СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
2021
2527
29     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.04.2013 г.

Произвол прикрылся буквой закона

Три законопроекта, поступившие в Госдуму в конце прошлого года (1. умножение мошеннических статей в УК РФ 2. резкое сокращение компетенции суда присяжных 3. практически безграничная возможность предъявлять человеку - даже уже и отбывшему наказание - новые, более тяжкие обвинения в рамках одних и тех же его деяний), несмотря на критику многих экспертов, постепенно обретают силу закона. В минувшую пятницу Владимир Путин подписал закон, позволяющий пересматривать практически любой приговор в сторону ухудшения положения обвиняемого. О том, чего стоит этот президентский росчерк, сегодня говорит адвокат Вадим Клювгант - один из самых последовательных критиков триады законопроектов. 

Но сначала новость:

INTERFAX.RU, 26.04.2013 - Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий возобновлять уголовное дело или пересмотреть ранее принятое судом решение, если открылись факты совершения обвиняемым более тяжкого преступления.

Ранее Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции положения УПК, позволявшие отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и в пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, если в действиях обвиняемого обнаруживались признаки более тяжкого преступления.

Отныне суд (апелляционной, кассационной и надзорной инстанций) сможет возвращать уголовное дело прокурору, "если после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления".

Также дело можно будет направить на пересмотр в случае отмены приговора, определения или постановления суда, если вновь открывшиеся обстоятельства, послужившие основанием для отмены, являются основанием для предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления.
Срок производства процессуальных действий по вновь открывшимся обстоятельствам не может превышать месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

Данный законопроект был внесен правительством РФ, принят Госдумой 12 апреля и одобрен Советом Федерации 17 апреля. Закон опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

* * *

На вопросы Пресс-центра отвечает Вадим Клювгант:

- Была ли у вас надежда на то, что этот законопроект на каком-то этапе застопорится и не станет законом? Например, допускали ли вы возможность того, что документ не будет подписан Путиным?

Поскольку законопроект протаскивали настолько целенаправленно и откровенно втихаря, а субъектом законодательной инициативы выступил не какой-нибудь экзотический депутат, а правительство РФ, то никакой надежды на то, что этот законопроект не станет законом, к сожалению, не было. Довольно глумливая ссылка на то, что этим законопроектом исполняется решение Конституционного суда 2007 года, также указывала на твердое намерение принять этот закон (причем по какой-то причине именно сейчас вспомнили о решении КС 2007 года, от которого, собственно, и оттолкнулись).

Все это в совокупности показывало, что ведется целенаправленная работа по продвижению и принятию этого законопроекта. И <по поводу всей этой работы> они ведь отмолчалась. Обычно, когда возникает подобная тема, то приходят люди, например, из «Единой России», например, на канал «Россия» и говорят, какой замечательный закон, а возражающие просто не понимают своего счастья. А тут все происходило в полной тишине, по принципу «кто-то что-то говорит, а мы свое делаем». Так же, кстати, было с законопроектом о так называемой дифференциации ответственности за мошенничество. Тоже очень лицемерный законопроект (10 декабря 2012 года он обрел силу закона. – ПЦ). Правда, там фанфар было больше. Его обозвали гуманизационным, потому что там есть такая обманка: якобы нельзя возбуждать дело без заявления потерпевшего. На самом деле, это тоже обман.

Кроме того, на прошедшей неделе, 24 апреля, Госдумой в первом чтении был принят законопроект, согласно которому суду присяжных оставляют, по сути, только умышленные убийства, а все остальные дела у них отбираются. С этим законопроектом была некоторая пауза (он внесен в ноябре 2012 года), но и здесь принцип «караван идет» реализуется планомерно и последовательно.

Какими, на ваш взгляд, окажутся первые последствия пятничного закона?

Такого рода законодательные новеллы постоянно расширяют возможности для придания произволу квазилегальных форм. То есть произвол-то творится уже достаточно длительное время, и в своих масштабах постоянно нарастает (избирательные репрессии расширяются и распространяются на все более широкий круг людей), но теперь, как я понимаю, возникла потребность вот в таком оформительстве – чтобы просто было на что сослаться: «А что? В чем проблема? У нас же законодательство такое! А мы его просто исполняем! А то, что у человека не будет права на суд присяжных в отношении тех обстоятельств, которые мы именно теперь обнаружили, – так это тоже такой закон. Не мы же законы принимаем, мы их только исполняем в строгом соответствии с их буквой». Вот так нам скажут люди в погонах.

Вы готовы назвать подписанный президентом в пятницу закон репрессивным?

Безусловно. Я где-то видел публикацию на эту тему, и заголовок звучал примерно так: «Теперь можно сидеть вечно». Имелось в виду, что за одно и то же <теперь можно сидеть вечно>. Я считаю, что в этом заголовке очень правильно подмечена сущность этой законодательной новеллы.

Новый закон может коснуться фигурантов «дела ЮКОСа»?

Этот новый закон может коснуться абсолютно любого человека без каких-либо исключений. И все будет определяться только тем – покажет какой-нибудь высокий палец на того или иного конкретного человека или не покажет, и в какой момент это произойдет.

* * *

По теме:

- «Все новые "новые обстоятельства"» (статья Вадима Клювганта и Яны Яковлевой в "Ведомостях", 20.11.2012)

- «Все эти три законопроекта направлены на расширение простора для произвола» (Вадим Клювгант комментирует триаду репрессивных законопроектов для журнала "The New Times", 26.11-02.122012)

- «Фронт подавления расширяется» (Вадим Клювгант для "Особой буквы", 22.11.2012)

- «Репрессия может продолжаться до бесконечности» (теперь за одно и то же деяние смогут судить и дважды, и трижды, и четырежды. Вадим Клювгант на "Эксперт-ТВ, 27.11.2012)




Комментарии
lavsel | Сергей | 29.04.2013 14:45
Да, теперь можно будет сидеть вечно!
И понятно, на фигурантов каких дел направлен этот закон!
Всем, кто хоть как-то затронул интересы президента, можно автоматически клеить бесконечные продления, или, говоря проще, "пожизненное - пунктиром".
Как же пахнет сталинским правосудием, хоть и не называется вслух на весь мир.
Сергей Львович.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 29.04.2013 15:50
ЕСЛИ В 37 ГОДУ РЕШАЛИ ТРОЙКИ, ТО ТЕПЕРЬ ЗАКОННО. А ЗАКОНЫ ПИШУТ ДЕПУТАТЫ, ИЗБРАННЫЕ НАРОДОМ. ВСПОМНИТЕ, СКОЛЬКО ЛЕТ ГОСДУМА НЕ МОГЛА ПРИНЯТЬ ЗАКОНЫ ПРОТИВ ПЕДОФИЛОВ. А ПРОТИВ МИТИНГОВ ЗА ТРИ ДНЯ. ТАК ЧТО ИСТОРИКИ БУДУТ ПИСАТЬ, ЧТО РЕПРЕССИИ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОВОДИЛИСЬ ЗАКОННО И ОБОСНОВАННО. ТАК ЧТО СЕЙЧАС ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ А ПЛОДЫ ВПЕРЕДИ. НАРОД ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ: ПОЧЕМУ АБРОМОВИЧ ЖИВЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ, А ДЕНЬГИ КАЧАЕТ ИЗ РОССИИ ЗА 13%. ДОЧЬ ЕЛЬЦИНА ГРАЖДАНКА АВСТРИИ. ЧТО БЫ СОХРАНИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕПУТАТЫ, ЕСЛИ ВЕРИТЬ ПРЕССЕ, РАЗВОДЯТСЯ. ВСЕ ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ВЛАСТЬ ПОНИМАЕТ, ЧТО ДЕЙСТВУЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, ПРИНИМАЕМЫЕ ЗАКОНЫ ПРОТИВ НАРОДА, ТАК ЧТО БУДУЩЕЕ У НАС ХУЖЕ, ЧЕМ В АФРИКЕ.
Viola | Виолетта | 01.05.2013 19:32
Только слепой не видит, что Россию превращают в Лимпопо, в котором живут обезьяны. Образование полностью разваливают, до основания. Если сейчас находятся люди, которые не знают Земля вертится вокруг Солнца или наоборот, то через некоторое время граждане Великой России с трудом будут расписываться, вспоминая буквы, я имею ввиду электорат. Более умные, которые еще сохранят способность читать и мыслить, будут сидеть в тюрьмах, для чего их и строят в больших количествах. Естественно, что главный пахан на таком фоне будет самый умный. Гротеск, но, к сожалению, он претворяется в жизнь.
eduard1940 | Эдуард | 29.04.2013 14:52
Всбесившийся принтер продолжает работу!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.04.2013 14:55
Средневековье отдыхает. Безголовые авторы людоедского проекта и утверждающие это юридическое безобразие законодатели не подозревают о том, что всё это беззаконие обязательно вернётся бумерангом к ним самим или их близким. Они плохо знают историю диктаторских режимов.
19401947 | лев лейкин | 29.04.2013 15:12
Тревожно становится на душе,вспоминая про Ходорковского и Лебедева.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 29.04.2013 15:31
ЕЖУ ПОНЯТНО, ВЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ, ЧТО СКОРО МОЖЕТ ВЫЙТИ ХОДОРКОВСКИЙ. ОППОЗИЦИЮ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ РАЗГОНЯЮТ. ЕСЛИ ПРИМУТ ЗАКОН, ЧТО БЫВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НЕ СМОЖЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ, ТО ЯСНО ДЛЯ КОГО БУДЕТ ПРИНЯТ. СЕЙЧАС В ОСНОВНОМ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ ПРОТИВ ОППОЗИЦИИ И ЮКОВЦЕВ. ЕСЛИ БЫ ВСЕ ВЕТВИ ВЛАСТИ ТАК АКТИВНО РАБОТАЛИ БЫ ДЛЯ НАРОДА, ТО МЫ ДАВНО БЫ ЖИЛИ ПРИ КОММУНИЗМЕ И НЕ НУЖНО БЫЛО БЫ ХОДИТЬ НА МИТИНГИ. НО У НАС ВСЕ НАОБОРОТ. ВЕДЬ НЕ ЗРЯ У НАС ДЕТИ ПЕРВЫХ ЛИЦ СМЫВАЮТСЯ ЗА ГРАНИЦУ И СТАНОВЯТСЯ ГРАЖДАНАМИ ДРУГИХ СТРАН. ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ!!!!!!!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 29.04.2013 15:59
Грустно... Куда идут люди-нелюди?! Защищая себя, "таких великих", "незаменимых" для своих благ можно позволить себе топтать народ, как навоз, прикрываясь такими сомнительными законами. Боже, какие смертные грехи берут на себя эти люди, заставляя других вершить беззакония в законе. Переступили все грани человечности все, кто причастен к созданию этого так называемого "закона". Позор им!!! Пусть живут в ожидании возмездия!
1938 | alla | 29.04.2013 16:51
Какой же это ужас!! В какой же трагической стране живем?? Господи! Обьсни что происходит с нашей властью? Господи, ведь ОНИ все ходят к тебе, просят о благах своих семей, о благополучии своих детей, матерей отцов, близких, так почему же они так грешат своим беззаконием перед всем народом??? Ответь! Всемогущий Господь! А ведь тех кого хотят посадить вечно тоже есть отцы, матери, дети! НЕУЖЕЛИ НЕ ЩЕМИТ СЕРДЦЕ?? Алла Москва
ABF_36 | Boris | 29.04.2013 17:24
Мерзопакостный режим! Народ безмолвствует и тем самым поощряет власть к новым дикостям! Нелигитимный режим, оккупировав Россию, ведёт страну к ужасному финалу. Грустно......
svetilsa | Светлана | 29.04.2013 18:27
Я не избирала ни одного депутата их тех, кто сегодня под диктовку узурпаторов пишет, в сущности, глумливые законы. Репрессии набирают силу. Но закон может коснуться каждого, правильно? А ведь может случиться, что яровые, железняки, и т.д. и т.д., написали этот закон и для себя. Все и за все ведь воздается!
19401947 | лев лейкин | 29.04.2013 20:02
После вынесения второго приговора по делу Ходорковского и Лебедева, казалось, что это решение окончательное, что отсидев свой срок до конца,заключённые смогут выйти на свободу. Часто мелькали в СМИ материалы,что прокуратура продолжает копаться в этом деле,что не хватает ей чего-то,что дело не завершили. Что прокуратура накопала-этого пока никто не знает. Но вот принятие последнего нового закона,мне так кажется, увязывает потихоньку дело в один клубок,т.е.не зря копали,задание президента выполнено и выполнено вовремя. Не успели осуждённые окончить срок и покинуть пределы зоны.
fsv | Сергей Фищенко | 29.04.2013 21:42
Вроде надо бы огорчаться, но как-то не получается. И без этого "закона" происходящее в наших "судах" настолько далеко от правосудия, что, право дело, ухудшить общее положение вещей, думаю, уже невозможно - настолько все там плохо. Но для будущего, как образчик "репрессивного законотворчества" госдуры этот пример очень яркий и выпуклый - и сойдет для того, чтобы им в хари наших депутатстов и депутуток вдоволь на Западе потыкали. Заслужилию Ну и мы узелок на память завяжем.
Не думаю, что это "творчество" будет иметь какие-либо последствия в деле МБ и ПЛ. Слишком уж все будет шито настолько белыми нитками, что быстрая и крайне негативная реакция мирового сообщества последует без всякого промедления. Тогда наши "деятели" батькиным хлопцам обзавидуются. Хватит пусек и "болотных" с Навальным.
meteo594 | Алла Николаевна | 30.04.2013 12:24
Да, Сергей, думаю Вы правы! Закидают камнями и гнилыми помидорами. Вот о Белоруссии хочется сказать хорошее. Если сравнить выступление президента Лукашенко на несколько дней раньше пресс-конференции президента Путина - это небо и земля. У президента Лукашенко ни слова не было о проблемах ЖКХ. В этом вопросе в Белоруссии абсолютный порядок. Президент же Путин отвечал на вопросы по проблемам и беспределу в сфере ЖКХ. Это, по-моему, просто ужасная аномалия, если президент занимается вопросами ЖКХ или делает вид, что он ими занимается, а коррупция в сфере ЖКХ продолжается.
fsv | Сергей Фищенко | 01.05.2013 11:31
Алла Николаевна, я искренне полагаю, что бардак в ЖКХ - рукотворная и управляемая сверху вещь. И наш "президент" очень даже "в теме". На своем недавнем "шоу с конями" байкалфинансгруппенфюрер проговорился - помните, как он смешно пытался объяснить, почему нормально то, что китайцам электричество на Дальнем Востоке продается по 1,5 рубля, а своим гражданам - по 5 за киловатт? То, что он наплел про издержки и т.п. на самомом деле звучит так - для китайцев цена идет без байкалфинансгрупп-овой надбавки, а свом - с этой надбавкой. Через эту надбавку - повышенные тарифы - идет откачка средств населения в карманы его партнеров по кооперативу - владельцев банков, энерго-, стоительных- и коммунальных компаний, т.е. и ему лично. Вот поэтому-то он и не приказал немедленно "разобраться и посадить виновных" в этом случае, а кинулся врать населению про какие-то там "издержки" (котрые в 3 раза повышают оптовую цену!!!!). Чтобы хоть как-то "оправдать" этот отъем денег у населения, низовой уровень ЖКХ отдают уже откровеным бандитам и ментам, которых время от времени (но не чаще одного раза в год и не более, чем в одном городе) "ловят", "сажают", "выводят на чистую воду" и т.д. Никогда при альфагаде порядка в ЖКХ не будет, потому что при порядке все прозрачно - и уровень незаконного обогащения членов кооператива из наших с вашими карманов станет вопиюще очевидным.
В Белоруссии таког действительно нет, но нашего вовчика с батькой роднит одна общая черта - в выборе между достойным будущим своих народов и утолением собственной бесовской жажады власти они без колебаний выбирают второе.
С уважением, Сергей.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 29.04.2013 21:44
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
На канале "Запрещенное кино" смотрите фильмы, запрещённые к показу в России - http://ow.ly/jCnuD
n_alekhin | Николай | 29.04.2013 21:55
Однозначно! Готовятся к Решению Европейского суда по делу ЮКОСА. На кону иск около 100 ярдов зеленых. Если Россию во главе с "лидером" ошкурят, то МБХ и Лебедев будут "сидеть вечно", пока вся эта муть издает законы.
Olgica | Ольгица | 29.04.2013 22:20
По ком звонит колокол?
По каждому он звонит, по каждому из нас.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 30.04.2013 01:23
Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВСЕ УЧАСТНИКИ ДАННОГО ФОРУМА ВСТРЕТЯТСЯ ГДЕ НИБУДЬ НА ОКРАИНЕ РОССИИ. ЖАЛКО ЧТО ВСТРЕЧА БУДЕТ БЕЗ МЕНЯ. Я УЖЕ СТАРЫЙ!
sinod69 | Алексей | 30.04.2013 09:29
Каждый защищает себя и думает что так он сбережёт свою шкуру , но есть суд который никто из людей отменить не может и он придёт в жизнь этого человека , только ему доброго ни чего БОГУ показать , есть в СЛОВЕ БОЖЬЕМ стихи из книги ИОВА ;чего я боялся то и постигло меня; вот , что боится ВВП то его и постигнет. аминь.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта