СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
811
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2013 г.

«Правила арифметики неподсудны вообще никакому суду»

Платон Лебедев услышал о решении Верховного суда из первых уст. Адвокат Алексей Мирошниченко, посетивший сегодня вельскую колонию, рассказывает о реакции своего подзащитного на надзорное определение.

Алексей Мирошниченко: Главной, но не единственной темой обсуждения явилось решение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда России о рассмотрении надзорной жалобы адвокатов. Мы пока не видели, что нам написали-отписали уважаемые члены Верховного суда под председательством уважаемого судьи Магомеда Магомедова. Но по поводу услышанного Платон Леонидович просил передать следующее:

1) Судья Магомед Магомедов это ещё не весь Верховный суд России. Его выдающиеся и субъективные способности в элементарной арифметике (10 лет и 06 месяцев + 00 месяцев равняются 10 годам и 10 месяцам) должны быть по достоинству оценены самим председателем Верховного Суда и его Президиумом*.

2) Надеюсь, что Верховный Суд России в лице Председателя и Президиума придет к выводу, что правила арифметики неподсудны вообще никакому суду и 4 месяца которые «накинули» Платону Леонидовичу, как минимум недоразумение, а как по максиму - вам виднее.

3) Платон Леонидович искренне благодарит судью Магомедова за «неубиваемый» аргумент для возбуждения надзорного производства.

4) Ну а о том, что основания для уголовной ответственности Лебедева и Ходорковского отсутствуют вовсе, об этом уже неоднократно написано и произнесено, в т.ч. в тексте нашей надзорной жалобы, которая по сути проигнорирована.

5) А если читать решение судьи Магомедова буквально, не передергивая смысла, то сразу после Нового Года Платон Леонидович Лебедев должен быть на свободе.

-----

* Из выступления адвоката Владимира Краснова в Верховном суде 06.08.2013 (в качестве пояснения): "Президиум Мосгорсуда <во время надзорных слушаний 20.12.2012.- ПЦ> присоединил к окончательному наказанию П.Л.Лебедева 4 месяца якобы не отбытого им наказания по приговору Мещанского суда, которых на момент вынесения того решения просто не существовало. Можно было бы как-то понять, что для судов «Ходорковский-Лебедев» давно уже стали как бы единым субъектом. Но не до такой же степени! Все-таки М.Б.Ходорковского незаконно лишили свободы на 4 месяца позже П.Л.Лебедева. Не так давно Президиум Верховного суда РФ по аналогичным основаниям был вынужден поправлять один из судов (постановление №157П12, БВС №4, 2013, С.23-24). Надеемся, что и сегодня правила арифметики окажутся сильнее так называемого «судейского усмотрения»".




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 22:49
//Платон Леонидович искренне благодарит судью Магомедова за «неубиваемый» аргумент для возбуждения надзорного производства.//

Сколько таких "неубиваемых" аргументов в заказном "деле ЮКОСа" подарили лахтины и данилкины... Жаль только, что востребованы эти аргументы будут только после ухода из власти основного заказчика этого позорного дела.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 08.08.2013 23:23
Председатель 6-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам, судья
Верховного Суда Российской Федерации.

Заслуженный судебный артист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи.
YuRN | ЮРН | 08.08.2013 23:46
Вообще-то судья Магомедов "делегирован" в "главный" ВС после первичной профессиональной подготовки на юрфаке Дагестанского университета и "стажировки" по месту обучения, включая ВС Дагестана (с 1984 г.), откуда в 1989 г и попал в ВС РФ. Сведений об оценках (в том числе - по арифметике) в общеобразовательной школе в этом послужном списке не приводятся, но, получается (см. пункт 3), что нет худа без добра. Или, если школа и юрфак не виноваты, дело в том, что Кавказ - дело тонкое, как минимум - не толще Востока?
lavsel | Сергей | 09.08.2013 01:05
Спасибо, ЮРН!
Я так и предполагал, - ведь в Дагестане и арифметика совершенно другая...
И "плюс-минус" тоже другие...
И даже месяцы и полумесяцы...
Всё - другое...
С.Л.
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.08.2013 00:34
Уже ум за разум заходит. Поневоле проникаешься конспирологическими глупостями. Мне ещё на этапе надзора в Мосгорсуде по лебедевскому протесту показалось, что эти лишние четыре месяца - были приписаны нарочно, чтобы отфутболить обратно в Верховный Суд возвращённое оттуда дело. И сегодня опять подумалось - а вдруг эти несчастные трое, которым наверняка пригрозили испортить всю жизнь и карьеру, если будут судить по закону - таким хитрым образом футболят дело ещё выше, в Президиум? В этом есть логика - пусть лично Вячеслав Лебедев принимает участие в принятии окончательного решения. С какой стати "подчинённые" должны рисковать сильнее, чем "начальник"?
YuRN | ЮРН | 09.08.2013 11:56
Согласен: вполне/более чем вероятно, что принятое очередной/современной "тройкой" решение включает соображения их персонального самосохранения в нынешней РФ-ситуации и самозащиты от неблагоприятного для путиноидной ОПГ варианта развития событий. И уже по этим причинам "технически" подготовленное переложение ответственности на весь ВС представляется действием вполне разумным и не слишком "высоколобым" для людей с УСПЕШНЫМИ судейскими карьерами в РФ.
Но все-таки представяется вероятным, что данное решение, учитывающее, конечно же, индивидуальные интересы каждого из "троицы", является элементом ОБЩЕЙ стратегии, согласованной, как минимум, с влиятельными фигурами внутри ВС. Несомненно из предыстории, что эта стратегия в качестве ТАКТИЧЕСКОЙ цели включает всемерное затягивание процесса принятия окончательного решения в пределах РФ, а через механизм "заложничества" в отношении МБХ и ПЛЛ м.б. влияет и на решения в ЕСПЧ (на их категоричность и сроки принятия).
Нет оснований сомневаться и в том, что конечной СТРАТЕГИЧЕСКОЙ целью
Путина и его ОПГ является сохранение в по-существу неизменном виде ОБВИНИТЕЛЬНОГО приговора. Сроки изоляции МБХ и ПЛЛ тоже, конечно, важны, но все-таки могут варьироваться в некоторых пределах, т.е. играли и играют роль тактических факторов (в том числе и даже прежде всего - PR).
Для оптимистов существует сомнения лишь относительно ПОЛНОЙ готовности ВС (и отчасти - технической возможности в связи с ЕСПЧ/подписанной РФ Конвенцией) "оформить" эту стратегическую цель в качестве ОКОНЧАТЕЛЬНОГО судебного решения. Вернее даже речь идет не о ВС, а лишь о его председателе: на СЕГОДНЯШНИЙ день сомневаться в "послушности" ВС диктату Путина особых оснований нет.
Однако вероятно состоявшееся (?) принуждение (сознательное/хитроумное или "ситуационное") к КОЛЛЕКТИВНОЙ ответственности всего ВС, как ВЫСШЕГО, т.е. и РЕПУТАЦИОННО знАчимого, суда РФ, не только снимает с "троицы" обременительную для нее персональную ответственность за КОНЕЧНЫЙ результат, но может "работать" в прямо противоположных направлениях: может стать опорой в противостоянии Путина/РФ предстоящему рассмотрению и решению ЕСПЧ по второму делу ЮКОСа (минимизации его последствий и т.п.) или, НАПРОТИВ, может стать опорой для принятия уже в РФ значительно более ЗАКОННОГО решения (напр., хотя бы по учету возможности снижения сроков), минимизируя ПЕРСОНАЛЬНЫЕ негативные последствия, в том случае, если судьи сочтут Приговор явным "перебором", учтут перспективы появления "списка ЮКОСа" или пополнения "списка Магницкого" своими фамилиями с УСКОРЕНИЕМ его принятия Европой при явной демонстрации беззакония режима РФ.
Понятно, что сейчас нет ни смысла, ни реальной возможности достоверно предсказать развитие событий. В краткосрочном плане Интересно, каков будет текст мотивировочной части решения "троицы" и направит ли Лебедев дело на рассмотрение Президиума ВС. Очевидно, что Защита прорабатывает различные варианты стратегии на будущее, но это не дело ПУБЛИЧНОГО обсуждения, хотя иногда очень хочется поделиться и своими соображениями на сей счет, особенно - экстремистскими :-).
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 09.08.2013 00:50
НА ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКУЛЬТЕТЫ ИДУТ ШКОЛЬНИКИ, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ АРИФМЕТИКУ, ФИЗИКУ, НО УМЕЮТ ЗАБАЛТЫВАТЬ ЛЮБОЙ ВОПРОС. ВЕДЬ ОШИБЛИСЬ НА ДВА МИЛЛИАРДА И НИКТО ИХ НЕ НАКАЗАЛ. НАШИ СУДЬИ ЭТО НЕСЧАСТНЫЕ СЛУГИ ВЛАСТИ. ВЕДЬ ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ. МНЕ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ ИХ ДЕТЕЙ!
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.08.2013 09:22
Адвокаты тоже считать не умеют?
lavsel | Сергей | 09.08.2013 00:57
Очень легко понимаю Платона Леонидовича!
У него, очевидно, ещё в школе по математике была "пятёрка".
Ну что ж тут сделать, если "двоечники" по точным наукам, понимая свою бездарность в естественных "областях знаний", валом прут в те области, где можно с умным видом оценивать или судить других!
Сам прошёл через такое, - в уже далёкие "застойные" годы, когда мою работу с умным видом обсуждала и очень осуждала высокопоставленная дура, но... партийная(!) секретарша заводоуправления, которая ровным счётом ни черта не понимала в деле.
Но самоуверенность любого "партийного прыща" - это страшная сила!
Правда, потом выяснилось, что она - клиентка больницы "им. Кащенко"...
Ну, это к слову...
А в случае с этими "четырьмя месяцами", добавленными от судьи, думаю, что потом где-то найдётся замусоленный лоскуток бумаги, на котором Магомед Магомедов старательно пытался произвести сложное арифметическое действие, и у него просто перепуталось в памяти "сложение с вычитанием"...Бывает!
Такое небрежение арифметикой свойственно российскому правосудию: до сих пор не могут толком посчитать, сколько миллионов(или десятков миллионов) жителей своей страны загубила советская власть. Ну хотя бы с точностью до миллиона!!!
А вы - с Магомедовым, с "плюсом-минусом"! Мелочи...
Главное, что судья предан идее, - этой, как её, то ли "демо-кратии", то ли "дема-гогии", ну, в общем, начальству!
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 09.08.2013 12:15
!!!
eshunko | Evgeny | 09.08.2013 00:58
“Дымилась, падая, ракета.” - я не могу забыть эти слова не только потому, что они связаны в моей памяти с самой жестокой войной, но также и потому, что каждый раз, когда происходит неудачный запуск Русской ракеты, я точно знаю, что этот запуск был обеспечен начальниками, которые с детства не любили (а потому и презирали) математику и логику. Не трудно понять, что эти люди, пришедшие в России к власти волею судеб, с нескрываемым подозрением смотрят на того, кто может сложить два числа и получить правильный ответ. Их расчёты, проекты, планы военных, экономических, финансовых, антитеррористических, международных и других тактических операций изобилуют чудовищным количеством просчётов, логических несуразиц, полных бессмыслиц и являют собой, за редким исключением, образцы того как не надо делать. Я не буду перечислять всего этого богатства. Разумеется, что в качестве исполнителей своей воли они подбирают людей, которые не раздражают их своими знаниями и способностью к логическому и математическому (даже на уровне арифметики) мышлению. Блестящий пример такого исполнителя - незабвенный прокурор Лахтин. Но теперь ещё и оказалось, что Магомед Магомедов вполне может его переплюнуть. Ну да, всё-таки ВЕРХОВНЫЙ СУД! И таланты должны быть пошибче - всё-таки к вернему начальству-то поближе.
Скорого выхода Вам, Платон Леонидович.
Евгений Шунько
fry | fry | 09.08.2013 11:58
Не соглашусь, что только "волею судеб" они присосались к власти и закромам Родины. Нашей волею тоже. Чьей там воли больше - нашей, или судеб - посчитать мудрено. "Мы, народ,..." в общем, присосали. Присосавшиеся для исполнения своей воли подбирают разных людей. Как полностью безграмотных даже в арифметике, но полностью послушных (на должностях судейских, прокурорских и тому подобных мудей судилкиных), так и вполне умеющих считать - во всяком случае деньги (всякие налоги, стабфонды, оборонзаказы и бюджеты). Нужны и те и эти. И именно на "своих" местах. И ведь охраняют тех и этих примерно одинаково. По мне, так вторые даже гаже первых. Уж во всяком случае нет у них отмазки про "не осознавал". Грамотные и подлые.
YuRN | ЮРН | 09.08.2013 14:28
К сожалению или м.б. - к счастью, ситуация с "грамотными" сложнее. Не вдаваясь в понятные, полагаю, детали, но просто в качестве примера: "грамотный"/знающий и делающий свое дело машинист электропоезда нужен независимо от того, какая власть "на дворе" или каков моральный облик машиниста вне сферы его служебных обязанностей. То же - в любой общественно необходимой в постоянном режиме сферы деятельности. Если, конечно, не считать безусловным благом КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ проявления системны пороков власти.
Mishenina | Irina | 09.08.2013 06:54
Всё это заседание ВС РФ было пародией на РАССМОТРЕНИЕ надзорной жалобы - уверена, что никто ничего не рассматривал и ни одного тома из уголовного дела не открывал для чтения - так только для видимости навтыкали закладочек - типа поработали.

"(10 лет и 06 месяцев + 00 месяцев равняются 10 годам и 10 месяцам) должны быть по достоинству оценены самим председателем Верховного Суда и его Президиумом*." - этот момент просто парадоксален и говорит о низкой квалификации этих судей. Надеюсь, что после такого решения их немедленно отправят в отставку или понизят в должности до уровня судьи районного суда - там хоть подскажут старшие товарищи как складывать сроки заключения в уголовном праве.

Держитесь Платон Леонидович!!! Всей душой болею за Вас, за Михаила Борисовича и желаю Вам скорейшей свободы!!! Ну да, они считают Вас с Михаилом Борисовичем одной семьей, а значит всё едино. Если люди не утруждают себя элементарно ознакомиться с материалами дела, то о чем можно говорить? Приказ сверху получили - приказ выполнили - отчитались - медальку получили - мерзопакостно всё это!!!!
albert_2010 | Albert | 09.08.2013 07:09
http://www.youtube.com/watch?v=d_xXZgYhO9g см. мой комментарий на http://www.khodorkovsky.ru/news/2013/08/06/18266.html Фильм "Деточки"
tti | Т.И.Трудова | 09.08.2013 09:05
Меня задевает другое. Ошибаются постоянно "не в нашу сторону". Ну, заметьте, нет ни одной ошибки нам во благо.Нигде, ни одной ошибки не допускается, чтобы мы, получив такой "ошибочный подарочек" власти возблагодарили и власть и самого Господа Бога за щедрость. Такого не бывает. Т.е. если слабы в математике, то вероятность допущенной ошибки будет равна 1/2. Понятна моя мысль? Все они умеют считать. Но считают так, как нужно власти, задавая ей вопрос: "А сколько надо, чтобы получилось?" Горько. Считаю, что было бы справедливо строго наказывать за погрешности при счете. Да кто бы меня слушал.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 09.08.2013 12:49
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Путин vs США - http://ow.ly/kuLy1
Немцов о воровском режиме Путина - http://ow.ly/hozhV
Правда о Крымске - http://ow.ly/cmFhI
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
alfilsher | Александр | 09.08.2013 16:28
Главе НК «ЮКОС»

от Филшер
Александра Борисовича

Уважаемый Михаил Борисович !

Решение Европейского суда — мудрое, не по годам самого Евросоюза сродни «Соломоновой мудрости».
По своей сути, ЕСПЧ признал незаконным претензии к НК «ЮКОС». С другой стороны, чтобы российские власти, очевидно, не вознамерились с 99% - ой вероятностью обжаловать решение Европейского Суда, в Вердикте Суда не обозначено «политических мотивов российских властей «по делу «ЮКОС».
Российские власти признали чрезмерность самого формата ареста Вас, Платона Лебедева — форму и время ареста, неоправданную удаленность места выбора СИЗО. К тому же, на видимом уровне банкротство НК «ЮКОС» заняло с момента Вашего ареста не менее 3-х лет, что лишает формальных оснований утверждать о злом политическом умысле в адрес компании. Российские бюрократы проводили банкротство «ЮКОС», по большому счету, аккуратно, если так можно сказать.
Поэтому ЕСПЧ принял Вердикт, который утверждает экономическую незаконность банкротства НК «ЮКОС» как неоспоримый и явный факт.
А если бы был указан политический мотив, и с ним российские власти согласились бы, - то это означало бы прямой приговор власти в стране: смена власти в России на основе вердикта ЕСПЧ по НК «ЮКОС», если бы российская власть ещё и признала политический мотив в банкротстве «ЮКОС». Поэтому ЕСПЧ не стал указывать, по моему мнению, в Вердикте по «делу НК «ЮКОС» политический мотив, который со всей очевидностью был бы отвергнут российскими властями.
ЕСПЧ как правовой институт власти мудро решил не отягощать свой Вердикт политической мотивированностью банкротства «ЮКОС»: банкротил компанию всё равно напрямую не Путин, а Надзорные органы — на них и возложена вина за незаконность банкротства НК «ЮКОС».
Сам факт банкротства НК «ЮКОС» признан незаконным, и это, как говорится, главное.

09.08.2013 / А.Филшер
svetilsa | Светлана | 09.08.2013 18:24
Магомедов, Рудаков, (третьего забыла)- откуда эти люди? Ужель спустились с гор и мстят? Кто наделил их правами решать судьбы людей? Я вношу их в Список Магнитского. Поддержите!
Stanislav | Станислав | 16.08.2013 10:06
Магомед плохо в школе учился, не иначе.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru