СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
2478
1415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2009 г.

Адвокат Алексаняна: «В очередной раз не принято единственно возможное законное решение»

Симоновский суд Москвы в очередной раз отложил на месяц решение вопроса о возможности участия смертельно больного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна в рассмотрении его уголовного дела.

Как передает корреспондент "Интерфакса", рассмотрение этого вопроса отложено на 7 декабря. К тому времени суд планирует повторно запросить медицинские документы о состоянии здоровья Василия Алексаняна.

На состоявшемся в понедельник заседании адвокат бывшего топ-менеджера ЮКОСа Геворг Дангян представил суду результат очередного планового обследования Алексаняна, проведенного в конце октября.

"В ответе о результатах исследования говорится, что у него сохраняется глубокий иммунодефицит с отрицательной динамикой. Фактически можно говорить, что иммунитет полностью отсутствует", - сказал Геворг Дангян.

По его словам, врачи, которые проводили обследование, пришли к выводу, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях.

Как отметил адвокат, новое обследование врачи решили провести только через шесть месяцев. Дангян попросил до этого срока приостановить судебное разбирательство по делу в отношении его клиента.

Прокуратура данное ходатайство поддержала. "Считаю, что нужно согласиться с мнением защиты, и приостановить разбирательство до улучшения состояния В.Алексаняна", - сказал гособвинитель Николай Власов.

Однако суд отложил рассмотрение данного вопроса на месяц.

Геворг Дангян так прокомментировал это решение журналистам: "В очередной раз не принято единственно возможное законное решение, на это имеются все основания".

"Чем мотивировано решение об отложении, я сказать не могу. Видимо, имеется в виду, что данные, предоставленные защитой, будут перепроверяться", - сказал адвокат.

На вопрос журналистов, что думает Василий Алексанян по поводу того, что суд не принимает решение о приостановлении рассмотрения уголовного дела, Геворг Дангян сказал, что его клиент "ожидает принятия единственно законного решения". "Если бы процесс был приостановлен на более длительное время, он смог бы заняться своим лечением более полноценно", - сказал адвокат.

Решить, может ли Василий Алексанян участвовать в заседаниях по своему делу, суд не может уже около года. Проведены две медицинские экспертизы здоровья бывшего топ-менеджера ЮКОСа, в каждом заключении говорится, что появляться в общественных местах, в том числе, в зале суда для него смертельно опасно. Алексанян согласился с заключением экспертов, его защита считает, что все основания для вынесения постановления суда о приостановке рассмотрения уголовного дела, имеются.

В начале октября Симоновский суд вновь не стал приостанавливать рассмотрение дела Алексаняна. Коллегия судей предположила, что к предстоящему заседанию состояние бывшего вице-президента ЮКОСа улучшится. 29 октября бывший топ-менеджер нефтяной компании должен был пройти очередное обследование на онкологическое заболевание. Защита предположила, что решение суда о переносе мотивировано именно этим.

Сам Василий Алексанян ранее сказал "Интерфаксу", что намерен обратиться к суду с требованием отпустить его лечиться за границу. "Я буду официально обращаться к суду с требованием, чтобы мне разрешили продолжить лечение там, где еще могут помочь",- сказал он.

"Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке",- отметил Василий Алексанян.

Защита Алексаняна ранее представила в Симоновский суд Москвы письмо от европейского специалиста, консультирующего ее клиента по поводу лечения. Медик в документе, который приобщен к материалам дела, просит Алексаняна приехать в Великобританию. На уточняющий вопрос, идет ли речь об этой стране, Василий Алексанян сказал: "Пока, да, дальше посмотрим".

При этом бывший топ-менеджер ЮКОСа подверг критике решение Симоновского суда, отказавшегося приостановить рассмотрение его уголовного дела. "Издевательства продолжаются дальше, теперь будем вот так тянуть резину. В тюрьме они ждали, пока я умру, затем в больнице. Сейчас я продолжаю достаточно мучительную терапию", - сказал бывший вице-президент "ЮКОСа".

"Суд сам назначил экспертизу, издеваясь над защитой, идя на поводу у обвинения. Экспертиза дала ответ. Я не знаю, что еще нужно. Два академика, четыре доктора наук, ведущие специалисты дали заключение",- добавил Алексанян.

"Когда взрослые люди делают вид, что не понимают совершенно очевидных вещей, мне остается сказать: я зла никому не желаю, но, может быть, они что-то поймут, когда на себе испытают, что это за заболевание",- отметил он.

На суде ранее было оглашено заключение медицинских экспертов, где говорится, что состояние смертельно больного В.Алексаняна не только не улучшается, но и ухудшается, а находиться в публичных местах, в том числе в суде, для него опасно.




Комментарии
Ольга Исаева | 02.11.2009 17:09
И ведь будут и дальше мучить. Ничего, все это к ним вернется, ничто не проходит бесследно.
Tanya | 02.11.2009 17:19
Так, молодых людей, инвалидов без ноги, заставляют каждый год проходить комиссию, чтобы уж точно выявить, призывать их в армию в этом году или нет. Очевидно, в военкоматах не могут знать наверняка, отросла ли за этот год нога или нет.
Ведь Василию нельзя волноваться, а эти ненормальные не перестают нервировать его. Так и здоровый заболеет! Какой позор!
Петр | 02.11.2009 20:05
Оглушить бы
их
трехпалым свистом
в бабушку
и в бога душу мать!
Smit | 03.11.2009 01:11
Мистика. Уже даже обвинитель поддерживает ходатайство, а судья... Что за судья? Народ должен знать своих героев. Где их берут таких?
Они просто атеисты и не верят, что душат-то, потом, будет вариться в смоле (а это больно) вечно. ВЕЧНО!
Фитюльк_а | 03.11.2009 07:53
Страшную вещь сказал подсудимый, что никто не застрахован от того, чтобы испытать это на себе, вот это будет раскаяние... Очень наглядно для всех эпизодов этого "дела ЮКОСа"
luydmila | 03.11.2009 23:55
Бумеранг возвращается. За грехи отцов отвечают дети. Помните об этом мучители.
Петр | 08.11.2009 14:01
В отношении Алексаняна "мелоко-подлыми
чиновниками" , как свидетельствет пресса, был нарушен УК РФ в части

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Это дело не было расследовано должным образом. Имеется несколько решений ЕСПЧ, свидетельствующих о грубом нарушении прокуратурой законов.
Никто не несет ответственности за
это. А президент уклоняется от выполнения обязанностей.
Радмила Земанова | 10.11.2009 02:50
Дал бы Госпдь Василию силы. Мужества ему не занимать.До какой же низости надо упасть, чтобы такую мерзость вообще высказать.
В период гриппозных эпидемий ведь о его присутствии в общественных местах и речи быть не может!
Дай Б-г ему дожить до светлого дня.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru