СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.09.2013 г.

Еще одна амнистия

На начальном этапе дискуссии – как и в случае с недавней предпринимательской амнистией - эксперты вновь не исключают возможность скорой свободы для Ходорковского и Лебедева.

«Эхо Москвы», 26.09.2013

Президент Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции России.

На рассмотрении Госдумы уже есть проект постановления об объявлении амнистии для фигурантов "Болотного дела". Его внесли в палату в апреле этого года представители КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть.

Коммунист Борис Кашин считает, что освободить надо прежде всего политических заключенных.

Если амнистия будет расширенной, то под нее могут попасть и фигуранты дела ЮКОСа, считает Борис Кашин.

Как заявил «Интерфакс» член Президентского совета, правозащитник Мара Полякова, по ее мнению, под амнистию должны попасть, в том числе и фигуранты "Болотного дела" и бывшие руководители ЮКОСа – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев "Я сторонник широкой амнистии, - сказала Полякова, - это было бы проявлением гуманности и справедливости", - добавила она.

* * *

По сообщению агентства РИА Новости, Все четыре думские фракции поддерживают идею проведения уголовной амнистии в связи с 20-летием российской конституции.




Комментарии
ril | исаак | 26.09.2013 17:46
Пока Путин у власти, этим ребятам амнистии не видать. Не нужно питать напрасных надежд.
Тех, кого боятся, не освобождают.
Petr | Петр | 27.09.2013 21:35
http://www.gazeta.ru/social/2013/09/27/5671545.shtml
«Ничего личного, только бизнес»

Представители СПЧ, посетившие мордовскую женскую колонию № 14, подтвердили нарушения, описанные в заявлении Надежды Толоконниковой. Многие женщины-заключенные, по словам правозащитников, запуганы. Администрация колонии объясняет увеличенный рабочий день обязательствами перед партнерами — у колонии большой заказ на пошив полицейской формы. Между тем в распоряжении «Газеты.Ru» появились видеозапись и заявления родственников о голодовке в соседней мужской колонии, где зэки боятся за свою жизнь.

Член Совета при президенте по правам человека (СПЧ), профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права Высшей школы экономики Илья Шаблинский после посещения мордовской колонии № 14 подтвердил сведения, высказанные участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, о нарушениях прав осужденных в колонии, где она отбывает наказание. По словам 51-летнего профессора, у которого в 1939 году фактически в этом же лагере родилась мать, он старался опросить максимально возможное количество осужденных, прежде чем поговорить с самой Толоконниковой. Подробно побеседовать удалось с восемью осужденными. От их рассказов, как выразился Шаблинский, «волосы встают дыбом».

«Администрация, надо сказать, обеспечила возможность говорить тет-а-тет в кабинете заместителя начальника колонии. Но это не все: большинство женщин после моих вопросов каменели и отказывались говорить.

Одна из осужденных — у нее нос был сбит набок, как у боксеров, — после очередного моего вопроса о продолжительности рабочего дня просто расплакалась», — рассказывает Шаблинский.

«Потом я беседовал с более отважными женщинами, и я хочу, чтобы прозвучали их фамилии: Наталья Каратина, Ульяна Балашова, Ксения Иващенко. Их жизнь и здоровье находятся сейчас под угрозой, — утверждает Шаблинский. — Они решились дать детальные показания в письменной форме, подтвердив все факты, описанные в письме Толоконниковой».

По сведениям, собранным в колонии представителями СПЧ, норма восьмичасового рабочего дня однозначно превышается из-за необходимого объема выработки. Администрация утверждает, что заключенные добровольно просят остаться, чтобы выполнить норму, иногда до часа ночи. Сами осужденные утверждают, что оставаться на производстве, в том числе в выходные, требуют мастера. Как рассказал начальник колонии Александр Кулагин, обычно два воскресенья в месяц действительно объявляются в колонии рабочими днями, в конце квартала — три.

«Интерес у администрации чисто экономический, никакого садизма — только обязательства перед партнерами. Фактически так: ничего личного, только бизнес.

Осужденные же, по словам начальника, тоже заинтересованы в заработке. Норма выработки по 150 полицейских костюмов за смену разработана в каком-то ивановском текстильном институте», — рассказывает Шаблинский. При этом в интервью заключенные называют суммы зарплат со всеми переработками по 300–500 рублей. В присутствии надзирателей непосредственно в швейном цеху осужденные в один голос называют суммы около тысячи рублей. «Это за каторжный совершенно труд со всеми переработками», — говорит Шаблинский.

Другая проблема в колонии, по его словам, неформальное насилие над женщинами руками других осужденных. Наказание в виде запрета на вход в барак до отбоя, применяемое в любое время года, привело к тому, что одна из женщин отморозила себе руки и ноги, из-за чего конечности пришлось ампутировать. «Я нашел эту женщину. Она запугана, подавлена, но она хотела, чтобы я ее сфотографировал», — рассказал профессор.

Историю о том, что в одном из отрядов, где применяют силу, забили цыганку, о которой упоминала Толоконникова, по словам правозащитников, осужденные подтверждают. Официальная версия смерти 30-летней женщины — инсульт. «Женщины, которые, по словам других, применяют силу, действительно выглядят грозно, как мужчины. Я лично побеседовал с одной из их предполагаемых жертв. Говорить она отказалась, закрывала лицо руками, но на бейдже у нее была желтая полоса — попытка суицида. Это надо видеть», — рассказывает Шаблинский.

«Я благодарен тем, кто осмелился говорить. Это отчаянные, измученные люди. 28-летняя Наталья Каратина несколько месяцев провела в ШИЗО, — рассказывает Шаблинский.

— Сохранившая признаки женской красоты и достоинства, но вся седая, она больше всего боится потерять зубы — один ей уже выбили, а в ноябре ей выходить на волю».

Более сдержанно прокомментировала ситуацию в колонии член СПЧ Мария Каннабих. В беседе с РИА «Новости» она заявила, что встречалась с Толоконниковой и «выглядит она неплохо», а в ее камере тепло. «Я встречалась с девушками, которые работают вместе с Толоконниковой, и они утверждают, что никаких конфликтов нет и Толоконникова — нормальный человек», — добавила член ОП. Каннабих отметила, что осужденные действительно иногда работают по 11–12 часов. «Женщины, с которыми я говорила, сказали, что такое случается, но это бывает, если приходит срочный заказ», — уточнила член ОП.

Между тем правозащитники и родственники осужденных соседней мужской колонии ИК-12 заявляют, что в учреждении около 30 человек объявили голодовку, опасаясь за свою жизнь после угроз администрации. Эту информацию «Газете.Ru» сообщил координатор проекта Gulagu.net Михаил Сенкевич.

В колонии №12 Мордовии заключенный повесился после обыска, который устроил спецназ УФСИН
Обыск колонии с летальным исходом
В мордовской колонии №12 повесился заключенный Сергей Какнаев. Его родственники говорят, что Какнаев мог не выдержать избиений спецназа УФСИН и... →
«Да там больше даже людей голодает несколько дней. Есть официальные заявления. Никто не реагирует», — рассказал Сенкевич. То же самое рассказала знакомая одного из осужденных Валентина Савинова. Она предоставила «Газете.Ru» видеообращение заключенных, а также скрытую аудиозапись разговора осужденного Юрия Жерновых, в ходе которого мужчина объясняет невозможность дальше платить требуемые администрацией деньги. По словам Савиновой, аналогичные материалы вместе с заявлениями направлены в СК и прокуратуру.

Освободившийся несколько месяцев назад из 12-й колонии экс-заключенный, не пожелавший публичной назвать свое имя из соображений безопасности, рассказал «Газете.Ru», что в учреждении давно существует практика избиений и угроз в адрес неугодных администрации. В сентябре прошлого года, когда во время обыска сотрудники спецназа УФСИН Мордовии избивали нескольких заключенных, один из них — Алексей Какнаев — зафиксировал побои и написал заявление в следственные органы. В тот же день после отбоя его вызвали в штаб колонии. После этого молодого человека нашли повешенным в вещевой каптерке отряда. «Скорее всего ему угрожали изнасилованием», — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

Пресс-служба мордовского управления ФСИН в течение дня была недоступна для комментариев.
Arushaiman | Алексей Иман | 02.10.2013 16:13
Заключённые относятся к той армии рабов государства, которым платят заработную плату исходя из минимальной (МРОТ), установленной законом. Кроме того, из этой минималки ещё и производят удержания за одежду и обувь, за питание и коммунальные расходы, на ремонт и прочее. Реальные начисления и удержания контролируются формально, заключённым могут даже "табульки" выдавать на руки. Удержания из зарплаты зэков проводятся через внебюджетное финансирование учреждения фсин и оседают в карманах "бизнесменов"-рабовладельцев.
Есть и прямой "отъём" денег у заключённых - дело подсудное, но "добровольное" - многие пишут заявления в пользу колонии в обмен на обещания удо и прочих "благ", часто заявления на сверхурочные пишутся после ужесточения режима (работа вместо маршировки и стояния в "локалках"). Часто все эти добровольно-принудительные удержания делаются вперёд удержания по исполнительным листам.
vic_letunovskiy | Виктор | 26.09.2013 17:54
Думается мне, что Путин не разделяет мнение М. Поляковой о "расширенной" амнистии. А поэтому, М. Ходорковскому, П. Лебедеву и девочкам из "Pussy Riot" ничего не светит. К сожалению. Своих (как Сердюков) Путин, конечно, освободит. Но не более.
Alexandre | Александр Митрофанов | 27.09.2013 09:25
Не скажите, может так случиться, что амнистировать людей будет для власти выгодней, чем отмена приговора Верховным судом...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 18:04
Амнистия нужна не только томящимся в неволе российским узникам совести, бросившим вызов нелегитимной путинской власти, но и самой этой власти! Того и гляди, скоро помилование потребуется тем, кто сейчас эту власть олицетворяет.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.09.2013 18:55
Хоть бы побольше просыпалось человеческого и протестного в этих фракциях!
Maple | I Solomon | 26.09.2013 19:00
Уважаемые Михаил и Платон! Будем надеяться, что Новый Год Вы встретите с семьями.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 21:19
Будем молиться и надеяться!
Mishenina | Irina | 26.09.2013 19:59
Хочется чтоб так и получилось, однако, пока это всё слова и пиар.
firefox | Татьяна | 29.09.2013 07:25
Согласна, как это ни печально... Все очень цинично и жестоко...
father | Валентин Бедеров | 26.09.2013 20:15
Какая гуманность, какая справедливость? Дырка от бублика будет в очередной раз...
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.09.2013 21:01
посмотрим..хотелось бы,чтобы всех освободили политзаключённых...пока это кажется фантастикой..
Ellen26 | Елена Рохлина | 26.09.2013 21:12
Посмотрим на что решится власть..
lavsel | Сергей | 27.09.2013 01:34
То, что амнистия состоится, нет никаких сомнений!
Раз уж инициатива исходит от "самого"!
Только мне кажется, что освободят лишь тех, кто состоял в высших эшелонах власти, кто "крышевал" или сам прессовал и грабил...
И уж тем более, будут прекращены всякие расследования по делам, в которых замешаны бывший Министр Обороны Сердюков и прочие друзья...
"Политических" же амнистия не коснётся, - это же "враги" нынешней власти!
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 27.09.2013 13:03
Думаю, что эта амнистия действительно состоится и действительно станет массовой - а не бутафорской, как "предпринимательская". Дело в том, что "благодаря" поправкам в ст. 399 УПК (п.2.1) на зонах практически остановилось УДО и замена наказания более мягким и ситуация, по моей информации, там быстро накаляется и приближается к критической (досрочно отпускают сейчас почти только исключительно "наркоманов"). Разговоры об амнистии могут температуру сбить. Но вот если и с этой амнистией "кинут" также, как и с "предпринимательской", то... даже не хочется думать, что тогда "то". Боюсь, будет много жертв, и совсем не "сакральных".
maliby1970 | Tatiana***** | 27.09.2013 13:17
вот и последняя амнистия...и свобода..МБХ и ПЛЛ скоро будут на свободе...до Нового Года(улыбаюсь)
fsv | Сергей Фищенко | 27.09.2013 13:36
Думаю, что эта амнистия действительно состоится и действительно станет массовой - а не бутафорской, как "предпринимательская". Дело в том, что "благодаря" поправкам в ст. 399 УПК (п.2.1) на зонах практически остановилось УДО и замена наказания более мягким и ситуация, по моей информации, там быстро накаляется и приближается к критической (досрочно отпускают сейчас почти только исключительно "наркоманов"). Разговоры об амнистии могут температуру сбить. Но вот если и с этой амнистией "кинут" также, как и с "предпринимательской", то... даже не хочется думать, что тогда "то". Боюсь, будет много жертв, и совсем не "сакральных".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.09.2013 21:14
ЦИТАТА.
"Двадцать лет назад, если верить проигравшим, исполнительная власть растоптала законодательную и приняла авторитарную Конституцию. Двадцать лет спустя, в честь этой Конституции, авторитарный вождь соглашается второй раз в своей президентской жизни объявить помиловку, использовав для этой цели подконтрольную Думу. Диалектика, да.
И теперь осталось лишь огласить весь список.
Михаил Ходорковский. Платон Лебедев. Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному за преступления, которых он, похоже, не совершал. Мария Алехина. Надежда Толоконникова. Узники Болотной площади. Даниил Константинов, которому, судя по всему, подкинули убийство за отказ сотрудничать со спецслужбами. Таисия Осипова. Аксана Панова. Борис Стомахин. Петр Офицеров. Алексей Навальный. Сергей Удальцов. К ним теперь еще прибавились "пираты" с Arctic Sunrise и журналист Денис Синяков, чья вина заключается в том, что он фотографировал акцию.
Сидельцы тюрем, лагерей и СИЗО. Отпущенные под домашний арест и подписку о невыезде. Кто из них будет амнистирован?
Конечно, крайне маловероятно, что будет облегчена участь Пичугина. Хотя в этом скорбном перечне он самая трагическая фигура, первая жертва разборок Владимира Владимировича с Михаилом Борисовичем. У Ходорковского с Лебедевым шансов побольше, и тут все зависит от того, насколько смягчилось сердце Путина после Валдая в широком смысле. Дело Pussy Riot, проходившее по разряду национального позора, ныне обрело явственные черты позора вселенского, и потому надежды на их освобождение в декабре тоже не стремятся к нулю. Как и "болотных" узников - по той хотя бы причине, что их дела разваливаются в ходе процесса, да и как могло быть иначе, если после известных событий в мае 2012 года труженики СК похватали буквально первых попавшихся людей. Навального, Офицерова и Удальцова, не исключено, амнистируют в рамках того же возвращения к управляемой оттепели, о котором сказано выше. Наконец, у избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана теперь побольше шансов защитить свою Аксану, и его нынешнее стремление помириться со всеми врагами легко объяснить тревогой за нее. Что же касается экологов, то, вероятно, их отпустят до амнистии. Не зря же сам Путин сказал, что они не пираты, и чуткий Маркин уже откликнулся, намекнув, что к концу ноября участь активистов Greenpeace может перемениться.
Двадцать лет назад Ельцин то ли раздавил гадину, то ли злодейски расстрелял парламент, и эти споры не закончатся никогда, потому что у каждой стороны своя память и своя правда. Двадцать лет спустя чуждый милосердию преемник Ельцина парадоксальным образом реагирует на эту дату – 1993 год. Он задумывается об амнистии, и тут начинается головоломная игра. Игра с одним неизвестным – Путиным, и мы гадаем на кофейной гуще, пытаясь понять, кого он освободит. Вчера он предлагал отдать все текущие дела на откуп силовикам и судьям. Сегодня вроде бы передумал. Вроде бы.
Мы испытаем чувство потрясения, если на волю выйдут все, ибо это будет символизировать начало новой эпохи. Однако исторический опыт подсказывает, что времена в России меняются только с уходом царей, генсеков и президентов, так что пока надеяться не на что. Впрочем, у граждан, живущих в такие безнадежные эпохи, есть свои маленькие радости. Выпустят хоть кого-нибудь – уже счастье".
(Илья Мильштейн, "Грани.ру", 27.09.2013)
Полностью http://grani.ru/opinion/milshtein/m.219436.html
Cart_son | Михаил | 29.09.2013 15:54
вова шутит. Амнистирует табуреткина и васильеву. ВСЁ!
Arushaiman | Алексей Иман | 02.10.2013 16:17
Скушна и однобока жизнь в стране, где почти каждая новость о президенте.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru