СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  35
11
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.08.2012 г.

Борис Титов сослался на Центр общественных процедур

Омбудсмен по защите прав предпринимателей ответил Михаилу Ходорковскому. Напомним, что 2 августа экс-глава ЮКОСа обратился к Борису Титову с инициативой о проверке второго "дела ЮКОСа".  

Уважаемый Михаил Борисович!

Я благодарен за обращение в мой адрес. Несмотря на заранее выраженный вами скепсис, я как Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей строю свою работу на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом.

С этой целью предлагаю вам официально, согласно существующему регламенту, обратиться в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», который уже в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства.

Центр – это площадка, созданная совместно с Минэкономразвития при поддержке Правительства РФ. В состав Наблюдательного совета Центра входят представители более 50-ти различных министерств и ведомств, в том числе правоохранительных.

В настоящее время Центром обработано более 160 обращений предпринимателей, многим оказана юридическая поддержка и реальная помощь.

Процедура работы в Центре предполагает ваше официальное обращение, юридический аудит и заключение Общественного совета.

Для получения дополнительной информации и сопровождения процедуры прошу ваших представителей поддерживать контакт с исполнительным руководством Центра.

Хочу особо подчеркнуть, что все процедуры Центра носят открытый публичный характер. При этом предпочтений каким-либо СМИ не оказывается.

Надеюсь, это поможет объективно оценить ситуацию.

С уважением,

Борис Титов

("Газета.ru, 02.08.2012)




Комментарии
kiparis2011 | Manefa | 03.08.2012 11:34
Потрясающее лицемерие! Зачем Титов предлагал помощь Ходорковскому в решении его проблемы - абсолютно непонятно!?
nkaterli | Нина Катерли | 03.08.2012 14:44
Так он и сейчас предлагает. А то собирается делать-не ясно.
svetilsa | Светлана | 03.08.2012 19:09
Ходорковский не нуждается в юридической поддержке и помощи, он просит проверить второе дело "ЮКОСа" потому что знает, что оно надуманное. Так что я не особенно верю в контакт с Титовым. А жаль! На этой площадке навряд ли кто осмелится заявить об этом честно.
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 11:38
Как обычно!!! Сначала мы радуемся, на их ответ. А результат получаем тот же!!!!! Сейчас пойдут одни отписки! Михаил Борисович, я желаю Вам набраться сил, терпения. А ума у Вас и без дополнительных пожеланий, достаточно!!!. Задавите Вы их письмами. Будут готовить Вам ответы всем Правительством. У них времени нет на самообразование. Путин!!! готовь на войну отличников!!!!!!! И много!!!! Армию!!!!
shipper18 | Игорь | 03.08.2012 11:40
Вот как на фото видно Борис Титов - омбудсмен по защите прав предпринимателей с ЗАКРЫТЫМ РТОМ.
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 11:44
160 обращений предпринимателей! А что так мало? Все остальные всем довольны? Как ужасно Вы трудитесь Борис Титов. А сколько Вы извините потратили на это времени? Денег? Чтобы помочь такому огромному количеству бедных людей?
19401947 | лев лейкин | 03.08.2012 11:59
А что,Титову самому не донести это обращение до своего центра?Что-то нигде не встречал результатов их помощи кому-либо.Если Титов сам ничего не понимает в
делах,которые ему поручены,(а такое сейчас сплошь и рядом),так есть уже профессиональный анализ спецов,надо только почитать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.08.2012 12:05
Пёсик сдох.
fsv | Сергей Фищенко | 05.08.2012 09:32
Да он и не жил никогда, похоже.
Особенно умиляет вот это: "...предлагаю вам официально, согласно существующему регламенту..."
Это-ж какого такого "регламенту" (орфография сохранена)надоть следовать-то бедному зеку?! "Регламенту" по рассмотрению уголовных дел называется УПК, "регламенту" по рассмотрению нарушений гражданских прав называется ГПК, на крайняк, если невдомек, какому "регламенту" надо следовать, зек может использовать "регламенту" под заголовком "Закон о Прокуратуре РФ". А вот к какому "регламенту" отнести этот х..нов "Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»", который аж полтора года (ну практически уже вечно!) занимается какой-то там хренью, законодательство как-то скромно умалчивает, а зеки так вообще не в курсах. Меня терзают смутные сомнения, что "регламенту" этого "центра" относится к классу: "еще один канал для заноса денюжков прокурорским и судейским для "решения вопросов" сидящих зеков-предпринимателей". Причем сомнения потихоньку перерастают в уверенность.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2012 12:08
То есть, Титова назначили, но к его подобными просьбами не беспокоить. Идите туда, откуда пришли. Общественная экспертиза уже произведена, вам нужна ещё одна общественная экспертиза - общественного сообщества за №2. С чем позвольте спросить отбивать драгоценный порог Бориса Юрьевича, я так и не понял. В своих заявлениях последнее время в прессе Боренька рассказывал, что если "к нему обратятся, к ним обратятся...", обратились. и Боря обратил... Мыльно всё это, ой мыльно, не по мужски, Шампанским здесь не пахнет, какая-то шипучка. Рич Ричмонд
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 14:00
Да они просто над нами смеются!!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.08.2012 12:12
Красноречивее не бывает! Что и следовало ожидать (или не ожидать?) от назначенного товарища обмундсена (ха-ха-ха).
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2012 12:14
И ещё: - "Я благодарен за обращение в мой адрес. Несмотря на заранее выраженный вами скепсис, я как Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей строю свою работу на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом".

Опять двадцать восемь... нужно было приложить уже произведенную экспертизу научными экспертами. Как говориться - не приложили.

Вторая попытка будет на зачёт. Уж приложите всё, что омбудсмен просит, а то пришли с пустыми руками, а он человек занятой, нет у него времени на пустые разговоры, нужен материал.

Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.08.2012 12:16
Борис Титов: "Центр (общественных процедур) – это площадка, созданная совместно с Минэкономразвития при поддержке Правительства РФ. В состав Наблюдательного совета Центра входят представители более 50-ти различных министерств и ведомств, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ(выделено мною-В.Д.)."

Ответ умиляет до слёз. Свою деятельнось в качестве омбудсмена предпринимателей России г.титов начал просто великолепно. Отныне за законность беззаконного дела ЮКОСа можно не беспокоиться. Впрочем, бумаги подать обязательно надо.
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 14:11
Бумаги для истории, внукам. Создадим новый учебник КАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Одно из самых отвратительных времен, в России. Слизать все с запада! И чихать на свой народ! Я представляю как осудят нас наши внуки!!!!! Которым придется окунутся в первобытно общинный строй. Взять в руки кувалду, и вспахивать поля вручную!
lavsel | Сергей | 03.08.2012 14:51
Так и хочется испросить голосом артиста Смирнова (из к/ф "Операция Ы")
- "Огласите весь с-список... пожал-ста".
Кто же вытанцовывает на этой самой ПЛОЩАДКЕ, созданной при поддержке Правительства РФ?
Если там выделывают свои "па" представители самых "справедливых" ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органов, может быть, там отмечались в вихре вальса или свисте твиста призраки Егоровой, Данилкина, Лахтина, Чайки...
А среди "предпринимателей", обращавшихся за помощью, требующих восстановления своего "честного имени", возможно, замечены были те, моментально разбогатевшие после смерти Магнитского, налоговики и следаки, а может даже "бывший чех", а ныне грозный глава СК г-н Бастрыкин, и другие "соратники"???
Думаю, с топких берегов пресловутого "Озера" на эту площадку ещё не забредал никто, у них всё сухо и чисто!!!

В конце-концов, с господином Титовым отныне для меня вопрос ясен...
"Сомненья прочь, уходит в ночь..."
Борис Юрьевич, маскхалаты "борцов за справедливость" вашему батальону не годятся, расцветочка и фасончик явно не к лицу!

А мы-то вначале "повелись"...
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2012 12:17
Рекомендую второй раз направить заявление и приложить доклад научных экспертов сделанный по инициативе Совета при Президенте. Ну что делать, пришли к омбуцмену с пустыми руками, осечка вышла.

Опять двадцать восемь... нужно было приложить уже произведенную экспертизу научными экспертами. Как говориться - не приложили.

Стучащему в дверь, рано или поздно открывают.

Рич Ричмонд
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 14:16
Открывают, дать по голове, чтобы больше не стучал.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2012 12:26
И в заключении, не нужно на Бориса Юрьевича уж так сильно злиться, ведь старается, ответы пишет - это уже работа. Своего рода обратная связь. Это Вам не шампанское открывать, там сё уже для этого готово, немного встряски и эффект праздника обеспечен. Лишь бы пробка в лоб не ударила, да пена праздника не залила дорогие обои и гобелен. Рич Ричмонд
barskajasvetlana | Светлана | 03.08.2012 12:40
Ещё одна марионетка путинского розлива,скользкий и лукавый тип!От своего мнения,как-то высказанного,тихо ушёл и подробненько разъяснил,куда и к кому необходимо обращаться.А сам,как "защитник" даже не выразил своего отношения к проблеме.Подло и цинично!
Grrub | Grrub | 03.08.2012 12:40
Продемонстрировал Титов, что он картонный. Ни слова о коррупции не сказал Ходорковский в своем обращении, но Титов предпочел этого "не заметить" и перенаправил в центр "Бизнес против коррупции". В результате любой российский предприниматель теперь точно знает, что в существующнм государстве заступаться за него никто не будет. Аминь!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.08.2012 12:51
(Меня прорвало) Афоризмы Бориса Юрьевича стоят моего внимания ;-) : "...я как Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей строю свою работу на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом....".

Здесь я хочу, чтоб мне представили Устав омбудсмена, принципы. на которых выстраивается его работа, полномочия и сама процедура, Указом Президента, законодателем регламентированная юридически грамотного ответа, то есть диалога, работы с заявлениями граждан, предпринимателей.

Сдаётся мне, что Борис Юрьевич, не в корректной форме совершил ответ, произведя форменную отписку, просчитавший, как в шахматах последствия глупенькой игры.

Далее следует, что "...с этой целью и так далее..."; Что в обработке невиданное количество заявлений, аж 160, и это при том ,что 95 000 по экономическим преступлениям находятся в тюрьмах; Ну как можно 161-е обращение Ходорковского Михаила рассмотреть, Минэкономразвития, Правительству и его поддержки и ещё 50-ти ведомствам, в том числе и правоохранительным? Это же невозможно. Этого Михаил Борисович не учёл. Центр – это площадка, созданная совместно с Минэкономразвития при поддержке Правительства РФ. В состав Наблюдательного совета Центра входят представители более 50-ти различных министерств и ведомств, в том числе правоохранительных.

Що тут делать, уму не приложил Борис Юрьевич... Идите как вы Михаил Борисович и обращайтесь к обществу, мы вам не помощники, наше дело шампанским заливать себя, и не тревожьте нас по мелочам.

Борис Юрьевич начинал всё с разбитого корыта, ныне владычествуя, он рыбонькой золотой облачился, желания исполнять готов, но не с руки ему всех подряд выслушивать. Вот такая вот сказочка.

Что ж, а воз и ныне, там. Так может не нужен нам это воз с его хламом, ведь мы поди и сами может добра нажить, своими руками, ногами, умом и хитростью. На кой нам продукты не первой свежести, да напитки тошнотворное... Хотели процедуру соблюсти, а оказались возле разбитого корыта.

Рич Ричмонд
tintoret | Alexander | 03.08.2012 13:06
Интересно, Данилкин в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» не входит?
Arushaiman | Алексей Иман | 03.08.2012 13:08
уродливо "светский" ответ...
Mabel | Елена | 03.08.2012 13:19
Я думаю, Прессцентр немножко ошибся в своем предисловии к ответу Титова. МБХ не просил его провести экпертизу второго «дела Юкоса», он написал так:

«Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти.
Несмотря на это, Я ВИЖУ В ОБРАЩЕНИИ К ВАМ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПОЛЬЗУ. Бизнес-сообщество достаточно широко информировано о нашем с П.Л. Лебедевым приговоре, который, как можно видеть, становится модельным для многих подобных дел. Поэтому предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше «правосудие», чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное – каков ваш взгляд на существующую «правоприменительную» практику».

То есть обращение М.Ходорковского имело целью путем переписки с Титовым показать предпринимателям, какие риски они несут, рассчитывая на российское «правосудие» и в какой степени предпринимательский омбудсмен может помочь им защититься от беззаконных действий следователей и судей. Что ж, своим письмом Титов исчерпывающе охарактеризовал объем своих реальных полномочий. А о том, что «российское правосудие» относится к «правосудию» так же, как «суверенная демократия» к «демократии», предприниматели и так знают. А после дела Pussy Riot это узнали и широкие народные массы.
konsta_nv | Елена | 03.08.2012 13:58
Один только вижу выход. Собраться всем недовольным. И кричать во все горло. Долой самозванца, с поста!!! И почаще!!!!!
Ashas-ka | Пономарев Александр | 03.08.2012 16:35
Помните фигурки трех обезъянок "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу"? Знакомьтесь, на фото - одна из них! Даже рот ладошкой прикрыла! А Михаил Борисович своей цели добился - теперь совершенно ясно всем предпринимателям, как именно господин Титов готов защищать их интересы. На примере модельного дела Ходорковского - Лебедева. Ходорковский - гений!
meteo594 | Алла Николаевна | 04.08.2012 09:56
Великолепно сказано!
goldalen11 | Ауринко | 03.08.2012 17:10
Смешно и грустно...
inbor | boris | 03.08.2012 17:41
еще одно пустое место
kolleoner | Леонид Коломенский | 03.08.2012 18:02
По моему мнению:
1. Центр необходимо переименовать в «Центр общественных процедур и инициатив» и соответственно изменить регламент рассмотрения дел, в которых может быть усмотрено нарушение прав предпринимателей со стороны государства.
2. На основе собственной инициативы провести юридический аудит дел, связанных с Юкосом и принять соответствующие решения.
nsamko | Наталья | 03.08.2012 18:42
Титов лишь близнец Чубайса - оба зависимы, жадны, лицемерны и завистливы, при этом любят надувать щеки и не откажутся от щедрой гос. кормушки. В силу бездарности оба не способны что-либо создать эффективное, хотя бы на epsylon подобно тому, на сколько богат талантами МБХ. Оба прекрасно понимают ситуацию с МБХ и, похоже, лишь злорадствуют, делая при этом иногда лишь вид (так, на всякий случай, для интрижки), что готовы его поддерживать.
HZEJNQxK | Татьяна | 03.08.2012 21:14
Господин титов ,а вы не боитесь за слово уважаемый путин вам не простит и начнутся преследования,как Ксению Собчак,Гудкова,Навального.Теперь будете трястись как осиновый лист.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 03.08.2012 22:42
Сначала препятствием решать вопрос было отсутствие обращения М.Б.Ходорковского, а теперь - его появление. Путаемся в показаниях, текс скзать. Ну а рукой можно прикрывать рот как на фото героя, чтобы зевнуть или чтобы промолчать, не проговориться, не ляпнуть лишнего, или скрыть усмешку над публикой.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 03.08.2012 22:52
Ничего хорошего от этого описавшегося пуделя я не ждал, но такой наглый ответ вообще за рамками человеческой нравственности. Путя знал, кого поставить на защиту бизнеса...
fsv | Сергей Фищенко | 05.08.2012 14:24
Совершено с Вами согласен. Именно - описавшийся от раболепского восторга пудель с восторженно-бессмыслееным взглядом и высунувшимся от усердия языком.
dubrovg | Виталий | 04.08.2012 01:10
вот сколько слов и словосочетаний - и все слова и словосочетания - не конкретно по сути, а примитивно - про самовосхваление... путинский последыш....
yurybbb | Yury Bekker | 04.08.2012 06:23
Человэк-при "деле и на зря плате",а от него взумали ещё и чем-то сврэрх
расписи в платёжке заниматься,да ещё и о каких то 100 000 сидельцев гундосят.
Да у нас почитай не НЭП какой-то, всех-то подкрышённых Мин экон ом раз вития
предпринимателей не наберётся 100 000,а за неподкрышённых нам и волноваться
нечего...За Ба срикина например-так он сам себе крыша...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.08.2012 07:33
Стыдно, госп. Титов. Неужели вы сами не можете перенаправить обращение М.Ходорковского в свой Центр общественных процедур?
meteo594 | Алла Николаевна | 04.08.2012 10:16
Ваша должность вполне позволяет вам направить письмо Михаила Ходорковского в этот самый Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», и вы можете даже установить срок исполнения. Но вы не хотите. Любая бумажка от Ходорковского вызывает трусливое бормотание, беспомощность и глупейшие действия (страх перед вышестоящими могильщиками ЮКОСа). Ваша игра не честная и не красивая. А игра Михаила Борисовича красива, с использованием интеллекта, плодов хорошего воспитания, огромной работы над собой. Ну талантлив человек и умен. Живите со своей бесчеловечностью, трусостью и пустотой. Но помните до поры, до времени!
kovlarr | Лариса | 05.08.2012 19:22
Вот молодец какой Титов! Ответил быстро и четко - так ответил, чтоб больше и не обращались, время зря не тратили и пустых надежд не питали. Красавчик.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.08.2012 19:30
Мосгорсуду есть чему поучиться у омбудсмена. Как быстро ответил, прямо таки оперативненько, живо, с некой иронией и поддёвочкой. Хотя, мне такой шипучки не нужно, нихай он сам его лакает, боже упаси. Рич Ричмонд
novenkii | Novenkii | 05.08.2012 23:39
Я считаю, что негоже с порога отвергать предлагаемую помощь. Надо последовать совету Титова и сделать все по форме. Как говорится: делай что должен и пусть будет так, как будет. Во всяком случае, хуже не будет. Ходорковскому. Ну а Титову, если он выдаст пустышку, надо будет просто сложить полномочия.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.08.2012 23:46
Как говориться - по второму заходу. Что ж, нам не привыкать, копи готовы, надеюсь нотариального заверения не требуется, хотя, кто знает, что там у этого омбудсмена в его резиденции и какие ещё правила мы не знаем. В круге первом побывали, пробуем второй... Рич Ричмонд
1950 | viliam1950 | 05.08.2012 23:51
"Право.ru", 16.12.2012

Президентский Совет по правам человека, проводивший экспертизу по "второму делу ЮКОСа", выявил серьезные нарушения со стороны государственных органов при уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Совета, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

По словам Алексеевой, были допущены "нарушения общепризнанных принципов уголовного преследования и необходимых процедур справедливого правосудия".
И этого Титову мало. Ничего другого грамотные эксперты не найдут.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.08.2012 23:59
Возможно, Борис Юрьевич своим решением практически рас=пустил Президентский Совет. Раз ему не авторитетно экспертное заключение Совета, не вижу смысла дальнейшее существование данной структуры, чьё решение ни имеет никакой силы, ни юридического, ни правового статуса. Рич Ричмонд
1938 | alla | 06.08.2012 08:30
Какой же это бред!!! О публичности, открытости, честности, а ведь подписано: "С уважением" К чему эта фраза?? Г-н, Титов?? Алла Москва
sepa | алексей | 06.08.2012 11:28
Михаил Борисович, одним письмо из заключения , наглядно показал всю сучность нового "защитника" прав.Спасибо ему огромное!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 06.08.2012 15:21
Это одно из интервью Бориса Титова: 21 июня 2012, 19:15
Б. Титов: У Ходорковского противоречивая юридическая оценка. Наша задача — сделать общественный анализ
Официальным защитником прав предпринимателей назначили главу «Деловой России» Бориса Титова. Об этом заявил президент Владимир Путин на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Для того чтобы занять пост предпринимательского омбудсмена, Борису Титову придётся покинуть и «Деловую Россию» и недавно созданный праволиберальный центр «Правый поворот». А также передать в управление весь бизнес. Сразу после объявления о назначении у Бориса Титова взял интервью обозреватель Business FM Дмитрий Дризе.

Business FM: Борис Юрьевич, поздравляем вас с таким назначением. Самый главный вопрос - это было ожидаемо, вы заранее знали?

Титов: Конечно, я не знал.

Business FM: Это сюрприз был, что Путин объявил?

Титов: Это было решение, которое мы продвигали, кандидатуры мы выбирали путем рейтингового голосования в «Деловой России». Потом президент попросил дать две кандидатуры, мы дали три даже. Они рассматривались, потом совещание проводили.

Business FM: А ваша кандидатура была?

Титов: Моя кандидатура была. Но мою кандидатуру не только мы дали, там дали еще другие организации, поэтому окончательное решение я узнал сегодня.

Business FM: Какие полномочия будут у вас?

Титов: Вы знаете, то, что сказал президент в своей речи, они, четно говоря, даже больше, чем я ожидал. Мы обсуждали, какие могут быть полномочия, но приостанавливать ведомственные акты до решения судов, решения чиновников приостанавливать - это очень серьезно, и очень ответственно.

Business FM: А вы верите в то, что это будет именно так, что это не будет формально?

Титов: Если президент сказал, это будет реализовано. Мы сегодня уже практически начали, просто мы уже поговорили с юристами о том, чтобы приступить к подготовке юридических изменений в законодательство, чтобы обеспечить это право, какие нужны изменения. Но я уверен, что это будет реализовано.

Business FM: Какой-то будет у вас аппарат, где вы будете сидеть?

Титов: Я пока ничего не знаю. Где я буду сидеть — не знаю, какой аппарат — не знаю, указа о назначении — не знаю, зарплату должны платить, вроде бы, тоже ничего не знаю, но знаю одно, что мне придется сегодня уйти от управления тем бизнесом, проектом, с которым связывал очень большие перспективы и развития, но, я надеюсь, мои менеджеры смогут без меня достичь тех результатов, которые мы ставим в своих стратегических планах. Мне придется расстаться с руководством «Деловой Россией», потому что я должен быть независим от бизнес-ассоциаций, но, конечно, расстаться формально, по работе, но с моими товарищами мы не расстанемся, потому что у нас сложился очень хороший коллектив, таких близких по духу предпринимателей, перерабатывающих в сектор экономики России.

Business FM: Какие вы будете из острых тем рассматривать? Поднимите ли вопрос Ходорковского?

Титов: Мы обязаны заниматься всеми вопросами, которые связаны с ущемлением прав предпринимателей. Но это не то, что мы сегодня прямо начинаем с нуля эту работу, у нас уже выстроена система, мы по ней работаем уже больше полугода. Это Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Там очень важно иметь правильную процедуру, потому что кто прав, кто виноват, нужно не только иметь юридическую оценку, потому что юридически у нас очень часто бывает противоречивая оценка. Многие считают, что и у Ходорковского противоречивая юридическая оценка, судебное решение. Но наша задача — сделать юридический анализ, но еще большее и важнее — сделать общественный анализ. У нас есть процедура общественной оценки. У нас совет общественный, который дает понимание — все-таки прав предприниматель, действительно на него наехали или у него реально рыльце в пушку, он бюджетные деньги воровал и его за это посадили. Поэтому у нас есть общественная оценка, и она уже показала свою эффективность.

Business FM: То есть это будет такое расследование.

Титов: Расследование, но ни с точки зрения юридической, а с точки зрения общих правил игры в бизнесе, людей, понимающих в бизнесе. Не только в бизнесе, но у нас еще есть представители общества потребителей, которые тоже очень активно работают. С разных сторон. И мы сегодня оцениваем все дела, которые к нам приходят. У нас сегодня больше 120 дел в процедуре, но по некоторым мы уже имеем успех. Мы пять предпринимателей вытащили из дел, двоих даже из тюрьмы освободили, троих. Поэтому, конечно, мы сегодня очень хорошо понимаем и то, что сложности, которые с этим связаны, огромные сложности, но и то, что это возможно. Решать проблемы возможно. Омбудсмен - это новые возможности, еще дополнительные полномочия, дополнительные ресурсы политические, который мог бы решать эти проблемы. Иногда стоит только поднять начальство региональное, силовиков, милицейское, чтобы они обратили внимание, что происходит внизу, и сказать: у нас есть общественная процедура, мы ручаемся, что предприниматель прав.

Business FM: Вы готовы сотрудничать с Навальным, с оппозицией?

Титов: Вы знаете, мы все в одном обществе живем, и я считаю, что нет у нас водоразделов, кроме одного, когда мы реально хотим достичь результата. Вот мы и им тоже всегда говорили. Мы встречались, например, с Рыжковым, как «Деловая Россия», с Прохоровым только на прошлой неделе, политики часто подменяют реальные дела, политическими лозунгами, политической конъюнктурой и желанием выбраться. Не желанием изменить страну, а желанием выбраться. По-моему, Черчилль говорил, что политики думают о выборах, а политические деятели о судьбах страны. Так вот, мы будем работать со всеми, кто думает о судьбах страны, а не только о конъюнктуре политической.

Business FM: Это будет у вас политическая должность? Как вы себя видите? В качестве ступени карьерного роста для дальнейшего?

Титов: Мне сложно это представить, пока я вынужден считать...

Business FM: В кого вы хотите вырасти? Может это будет министерство какое-то большое?

Титов: Никакое министерство бизнесу точно не надо. Кстати, одно из предложений от Минэкономразвития было, что омбудсмен должен быть в статусе вице-премьера. Мы категорически выступили против этого, как «Деловая Россия», потому что мы считаем, что омбудсмен должен подчиняться только президенту, он не должен быть в рамках исполнительных структур. С одной стороны, регулирующих бизнес, с другой стороны, как бы поддерживающих бизнес. Это должны быть две стороны медали.

Business FM: Вы хотите стать неудобным человеком?

Титов: Я должен стать справедливым человеком.

Business FM: Власти не всегда нравится, что говорят омбудсмены.

Титов: Мы уже с властью и ругаемся, и миримся, и дружим, потому что мы считаем, что мы должны вместе делать одно дело. В нашей стране должен быть правильный деловой климат.

Business FM: Спасибо, Борис Юрьевич. Держитесь курса!

На днях Борис Титов сделал заявление о необходимости амнистии для осужденных по экономическим статьям. По его сведениям, за последние 10 лет по ним было привлечено почти 40% — почти 3 млн из 7,5 млн предпринимателей.

Business FM
http://businessfm.bfm.ru/news/2012/06/21/new-4.html
ibngali | Успанов Иван | 07.08.2012 20:11
Вот таким "макаром" и прокантуется этот омбудсменщик со своими хозяевами ещё много-много лет..