СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
1824
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.06.2012 г.

УДО собираются обложить деньгами

Gazeta.ru, Вячеслав Козлов, 15.06.2012

В Госдуму внесен законопроект, по которому осужденный сможет рассчитывать на УДО, лишь если выплатил ущерб потерпевшему. Законопроект практически лишает возможности выйти досрочно основную массу осужденных по экономическим статьям УК. В частности, на УДО не сможет претендовать экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, существенно ужесточающий порядок предоставления условно-досрочного освобождения. В подготовленном Минюстом проекте предлагается исправить положения Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов и увязать оформление УДО с возмещением вреда потерпевшим.

Иными словами, УДО не будет оформлено, если заключенный не выплатил долги, установленные судом после оглашения приговора.

Суд также будет учитывать, выплачена ли компенсация пострадавшим, рассматривая вопросы о смягчении условий содержания и досрочном погашении судимости. У заключенного, который не выплатил компенсацию, останется возможность на послабление или выход на свободу, но только в случае, если он возместил потерпевшим хотя бы половину установленной судом суммы. Одновременно увеличивается срок, в течение которого исправительное учреждение обязано направить ходатайство осужденного об УДО в суд: теперь документы из колонии должны поступить в суд в течение 30 дней. Законопроект предполагает и изменения в порядке оформления статуса потерпевшего. Если документ будет одобрен, эта процедура будет длиться не дольше 5 дней. Правда, за это время должны быть получены исчерпывающие данные о том, что претендующий на статус потерпевшего действительно является таковым.

Сейчас органы следствия не ограничены никакими временными рамками при рассмотрении вопроса о статусе пострадавшей стороны: решение нередко принимается годами.

Вместе с тем, согласно законопроекту, у потерпевшего появятся те же права на получение информации об уголовном деле, которые есть у обвиняемого: к примеру, потерпевшие будут информированы о составе следственной группы, проводящей предварительное следствие. Следователь, кроме того, будет обязан знакомить потерпевшего с постановлением о назначении судебной экспертизы: это дает дополнительные возможности для контроля за ходом расследования пострадавшей стороне.

Авторы документа отмечают, что законопроект направлен на совершенствование механизма возмещения потерпевшим вреда, а также на усиление «государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений». Но правозащитники и адвокаты с этим не согласны.

Если документ будет одобрен, возможности выйти на свободу лишится огромный пласт заключенных — в частности, те, кто сидит по так называемым экономическим статьям УК, напомнил адвокат Константин Ривкин, представлявший интересы бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на процессе о предоставлении тому УДО 

Летом 2011 года Вельский районный суд Архангельской области отказал Лебедеву в досрочном выходе на свободу, объяснив это тем, что партнер экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского имел несколько дисциплинарных взысканий от администрации колонии, отказался признать свою вину и не выплатил установленный Мещанским районным судом ущерб государству, который составил больше 17 млрд рублей.(в Вельском суде адвокаты настаивали на том, что всё, предъявленное Платону Лебедеву "в качестве якобы имеющегося ущерба, погашено в полном объеме". - Пресс-центр)

«Для такой категории заключенных двери на свободу, безусловно, будут закрыты. При этом те, кто попал в колонии, будут лишены стимула хорошо себя вести, отбывая наказание: им сразу станет понятно, что выйти на свободу досрочно у них не получится, даже если они очень захотят: они просто не смогут выплатить ущерб, — заявил «Газете.Ru» Константин Ривкин. — Понятно, что заключенные при нынешней системе исполнения наказаний просто не в состоянии заработать установленный им по суду размер компенсации: в колониях нет работы. А даже если она есть, зарплата мизерная».

Надежду на выход потеряют не только те, кто сидит по экономическим статьям, но и другие категории заключенных, отметил адвокат. Он уверен, что одобрение внесенного законопроекта чревато увеличением числа заключенных. И не понимает, какой смысл государству делать все, чтобы человек оставался в тюрьме, вместо того чтобы выпускать его как можно раньше, давая возможность выплачивать ущерб на свободе. В итоге получает парадоксальная ситуация, отметил Ривкин: у человека может быть идеальная характеристика, но выйти досрочно он не сможет.

«Хотя закон направлен на защиту прав потерпевших, он потерпевшим выйдет боком: им придется ждать выплат компенсации намного дольше, чем могло бы быть», — указывает адвокат.

С ним согласен правозащитник, руководитель проектов «ГУЛАГу — нет!» и «Онк.рф» Владимир Осечкин. «Закон не просто сырой и непродуманный — он антигуманный», — заявил правозащитник. По его словам, во ФСИН и Минюсте, прежде чем выходить с подобной инициативой, нужно было продумать вопрос о предоставлении рабочих мест заключенным, чтобы они могли работать. «С другой стороны, сейчас в российских тюрьмах содержится огромное количество заключенных, которые сидят по сфабрикованным делам, попав за решетку только потому, что кто-то захотел захватить их бизнес. Часто они еще оказываются должны своим обидчикам или третьим структурам многомилионные компенсации. Их лишают возможности выйти на свободу и решить все вопросы раньше и на воле», — объяснил Осечкин. Сам он был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере) за хищение порядка 10 млн рублей у одного из банков. «Хотя сам банк на хищение не указывал. Если бы тогда действовал обсуждаемый сейчас законопроект, я бы сидел лишних три с половиной года», — сказал правозащитник.

Власти, по его словам, должны сделать все для того, чтобы осужденные получали зарплаты «не ниже прожиточного минимума».

Новация, связанная с установлением срока на оформление статуса потерпевшего, не вызвала отторжения у экспертов. По мнению Константина Ривкина, «чисто процессуально она делает работу представителя потерпевшего легче», но «большого прикладного значения у инициативы нет». «Если у человека украли кошелек и преступник скрылся, какая разница, какой статус у человека, потерявшего кошелек», — указал адвокат Ривкин.

Во ФСИН с критикой в адрес законопроекта не согласны. «Если законопроект был подготовлен в Минюсте, значит, он был подготовлен при участии специалистов ФСИН, следовательно, интересы пенитенциарной службы учтены», — отметил источник «Газете.Ru» в службе исполнения наказаний. Там предлагают оценивать законопроект не «буквально», а «в контексте тех мер, которые принимает государство для улучшения жизни заключенных». «Строятся рабочие места, у осужденных появляется больше возможностей для заработка». При этом во ФСИН указывают, что зачастую осужденные сами отказываются от работы, «хотя по закону делать этого не имеют права». «Не надо так однозначно оценивать документ: на свободе многие тоже работать не хотят».

* * *

"Новые известия", Дмитрий Аляев, 18.06.2012

<...>

«Я не исключаю, что отчасти законопроект готовился под них <Ходорковского и Лебедева>», - сказал адвокат Юрий Шмидт «НИ». - Существует много действенных способов, чтобы не применять УДО, так что разработчики проекта могли бы и не стараться».

Как считает наш собеседник, документ в случае его принятия не достигнет основной своей цели -компенсации вреда. «Если государство заинтересовано в возмещении ущерба, то заключенному это сделать сложно, потому что при тех мизерных деньгах, которые он в заключении заработает, он этот ущерб будет гасить годами, - рассуждает г-н Шмидт. - Намного эффективнее было бы таких узников, которые являлись в свое время успешными бизнесменами, отпустить, так как на воле они быстрее эти деньги вернут».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.06.2012 14:02
Инициаторы этого очередного людоедского законопроекта до того тупы, что не понимают, что в случае отлучения их от власти, они сами будут сидеть пожизненно, так-как наворовали столько, что не расчитаются никогда. За одно только воровство ЮКОСа (который стоил тогда более 40 млрд. долларов) у его законных владельцев организаторы и участники этого преступления века рискуют получить получить практически пожизненные сроки. А теперь ещё без и права помилования и УДО.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 18.06.2012 15:23
Всё верно и ТОЧНО - ПОЖИЗНЕННО!!! даже слов на "это" не хватает(((
svetilsa | Светлана | 19.06.2012 13:44
А кто сегодня в Думе? Спортсмены, девчушки, мальчишки и жириновский! Что от них ожидать? Как им скажут, так они и проголосуют за все,что устраивает жуликов и воров. Стыдно за страну, больно за нормальных людей, страшно за наших детей.
Grrub | Grrub | 18.06.2012 14:14
Гипотеза: в преддверии кризиса, власти изыскивают методы для вытрясаня денег из граждан. В данном случае резко возрастет число "преступлений", где потерпевшим будет государство, etc. Ждем еще законов с заменой заключения на большие-громадные штрафы...
akk67 | Asya | 18.06.2012 14:27
Но, может быть, этот закон ещё не пройдёт. А вообще сволочная эта и марионеточная Госдума.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 18.06.2012 14:47
Не сомневаюсь, что законопроект "специализированный", направлен конкретно против Ходорковского и Лебедева. Нелепость посылки - ускорение возмещения ущерба даже ничем не завуалирована. Удивляюсь, что ещё не придумали вообще не выпускать заключённых, пока они не возместят ущерб.
Только у меня наивный вопрос - разве подобный закон может иметь обратную силу? Не должен ли он применяться лишь к тем, кто будет осуждён после вступления этого закона в силу?
nkaterli | Нина Катерли | 18.06.2012 14:56
«Я не исключаю, что отчасти законопроект готовился под них », - сказал адвокат Юрий Шмидт «НИ». - Существует много действенных способов, чтобы не применять УДО, так что разработчики проекта могли бы и не стараться".
Стараться бессмысленно, это понятно.
Спасибо!
bui | Игорь | 18.06.2012 15:41
Лишний раз убедился, что ПЖиВ способна рождать только глупые и репрессивные законы.
Особо нужно заметить, что, как и с прошением о помилования, возмещение ущерба, якобы потерпевшим, является косвенным признанием вины. В деле МБХ и ПЛЛ это вопрос однозначный.
19401947 | лев лейкин | 18.06.2012 15:58
Признать долги пострадавшим-это значит признать свою вину.Почему человек должен выплачивать,если он не виноват,или не признаёт своей вины?Ведь надзорная жалоба не прошла ещё Страссбург.Об этом почему-то новый проект умалчивает.Посколько других вариантов у Ходорковского и Лебедева нет,то надо бы дождаться решения ЕСПЧ
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 18.06.2012 16:22
Россия всё на пару и на пару - страна у нас всё на пару да на пару http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/484054/?pa­ge=121 заколебали говорливые и только до денег не ленивые
lldmkp | Леонид Лихолат | 18.06.2012 16:31
Все эти бредовые законы протаскиваются жуликами и ворами в надежде на то что, пахан Михал Иваныч просидит до 2018 года или, выражаясь языком УФСИНа - от звонка до звонка. Но сдается мне, что народ подведомственный захочет уволить Михал Иваныча по УДО. Опять же, выражаясь в спецтерминах, народ поможет Михал Иванычу откинуться пораньше...
arina_ | arina_ | 18.06.2012 17:33
скорей бы уже народ собрался с силами помочь
ecolog | Мария | 18.06.2012 16:34
Как только появляется какой-то подобный законопроект, вытекающий в закон, действительно сразу кажется, что писался он под Ходорковского, ну а там и другим перепадет. Это тоже самоцензура и желание угодить начальнику, или уже не осталось тех, кто по-человечески мыслит, а не по-людоедски?
1938 | alla | 18.06.2012 16:52
Власть, к сожалению, изощряется до последних не правовых норм из-за страха, страх сегодня для всего правительственного клана очевидна, народ хочет видеть в своей стране грамотного управленца- менеджара, а сегодня структура власти так построена, что не до народа высшим чинам, конечно, этот закон и делается для того, чтобы под любыми предлогами оставить Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в этих казематах, но только думаю закон распространится согласно правовым нормам только на тех, кто будет осужден после принятия этого закона, а не до. Алла Москва
lavsel | Сергей | 18.06.2012 17:34
Почему-то не покидает мысль, что действительно закон готовится под фигурантов состряпанного властями процесса ЮКОСа.
Похоже, что власть судорожно строит искусственные заслоны и стены, для защиты себя, любимой, от всех возможных и даже невозможных неприятностей.
Законность, гуманность, справедливость, порядочность, - всё это не имеет никакого значения.
Сергей Львович.
Всё ближе и ближе к сталинско-бериевскому "правосудию"...
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 18.06.2012 21:42
У меня такое же ощущение - что всё это делается специально против МБХ и ПЛЛ, чтоб не допустить их УДО.
[...]
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.06.2012 22:27
Вы совершенно правы, уважаемый Сергей Львович!
Властные бандиты, прикарманившие ЮКОС, вынуждены были - что бы скрыть очевидные следы преступления - искорёжить судебную власть и правовую систему страны, а теперь, запутавшись окончательно, нагромождают одну юридическую глупость на другую. Каких только глупостей не делают люди со страха. "Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».
В.С.
Ellen26 | alisa2513 | 18.06.2012 23:32
дурдом...очередной антинародный-тупой закон....
FedorSpiridonovich | Федор Спиридонович | 19.06.2012 06:44
Прекрасный законопроект. Одни только плюсы - преступники по т.н. экономическим преступлениям будут сидеть от звонка до звонка пока не погасят вред. Дружкам и подставным собственникам придется платить. Социальная функция - потерпевший сейчас, как правило, получает дулю. Шансов на то, что с ним расплатятся будет больше. Что касается исправления, то это пережиток советских времен, по экономическим преступлениям никакого исправления быть не может. Михаилу Борисовичу желаю продержаться до конца. Независимо от моего к нему (и другим подобным) отношения, он вызывает уважение. Люди, которые его туда упекли, много хуже
fsv | Сергей Фищенко | 20.06.2012 22:22
Простите великодушно, Федор Спиридонович, но неужели Вы всерьез полагаете, что для общества будет лучше, если досрочно освобождаться станут убийцы, наркоманы, наркодилеры, насильники, хулиганы, педофилы, а не люди, осужденные по статьям, не связанным с насилием? Что вреда от первой категории осужденных - как правило, действительно причинивших физический и моральный вред потерпевшим - меньше? Хочу надеяться, что Вы немного погорячились.
akb | Хаджи | 19.06.2012 07:17
ежу понятно что это принято именно против Ходорковского,чтоб объяснить почему его не выпускают по УДО,они(власти) боятся его очень,раньше я так думал,но чем больше Михаил Борисович сидит и в это же время принимают такие законы я в утом уже уверен
fsv | Сергей Фищенко | 19.06.2012 13:35
Ну-ну... Совсем у кремляди и едрисни крыша съехала. А знают ли они содержание ст.1 Протокола №4 "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", которую обязались выполнять? На всякий случай напомню: "Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство." Иными словами, за долги в тюрьме держать нельзя. Ну и как они собираются выполнять это? Как всегда, просто похерить? В список Магницкого захотелось? Ну-ну... Не запнитесь, заполошные...
COO8TAY | Саяна | 21.06.2012 03:37
Законопроект имеет ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЁКУ.
"Потерпевший сечин вовсе не имел ввиду возмещение ущерба".
Видимо имеется ввиду "СТРАХ ВСТРЕЧИ" и возврат награбленного, законным путём.
Это значит, что из этого законопроекта будет ещё и продолжение "грабить коммерсантов".
-Попробуй "оттуда" защититься...
Клювгантов, Шмидтов, Красновых, Мирошниченко на всех не хватит!!!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 21.06.2012 15:14
Во что превращаются инициаторы "вшивых законов"... Это уже не слуги народа, а адвокаты " дьявола", в образе " удава". За бумажки продаётся честь, совесть...Продаётся свобода законопослушного человека...Просто "удавиться" от таких "удодливых" законопроектов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru