СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
111415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2009 г.

«Это очевидное манкирование интересами службы»

В Хамовнический районный суд г.Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от
Ходорковского М.Б.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я заявляю отвод прокурору Ибрагимовой в связи с «иными обстоятельствами», указанными в п.2 ст.61 УПК РФ.

Г-жа Ибрагимова заинтересована в исходе данного судебного разбирательства, т.к. действуя в угоду г-ну Каримову и иным лицам, в т.ч. представляющим коммерческие организации, ожидает их содействия в продвижении по службе. Согласно недавнему разъяснению Пленума Верховного Суда, это не только основание для отвода, но и, возможно, преступление (зависит от последствий).

В качестве подтверждения наличия данных обстоятельств, достаточных для отвода, привожу злостный (т.е. двукратный) отказ г-жи Ибрагимовой от исполнения своих должностных обязанностей по разъяснению мне используемых обвинением терминов.

Возмутительный сам по себе, подобный отказ возмутителен вдвойне из-за избранной формы, и ничем не обоснован.

Я заявил, что термин «подставной», избранный г-жой Ибрагимовой, в понимании носителя русского языка очевидно отличается от юридически точного термина «доверенное лицо».

Я убежден, что г-жа Ибрагимова в ходе судебного заседания, а также ее коллеги Каримов и Алышев, в ОЗ используют этот и другие термины не случайно. Они умышленно создают искусственную криминализацию даже на терминологическом уровне. Я описал, как я понимаю их термины, а г-жа Ибрагимова сказала, что термин я понимаю неправильно, но не разъяснила, как именно я его должен понимать.

В ответ на мою повторную просьбу разъяснить терминологию обвинения, г-жа Ибрагимова, вместо разъяснения, по сути обвинила меня в разжигании национальной розни.

Единственное разумное объяснение подобного, на мой взгляд - неадекватного поведения, следующее. Разъяснение терминов уничтожит обвинение, и профессиональный прокурор Ибрагимова это понимает.

«Собственник», «владение», «изъятие», «нефть» - объяснив эти термины, Ибрагимова сделает доступным даже Лахтину то, о чем уже говорили свидетели обвинения - 350 млн. тн. нефти присвоить невозможно.

Умышленный и упорный отказ разъяснить используемую терминологию после того, как сама г-жа Ибрагимова установила и заявила в судебном заседании, что я понимаю один из ключевых терминов обвинения неправильно, свидетельствует, что личная преданность и личные интересы, такие, как карьеризм, для г-жи Ибрагимовой важнее законных интересов службы, что является основанием для отвода, предусмотренным п.2 ст.61 УПК РФ.

Дополнительно хочу заявить суду, что у суда есть обязанность и достаточно способов заставить прокуроров добросовестно выполнять свои обязанности.

Смешно и нелепо, когда суд считает неуважением к себе и объявляет замечание подсудимому (Лебедеву) за определение шизофренического обвинения, как шизофренического, и не считает неуважением к себе отказ обвинения разъяснить, что такое, например, «фиктивное право собственности», а ведь это очевидная юридическая шизофрения (т.е. совмещение в одном двух несовместимых понятий) и прямое унижение суда.

Ваша Честь, подумайте сами, от чего я должен защищаться, и что Вы напишете в приговоре:

- Виновен в «оформлении фиктивного права собственности на всю нефтедобычу» (стр.54 ОЗ), когда такого не бывает?

- «Похищал углеводородное сырье путем его искусственного перевода на баланс» (стр.64 ОЗ), когда баланс заведомо составляется уже после использования нефти на НПЗ?

- Или вообще: «обращал имущество в свою пользу путем перевода в незаконное владение нефтетрейдера фиктивного права собственности на всю нефтедобычу» (стр.67 ОЗ), когда фиктивного права собственности не бывает, владение - наоборот одна из трех основных составных частей права собственности, а «собственность на нефтедобычу» невозможна, т.к. нефтедобыча - это производственный процесс, а не имущество.

Ведь смеяться будут над судом Ваши собственные судьи, занимающиеся гражданскими исками, будут за спиной хихикать. Или, может, они в своих решениях тоже о «фиктивном праве собственности» пишут? Это только дюжина страниц из 3000!!! Остальные - аналогичны.

Я дал г-же Ибрагимовой приличный выход: разъясните термины так, как считаете нужным, скажите, что Вы имели в виду, прикиньтесь, что Вы не свинью суду подложили, а просто неудачно выразились. Она вместо этого начинает о том, что меня ее национальность не устраивает.

В общем, если прокурор не хочет, не может или боится выполнять свои обязанности и разъяснять свои собственные термины, то это очевидное манкирование интересами службы по причине какой-то личной заинтересованности, что является достаточным основанием для отвода, в соответствии с п.2 ст.61 УПК РФ.

М.Б. Ходорковский




Комментарии
Tanya | 11.11.2009 17:14
Уважаемый Михаил! Как всегда, великолепно написано. Прокурорам нельзя давать спуску, иначе, оперируя «подставными» терминами и подтасовывая факты себе в угоду, они потом вынесут вердикт на пустом месте, заболтав суть процесса.
P.S. Данилкин, будь человеком! Впрочем, чувствую, что это фраза, брошенная в пустоту, ибо сдается мне, что судья не дружит с компьютером, не читает этот сайт с комментариями, иначе он больше не смог бы дирижировать этим балаганом.
Т.И.Трудова | 11.11.2009 17:41
Kakie eshe slova nushni, 4tobi ponjali, nakonec, s kem delo iejut, 4tobi priznl polnuju nevinovnost. Esli otvoda ne dast Danilkin, pishite, M.B., i na nego takoi she dokument. Bog dast, naidutsja ponimajushie i togda im vsem malo ne pokashetsja
Nic | 11.11.2009 18:02
Ибрагимова,Лахтин, Шохин, басманное правосудие - это артефакты путинизма.Борясь с ним Вы защищаете нас, граждан России. Спасибо Вам.
Marina | 11.11.2009 18:13
Polnostiy poddergivay Zaavlenie MBX po отводy прокурору Ибрагимовой.

Odna fraza hego stoit:"В возрасте Ходорковского все это поздно, как поздно и все остальное"

Prokyrorsha ne proxodimo ne obrazovana i prostite typa.

"Otvedite" pogalyista ety damy G-n Sydia
Thanks in advance
Vladimir Yurovsky | 11.11.2009 20:04
Ну все в канве ПЕРВОГО процесса. Как там в ОЗ у Лебедева? "...утаивал выручку полученную от добычи аппатитового концентрата...". используя термины МБХ в этой фразе в слове "добыча" должно произносится с ударением на "ы" - "добЫча", поскольку аппатитовый КОНЦЕНРТАТ (т.е. ПРОДУКТ ПЕРЕРАБОТКИ!!!) можно "добЫть" только сделав дыру в стенке забора ГОКа.
А как можно получить "выручку от добычи"?
И ведь за весь этот бред срок дали и немалый.
Natalia | 12.11.2009 02:40
И снова БРАВО.

Только, Вы же знаете, что гражданские "судьи" (по крайней мере "судьи" арбитражных судов, вплоть до ВАС РФ) уже писали в "своих" решениях о "фиктивном собственнике" и "фиктивном праве собственности", правда, не потрудившись дать им определение, что было бы незаконно, но хотя бы дало некоторое представление о том, что же это за понятия такие. Впрочем, и решения в большинстве своем были не их (судов), а составленными не то в МНС РФ, не то в Прокуратуре РФ, не то какой-нибудь "совместной комиссией" этих двух государственных органов, которые последние 6 лет активно занимаются "правотворчеством" и "толкованием закона" (причем и творят и толкуют ровно так, как надо "государству").

А что касается "приличного выхода", думаю, что "прокурор" Ибрагимова, будучи неприличным человеком (также, впрочем, как и остальная "шпана", включая Данилкина), не в состоянии воспользоваться приличным выходом, прежде всего, поскольку она в нем не нуждается. Она же убеждена, что их дело "правое" и уверена, что "победа будет за ними" (не задумываясь о последствиях этой "победы" в масштабе страны, но, наверное, с удовольствием предвкушая последствия этой "победы" для себя лично).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru