СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
25
31  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.08.2012 г.

«Я бы точно был бы с вами»

Ушел из жизни Игорь Кваша. Великий актер, выдающийся гражданин, человек, которому верили и который верил.

В 2008 году он заступился за Светлану Бахмину, а 17 декабря 2010 года на нашем сайте под требованием о немедленном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева появилась еще одна подпись: «Игорь Кваша, Москва, актер». Просто подпись, без дополнительных слов, но тогда (да и сейчас) это была великая поддержка, потому что накануне Владимир Путин еще при запертом в совещательной комнате судье Данилкине на всю страну заявил, что вина Ходорковского доказана судом…

Актриса Лия Ахеджакова уверена, что ее друг и многолетний партнер по сцене просто не смог бы пройти мимо «дела Ходорковского»: «Он, еще когда был процесс над Синявским и Даниэлем, подписывал <письма> в их поддержку. Он по-настоящему был человек демократических взглядов и непримиримый с этой властью. И с той властью, и с этой. И, безусловно, он сочувствовал Ходорковскому. Мы с ним обсуждали все эти вещи, и это был единственный человек в театре, с которым на все ситуации в стране мы смотрели одинаково. Он всегда не боялся и не трусил поставить свою подпись. Я очень его любила…»

Вечная память.




Комментарии
SMS-M | Марат | 31.08.2012 14:37
Вечная память.
Скорбим.
svetilsa | Светлана | 31.08.2012 18:56
Вызывают слезы благодарности слова великого актера, мужественного, порядочного человека! Скорбим, любим, помним! Вечная память. Светлана Ильинична.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 31.08.2012 14:43
У меня навернулись слезы, слушая интервью Игоря! Теперь уже мы никогда не услышим его бархатного голоса, не поделимся с ним своими горестями и обидами на эту поганую власть! Вот и еще один из нас ушел в вечность с разбитым сердцем,оттого, что невозможно было повлиять на ситуацию в стране. Как же хотелось ему быть среди нас на митингах и он непременно был бы, если бы тяжко не хворал.Это был Человек, с сердцем, кровоточащим от бессилия, Человек, с душой правдолюба, Человек, с добротой и нежностью к страдающим людям! Я всегда плакала,смотря передачу "Жди меня", столько было сострадания к людям и сколько было сдержанной радости в нем, когда приглашал кого-то на долгожданную встречу! Мы осиротели еще на одну яркую личность! Светлая ему память!
nkaterli | Нина Катерли | 31.08.2012 15:55
Вечная память...
meteo594 | Алла Николаевна | 31.08.2012 19:36
Да, Вы очень правильно все сказали!!!
LER062 | LER062 | 31.08.2012 15:02
Мы все умрём когда нибудь , рано или поздно ! Печалится не надо . Можно с уверенностью сказать ,что и путин тоже умрёт , такова природа человека .Всего доброго живущим и память хорошая ушедшим.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.08.2012 15:07
Жалко до слёз. Замечательный актёр. Замечательный человек. Гражданин.
Само собой, открытый враг вчерашних и нынешних красно-коричневых. Не случайно воспринимал трагедию юкосовцев, как свою личную трагедию.
Поразительно сыграл людоеда-сталина "В круге первом" - действительно от его героя исходила дьявольская сила, заставлявшая крепких мужиков, что называется, "терять лицо".
Запомнились слова Игоря Кваши в недавней передаче на "ЭХЕ": "То, что происходит сегодня - страшно и чудовищно. Власти начинает унижать и топтать людей. Это приведёт к взрыву". Будем помнить это предотережение великого сына России.

Глубокая признательность... Светлая память... Аплодисменты...
lavsel | Сергей | 31.08.2012 16:33
Присоединяюсь к каждому слову, дорогой Владимир Сергеевич!
Человек огромного таланта, как и все порядочные люди страны, он всей своей душой, с отвращением относился к нынешней власти!
Будем помнить его и его добрые дела!
Сергей Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 31.08.2012 15:14
Горе .
azarovann | Азарова NN | 31.08.2012 15:22
Время, увы, неумолимо...
Но на Земле с живыми остаётся добро, сотворённое талантливыми неравнодушными и честными Художниками.
Вечная память Игорю.
Cart_son | Михаил | 31.08.2012 15:22
Игорь! Спасибо за Вашу жизнь, за то, что Вы давали нам в своих ролях, в своих чувствах, Вы подавали нам пример, быть тихими, но настойчивыми, не бояться говорить и ДУМАТЬ!. Мир Вам. Упокойтесь с НАШЕЙ любовью. Мы ВАС всегда будем помнить.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 31.08.2012 15:36
Печально, что ушел из жизни такой великий Человек. Игорь Кваша навсегда останется в памяти и душах людей. Интервью Игоря Кваши потрясло, жаль, что раньше не слышала, да и большинство людей, наверное, не слышало.
father | Валентин Бедеров | 31.08.2012 16:14
Вечная память большому артисту и настоящему человеку.
Скорблю безмерно...
akk67 | Asya | 31.08.2012 17:08
Светлая память. Говорят, человек не умирает, пока о нём помнят. Он был очень хорошим человеком и мужественным, деятельным и красивым мужчиной и артистом. Увы, аплодисменты...
fsv | Сергей Фищенко | 31.08.2012 17:23
Вечная память!
golubika88 | Наталья | 31.08.2012 17:58
Светлая память талантливому актеру и замечательному человеку ИГОРЮ КВАША.
asklepion | Растислав | 31.08.2012 18:43
Светлая память этому замечательному актёру.
eduard123321 | Эдуард | 31.08.2012 19:08
Жаль,что приходится расставаться с таким ЧЕЛОВЕКОМ.Земля ему пухом и наша ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
MarinMir | Марина | 31.08.2012 19:40
Лучшие уходят... Самые любимые... Самые уважаемые... Очень больно. Но на митингах он был с нами. Мы это знали, мы это чувствовали. Спасибо за всё! И вечная, светлая-светлая память...
Марина Мирлина.
Anita | Valentina | 04.09.2012 23:23
Присоединяюсь!
Mishenina | Irina | 31.08.2012 19:56
Прекрасный актер, замечательный человек! Ужасно жаль и очень неожиданно!!!! Всегда любила его слушать, смотреть.
Царствие Небесное! Вечный покой!
05041972 | саша | 31.08.2012 20:59
Вечная память.
Olgica | Ольгица | 31.08.2012 21:06
К Игорю Кваше я отношусь не просто хорошо, я к нему как-то прикипела душой - это, пожалуй, самое точное определение. Это больше чем уважение, это что-то сродни любви, но не в плотском смысле, а вот так когда, веришь человеку абсолютно, так и я, в юности увидела его в спектакле "Вечно живые" (кто не знает фильм "Летят журавли" - по этой пьесе снят). Человек был просто органически не способен на ложь, на предательство. Как жаль, когда такие люди уходят.
Alexandr_S_O | Александр | 31.08.2012 21:51
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень уважаю, и СПАСИбО за ВСЕ !
Vladimirnn | Vladimirnn | 31.08.2012 21:55
Это был великий человек. О нем будут помнить всегда. Такое чувство, что ушел кто то близкий. Кроме его превосходных ролей, я всегда буду вспоминать его передачу "Жди меня". Он показывал трагедии разлученных людей, и многих соединял. Эта передача воспитывала людей, уметь чувствовать боль других. Это очень важно для нас всех. Мне сорок семь лет, а у меня, как у мальчишки, из глаз бегут слезы.
Пусть земля ему будет пухом. Вечная память.
lana | alexandra | 31.08.2012 22:01
Очень грустно сознавать,что ушел от нас человек такого уровня порядочности и интеллигентности.Очень теплый был человек. Хотелось бы,чтобы такие люди жили вечно,но увы... Мои соболезнования близким и друзьям.Для них это невосполнимая потеря.
Вечная память!
ecolog | Мария | 31.08.2012 22:27
Когда уходят люди такого масштаба - это всегда всенародная скорбь по лучшим его представителям... Светлая память замечательному человеку, талантливому актеру и ведущему. Он навсегда останется в наших сердцах.
Как он сыграл гениально Сталина в фильме Панфилова "В круге первом", именно таким я всегда его представляла.
viola8 | Арма | 31.08.2012 22:45
Ну почему такая несправедливость.Горько и обидно.Вечная память светлому Человеку.
Shoor | Александр | 31.08.2012 23:10
Как жаль. Можно говорить, что уход - неизбежность, что никого не минет чаша сия. Но он - один из лучших и то, что он жил на Земле, согревало душу. Хотя я далёк от театра, от той среды, в которой он был и действовал... Когда умер Сталин, мне было 6 лет и в течение жизни я много видел фильмов, в которых Сталина играли хорошие актёры. Но мне кажется, что только Игорь Кваша сумел создать образ великого негодяя-человека, без примеси плакатности. Таким он и был, мелочно жестоким, дьявольски безнравственным, в маске "отца народов".
Светлая память великому актёру, человеку большого сердца.
halperin | lilia | 31.08.2012 23:19
ЧЕЛОВЕК - НАСТОЯЩИЙ. Горе. Вечная память. Противно, когда эти два урода шлют свое саболезнование.
saika37 | Алесандр | 31.08.2012 23:44
Очень жаль отличного актёра и замечательного Человека!!!Пусть земля ему будет пухом на времена вечные ! Скорбим и плачем ;Семья Чернявских!!!!!!!!!!!!!!!
jeanne2139 | Жанна | 31.08.2012 23:44
Замечательный был человек,редкой порядочности и смелости.Мои соболезпования семье. Скрблю вместе с ними. Светлая и вечная ему память.
borej | Boris | 01.09.2012 00:25
RIP
А они все уходят...
SURTAI | ИГОРЬ | 01.09.2012 01:11
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-Цзы
Anita | Valentina | 04.09.2012 23:27
!!!!!
glove | Сусанна Аpутюнян | 01.09.2012 01:45
Светлая память!
nsamko | Наталья | 01.09.2012 02:19
Светлая память и низкий поклон
Che | Юлия Ч. | 01.09.2012 03:21
Ушел очень хороший, очень интеллигентный и честный человек. Как жаль...
mila51 | Людмила | 01.09.2012 13:03
Очень уважаемый мною человек.Скорблю вместе с родными.
Это интервью нужно показывать по всем каналам и каждый день.
Nicksher | Никшер | 01.09.2012 17:27
Когда хороший человек уходит в мир иной, умирает часть меня самого.
uglevv | Углев Владимир | 02.09.2012 11:58
Вечная память.
Скорбим. Помним и будем помнить!
Viola | Виолетта | 03.09.2012 02:13
Спасибо, что Вы были..., Вы останетесь в наших сердцах, Человек с большой буквы!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 03.09.2012 17:40
Светлая память талантливому актеру и замечательному человеку.....скорблю со всеми.
Mariy | Мария | 04.09.2012 15:54
От хорошего человека, остаются хорошие поступки...