydi: 130 hlenov Evropeiskogo parlamenta otkruto vurazili mnenie Zapada: esli Rossia xohet but evropeiski stranoi, ona obazana sledovat normam megdynarodnogo prava,a prostite ne porot "otsebatiny" v stalinskom variante.
Est nad hem podymat G-ny Prezidenty. A pismo oni pravilno napisali imeno Presigenty, tak kak on olizetvoraet soboi ispolnitelnyy i zakonodatelnyy vlast

Bydem nadeetsa hto G-n President otvetit na pismo
xodganasreddin1 | 20.11.2009 11:41
Смотрим не без изумления.

В конечном же итоге перечисленные последствия «дела Ходорковского»
(сгенерированного Сечиным и, принявшим посильное участие, Путиным)
подрывают усилия российского президента по искоренению “правового нигилизма”, считают депутаты Европарламента.

И пока паны разбираются у холопов чубы трещат.
Леонид | 20.11.2009 15:58
Своевременное и важное обращение. Нужно стучаться и стучаться в эти дубовые ворота. Леонид
Tanya | 20.11.2009 16:27
Вовану: Наши депутаты больше всего дрожат за свои теплые места с окладами тысяч по 150, да льготами, - машинами, причем не какими-то там Рено или Пежо, а БМВ, Мерседесами, Ауди и т.д., со сменными щоферами впридачу, квартирами, телефонами и т.д. И, думаю, еще много чего, что нам даже и во сне не могло присниться. Если бы мы узнали, то потеряли бы дар речи, за что мы платим. После «выборов» депутаты только для приличия топнули ножкой и сразу же снова встали в строй. А то им грозились засчитать прогулы за неявку. А вы говорите – обращение…
Tanya | 20.11.2009 16:33
- А, может, он обещал телефоны со спутниковой связью? Тогда можно и на свежем воздухе общаться. Правда, жаль, забыл, как всегда, сказать, к какому именно сроку он обеспечит всех такими телефонами.
Tanya | 20.11.2009 16:57
Тамаре: «Даже дума задумалась, дружно встала, села, переголосовала».
- У нас в Думе все сплошняком богатенькие Буратино. Все при хороших дорогих машинах. И деньги в своем кармане они считать умеют. А транспортные налоги зависят напрямую от того, какая у тебя лошадка. Если хорошая, то платишь больше. Когда же мы поймем, что они все законы принимают только под себя! А народ как всегда наивно полагает, что о нем проявляют заботу. На самом же деле думцы заботятся о себе, любимых!
мамука | 20.11.2009 17:50
Этот процесс напоминает мне картину Мунка "КРИК"!!!!!
Rise_man | 20.11.2009 22:06
очень хорошо.

к умным словам можно ведь и прислушаться
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта