СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
1415161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.08.2012 г.

10 октября Владимир Малаховский выходит на свободу

Адвокатам еще одной жертвы "дела ЮКОСа" удалось добиться снижения срока его наказания до 7 лет 10 месяцев

По сообщению Виктора Аношина, адвоката Владимира Георгиевича Малаховского, отбывающего наказание по приговору Басманного суда (дело Малаховский-Переверзин-Диего-Гарсия) с 10 декабря 2004 г., срок наказания его подзащитного истекает 9 октября 2012 года.

Согласно приговору Басманного суда в 2007 г., В. Малаховский получил 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В результате ходатайства адвокатов Семеновский районный суд Нижегородской области отказался исключить из приговора статью 174-1 УК РФ как декриминализированную, а общий срок наказания снизил всего на шесть месяцев. Затем, при повторном рассмотрении срок снизили еще на два года. Позже, Нижегородский облсуд при кассационном рассмотрении жалобы снизил срок наказания по одному месяцу по каждой из двух статей и, путем частичного сложения наказаний, на один месяц в целом.

Итого срок стал 9 лет 11 месяцев, а Малаховский переехал в колонию общего режима ИК-4 в пос. Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области.

В апреле этого года Тоншаевский райсуд по очередному ходатайству защиты снизил срок до 8 лет 2 месяцев. 3 августа Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского облсуда по жалобе защиты отказалась снижать срок наказания до фактически отбытого, и снизила его на 4 месяца, то есть до 7 лет 10 месяцев. 10 октября 2012 года Владимир Малаховский выходит на свободу.




Комментарии
SVA1968 | Владимир Степанов | 15.08.2012 13:25
Это прецедентные решения - сроки будут снижать, но не до фактически отбытого... Триумфальных освобождений в зале суда власть не допустит, всем, кого судьям будет позволено пожалеть - придётся понемножку досиживать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.08.2012 13:38
Сложное чувство: с одной стороны надо бы поздравить Владимира Малаховского с сокращением срока невыносимой пытки, а с другой - трудно испытывать радость от того, что палач устал и доза беззакония в деле ЮКОСа немного уменьшилась.
И всё-таки - ПОБЕДА! И всё-таки - ЛЕДОХОД! С чем мы и Владимира Малаховского, и всех невинно страдающих юкосовцев от души поздравляем.
Семья Демченко из Казани.
lana | alexandra | 15.08.2012 19:34
Уважаемый Владимир Сергеевич! Да не устал он,а немного испугался,но только очень немного.У него другие разборки и он ослабил внимание. Пока на девчонках отыгрывается. Это самая настоящая психиатрия.Его уже не сажать надо ,а ЛЕЧИТЬ.
Поздравлять буду,когда человек выйдет на свободу(до октября еще дожить надо),а пока только надеюсь.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.08.2012 20:46
Соглашусь с Вами, дорогая, Александра!
Бал правят сумасшедшие. Надежды никакой. Только время...
В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 15.08.2012 22:01
Полностью согласен с Вами, уважаемая Александра. Полностью! Михал Иваныч в форменном неадеквате, тут и к доктору Онищенко не ходи. Думаю, у него не малый градус под мышкой греет. А Митя Блаженный? Уже и не в тандеме и не в бадминтоне, а просто тоскливо под камерой медитирует, бровки хмурит как учили. Это, меня лично, сильно тревожит. Конечно, хочется от души крикнуть Иванычу с любовью: "Чтоб ты здох, су...а!" Но вот приходится сдерживаться и наоборот желать ему и им всем крепкого здоровья. Для суда...
akk67 | Asya | 15.08.2012 14:00
Ужасное наше правосудие, конечно! Посадить невинного человека в колонию строгого режима, где сидят бандиты и убийцы, это впечатляет! И теперь вот хоть и маленькая совсем, но победа адвокатов.
tintoret | Alexander | 15.08.2012 17:18
"Ужасное наше правосудие" - к правосудию никакого отношения не имеет. Место этих судей в тюрьме, по самому гуманному раскладу. А заодно и седователей, прокуроров и прочих "правоохранителей".
elaneil | Elana | 15.08.2012 14:02
Потихоньку все-таки лед тронулся. Но ничем нельзя "закрыть" тот ужас, который вытерпели и продолжают терпеть узники-юкосовцы.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 15.08.2012 14:36
Вот и хорошо. Хотя,почему бы сразу не освободить Малаховского, Переверзина освободили, значит возможно. Ну и черт с ними (с судьями). Вот теперь вопрос: закроют ли дело на Гарсия или дальше будут издеваться?
father | Валентин Бедеров | 15.08.2012 14:57
Поздравляю Владимира Георгиевича, его родных и близких! Адвокатам - поклон.
goldalen11 | Ауринко | 15.08.2012 15:13
Поскорей бы уже все неправедно осужденные оказались на свободе.
- Неужели так и будет?
- Да, так и будет - это и есть счастье...
nkaterli | Нина Катерли | 15.08.2012 17:06
Поскорей бы вышли Ходорковский, Лебедев и остальные работники ЮКОСа. Алексей Пичугин вообще отбывает пожизненное за то, что не "сдал" Ходорковского.
HZEJNQxK | Татьяна | 16.08.2012 09:55
Уважаемая Нина Семеновна ВЫ как всегда правы.
fsv | Сергей Фищенко | 15.08.2012 16:48
Разжимаются проклятые клещи...
fsv | Сергей Фищенко | 15.08.2012 19:05
...и нельзя не отметить крайюю степень свинства "правоохранительной" системы: срок был снижен за 5 судебных решений, иницииорованных стороной защиты, причем основанием для снижения срока служило смягчение законодательства, а не в силу изменения объема обвинения! В нормальном государстве, с нормальной прокуратурой это снижение должно было бы осуществляться за один раз, и, очевидно, по инициативе прокуратуры - именно на них возложена обязанность защиты наших законных прав, и не важно, мы уже в зоне или еще на свободе! Так и хочется спросить - а если у зека нет таких возможностей, как у Владимира, если у него не то что деятельного, а вообще никакого адвоката нет, а приговор такой же, он что, 12 вместо 7и10 отсидеть должен, с молчаливого согласия прокурорских? На таких обратная сила закона, смягчающего наказание, не действует?! Это так они понимают справедливость????
А за Владимира искренне порадуемся - осталось пару месяцев, это уже не в счет, на одной ноге простоять можно...
asklepion | Растислав | 15.08.2012 19:17
Я поздравляю Владимира с этим решением. Пусть это и "с горечью на сердце", но всё же. И по моему такие решения это "порка власти самой себя". Это для них унизительно если бы служили закону. Но они служат власти. Вот и результат.
HZEJNQxK | Татьяна | 15.08.2012 19:37
Это ужасно сидеть ни за что.Это надо пережить,а главное не думать об этом.Уверена Владимир с
этим справится.Низкий поклон адвакатам! Татьяна
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 15.08.2012 19:52
Ура!!!! Поздравляем!!!!Все равно это победа! И еще один замечательный человек выходит на свободу! Мы очень рады! Ольга, Михаил
Mishenina | Irina | 15.08.2012 21:23
Рада за Владимира Георгиевича.
Но очень хотелось бы отметить очень важную вещь, которую вчера озвучила в программе Екатерина Винокурова (корреспондент "Газета.ру")-

"Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Екатерина, я правильно понимаю из вашего материала, что дело Платона Лебедева скорее вопреки в контексте этих изменений появилось.

Е. ВИНОКУРОВА - Все-таки появилось это дело благодаря, ходатайство было подано благодаря адвокатам. Но в данном случае от дела Платона Лебедева мне бы хотелось призвать слушателей задуматься над другим, как действительно справедливо сказал Константин Евгеньевич, прокуратура как надзорная инстанция по идее должна была инициировать массовый пересмотр дел. А есть же у нас много заключенных, у которых в отличие от Платона Леонидовича нет таких активных адвокатов, которые наконец могут просто не выписывать «Российскую газету» в колонию и не знать об этих поправках. Это легко представить. И эти люди просто не знают, что они могут подать ходатайство о пересмотре приговора. И вот сколько у нас тысяч человек таких сидит, мне просто страшно представить. Конечно, в таких случаях в нормальной стране таким людям должно помогать государство. Которое должно быть заинтересовано в восстановлении какой-то объективности, истины, если хотите." http://www.echo.msk.ru/programs/oblozhka-1/919069-echo/#vide­o
MarinMir | Марина | 15.08.2012 22:02
Несмотря на всевозможные "но", "почему" и "зачем", адресованные власти и суду, хочется поздравить Владимира Малаховского, и порадоваться за него, его родных и друзей. Только бы всё сбылось!
Марина Мирлина.
nkaterli | Нина Катерли | 16.08.2012 16:15
И я поздравляю!
Н.Катерли.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 17.08.2012 02:15
Вот именно "Только бы всё сбылось". Но впереди ведь ещё более полутора месяцев. При этом режиме...
Swettlana | Swettlana | 16.08.2012 11:38
В любом случае - счастье. За решеткой страшно, особенно без вины. Заранее не поздравляют, подождем октября.
nataliya_dv | Наташа | 16.08.2012 17:20
Прост радость за Владимира. Это не победа, Владимир Сергеевич. И быть может это ледоход...Мы действительно живем в сумасшедшем доме...Судят Расула Мирзаева...Судят девченок (кстати за секс групповой, их не судили...), судят узников Болотной...страна на грани..
mila51 | Людмила | 16.08.2012 17:26
Уже устала читать.Прошу посетителей сайта запомнить, что слово девчонки пишется через ОООООООО
Anita | Valentina | 18.08.2012 03:34
Pomogi, Gospodi!
pobeda47-3 | pobeda47-3 | 20.08.2012 23:12
И чего добилась власть? Квалифицированной юридически подкованной оппозиции???
Передел собственности ни к чему не привел ...поиски власти искать глупее её самой успехом не увенчаются никогда...Видимо у лица с диагнозом "паранойя власти" , не слишком дальновидные советчики...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта