СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2530 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2012 г.

Время для Верховного суда пошло

Надзорная жалоба Михаила Ходорковского добралась из Сегежи до Москвы.

Надзорная жалоба Михаила Ходорковского председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву поступила в Верховный суд 21 июня 2012 года. Соответствующее подтверждение размещено на официальном сайте суда.

Михаил Ходорковский, напомним, предлагает председателю Верховного суда отменить «профессионально несостоятельное, если не сказать грубее», постановление судьи Верховного суда Воронова, который отказал удовлетворить совместную надзорную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на хамовнический приговор. Если Вячеслав Лебедев согласится с доводами Михаила Ходорковского, компетенция председателя Верховного суда позволит ему возбудить надзорное производство и передать загубленную судьей Вороновым жалобу в суд надзорной инстанции. «Прошу Вас, подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества», - написал Михаил Ходорковский в своей жалобе. На размышления у его адресата есть месяц.

Как сообщалось ранее, почтовую посылку в адрес Вячеслава Лебедева администрация сегежской колонии направила 13 июня.

Надзорная жалоба адвокатов Платона Лебедева поступила в приемную Верховного суда 14 июня.




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.06.2012 16:11
Неимоверно быстро добралась надзорная жалоба в Москву!
Только ответ, я думаю, заранее известен...
Мы это уже столько раз проходили!
Нету НОРМАЛЬНОГО человека, который бы набрался мужества и разорвал эту нескончаемую цепь, состоящую из звеньев страха, жадности, лжи, подлости, фальсификаций, трусости, чванства, безответственности ...
Все звенья этой цепи - ржавые и гнилые, только тронь,- рассыплется!
Кто же будет первым?
Но ведь придёт время, и все будут названы своими именами!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2012 16:33
Хорошо понимая несамостоятельность Председатателя ВС России Вячеслава Лебедева во всех судебных решениях, связанных с Михаилом Ходорковским (не для исполнения Закона оставил путин Председателя на этом посту) всё-таки в очередной раз хотелось бы наивно надеяться, что не всё порядочное и человеческое угасло в душе уважаемого Вячеслава Михайловича навсегда. Готов поспорить на половину своей месячной пенсии, что В.Лебедев лично не будет пачкаться в этом путинском дерьме и передаст Надзорную жалобу Михаила Ходорковского одному из своих замов. Впрочем, даже эта жалкая попытка ветерана российского правосудия оградить своё имя от неизбежного и скорого позора будет красноречиво свидетельствовать о его ЛИЧНОМ отношении к этому мракобесию власти (если, конечно, специально обученные люди слегка не натянут трос с персональным чекистским крюком). В этом случае, "да" - Вячеслав Лебедев сам подпишет приговор самому себе, как это уже сделал в последний судный день 2011 года печальной памяти "судья" данилкин.
ABF_36 | Boris | 25.06.2012 17:57
Не думаю, что всё так безнадёжно. Мы не видим столь мощной поддержки ВВП как в обществе, так и внутри властной элиты. Мы слушим интервью Любови Слизки и Людмилы Нарусовой (http://ksenia-sobchak.com/). создание Совета по ТЭК при президенте во главе ВВП и Сечина, как и последние дискриминационные антимитинговые законы наряду с обысками у лидеров протестного движения, пополняют оппозиционный ресурс элиты. СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
novenkii | Novenkii | 25.06.2012 18:20
На самом деле, мне стало интересно, как повернется это дело. Сегодня у меня нет ответа на этот вопрос, и я не стал бы говорить, что результат предсказуем. Слишком много произошло событий, сильно изменилось общество. Сильно изменилось в обществе, в мире отношение к этому, знаковому делу. Вот скажи сейчас Верховный суд то, что велит закон, и это станет немедленно новостью номер один во всех мировых СМИ. И тогда противостоять этому даже всемогущий Путин просто будет бессилен! Он просто вычеркнет свое имя из ряда тех политиков, которым зарубежные его коллеги смогут пожать руку. А уж говорить об инвестициях будет просто смешно.
YuRN | ЮРН | 25.06.2012 21:35
Но ведь пока что не было сколько-нибудь серьезных оснований полагать ни что Путин склонен/может ориентироваться на мнения приличных людей и структур внутри страны или за ее пределами, ни что его зарубежные коллеги так уж сильно беспокоятся о чистоте своих рук? И в этом у него есть достаточно известные предшественники, но, как некоторые считают, вполне "эффективные менеджеры" и в Германии, и в России/СССР. Тех, прежних, не удалось СВОЕВРЕМЕННО остановить. И мессианские амбиции этих мировоззренчески убогих лидеров "широких народных масс" привели к гибели миллионов людей. С мировоззренческим убожеством нашего "спасителя отечества" (с не адекватностью сложным "вызовам" современности) и сейчас, увы, все в порядке. И, согласен с Вами, на самом деле интересно, как повернется дело, в частности - как обстоит дело с мировоззрением (общей и правовой культурой/ответственностью) у г.Лебедева.
Mishenina | Irina | 25.06.2012 18:35
Значит 15 июля и 31 июля сего года мы узнаем, что из себя на сегодняшний день представляет Верховный суд РФ, потому как приговор хамсуда от 27.12.10г. подлежит отмене, это не вызывает сомнения, особенно после прочтения выписки из этого приговора, которую Михаил Борисович изложил в Приложении к надзорной жалобе от 07.06.2012г.
Предлагаю ещё раз перечитать эти перлы российского "правосудия" изложенные в приговоре, которые скорее свидетельствуют О НЕВИНОВНОСТИ М.Б.Ходорковского, П.Л.Лебедева.

"1. Вывод о хищении нефти у ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК противоречит установленным судом фактам, что нефть покупалась у этих, в том числе 100%, дочерних предприятий ЮКОСа, в интересах ЮКОСа, при этом у продавцов образовывалась прибыль, а не ущерб.

«…ОАО «НК «ЮКОС» являлось получателем экономической выгоды через специально созданные организации, зависимые от общества…». (Приговор Хамовнического суда г. Москвы от 27.12.10 г., стр.660 (т.273, л.д.1-689).

«…в ОАО «НК «ЮКОС» цены за нефть добывающих дочерних обществ [устанавливались] в размере себестоимость и плюс 20%». (Там же, стр.674.)

«Всего за 5 лет получено 15 821 млн. долларов прибыли, выплачено дивидендов 2 628 млн. долларов США…». (Там же, стр.527-528.)

«Суд приходит к выводу, что руководство деятельностью ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК» подсудимыми осуществлялось не в целях получения максимальной прибыли от хозяйственной деятельности, а с целью максимальной добычи нефти и сосредоточением прибыли в центре прибыли холдинга…». (Там же, стр.618.)

«…подтверждено, что часть полученных средств была направлена на капитальные вложения и на выплату дивидендов акционерам ОАО «НК «ЮКОС»… приобретение производственных активов, освоение месторождений, реконструкцию производственных мощностей…». ( Там же, стр.669.)

«Расходование средств ОАО «НК «ЮКОС» на приобретение акций ОАО «ВНК», … ОАО «Сибнефть» подтверждены материалами уголовного дела…». (Там же, стр.670.)

«В судебном заседании установлено, что … за 2001 год … прибыль, получаемая тремя добывающими предприятиями, … составила 26 млрд. 756 млн. рублей. За 2002 год ... прибыль, получаемая тремя добывающими предприятиями, ... составила 4 млрд. 154 млн. рублей». (Там же, стр.674)

«Ходорковский М.Б., Лебедев П.Л. … к 1998 г. завладев… большинством акций ОАО «НК «ЮКОС» и 100% пакетами акций дочерних данному обществу акционерных обществ, добывающих и перерабатывающих нефть, приобрели право на стратегическое и оперативное управление этими акционерными обществами…». (Там же, стр.3.)

2. Вывод о том, что нефть изъята безвозмездно, основан на сравнении цены не нефть, уплаченной на месторождении, и цены на нефть в Западной Европе, что противоречит как п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 51 о порядке установления фактической цены путем проведения экспертизы, так и здравому смыслу.

«…в январе 2001 г. … указывалась искусственно заниженная цена нефти 1001 руб. за тонну, тогда как рыночная стоимость тонны нефти на день подписания договора в соответствии с минимальными и максимальными котировками нефти «Ural’s (Med) » ((Ural’s Mediterranean) – CIF Аугуста (Сицилия/Италия)) и «Ural’s (R’dam) » ((Ural’s Roterdam) – CIF Роттердам (Нидерланды)) составляла 4 260,52 руб. и 4 282,88 руб…». (Там же стр.36; кроме того, там же: стр.18, 27-30, 36-37, 42-43, 45-46, 55-58, 64-66.)

«… стороной обвинения обоснованно рассчитан ущерб в соответствии с рыночными ценами, существовавшими на тот период, а именно котировками нефти на биржах…». (См. там же, стр.686)

3. Вывод о том, что нефть у добывающих организаций похищена «под видом сделок» с ЮКОСом и организациями, действовавшими в его интересах, противоречит фактам, установленным судом, что «потерпевшие» действительно передали право собственности, а ЮКОС и/или организации, с которыми были заключены сделки, это право приобрели. Причем факт законности прав ЮКОСа на купленную нефть не только вытекает из установления его в качестве собственника, но и специально отдельно установлено судебными решениями.

«…хищение нефти состояло в оформлении документов о ее продаже по заниженным ценам, в связи с чем по документам объемы нефти не исчезали, также как не исчезали из АК «Транснефть», а переходили от добывающих компаний в собственность «ЮКОСа» и его операционных компаний…». (См. там же, стр.617)

«…Ходорковский М.Б. обвиняется в организации хищения, т.е. в организации изъятия нефти у добывающих предприятий путем составления договоров купли-продажи, по которым нефть изымалась из владения добывающих предприятий на узле учета и переходила во владение подконтрольных подсудимому компаний, в связи с чем добывающие предприятия в момент пересечения нефтью узла учета уже переставали быть собственником нефти, как в физическом смысле, так и в юридическом…». (См. там же, стр.652)

«… нефть сразу же отчуждалась в собственность организаций, выражающих интересы осужденных…». (Постановление Верховного Суда РФ от 15.05.2012 г., стр.11.)

«…с момента извлечения нефти из скважины право собственности на нее… переходило к подконтрольным осужденным организациям (в 1998-1999 годах – к ОАО «НК «ЮКОС», в 2000-2003 годах – к ЗАО «ЮКОС М», ООО «Ю-Мордовия, «Фаргойл» и другим)…». (Постановление Верховного Суда РФ от 15.05.2012 г., стр.12)

«Судом установлено, что собственником нефти и нефтепродуктов являлось ОАО «НК ЮКОС». Приобретение, передача на переработку нефти и реализации нефти и нефтепродуктов в действительности осуществлялась ОАО «НК «ЮКОС» как собственником…». (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2004 г., стр.12 (т.265, л.д.106-127); см. также Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.10.2004 г. (т.86 л.д.170-182), Решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.12.2004 г. (т.86, л.д.185-222), Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2005 г. (т.86, л.д.223-287), Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области от 29.09.1999 г. (т.200, л.д.284-288), Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского АО от 10.12.1998 г. (т.192, л.д.32-38), Постановление кассационной инстанции ФАС Западно-Сибирского округа от 31.03.1999 г. (т.192, л.д.43-46), Решение Арбитражного суда ХМАО от 27.05.1999 г. (т.192, л.д.47-51), Постановление кассационной инстанции ФАС Западно-Сибирского округа от 06.10.1999 г. (т.192, л.д.52-54).)

http://2003-2011.livejournal.com/43620.html
crocodil1966 | Геннадий | 25.06.2012 21:19
Лебедеу нет никакой веры, особенно после пожизненного подарка. Но все равно, "ничто не вечно под луной", Михаил Борисович и Платон Леонидович будут на свободе! А где будет Путин, Лебедев и т.п.?- это уже даже и не вопрос
albert_2010 | Albert | 25.06.2012 21:47
to lavsel | Сергей | 25.06.2012 16:11
***Но ведь придёт время, и все будут названы своими именами!***
Уважаемый Сергей Львович !
Думаю не стоит ждать то время... Для скорейшего решения проблемы можно уже сегодня назвать имена преступников в судейских мантиях,трусов и лицемеров... Слава Б-гу конкретных и красноречивых примеров растаптывания ими /"судьями"/ Конституции и ЗАКОНА более чем достаточно....
Публикация этих имен и их "подвигов"" в различных "списках" привлечет внимание миллионов к проблеме и ,вполне вероятно, кому-нибудь окажется полезной.
Когда же все-таки время придет , мы снова вспомним эти имена и НЕ ЗАБУДЕМ и НЕ ПРОСТИМ !
Ellen26 | alisa2513 | 26.06.2012 00:41
если народ всё же устанет от произвола,то судьям принимающим несправедливые решения---придётся позорно покинуть свои посты..

даже не верится-что такая ситуация возможна...но ещё недавно и митингов не было..и много другого..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2012 15:13
НОВОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО ЧАСА.
Вячеслав Лебедев сохранил пост руководителя Верховного суда, сообщает РИА Новости. Высшая квалификационная комиссия судей проголосовала за его переутверждение.
Теперь президент внесет его кандидатуру на рассмотрение Совета Федерации, который также должен проголосовать за это назначение.

В конкурсе на замещение должности председателя Верховного суда, помимо Лебедева, участвовали адвокат из Московской области Александр Савчук и лидер партии "Правое дело" Андрей Дунаев. Оба успешно сдали экзамен. По закону стать председателем имеет право любой юрист старше 35 лет, который имеет 10-летний стаж работы.

14 августа 2012 года Вячеславу Лебедеву исполнится 69 лет. Незадолго до объявления конкурса на пост главы Верховного суда по инициативе Владимира Путина были приняты поправки, которые отменили возрастной ценз в 70 лет. Таким образом, Лебедев сможет находиться на своей должности положенные пять лет.

Лебедев возглавляет Верховный суд с 1989 года.
(Lenta RU. 26 июня 2012г.)
Эти "поправки путина" дорогого стоят...
YuRN | ЮРН | 26.06.2012 16:22
Интересно, будет ли внесена кандидатура г.Лебедева в СФ РФ до или после объявления решения ВС по надзорным жалобам МБХ и ПЛЛ. Т.е, конечно, если исключить, как малоправдоподобную, даже ВОЗМОЖНОСТЬ следования г.Лебедева закону РФ, а не указанию свыше, то это не имеет значения. А вот при наличии колебаний у Лебедева и/или сомнений на сей/его счет у Путина варианты со сроками перестают быть равнозначными.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru