СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
1718
20222425
283031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.08.2013 г.

В. Переверзин: «Фактически это рождение второго ребенка»

Книгу Владимира Переверзина «Заложник: История менеджера ЮКОСа» презентовали в Сахаровском центре.

Гостями мероприятия стали: правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев, мама Алексея Пичугина Алла Николаевна, юкосовцы Алексей Курцин и Владимир Малаховский, адвокат Вадим Клювгант, журналисты Юрий Рост, Александр Архангельский и Вера Челищева, предприниматель и бывший заключенный Алексей Козлов и др.

Накануне вечером просторный зал второго этажа Сахаровского центра оказался ощутимо мал – презентация книги Владимира Переверзина «ЗАЛОЖНИК: История менеджера ЮКОСа» прошла, во-первых, без свободных мест, во-вторых, с выстроившимися вдоль стен читателями.

Книга, чей пятитысячный тираж поступил в общероссийскую продажу лишь несколько недель назад, успела выбиться в бестселлеры, поэтому, по словам представителя издательства Howard Roark, уже запущен второй тираж (и снова 5000).

До начала официальной части презентации Владимир Переверзин устраивает импровизированные автограф-сессии для тех, кто его поймал. Во второй части вечера раздача автографов наконец-то встанет на поток: знакомые будут просить надписать книгу «не как всем», а некоторые незнакомые станут откровенно диктовать автору: «напишите такому-то от заложника».

В семь часов вечера за главный презентационный стол сегодняшнего вечера вместе с Владимиром Переверзиным садится Ольга Романова – автор предисловия и такой оценки «Заложника»: «Это лучшее, что я когда-либо читала про тюрьму. То есть про волю». Презентация набирает обороты:

Цитаты из презентации:

Ольга Романова: «Я не знаю, как выглядит день, когда сбываются мечты, но наверное, как-то так. <..> Мне неловко, конечно, сравнивать книгу Владимира Переверзина с самыми яркими, самыми известными произведениями XX века о несвободе, но эта книга может войти в этот ряд. Она удивительная».

Владимир Переверзин: «Лучше сидел бы за убийство – за убийство так много не дают, и сидеть, наверное, было бы гораздо легче. А тут политзаключенный… и получается, что каждый по вертикали власти хочет выслужиться. Начиная от следствия, судьи, и заканчивая последним надзирателем в тюрьме. Каждый хотел приложить руку. Вертикаль власти действительно пронизала всю эту гнилую систему от верхушки до самых подошв».


В. Переверзин: «Были проблемы. Одна типография, прочтя гранки, резко отказалась печатать книгу, хотя с ними уже был заключен договор».

Представитель издательства Howard Roark Сергей Турко: «Эта книга достойна того, чтобы ее прочитали все. Не только потому, чтобы лишний раз каждый понял, как несправедливо работает эта система, но и потому, что это высокохудожественный текст, который достоин всяческих наград».

Людмила Михайловна Алексеева: «Я считаю, что мы должны добиваться, и надеюсь, добьемся когда-нибудь, чтобы эту книгу включили в школьную программу. Потому что надо, чтобы дети прочли, что есть такие люди, которые ради того, чтобы не совершить подлый поступок, готовы платить годами неволи, унижения и т.д. <…> Например, молодежь, которая пришла потусоваться на разрешенный митинг <6 мая>, оказалась в тюрьме перед угрозой большого срока. И ведут себя достойно, и ведут себя как граждане. И они, и их родители, и их девушки, и их друзья. Несмотря на дикие испытания в стране оказалось много людей, которые совесть свою не продают».

Лев Пономарев: «Я хотел бы назвать имя еще одного заложника – это Алексей Пичугин. Это человек, у которого, собственно, такие же танцы происходят: он мог бы купить и может сейчас еще купить свободу, и поэтому обязательно надо вспомнить и сказать о нем, и поаплодировать ему (звучат аплодисменты, которые – это видно – трогают Аллу Николаевну Пичугину. - ПЦ). И вот на примере Вас и дальнейшего сопротивления можно надеяться, что в конце концов, может быть, и он тоже выйдет на свободу».

Вопрос от Анатолия Ермолина: «Причастность к ЮКОСу, если и не сломала Вам жизнь, то что-то очень серьезно нарушила в ваших личных планах. Что для Вас ЮКОС?»

Ответ Владимира Переверзина: «ЮКОС – это часть моей жизни.  Не ЮКОС сломал мне жизнь, а жизнь мне сломало несколько иное. Поэтому ЮКОС – это неразрывная часть моей жизни и я благодарен судьбе, что я работал в компании ЮКОС». (и вновь были аплодисменты)


* * *

Когда закончилась официальная часть (дополнительные разговоры):

По словам адвоката Вадима Клювганта, Михаил Ходорковский прочитал книгу Владимира Переверзина еще в рукописи.

Вадим Клювгант: «Михаил Борисович до сих пор не перестает изумляться качеству тех людей, которые не дрогнули и даже ценой таких испытаний, тягот и лишений не разменяли свое имя и имя компании, в которой работали. И Володя, конечно, лучший из лучших из таких людей, потому что ему, находясь в заключении, еще нужно было иметь мужество встать на свидетельскую трибуну. И там тоже не дрогнуть, как и другому Владимиру (Владимиру Малаховскому. – ПЦ). Кстати, именно там, в Хамовническом суде, они и познакомились со своим «главарем» организованной группы.

Поэтому Владимир, другие юкосовцы, их смелые поступки - это одна из главных вещей, которая Михаила Ходорковского вот уже почти 10 лет держит, он всегда следит за этими людьми, интересуется их судьбой и искренне за них переживает. И вот это родство, которое за эти годы при этих совершенно нечеловеческих обстоятельствах родилось и укрепилось уже, как мне кажется, не может никуда деться».

Владимиру Малаховскому, который провел в заложниках по «делу ЮКОСа» 7 лет и 10 месяцев, Владимир Переверзин надписал книгу следующим образом: «Сотоварищу и «подельнику», с которым меня познакомил Басманный суд… С уважением и наилучшими пожеланиями от автора. Владимир Переверзин. 27.08.2013»

Владимир Малаховский: «Я пока читал только публиковавшиеся в СМИ фрагменты книги. Очень интересно было. Меня очень порадовало, что сегодняшняя презентация прошла вот в этих стенах, именно в Сахаровском центре, потому что здесь, рядом со всеми этими стендами, очень четко видно, что нынешняя вертикаль власти начала расти именно из сталинской эпохи. Связь времен здесь прослеживается совершенно четко».

Еще один фигурант «дела ЮКОСа», Алексей Курцин (его срок нахождения в заложниках исчисляется 7 годами и 9 месяцами), узнал в настроениях и мыслях Владимира Переверзина свои собственные постарестные настроения и мысли.


Алексей Курцин и Владимир Малаховский

Алексей Курцин: «Я прочитал только то, что было в «Новой газете», но уже это мне очень понравилось. В первую очередь я отметил предельно точную интонацию, а для любого произведения – это, может быть, одна из главных составляющих. Точность интонации рождает образность, которая мне была очень понятна, весь антураж передан очень точно. Я это могу сказать со знанием дела, потому что в первый момент я испытал примерно то же (я пока прочитал только те фрагменты, которые касались ареста). Человек чувствует, что попал в зазеркалье, при этом весь творящийся вокруг страшный абсурд почему-то и не думает заканчиваться. Владимир в книге говорит по поводу одного генерала: «Так это же сумасшедший». И вроде бы «да», но этот сумасшедший достаточно точно предсказывает его дальнейшую судьбу: «Тебе дадут лет 10». То есть чушь, про которую можно только подумать, что «это явно не со мной происходит», все длится и длится…»

Предприниматель Алексей Козлов провел в заключении 4,5 года. «Заложника» он прочитал за одну ночь. Знакомство же его с автором состоялось в обстановке, приближенной к книжной, – вместе с Ольгой Романовой Владимир Переверзин приезжал к Алексею Козлову в колонию.

Алексей Козлов: Я читал книгу еще будучи в колонии, когда она была в виде компьютерных листов формата А4. И сама история с ее прочтением была очень интересная. Оля привезла рукопись <жена Алексея Козлова Ольга Романова. - ПЦ>, нам ее сразу не пропустили, со словами «мы должны посмотреть что это» сотрудники ее забрали, я так понимаю, они ее отксерили и вернули только через несколько часов. Так что сотрудники колонии были одними из первых читателей этой книги.

Самиздат по-ФСИНовски…

Абсолютно. Книга же произвела на меня очень сильное впечатление. Прежде всего своим оптимизмом. Поскольку, прочтя о таких ужасных условиях, в которых Владимир реально побывал, я не ожидал, что он сохранил чувство некоего оптимизма. Я думаю, оно ему в итоге и помогло.

Это очень сильное, эмоциональное произведение. Владимир смог описать, что происходит в заключении очень простым и доходчивым языком. И еще раз: я был потрясен тем, через что Володе пришлось пройти. Как его прессовали, в какие его условия помещали… вот у меня лично этого не было. У меня была какая-то своя история в Бутырской тюрьме, но она все-таки длилась один год, а у него были эти колонии, где прессинг каждый день, где жесткая работа, где подставы – это напряжение всех сил на протяжении всего этого срока. И человек, пройдя через все это, остался самим собой – это говорит о нем как об очень сильном человеке.

Сегодня было очень правильно отмечено <об этом говорила Людмила Алексеева. - ПЦ>, что Володя ведь не был акционером, он был лишь менеджером, но он повел себя действительно как член команды (в хорошем смысле этого слова). С одной стороны, это говорит и за него как за порядочного человека, но это говорит и за Михаила Борисовича как за человека, который умел формировать команду не только по принципу профессионализма, но и по принципу порядочности. Да, мы знаем, как повел себя Алексей Голубович, но это все-таки единичные случаи. И это говорит о Михаиле Борисовиче как о руководителе гораздо больше, чем обвинительное заключение. Если люди были готовы идти за него <в тюрьму>, это говорит о качестве управления и о качестве бизнеса. Для меня, как для предпринимателя, это очень показательно.


В. Переверзин: «Я серьезно подумываю о второй книге. Процентов 90 уже написано в "Заложнике", но за кадром еще остались достаточно интересные и серьезные вещи. Ну и конечно, впечатления после того, что было <после освобождения>, они тоже, возможно, будут интересны. Поэтому думаю, что через какое-то время будет вторая книга».

Надписав несколько десятков книг, пожав множество рук и среагировав на бессчетное количество добрых слов, Владимир Переверзин на закате презентации ответил на вопросы Пресс-центра (еще один разговор с Владимиром Переверзиным – ЗДЕСЬ):

Вы нервничали перед сегодняшним днем, непосредственно сегодня?

Я не нервничал сегодня, потому что это праздник. Фактически это рождение второго ребенка. Это мое детище, которое я вынашивал в себе очень долго: я сидел 7 лет и 2 месяца и полтора года я на свободе – то есть 8,5 лет я шел к этому дню и волнения никакого, конечно, не было. Я получил сегодня массу удовольствия, массу положительной энергии.

Что Вы как автор ждете от своего читателя? С какой мыслью, с каким чувством человек должен подойти к последней странице Вашей книги?

Все зависит, наверное, от внутренних убеждений, от собственной карты мира. Для многих людей прочитанное будет абсолютным открытием, многие не подозревают о том, что происходит, о том, с какой легкостью можно оказаться в тюрьме. Наверное, я ожидаю какого-то просветления, чтобы всем стало понятно, что происходит у нас в стране, и что может произойти с каждым.

Как Вам кажется, заметил ли наша правоохранительная система «Заложника» и захочет ли она стать после этой книги чуть лучше?

Возможно. Я же называл фамилии и вообще все называл своими именами, и может быть, это как-то подействует на других правоохранителей. Потому что кому охота оказаться в негативных героях книги, которая достаточно популярна и широко продается? Конечно, многим правоохранителям наплевать на общественное мнение, но, возможно, перспектива оказаться перед публичным позорным столбом может заставить кого-то из них поубавить прыть.

Хотели бы Вы, чтобы эта книга дошла до тех тюрем и тех колоний, где Вы содержались?

Да, конечно. Я поддерживаю отношения со многими заключенными, с которыми сидел и которые продолжают сидеть. Я книжку лично им пришлю.

То есть тамошние библиотеки не будете пытаться пополнить?

Библиотеки колоний мою книгу вряд ли возьмут (смеется)

Если бы у Вас появилась возможность подписать книги Ходорковскому, Лебедеву, Пичугину, Вы бы что написали?

Я бы, конечно, пожелал бы им скорейшего освобождения, пожелал бы мужества, здоровья, терпения, сказал бы, что отношусь к ним с огромнейшим уважением.

Поставив последнюю точку в своей книге, Вы почувствовали, что эта страница Вашей жизни теперь перевернута?

Нет, не почувствовал. Жизнь еще продолжается, и борьба еще продолжается. Конечно, я отпустил свою боль, но я не могу сказать, что я перевернул эту страницу. Я жду рассмотрения свой жалобы в Страсбурге, я жду освобождения Ходорковского, Лебедева и Пичугина, я жду дальнейших событий.


Букет от Веры Челищевой




Комментарии
golubika88 | Наталья | 28.08.2013 12:38
Достойные, умные, Люди Чести! Спасибо вам за стойкость!
radnama | Р,Р, | 18.10.2013 23:47
Приветствую всех неравнодушных! Люди добрые, у меня есть книга Точильниковой о М.Б.Ходорковском и его самого книга "Тюрьма и воля". С удовольствием поменялась бы на "Заложника". Может кто откликнется?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.08.2013 12:46
Какой поразительный поворот судьбы... Не было бы трагедии с ЮКОСом и жестоким, циничным, беззаконным преследованием десятков ни чём неповинных работников замечательной компании не появился бы в России писатель Владимир Переверзин.
С новорожденным первенцем, дорогой Владимир Иванович!
Надеемся, что Вы скоро станете обладателем "отцовского капитала".
Здоровья Вам, счастья, новых творческих достижений!
С любовью,
семья Демченко из Казани.
father | Валентин Бедеров | 28.08.2013 12:53
Замечательно!
lavsel | Сергей | 28.08.2013 14:49
Очень, очень жалею, что не смог побывать на презентации, тут с разных сторон свалились горестные дела...
Но исключительно рад и за судьбу книги, и за всех-всех, кто побывал на этой встрече!
Дорогие мои, это и наш праздник, - хоть небольшая, но победа(!) в прорыве информационной блокады вокруг дела ЮКОСа!
И теперь хочется сказать "ДАЛЬШЕ,ДАЛЬШЕ,ДАЛЬШЕ!".
С огромной благодарностью,
Сергей Львович.
akk67 | Asya | 28.08.2013 14:56
Владимир! Поздравляю Вас с выходом книги! Успехов Вам!
tatml10 | Татьяна | 28.08.2013 15:13
Наверное, Сахаровский центр - это единственное место в России, где собираются люди Чести и Достоинства. Спасибо основателям и организаторам.
И спасибо, Владимир, за книгу и мужество.
Татьяна
tania | Tatiana | 28.08.2013 16:45
Поздравляю Владимир! Спасибо за книгу.
albert_2010 | Albert | 28.08.2013 19:32
***akk67 | Asya | 28.08.2013 14:56
Владимир! Поздравляю Вас с выходом книги! Успехов Вам!****
**tatml10 | Татьяна | 28.08.2013 15:13
Наверное, Сахаровский центр - это единственное место в России, где собираются люди Чести и Достоинства. Спасибо основателям и организаторам.
И спасибо, Владимир, за книгу и мужество.***
Присоединяюсь. И Удачи. За порядочность благодарить,как то глупо. Но поделиться радостью, что Порядочность задушить не удается--не грех. Как и в прошлом, Порядочность и Достоинство --самые важные темы отечественной литературы.Еще раз,респект юкосовцу--Владимиру Переверзину за труд и мужество
Galina80 | Галина | 29.08.2013 00:33
Поздравляю! С нетерпением жду , продажи книги в Украине!!!
jeanne2139 | Жанна | 29.08.2013 15:21
Эти люди поражают силой воли ,мужеством, благородством и порядочностью.
Повторяю эти имена : Василий Алексанян-светлая ему память, Алексей Пичугин(желаю ему освободиться из ада,в котором он оказался за свое благородство),Вадимир Переверзин,Владимир Малаховский,Алексей Курцин.
Желаю Вам успехов,Владимир.Надеюсь,что Ваша книга -только начало.
Whitesmith | Евгений | 02.09.2013 12:17
Вчера закончил читать книгу. Очевидно, что эпитет "Потрясающе!" вряд ли применим к той истории, которую рассказывает в книге автор, но он вполне применим к мужеству, силе и стойкости Владимира. Хочется пожелать здоровья и новых творческих успехов. Писать о пережитом нелегко, но благодаря таким книгам и личному примеру Владимира каждый из нас становится чуточку сильнее.
fsv | Сергей Фищенко | 02.09.2013 16:44
Прекрасная книга. Правдивая от А до Я. Ничего не приукрашено и не "очернено". Мы с женой читали вслух - и вспоминали свою "историю", постоянно восклицая "мы тоже так же думали, так же надеялись, ждали!" Замечательный слог и отличное чувство юмора (благодаря которому пережить можно многое). Потрясла аналогия сизош-ного периода с поездкой в купе поезда дальнего следования - у меня была ровно такая же :-). Причем в конце концов я обнаглел - подзатащил книжек, "улегся на полку" и за полтора года (следствие и суд) разгреб всю математику, до которой руки в текучке не доходили. Благодаря этому сейчас торгую на пять порядков круче, чем "до того, как..." :-)
Без сомнения, эта книга, наряду с работами МБ, является ценнейшим памятником нашей эпохи и ей точно доведется прожить долгую и успешную жизнь. С новорожденным родителя и всех нас!
С глубочайшим уважением, Сергей.
step777 | Степан | 02.09.2013 17:15
Достойные, умные, Люди Чести! Спасибо вам за стойкость!
vidi | Татьяна | 02.09.2013 17:42
Уважаемые заложники, спасибо за ваше мужество, порядочность и верность.
kfdjr | Людмила | 21.01.2014 10:09
Читала несколько дней "Заложник" (недостаток свободного времни). После каждого чтения не могла уснуть до 3-4-х ночи. Какой ужас пришлось пережить "ходорковцам"! Не передать словами все эмоции. И самое страшное - за что они выбросили свои лучшие году жизни?! Были оторваны от своих родных, некоторых за эти периоды потеряли. И кто же в нашей стране ответит за все происшедшее? Ответа пока нет, к сожалению...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru