СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
1415
2122
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.11.2009 г.

«Заявление прокурора Ибрагимовой имело целью создать напряженность во взаимоотношениях суда и стороны защиты»

Хамовнический районный суд гор. Москвы

ЗАЯВЛЕНИЕ

Со свойственной ей искренностью прокурор Ибрагимова своим заявлением в судебном заседании 24 ноября 2009 подтвердила важные обстоятельства, о которых постоянно говорит защита, а именно:

во-первых, обвинение крайне недовольно тем, что, несмотря на все его усилия, общественность всё же имеет возможность получать информацию о событиях, происходящих на этом открытом судебном процессе. Поэтому обвинение, нарушая Конституцию России (ст. 2, 17, 18, 29), УПК РФ (ст. 1, 11, 241) и уже неоднократно угрожая защите, пытается всячески этому распространению информации противодействовать и призывает в союзники суд. Иногда, к сожалению, успешно (например, запрет трансляции, уменьшение посадочных мест в зале);

во-вторых, обвинение панически боится любой огласки заведомо противозаконной, но поощряемой и покрываемой прокуратурой, деятельности органов следствия, выражающейся в ведении тайного от стороны защиты расследования параллельно настоящему судебному разбирательству. Для сокрытия этой деятельности они ссылаются на некие подписки о неразглашении данных неизвестного предварительного следствия. Эти подписки под прикрытием неизвестных стороне защиты и суду «других» дел отбираются у лиц, выступающих свидетелями обвинения по настоящему делу, и затем используются в качестве средства шантажа в отношении них, с целью не допустить дачи ими показаний, неугодных стороне обвинения. Защита ранее многократно заявляла суду о нескончаемых противоправных манипуляциях с искусственным размножением уголовных дел путём их деления, но не была услышана. Что же касается манипуляций обвинения с подписками о неразглашении и угрозами уголовного преследования свидетелей, то они по степени своего откровенного правового цинизма сравнимы разве что с недавним обвинением адвоката в разглашении государственной тайны путём подачи жалобы в Конституционный Суд.

При изложении представителям средств массовой информации личной оценки ситуации, сложившейся в судебном заседании 23 ноября 2009г., мною было обращено внимание именно на эти обстоятельства, в том числе на недопустимые, по моему убеждению, действия председательствующего, способствовавшие противоправной деятельности стороны обвинения. Напоминаю, что именно против этих действий председательствующего стороной защиты заявлялись возражения в судебном заседании. Подтверждаю суду, что действительно считаю недопустимой и чрезвычайной ситуацию, когда председательствующий, вначале разъяснив свидетелю его гражданский долг и обязанность правдиво рассказать всё известное по рассматриваемому судом делу, предупредив об ответственности за отказ от дачи показаний, затем лишил свидетеля возможности в полной мере исполнить эту обязанность, вместо того, чтобы оградить его при исполнении его гражданского долга от заведомо незаконного воздействия стороны обвинения. При этом председательствующий намеренно не дал возможности выяснить у свидетеля, имеют ли отношение те обстоятельства, по которым его за два дня до допроса в суде допрашивали следователи, к настоящему делу, рассматриваемому судом. Считаю, что такие действия председательствующего, в том числе его разъяснения о том, что за дачу показаний в суде свидетель может быть привлечён к уголовной ответственности, действительно поставили суд в подчинённое по отношению к стороне обвинения положение. Причём, к большому сожалению, это произошло уже не в первый раз: напомню, например, о ситуации с диском аудиозаписи телефонных переговоров, который сторона обвинения демонстративно отказывается представить суду, злостно не исполняя его постановление, а суд с этим мирится. Есть и другие примеры.

Обращаю внимание суда, что мои действия, послужившие поводом для заявления прокурора Ибрагимовой, были совершены вне судебного заседания и в полном соответствии с полномочиями и гарантиями, предоставленными адвокату-защитнику ст. 53 УПК РФ, ст.ст. 6, 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которым адвокат при осуществлении защиты вправе совершать любые действия, не противоречащие законодательству РФ, и он не может быть привлечён к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Разумеется, защитой, и мною в частности, и впредь будут в необходимом объёме реализовываться эти полномочия и гарантии во всех не противоречащих закону формах. Степень критичности наших оценок определяется только обстоятельствами, по поводу которых мы высказываемся. В отличие от укоренившейся в настоящем процессе порочной практики стороны обвинения, защита не использует в своих высказываниях такие недостойные приёмы, как переход на личности, грубость и хамский тон. Не могу не отметить и то, что прокурором Ибрагимовой, при заведомом отсутствии предмета для реагирования суда, предложены суду и заведомо негодные, юридически ничтожные формы реагирования. Это обстоятельство, а также тенденциозный выбор прокурором Ибрагимовой для произнесения в судебном заседании цитат из моих комментариев СМИ, даёт основания полагать, что сделанное ею заявление было не только необоснованным, но и откровенно провокационным: оно имело целью создать напряжённость во взаимоотношениях суда и стороны защиты. Надеюсь, суду это понятно. Вместе с тем, если суд под давлением стороны обвинения сочтёт возможным выйти за пределы своих полномочий, выполнить их пожелание и инициирует дисциплинарное производства в Адвокатской палате города Москвы, со своей стороны безусловно буду готов пояснить профессиональному сообществу и общественности сложившуюся ситуацию и мотивы своих действий во всех существенных деталях.

Поскольку прокурор Ибрагимова сообщила суду, что испытывает трудности со сбором материалов СМИ, передаю суду заверенную своей подписью полную подборку публикаций СМИ, содержащих мои комментарии обсуждаемой ситуации.

Защитник – адвокат В.В. Клювгант




Комментарии
xodganasreddin1 | 26.11.2009 11:42
То есть госпожа Ибрагимова выполнила запланированную провокацию не спонтанно, а заранее подготовленную.
Характерно, что в этот же момент неким Владиком на сайте инициируется вопрос о том, сколько получают защитники и платят ли они налоги.
Проигрывая по существу, обвинители не брезгают провокациями, пытаясь отыграть какие то очки.
Их взбесило, что рядовой свидетель раскрыла их шулерскую игру с "разогреванием" и запугиванием свидетелей.
Ожидаем следующие подвиги обвинения и снижение уровня свидетелей, обработку свидетелей в соответствующих организациях, привлечению в качестве свидетелей зависимых от прокуратуры
личностей.
наталья константиновна | 26.11.2009 12:13
Блестяще!
Сергей | 26.11.2009 12:34
Браво!!!!

И впредь необходимы заявления на КАЖДОЕ (именно КАЖДОООЕ!) противоправное действие и заявление стороны обвинения и председательствующего.

Пора прекращать всю эту вакханалию и выводить ШЛИ на чистую воду.
Екатерина Л. | 26.11.2009 13:29
Браво! Очень толковое заявление!
Михаил | 26.11.2009 14:25
Клювганту +10 по пятибальной шкале. Все великолепно с его стороны, жаль одно - он связывается с мерзкими пожирателями падали и это его унижает. В горах бы на Кавказе этих опэгэшников скинули бы со скалы за такие отвратительные недостойные поступки. А у нас медаль дадут еще одну. Одни эмоции! Тьфу!
ma_rich | 26.11.2009 16:03
Понятно что у обвинения изжога... Никому не приятно читать критику... А на сайте ПЦ им стало понятно, что люди видят их проф несостоятельность и неубедительность их позиции в судебном заседении... Это обидно вдвойне...

Вообще-то гос обвинение выступать должно как бы от имени граждан (вступаясь за попраные правовые отношения), а тут граждане пишут, что несогласны кормить таких прокуроров и следователей...

Меня удивляло, что они так долго не предавали значения сайту ПЦ... Впечатление такое, что неделю назад только решили заглянуть... Да и то, видать, кто-то им сказал, что срам ваш очевиден, почитайте коменты... Может кто из их детей, кстати... не желающих жить с этим позором... очень надеюсь на это (дети-то не виноваты в грехах отцов)... Будь мой папа прокурором такого процесса, думаю, я бы "Отцы и дети" в отдельно взятой семье устроила "на раз"...
Леонид | 26.11.2009 16:37
Блестяще сформулировано! Действительно, как можно действовать иначе, если государственный обвинитель в судебном заседании опускается до уровня базарной торговки (в худшем смысле слова) и выражается языком шпаны?
Mikhail | 26.11.2009 19:03
Почему "Выражается языком шпаны"?
Да потому что все эти "прокуроры" и есть шпана с юридическим оюразованием.
В своё время писатель Ямпольский дал точную характеристику учебным заведениям, готовяшим "советских юристов"- ФАКУЛЬТЕТ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ".
Сергей | 26.11.2009 17:38
Вы защищаете больших людей!!! И говорите что судья и прокуроры Вас не слушают. А что же делать нам простым людям??? Нас осуждают просто для плана и никому нет дела виновен человек или не виновен,,,
tm | 26.11.2009 20:07
Замечательно.
Да... судья серьезно подставился.
Мария Райляну | 26.11.2009 21:21
Уважаемый Вадим! Очень достойный ответ на непристойное и в правовом и в человеческом смысле поведение прокурора Ибрагимовой, которая только позорит свою профессию. Будьте уверены- профессиональное сообщество Вас поддержит.Удачи Вам.
Boris | 27.11.2009 04:25
Браво, Вадим! Если есть у Вас возможность также публично гвоздить этих так называемых прокуроров, то продолжайте это прилюдное их разоблачение.К сожалению, игнорирование фактов их преступной деятельности со стороны Генерального прокурора, Минюста и Верховного суда только поощряют их и им подобных прилюдно извращать правосудие и гнобить безвинных людей. Возмущение населения слишком кулуарно и не способно пока остановить этот беспредел и заставить власть испугаться подобного издевательства над людьми, законом и просто здравым смыслом. Удачи Вам и вашим подзащитным! Борис
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru