СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
141820
21232627
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.07.2014 г.

Решение ЕСПЧ: Российское правительство должно ЮКОСу 1,866 млрд евро

Постановление Страсбургского суда от 24.06.2011 обросло конкретными суммами.

Forbes, 31.07.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, обязав Россию выплатить им €1,866 млрд в качестве возмещения материального ущерба и еще €300 000 в счет возмещения судебных издержек истцов, следует из решения, опубликованного на сайте ЕСПЧ в четверг, 31 июля.

Бывшие акционеры ЮКОСа в своем иске в ЕСПЧ заявили, что Россия, взыскивая фиктивные налоги, незаконно лишила компанию ее имущества и незаконно продала на аукционе основной актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз». Изначально истцы оценивали свои потери в $98 млрд.

* * *

Решение ЕСПЧ, суммы выплат по которому стали известны сегодня, было опубликовано 20 сентября 2011 года. Напомним, некоторые из оценок этого решения:




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 31.07.2014 14:42
Какая прелесть!.. Нет, конечно, они заявят, что платить не будут, и кто такой этот ЮКОС, и вообще их все обижают... Но бумеранг-то возвращается, и осадок в
€1,866 млрд да плюс еще 50 миллиардов долларов - остается... И это только начало.
lavsel | Сергей | 31.07.2014 16:55
Очень точно: БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
Причём, чует моё сердце, он ещё не один круг совершит, срезая спесь и наглое самодовольство российских властных бандитов! И будет хлестать их и по ушам, и укорачивать их длинные и лживые языки, и врезая точно по-лбу.
Думали ли они, заваривая это дело, что всё так обернётся? Неужели настолько были тупы, что не могли даже представить, что неизбежная кара настигнет их?
Хотя, конечно, они имели точную гарантию, что их прикроют, что это преступление останется безнаказанным, поскольку скреплено "круговой порукой"!
Самое мерзкое, что эти мерзавцы подставили всех нас, всех граждан России, участвовавших в бесконечном тупом спектакле, демонстрировавшем верность и доверие "любимому руководителю"! и его "верным соратникам".
Сергей Львович.
biyke | Ажайбике | 01.08.2014 08:43
++++++++++++++!
YuRN | ЮРН | 01.08.2014 22:52
Уважаемый Сергей Львович!
Все дело в том, что эти ПАТАЛОГИЧЕСКИЕ преступники во славу имперско-путиноидных (если иметь в виду последнюю "редакцию") представлений о России и мире, конечно же, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ведали, что творили: адекватная оценка ситуации и перспектив ее развития была настолько выше "крыши" этих "служилых" людей, что... Свидетельства тому - информация о работе суда в Гааге и представителей РФ в нем, которую сегодня представил Пархоменко в своей передаче "Суть событий". Посмотрите/послушайте - ничего принципиально нового об уровне анти-ЮКОСовской ОПГ (бандиты среднего "пошиба" с ГРОМАДНЫМ администативным ресурсом, что-то типа "обезьяны с гранатой") Вы не узнаете, но конкретика все равно интересная.
maresh | Михаил | 31.07.2014 14:46
Добрый день! Друзья, кто понимает связь этого решения с тем, что было вынесено в понедельник арбитражом в Гааге?
В какие суды обращаться миноритариям? В решении ЕСПЧ прозвучало решение, что выплаты могут быть прямыми, получатели компенсации - акционеры. Кто ответчик в данном случае, и через какие суды требовать компенсацию ущерба?
Спасибо
blagonull | evgenii | 31.07.2014 17:17
Меня тоже этот вопрос волнует,но ответа я пока не знаю.
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 01.08.2014 14:23
По этому вопросу читайте тему "Решение ЕСПЧ выгодно России"
http://www.svoboda.org/content/article/25477326.html
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.07.2014 15:04
Почти пятнадцать лет Владимир Путин методично выстраивал вертикаль личной несменяемой и неограниченной власти, превращая Россию в полицейское государство с послушными законодателями, карманными судами и зависимыми СМИ. Разгон НТВ, насильственное банкротство ЮКОСа, беззаконные аресты и тюремные сроки оппонентов, фактическое удушение правозащитных общественных организаций - это лишь видимая поверхность айсберга фактической опричнины, установившейся в нашей стране. Оглушительные результаты этой деятельности становятся всё более очевидными в свете последних решений нескольких международных судов. Сегодня только слепец не видит, что гарант Конституции Путин давно уже переродился в гаранта коррупции и беззакония.
Решения судов поддерживаю!
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.07.2014 16:20
Ну, почему же, Володя! Не все против нас. Из 194 стран мира есть, есть наши настоящие друзья. Их правда только девять... Остальные вражины завидуют нашим лесам, полям, рекам и нефтянке Башкирии. Зато друзья - до гроба: Никарагуа, Куба, Сирия, Иран, Науру...
lavsel | Сергей | 31.07.2014 17:02
Жаль, нет теперь ещё одного верного соратника по борьбе с "американским империализмом", - товарища императора Бокассио! Который позже, при тщательном рассмотрении, оказался натуральным людоедом, с огромным дворцовым холодильником, заполненным телами "недовольных"...
Достойная у нас, однако, команда соратников по борьбе...
Сергей Львович.
NYNCK | nick | 31.07.2014 17:40
А такого гиганта, как Северную Кореищу, забыли!
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.07.2014 15:04
Вечер перестает быть томным... Какой-то сплошной день ЕСПЧ. Сначала Еврепейский суд единогласно (включая представителя России) вынес решение в пользу Немцова - 28 тыс. евроденег, а через пару часов - почти 2 ярда ЮКОСовцам. Александр Владимирович, дорогой, держитесь ! Уже недолго.
lavsel | Сергей | 31.07.2014 18:32
Дорогой Леонид!
И мне тоже только остаётся пожелать последнему, но самому "долгому", невероятно порядочному "юкосовскому узнику", скорейшего выхода на свободу!
А мне ещё этот день приятен потому, что я находился в 5-7 метрах от того места, когда задерживали на Триумфальной площади Бориса Немцова.
И само идиотское обвинение, якобы он там бузил и матерился, это верх цинизма и продажности наших "охранителей", готовых по команде "фас" продемонстрировать любую подлость против мирных граждан, и собачью верность режиму.
Сергей Львович.
kor13 | kobi | 31.07.2014 15:27
Я очень рад за ЮКОС. Банда Путина проиграла !!!
novenkii | Novenkii | 31.07.2014 17:13
Казалось бы - пустячок, а так приятно! Вот мне от этих денег точно не перепадет ни цента, зато те, кто потерял свои средства, инвестируя в ЮКОС приобретением акций, ставших пустой бумагой после насильственной экспроприации активов компании, вот за них я рад! Они обязательно получат назад свои вложения. Правда, я не уверен что при этом будут еще и дивиденды(маржа).
skatova | татьяна скатова | 31.07.2014 17:42
Компания Юкос была подвергнута необоснованному и неоправданному банкротству государством,злоупотребляющем своей властью,в результате чего Страсбургский суд признал нарушение права на защиту собственности и на справедливое судебное разбирательство,а Россия несет материальные и моральные потери.Однако на жалобы нашей семьи о вопиющем нарушении основных прав и свобод совершенно не реагирует,в чем усматриваются признаки использования судебной процедуры в политических целях и коррупции.
tokalin | вениамин | 31.07.2014 18:22
Все юристы тупые, но амбиции и апломб зашкаливают. Я говорю не только про ЮКОСовских юристов, но и о т.н. юристах из окружения Путина. Если они все понимали, о чём спорят... В России НЕВОЗМОЖНО работать ПРАВильно. То, что Путин и его окружение представляет из себя Бандитов, я им так прямо и написал. Но т.н. Европа тоже структура Бандитская. Они пришли в Россию вроде как для бизнеса, но вот сейчас они просто не представляют, что они наломали из незнания ситуации в РОССИИ. И они просто не имеют ПРАВА что-то требовать от России. Ведь она столько лет уПРАВляется дураками. Которые тоже не видят определённых возможностей. Ни одна иностранная фирма не имеет ПРАВА работать на территории России. Чисто юридически. А эти ещё и требуют отдать то, что не успели вывезти. И тупой Путин вполне может попасть на выплату где-то за границей. И деньги т.н. олигархов, это не их деньги, это ЛЖИВЫЕ деньги. Всё это идёт ещё с 1992года, когда в т.н. правительстве был тупой Гайдар. А потом тупой Черномырдин продолжил. И всё свалил на Киндерсюрприза, по сговору с Ельциным.
iflog | irina ua | 31.07.2014 19:27
Решения (оба) очень очень радостные, это дорогая плата за урок для ВВП
VladMalkov | Vladimir | 31.07.2014 21:02
Где-то вычитал:
СК РФ открыл дело на судей гаагского суда. Они объявлены в международный розыск.
novenkii | Novenkii | 31.07.2014 21:12
Автор: VladMalkov (Vladimir)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
Где-то вычитал:
СК РФ открыл дело на судей гаагского суда. Они объявлены в международный розыск.
-----------------------------------------
Прекрасный анекдот!
kuzkin | Алексей | 31.07.2014 21:39
Господа, кто-нибудь действительно верит в то, что Путин будет платить?! Или в то, что если он откажется, долг (50 млрд. астрономическая сумма) можно будет взыскать путем ареста российского имущества?
lavsel | Сергей | 01.08.2014 00:39
Дорогой Алексей!
А вас действительно заботит, будут ли взысканы эти деньги с России?
То, что при всех раскладах, платить будет не Путин, надеюсь вам и так понятно.
Сумеет ли он "отбояриться" от расплаты, - вот в чём вопрос...
Если отказаться платить, "замотав" вопрос, то Россию спишут из "приличного общества", а её президента (с его окружением), близко не подпустят доже в прихожую: вертитесь среди своих братков на заднем дворе цивилизации!
Если платить всё же придётся, то под страшные проклятия в адрес мерзких буржуев, обижающих честную и порядочную Россию. Народ будет озверевать, люто ненавидеть американцев, украинцев, европейцев, евреев, грузин, таджиков.....И жалеть любимого вождя...
Но всё же в этот вариант я лично мало верю...Не будет он возвращать награбленное, не тот уровень сознания.
С.Л.
firefox | Татьяна | 31.07.2014 22:52
Лед тронулся, гспода присяжные заседатели... Поздравляю всех заинтересованных в таком решении... Но друзья, душа болит за страну, ведь принятые судебные акты "систему" не изменят... звери еще больше озвереют...
svetilsa | Светлана | 01.08.2014 12:19
Будет, не будет платить, вопрос. Но вот компромиссы могут быть. Есть надежда, что освободят А. Пичугина, дадут свободу передвижения Лебедеву, Ходорковскому, - это то, что на виду. Одно правильно и ясно, - лед тронулся!
BMV | Марина Владимировна Байтеева | 01.08.2014 03:47
Несколько интересных фактов из личного опыта общения с М.Б. Ходорковским и его окружения :

1. МБХ, будучи адептом гражданского общества и развития идей демократии на письменные просьбы о поддержке проектов гражданского общества не считает нужным отвечать на них не то что конкретно или по существу, но и в общей формальной форме
2. Проф. Т. Морщакова- протагонист и активный защитник гражданского общества в России не считает нужным сотрудничать с представителями гражданского общества и поддерживать хотя бы формально идеи его развития
3. Профессор Ангелика Нусбергер, которая заседает ныне в ЕСПЧ и активно сотрудничает с Морщаковой и Ходорковским, и конечно принимает решения, в т.ч. по последним эпизодам по ЮКОСУ, интересуется только собственными подходами по развитию гражданского общества в России и избирательными формами развития демократии в разрезе западных стереотипов...

Факты приведены из личного опыта и могут быть дополнены конкретными комментариями в поддержку Ходорковского, Лебедева, Бахминой, сделанными по наивности мною же на вашем сайте в течение последних лет

Краткое резюме- честно смотреть друг другу в глаза и видеть за словами человеческие судьбы вовсе не кредо МБХ
lldmkp | Леонид Лихолат | 01.08.2014 14:01
За это (возможно) нечестное смотрение в глаза его нужно было:

1. Закать в концлагерь на 10 лет
2. Украсть у него его компанию, превратив ее в воровской общак для уголовников с не легкими статьями УК.
3. Убить одного его сотрудника, покалечить другого, закатать на пожизненное третьего.
4. Довести мать до онкологического диагноза.
5. Разрушить правоохранительную, судебную и законодательную системы страны.
6. Ликвидировать совбодную прессу.
7. Установить в стране жесткую диктатуру тоталитарного типа и поставить мир на грань серьезного вооруженного конфдикта.
YuRN | ЮРН | 01.08.2014 23:14
"...честно смотреть друг другу в глаза и видеть за словами человеческие судьбы..." - это КРУТО!!! Вот уж действительно, "краткое резюме".
europeancitizen | European Citizen | 01.08.2014 14:09
> 1. МБХ, будучи адептом гражданского общества и развития идей демократии на письменные просьбы о поддержке проектов гражданского общества не считает нужным отвечать на них не то что конкретно или по существу, но и в общей формальной форме

Может просто не каждый проект "гражданского общества" достоин поддержки? Наверняка вы денег просили, а у него поди таких просьб вагон ежедневно.

2. Проф. Т. Морщакова- протагонист и активный защитник гражданского общества в России не считает нужным сотрудничать с представителями гражданского общества и поддерживать хотя бы формально идеи его развития

Сейчас каждый маргинал мнит себя представителем г.о., каждого не поддержишь.

> 3. Профессор Ангелика Нусбергер, которая заседает ныне в ЕСПЧ и активно сотрудничает с Морщаковой и Ходорковским, и конечно принимает решения, в т.ч. по последним эпизодам по ЮКОСУ, интересуется только собственными подходами по развитию гражданского общества в России и избирательными формами развития демократии в разрезе западных стереотипов...

Вы так пишете, будто это что-то плохое :)
Yeleskin | Gennady Yeleskin | 01.08.2014 18:09
Чтобы понять, что есть честь Конституционного Суда РФ, и в частности Морщаковой, бывшего его члена, полезно ознакомиться с двумя его заключениями касающимися действий и решений Ельцина, связанных с его Указом «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года № 1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года.
Ознакомившись с ними Вы поймете, что второе противоречит первому, а в обоснование второго приводятся особые мнения членов Суда, в частности Морщаковой.
Из первого заключения следует что Ельцин покушается на государственный переворот, а второе его отрицает, хотя и не отменяет его.
Так что Конституционный Суд РФ способен на такие "Фокусы", какие и не снились цирковым артистам.

1. Заключение Конституционного Суда РФ от 23 марта 1993 г. N 1-З "О соответствии Конституции Российской Федерации действий и решений Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, связанных с его Обращением к гражданам России 20 марта 1993 года"
http://base.garant.ru/12111599/

2. Заключение Конституционного Суда РФ от 21 сентября 1993 г. N 2-З "О соответствии Конституции Российской Федерации действий и решений Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, связанных с его Указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года N 1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года"
http://base.garant.ru/1778386/
svetilsa | Светлана | 02.08.2014 16:16
Госпожа Байтеева, угадываю, что Вы не тот человек, с которым можно сотрудничать, не рискуя обрести Ваши злопыхательские выводы, Ваши "краткие резюме". Могу представить, с чем Вы обращались к уважаемым Ходорковскому и Морщаковой. А ваше кредо вырисовывается весьма определенно. Удивляюсь, что вы считаете себя наивным человеком,- вы чистой воды, коньюктюрщица!
GoppeL | Любовь | 01.08.2014 05:31
Мало кто в нашей стране знает, что Россия, через налоговые органы, предъявляла миллионные судебные иски к взысканию за содержание детей в лицее "Подмосковный". У большинства из этих детей вместо родителей были попечители, финансово незащищённые бабушки и дедушки,либо матери без большого материального дохода... Я прошла эту процедуру до конца и допрашивали меня в налоговой не хуже, чем в тридцать седьмом. Обвиняя в измене государству, требовали согласиться, что учились дети в лицее на ворованные деньги. Всего не расскажешь.
Мы с сыном благодарны Михаилу Борисовичу, его родителям за создание лицея по образу и подобию Царско-Сельского...
lldmkp | Леонид Лихолат | 01.08.2014 13:11
Спасибо Вам огромное за этот короткий, но потрясающий по силе комментарий.
NYNCK | nick | 01.08.2014 17:04
17 миллиардов, которые требуют с МХ и ПЛ и есть тот капитал, на проценты с которого существует лицей...
lavsel | Сергей | 01.08.2014 18:57
Не устаю повторять, что этот Лицей, после его посещения, вызвал у меня только такие слова:
ЭТО - ОСТРОВ СЧАСТЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ и ОСТРОВ НАДЕЖДЫ ДЛЯ РОССИИ...
И совершенно естественно, что само его существование раздражает преследователей "ЮКОСа".
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 14.08.2014 22:20
Пожалейте лучше бедняжку Сечина:
Ходит с протянутой рукой, точнее, с протянутой пригоршней:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/32110991/igor-sechin-­prosit-deneg-iz-buduschego
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта