СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
811
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2012 г.

«Я абсолютно убежден, что это решение принято не в Вельске, а в Москве»

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт прокомментировал новость ведущему радио "Коммерсантъ FM" Андрею Норкину.

–– Я знаю, что вы уже на вопрос агентства "Интерфакс", будете ли советовать Михаилу Ходорковскому поступать сейчас так же, как Платон Лебедев, ответили отказом и сказали, что это тактический ход. Не могли бы вы все-таки пояснить, в чем тактика?

–– Дело в том, что еще сам Ходорковский не знает о принятом решении. Он узнает только через местного адвоката, нашего помощника, которая придет к нему сегодня вечером. Делать какое-то заявление относительно его намерений и наших последующих процессуальных решений без того, чтобы не получить от него хотя бы какой-то информации, мы не привыкли. Поэтому я и не хочу говорить, что я буду ему советовать.

Тем более, тут еще есть и второе обстоятельство: мы ведь уже достаточно давно и не первый раз обратились с жалобой в Верховный суд Российской Федерации, в который вместе с основным вопросом –– требованием отменить приговор и прекратить делопроизводство — указали на то, что, независимо ни от чего, должно быть изменение приговора в связи со смягчением год назад, весной 2011 года, санкций за преступления, совершение которых вменяется и Ходорковскому, и Лебедеву.

Поэтому сказать, что мы этот вопрос вообще не ставили, нельзя. Мы его уже поставили в другом процессуальном порядке, и ждали для того, чтобы принять или не принять решение об обращении в районный суд по процедуре аналогичной той, по которой обратились наши коллеги, защищающие Лебедева.

Мы это решение специально не торопились принимать, дабы и времени впереди достаточно много. Поэтому то, на чем мы остановимся, и мой совет будут в значительной степени результатом серьезного обсуждения, которое, я полагаю, мы проведем с помощью интернета, сегодня же вечером. Но окончательный вариант будет известен не ранее чем завтра, после того, как уже завтра адвокат сообщит Михаилу Борисовичу наше мнение по этому вопросу.

–– Вы можете свое отношение к решению Вельского суда сейчас озвучить?

–– Конечно, я абсолютно убежден, что это решение принято не в Вельске, а в Москве. Я не помню, выступая по вашему радио, говорил я или нет, что я вообще впервые за все время с заметной долей оптимизма смотрю на возможность досрочного освобождения.

Потому что после того, как президент явно взял курс на ужесточение репрессий, после принятия целого пакета соответствующих законов, после возбуждения дела по Болотной площади, возбуждения дела в отношении Навального и целого ряда других обстоятельств, нашей власти просто необходимо сделать какой-то ход в обратном направлении, чтобы можно было демагогически утверждать, что у нас вообще все решается в законном порядке: вот, видите, объективно закон требует, чтобы Ходорковскому с Лебедевым наказание было снижено, вот мы и снизили.

Так что, решение это, вот интуиция мне подсказывала, что что-то подобное обязательно должно произойти. Единственное что –– в данном случае Ходорковский, Лебедев находятся в совершенно одинаковом положении –– у них те же статьи, тот же срок и единое преступление, в совершении которого они обвиняются, так что вопрос о снижении срока для Ходорковского как бы предрешен объективно. Но субъективным остается момент: на какой срок будет наказание снижено, потому что здесь уже многое зависит от усмотрения суда. Вы знаете, что прокурор просил снизить на год и девять месяцев, адвокаты просили до реально отбытого срока, суд принял вот такой компромиссный вариант, существенно улучшив, так сказать, наши ожидания.




Комментарии
Ellen26 | Елена Рохлина | 08.08.2012 14:40
для наших судей непозволительная роскошь самим принимать решения по делу "Юкоса"))
lldmkp | Леонид Лихолат | 08.08.2012 15:07
Всегда когда слушаю или читаю Юрия Марковича - на душе светлеет.
Anita | Valentina | 10.08.2012 04:07
Совершенно верно!
Che | Юлия Ч. | 08.08.2012 16:29
Опасаюсь, что все-таки Лебедев и Ходорковский относятся не совсем в равном положении относительно заказчика их дела. Если Лебедева можно выпустить безболезненно, то что решат по МБХ, пока не очень понятно.
akb | Хаджи | 08.08.2012 17:23
именно так и есть Юлия,к сожалению.....
MarinMir | Марина | 08.08.2012 16:46
Юрий Маркович совершенно прав. Никаких нет сомнений, что решения принимал отнюдь не Вельский судья. Отсюда вытекает и положительный момент: надежда на то, что и обжаловаться это решение не будет ))
Марина Мирлина.
Rita | татьяна | 08.08.2012 18:17
Спасибо, Юрий Маркович, есть надежда...Господи, благослави!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2012 18:46
Полностью согласен с Адвокатом Юрием Шмидтом: путин не для того засунул суд рф в задний карман своих брюк, чтобы судьи самостоятельно принимали решения по резонансным делам. Значит его сильно прижали с МБХ. Дай Бог!
nkaterli | Нина Катерли | 08.08.2012 20:29
Разумеется все будет решаться в кремле. Точно так же и по отоношению к девочкам. Не даром же приговор отложен - ждут указаний.
Mishenina | Irina | 08.08.2012 20:38
Хорошо! С нетерпением жду своего решения от Михаила Борисовича! Жду с замиранием сердца, так как уже несколько научена довольно неожиданными решениями Михаила Борисовича в решении довольно сложных задач.
УДАЧИ!!!!!
goldalen11 | Ауринко | 08.08.2012 21:37
Свободу невинным!
Как известно, субъект правонарушения претерпевает неблагоприятные последствия(меры гос. принуждения), применяемые к лицу, совершившим правонарушение, то есть предусмотренная нормой права юридическая ответственность. Но она применяется только при наличии определенных обстоятельств, и этими обстоятельствами являются ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Таким основанием является факт совершения правонарушения. В отдельных же случаях закон предусматривает не только ответственность, но и освобождение от неё и от наказания.
Юристы знают, что на меру ответственности влияют различные формы вины(психическое отношение лица к своему противоправному поведению), которые выражены в гражданском и уголовном праве в форме умысла и неосторожности. Однако, при отсутствии в действиях лица(лиц) вины( МБХ, ПЛЛ) речь идёт о случае - КАЗУСЕ, то есть действии, которое имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины, следовательно, не влечет юридической ответственности.
Таким образом, в деле ЮКОСа имеет место КАЗУС - случай, где вина не доказана. Мы ВИДИМ, что есть основание для освобождения от юридической ответственности и от наказания - ЭТО И ЕСТЬ ПРАВДА!!!
lavsel | Сергей | 08.08.2012 22:29
Дорогой Юрий Маркович!
Терпения и выдержки Вам в этой изматывающей борьбе с демагогической махиной преступного российского "правосудия"!
Эта коррумпированная основа, этот гнилой фундамент воровского государства исторически обречён, и он рухнет!

Сергей Львович.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 09.08.2012 02:34
Поздравляю Платона Леонидовича! Очень, очень рада, что хотя бы на немного сократились дни его мытарств.Конечно,судьи не могли проигнорировать мнение "старших товарищей" и положили-таки ложечку дегтя в бочоночек мёда. Чтобы жизнь "мёдом" не казалась,наверное. Ну, так что с них возьмёшь, коль им "не должно сметь своё суждение иметь"? БОГ им СУДЬЯ. А в том суде "старшие товарищи" бессильны. Мы же ждём Вас, Платон Леонидович,верим Вам и верим в Вас. Возваращайтесь! Сил, здоровья и удачи Вам и Вашим замечательным адвокатам!
akk67 | Asya | 09.08.2012 13:38
Свободу всем политзаключённым!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 09.08.2012 23:47
Немедленно!
Anita | Valentina | 10.08.2012 04:08
Присоединяюсь!
Chebotarev | Борис Петрович | 11.08.2012 02:13
Ходорковский не предполагает свой выход на свободу при нынешней власти. Очень трудно понять логику Путина при полном отсутствии законности в стране.
Выход Лебедева даже в марте 2013 года резко поменяет конфигурацию сложивщихся "понятий" о дозволенном и недозволенном.
Пока мы не увидим Лебедева на свободе, рассчитывать на что-то не приходится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.08.2012 22:24
//Очень трудно понять логику Путина при полном отсутствии законности в стране.//

По моему оценочному суждению, уважаемый Борис Петрович, логику путина понять совсем не сложно: все его действия направлены как раз на умерщвление законности в стране для удержания коррупционной и воровской власти. Одно только беззаконное дело ЮКОСа чего стоит. А таких дел, пусть и не столь масштабных и знаковых...
Chebotarev | Борис Петрович | 13.08.2012 01:12
Как учит история, любая власть, даже самая одиозная, опирается на общественное мнение, которое она и формирует под себя. Ходорковский, Магницкий, Кадыров, Ткачев, Кашин, Медведев, Политковская, Ксения Собчак, падения спутников, проблемы в армии, развал промышленности, похороны науки, зомбоящик,фальшивые выборы и, как следствие, митинги и протестное настроение - всё это противоречит любой логике. Я уже не говорю про трех девушек, про престиж РПЦ. Неужели Путин опирается на колбасу в магазине?
Иногда мне кажется, что Путин пошел "вразнос".
Владимир Сергеевич, "для удержания коррупционной и воровской власти" не хватит никакого ОМОНа, когда вся накопившаяся ненависть всех слоев общества выльется наружу.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта