СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
2223
242930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2011 г.

К.Ривкин: «При таком подходе нетрудно высосать из пальца очередное бредовое обвинение»

Адвокат Константин Ривкин для «Бизнес ФМ»: «Для начала я напомню, что из себя представляют обвинения по уголовным делам, возбуждавшимся против Ходорковского и Лебедева.

Например, по первому делу в налоговом эпизоде им были приписаны манипуляции с несуществующими векселями на суммы свыше 11 миллиардов рублей.

В недавнем приговоре по второму делу, рассматривавшемуся в Хамовническом суде Москвы, им было вменено хищение якобы всей нефти, добытой ОАО НК ЮКОС в период 1998-2003гг. При этом в приговоре констатировано, что так называемые потерпевшие в те же годы имели многомиллиардные выручку и прибыль.

При таком подходе, конечно, нетрудно высосать из пальца очередное бредовое обвинение, например в том, что похищенную у дочерних предприятий ЮКОСа нефть Ходорковский и Лебедев собирались продать Бен Ладену, или что они якобы отмытые деньги транспортировали за границу по туннелю, прорытому от Бомбея до Лондона.

Если же говорить серьезно, то я должен напомнить слушателям, что уже с десяток судов различных стран констатировали наличие политической мотивированности в деле ЮКОСа. Об этом же говорится и в решениях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и в ближайшее время мы ждем соответствующего решения Европейского суда по правам человека.

Поэтому, если действовать с позиции закона, то уголовное дело действительно должно быть возбуждено. Но не против Ходорковского и Лебедева, а против тех следователей, прокуроров и судей, кто активно участвовал в разгроме одной из лучших нефтяных компаний ЮКОСа, способствовал разворовыванию её имущества и уголовному преследованию его менеджеров и основных акционеров».

Адвокат Каринна Москаленко для радио «Эхо Москвы»: «Ходорковский прекрасно понимает, что власти не успокоятся на достигнутом. Власть желает быть убедительной, но у них не получается. Отсутствие доказательств не компенсируешь количеством возбужденных дел».




Комментарии
bui | Игорь | 24.01.2011 13:46
Комментарий: Гособвинители по делу "ЮКОСа" заявили в интервью газете "Комсомольская правда", что не исключают нового уголовного преследования бывшего главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Это, что намек? Сидите, мол, тихо, а то еще добавим.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 15:06
Ну что Вы, Игорь, они давно намеками не разговаривают: вспомните про "замучаетесь пыль глотать", про "по самые помидоры", "дубиной по башке", прочий бандитский говорок. Тут всё прямо и без намеков. Ольга, Подмосковье
GERZ | Lev | 24.01.2011 20:55
Это не намек, это то же что и раньше было, это их заблуждение,они до сих пор думают что общественное мнение рождается на 1 канале.Второй недавно спохватился,создал блог в твиттере,первый до сих пор стесняется спросить как компьютер включается, думаю многие из нас через это прошли.Только этим я могу объяснить его информационную изоляцию.Извините, но только этим можно хоть как оъяснить то что, он до сих пор среди нас а не дернул в сторону канадской границы в надежде... Впрочем и там его ждут как преступника по причинам выше изложенным.Конечно я обыватель, хуже того простой водитель, пытаясь понять,какого же рода информация ложится на стол внезапно состоявшегося правителя,так же внезапно понимаю что он не игрет в студии тогоже 1го канала, он на полном серьёзе воспринимает информацию от людей, действующих по принципу древнего рима ,принесшему плохую весть голову долой (в нашем случае лишится поста).Как и чем ещё можно объяснить что пол страны не понимают, кто и для чего взрывал дома наших сограждан, наши дома.Почему бы не объяснить гражданам, откуда у фигурантов дела Магнитского, такая сверхприбыль.Можно 1000 раз сказать,не мой дворец за миллиард долларов,но достатоно 1раз сказать, чей? По моему объяснить это можно только не пониманием эффекта интернетизации,старая, добрая надежда на центральное TV,им изменила.Любого альфа-самца, одно только слово "измена" превращает в мега-быка.В связи с выше сказанным,сильно беспокойт, взбамолошный,не предсказуемый характер наших избранников.Поймите вы на конец,уйти сегодня,означает уйти бескровно.Дальше будет хуже. Беги дядь мить!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 23:48
Да-да, расчет на то, что главный электорат смотрит только 1 канал: пенсионеры, дисциплинировано по привычке посещающие культурно-массовое мероприятие под названием "выборы", такая деревенская тусовка. Верно, Левушка, приметили, что хозяин дворца так и не назван, а чтобы народ забыл про взрывы домов приходится то на дно Байкала, то раздеваться топлес, то на Калине кататься. Это же так заметно, когда в новостной программе после тотального отключения электричества под Москвой взахлеб рассказываем, что у проклятых капиталистов бывает еще хуже - наводнение там и всякое такое....
А про мега-быка понравилось особенно. Беру себе без Вашего позволения. Ольга, Подмосковье
lana | alexandra | 25.01.2011 22:35
"Конечно я обыватель, хуже того простой водитель..."
Дорогой Лев! Если в стране такие "простые" водители,то не все потеряно. Спасибо Вам.Все Вы правильно объяснили. Всем заметно,что у этого мега и альфа истерика. Он же прекрасно понимает,что должен будет или бежать из страны или сесть в тюрьму. Боюсь ,что бескровно он не уйдет. Вы же видели,что делает раненный бык,а у этого неограниченная власть пока.Бежать этому дяде мите некуда.(лужков тому пример). Может Венесуэлла примет или Южная Осетия.Все дело в том,что ментальность у него гэбистская, и он думает,что его и там найдут. Он не понимает,что он НИКОМУ НЕ НУЖЕН.Третье дело,которое он задумал-просто беспредел. Я очень надеюсь,что Запад среагирует.
Еще спасибо адвокатам,которые бьются об эту стену,тоже,между прочим ,рискуя многим. Эта свора ни перед чем не останавливается.Вообще-то,ситуация жуткая,если вдуматься. Аппелировать не к кому. С моей точки зрения,повторюсь,надежда только на Запад.

Для Ольги В.-насчет пенсионеров Вы немного не правы.На Манежной,как Вы видели,ни одного пенсионера не было,а Людмила Алексеева организует и ходит на правельные митинги.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.01.2011 15:58
В контексте про электорат - посылка правильная, Александра, потому как речь шла о выбрах. Выборы -они ведь не только в Москве,а Москва, кстати, и голосует не так , как вся страна. Потому про Алексеев я знаю вполне. Амного ли с ней рядом таких пенсионеров, как она?
Ну да Бог с ней, с Москвой. А вот вся страна смотреть вынуждена только 1 канал, где всё по Парфенову. Там интернета нет, да и пенсионеры с ним не справятся - у них даже компьютера нет, им до сих пор печь дровами топить надо, газ до них не дошел.С этим будете спорить, Александра? Или про дисциплинированность их я не так сообщила? Пенсионеры - существенная электоральная группа, на которую направлен в большей части пиар всех избирательных кампаний. Ровно в этом смысле был мой комментарий. Верю, что у Вас может быть на этот счет свое мнение, уважаю его , но не значит, что согласна. Пример про Алексееву был некорректным. Спасибо за внимание. Ольга Подмосковье
populer | Алла Петровна Пугачёва | 02.02.2011 19:25
Извините, не хочу Вас обидеть, но когда прочла Ваше скромное -простой водитель- несказанно обрадовалась тому, что в России наступило такое время, когда такие умные люди работают простыми водителями.
Когда же президенты и премьерминистры сравняются с простыми водителями по умению понимать ??!!
liamar | liamar | 24.01.2011 13:48
Каждая эпоха в нашей стране отмечена громкими процессами Безумно жаль,что это дело ЮКОСа, а не наоборот.Кафка отдыхает,прокуратура рабитает.
edasol | Solomon | 24.01.2011 14:00
edasol
Путин со своей командой не дремлет. Наверное сотни работников прокуратуры, ну и наверное ФСБ заняты добыванием "очередных улик". Им больше наверное нечем заниматься. Ходорковский у них как кость в горле. Больно, но пытаются ее вытащить. Это уже похоже на агонию.
cap | cap | 24.01.2011 14:03
На самом деле приятно, что ГП наконец-то сказала что-то по существу. Было бы неплохо услышать комментарии по приведенному КП тексту.
kantor2606 | Эдуард | 24.01.2011 14:11
Похоже продолжается выполнение заказа путина на пожизненное для МБХ, вот позорники!
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 24.01.2011 14:15
Поразительную национальную черту - врать бессмысленно и беспощадно, врать сверху до низу - продемонстрировало очередное заявление гульчатай лахтина. Может потому, что мы верим в магическую силу слова, мол, если 100 раз произнести халва... Литературная страна Россия, однако.
Svetlyachok1000 | Светлана | 24.01.2011 15:55
Не знаю как по поводу литературы,но у меня в последнее время стойкое ощущение,что мы живём в театре абсурда.Россия катится в пропасть,а наши политики,в том числе из церковных деятелей,несут такую ахинею,что не понятно к кому они вообще обращаются.
nick | Никита Андреевич Каюров | 24.01.2011 17:33
У них все строго по-Геббельсу:
- "Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика."
- "Информация должна была быть простой и доступной и повторять её, то есть вбивать в головы, нужно как можно чаще."

Вот и стараются. Придумывают наиболее абсурдные обвинения, долдонят мантры: "вор должен сидеть в тюрьме" и "у этого человека кровь на руках". Все как завещал бесноватый Йозеф.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 23:56
Отлично, всё так. Ольга, Подмосковье
goljuk | иван | 24.01.2011 14:16
Ничего нового или удивительного у окружения путина к Ходорковскому и Лебедеву не наблюдается.Путин-антигенн. Не удастся третье дело-будет четвертое. Я даже могу прогнозировать какое: "Хищение обратной стороны Луны".
Rich_Richmond | Rich | 24.01.2011 14:26
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В сложившейся ситуации в России другого выхода нет. Ситуация такова, что институт президентства практически теряет верховную власть в стране, что может привести к гражданскому или иному перевороту. Криминальные структуры настолько высоко подняли голову, что даже в окружении президента России люди не живут интересами российского народа, интересами России. А это уже тайный сговор, который необходимо вскрыть. Уважаемый Дмитрия Анатольевич, уже третье уголовное дело витает в отношении одного дважды осужденного гражданина России. Я не уверен, что будущие выборы в государственную думу и президенты России нужно строить на 4,5,6,7,8,9, и так до бесконечности, пока все огрехи правительственных чиновников не повесят на него, но, то, что это полный провал чиновников, о деятельности ничего никто не знает, кроме того, что все они крутятся вокруг проектов связанных с газом и нефтью. От чего становятся людьми года, чиновниками года, самыми умными гражданами России. Кто я тогда, кто остальные граждане России, которые работают на земле, выращивают хлеб, стоят у станков, отливая лучшую сталь в мире, хирурги, медицинские сёстра, получающую маленькую заработную плату, пекари, выпекающие русский хлеб, и смотрящие порочные передачи о России и российском народе? Когда наконец-то мы перестанем унижать собственный народ. Неужели все выходцы из КГБ, ФСБ лица высшей расы или касты? Как-же тогда может простой сельский учитель объяснить ребёнку в школе, что его первый учитель самый главный человек в сегодня в его жизни? Это ведь тоже ценностная категория? Я уверен, что все люди, которые сегодня сидят в правительстве Российской Федерации, чиновники вчерашнего дня, полностью утратившие доверие своих граждан? Россия, вперёд! Мы уже это решили, обратной дороги нет, я не желаю жить в преступной России, в России, где ценностная категория это нефтепровод, и всё, что вокруг него. Рич Джонотан Ричмонд
olegsch | Олег | 24.01.2011 14:31
Кто прав молись, чтоб срок большой не дали,
В стране "политосудие" всевластной вертикали.
Suwan48 | Александр | 24.01.2011 14:32
Законный, помним, в деле нужен толк

Когда б меня ответить попросили:
- Виновен ты ль, живя в России? -
Ответил я бы: - Безусловно,
Виновен, только лишь условно.

Но если я условно виноватый,
Не очень в жизни адекватный -
Болтаю, например, без меры,
При этом в справедливость верю,
Тогда я буду точно виноватый.
Но не условно, а - по факту.

Теперь, пример, из басни про зверей
Так в баснях представляют нам людей
И вот, цитата из Крылова-баснописца:
«Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться…»
А я, используя знакомые цитаты,
Переосмыслю нынешние факты.

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться
Он просто, в адрес волка много говорил
"И надобно ж беде случиться",
Волк слышал это и обиду затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.
И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что-то неразборчиво - про мать,
- А, коль сказал – ему теперь дороже!
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

Ягненку бы сказать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить вас, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите,
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

Шакалам Волк:
- Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете,
И раньше он без меры мне грубил,
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил серый Волк

Шакалы стали дело делать, как бы, по закону,
Или иначе, стали дело ему шить,
Один из них был главным прокурором,
И очень он умел, и выть и говорить,
Другой, судьей был образцовым,
И мог, как сверху все указано, решить.

Теперь представим юридический процесс,
В котором виден явный Волка интерес.
Там нынче слышим прения сторон,
Так требует действующий закон.

В процессе выступает прокурор
И просит очень строгий приговор.
Он, - выл шакал, - Неправильно пасется,
Травы он, что растет, без меры съел,
Еще, он много и неправильно смеется,
И много он наделал разных дел.

Понятно, для судьи, что дело надо шить
И знает он про все, что, как и почему,
Ему сказали, если хочешь, есть и пить
То строгий приговор ты вынесешь ему.

Хотя ему и ясно всем, что хочет кушать,
Начальник наш - Великий Серый Волк,
Но так сказать – наказ его нарушить:
Законный, помним, в деле нужен толк.

Мораль? Какая может быть мораль?
В природе есть естественный отбор,
Животных, зачастую, нам не жаль,
Вот, если б про людей шел разговор...

И если бы меня, теперь, спросили:
- Виновны ли живущие России? -
Ответ мой: - Да и, безусловно:
Фактически виновны, не условно.
nkaterli | Нина Катерли | 24.01.2011 14:50
Ситуация тяжелейшая. Такое впечатление, что власть решила любыми средствами и способами, не гнушаясь ничем, презирая закон, стереть с лица замли неугодный объект, направив против него дивизию БМП (боевых машин пехоты). Что здесь могут сделать адвокаты, они -то руководствуются законом? Общество может кое-что, но не пойдет на такое.Остаются санкции Запада. Но их пока незаметно.
kot5571 | Kobi | 24.01.2011 15:45
Санкции запада помогут! а РУССКИЙ НАРОД ЕЩЁ НЕ САЗРЕЛ !
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 14:52
Так хочется дождаться такого дела, о котором в последнем абзаце говорит Ривкин. Безусловно, это двуединая здача, практически не решаемая при существующем режиме. Однако, как показывает опыт и как правильно говорит Е.Альбац, такие режмы долго не держатся. Не на чем. Еще один такой Новый год с тотальным повышением цен на всё, держаться режиму будет не на чем. Хоть тресни, но даже картошку уже покупать по 50-100 рублей народу будет непросто, уже негооря о коммуналке, куда были направлены средства Ходорковского, вырученные от продажи его имуществе. Хотелось бы у премьера, к слову, спросить: а на каком - таком законном основании это было сделано? И в какую именно коммуналк эти деньги были направлены? И, конечно, средства бюджета, ранее обозначенные, были сэкономлены,а также куда сэекономленное пошло? И почему я при этом, оплачивая 100 % стоимости коммунальных услуг, каждый год получая увеличенные на 25-30 % тарифы (в результате за несколько лет они удвоились при преждней заработной плате),так и не поняла, в какую "коммуналку" средства Ходорковского попали? Уверена, что при таких аппетитах премьер дождется - таки массовости в тех вопросах, которые у многих уже сейчас назрели. Вижу лишь одно: без Ходорковского и Юкоса, вопреки тезисам Путина, стало намного хуже! Так, может, лучше делом заняться, которое положено по статусу и которое оплачено нашими налогами? Знаю, премьер болтать научился, рот затыкать, как Шевчуку - тоже, но с достойным противником при условии дискуссии "на равных" крыть ему нечем ни на один элементарный вопрос.... Надеюсь, что дождусь выполнения Конституции РФ и УК РФ в отношении всех тех, кто многие годы транжирил наши деньги и деньги Ходорковского и акционеров ЮКОСа. Ольга, Подмосковье
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 24.01.2011 15:15
Замечательный комментарий, Ольга! Спасибо! Вы тонко подметили тенденцию: чем дольше сидят Ходорковский, Лебедев, Пичугин и другие личные враги путина и вороватых силовиков, тем тяжелее становится жизнь простых людей в нашей стране, тем шире рожи и количество путинских корешей - миллиардеров. Строго говоря, именно об этой опасности предупреждал Ходорковский путина. Именно за эту правду и сидит.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 16:18
Владимир Сергеевич, спасибо за Вашу оценку, мне всегда очень приятно видеть ее от авторитетного для себя человека, коим Вас считаю. Только хочу поскромничать: ведь для такого комментария и понимания происходящего даже из дома выходить не обязательно, достаточно посмотреть в платежки, свои доходы, расходы, на детей своих и детей знакомых, которые пытаются устроиться на работу, имея дипломы и не имея вредных привычек - всё ясно. Вектор движения тоже ясен, конца и края этом не будет, если люди не выйдут. Просто многим не ясна причинно-следственная, так сказать, связь между процессом над "ЮКОСом" и их достойным проживанием в стране....
Владимир Сергеевич, читали ли Вы http://www.ej.ru/?a=news&id=10308#10309 ? На всякий случай кидаю ссылочку. С уважением, Ольга
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 24.01.2011 20:57
Спасибо за ссылку, Ольга. Прочёл. Отметил, что автор статьи в ЕЖе тоже обратил внимание на несуразность, когда два прокурора говорят "одним ртом". Потому я и назвал сегодня прокурорских в бульварной и безмозглой "комсомолке" гульчатаем лахтиным.
Всего Вам самого доброго! И не будем терять надежды. Она умрёт гораздо позже всех вместе взятых тиранов.
С уважением, В.С.Демченко.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 23:20
А я так и поняла, Владимир Сергеевич, почему Вы так окрестили прокурорских. Про надежду - согласна.
Хотя иногда думается словами из известного фильма: "России на царей не везло". Маленькие радости, когда вижу зубовный скрежет альфа-самца на экране: ох, неуютно этому человечку, который обрек себя на роль вечного охранника...
kot5571 | Kobi | 24.01.2011 15:57
OLGA-KOROLEVA-СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%
bui | Игорь | 24.01.2011 18:52
Ольга, я Вам за путина отвечу, вот в эту коммуналку.
http://ruleaks.net/1901
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 21:01
Ах, ну да, не догадалась сама, темная я тетенька..... Спасибо, Игорь, теперь точно буду спать спокойно. В том смысле, каком "Jedem das saine". Что-то такое уже было в истории. Или я слишком радикально? Ольга
slava | Святослав Абрамов | 24.01.2011 15:18
...ili ya vedu ee v ZAGS ili ona vedet menya v prokuraturu. Vse pomnyat chem eta istoriya zakonchilas
aist11 | Вячеслав | 24.01.2011 15:20
Генеральной прокуратуре России и ее владельцу премьер-министру хочется напомнить народную мудрость: «Твое дело телячье – обосрался, так стой». (Да простит меня Рич Ричмонд).
YuRN | ЮРН | 24.01.2011 15:32
Господин Ривкин! Есть ли возможность на страницах той же газеты "Комс. правда" дать краткий комментарий по тем же позициям, что затронуты прокурорами? Начиная, например, с того, что говорить об акциях ВНК, по эпизоду с которыми истек срок давности, а потому никакого приговора (ни обвинительного, ни оправлательного) не может быть в принципе - типичное наглое жульничание прокуроров. Затем - о не относящихся ко второму делу "налоговых" разговорах, о тождественности ценовых показателей по всем крупнейшим компаниям отрасли и т.д. Ведь могут и опубликовать, раз претендуют на объективное освещение дела.
Murzovka | Лидия | 24.01.2011 16:22
На страницах "Комсомолки"?! О чем Вы говорите? В этой газете разве что новости из жизни Ксюши Собчак да Фили Киркорова прочесть можно, а уж если ЮКОС на ее странички каким-то ветром занесло, стало быть, кому-то это шибко надо было.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 21:09
ДЛя ЮРН - ну полноте, друг, какая Комсомолка, она ведь уже не может себе позволить никаких комментариев противоположной стороны. "Это не место для дискуссий", причем с такой давней историей - она Ленина помнит....
Одно радует - читатель Комсомолки уже изначально сам себя вычеркнул из дискуссии тем, что ее купил. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что НИКТО из форумчан такое издание читать не успевает, если только - по случаю специального изучения публикации по принципу "врага надо знать в лицо". Ольга, Подмосковье
alena | Алёна | 24.01.2011 23:10
А почему никто не прокомментирует т.н. письмо МБХ про "американский крючок"? Слышали ли что-нибудь об этом? Или - банальная фальшивка?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 25.01.2011 02:13
Алена, а что тут комментировать? Это никакого криминала не несет в себе, всё предельно просто: если человек имеет некие амбиции, в т.ч. политические, как звучит в бумаге, то это не карается законом, но накладывает на человека понятные ограничения, например, не быть акционером иностранного юридического лица. Даже если такая запись была, она никакого отношения не имеет к обвинению о хищении нефти. Ведь все форумчане единодушны в одном: суд должен быть законным, а это значит, в частности, - внятное обвинение, состязательный процесс, приговор по означенному обвинению, основанный на законе и доказательствах, а не на записках о крючке. Нам МБХ не родственник, дело вовсе не в симпатиях к нему (либо - не только в симпатиях), дело, в частности, в распространении практики Хамсуда на всех нас в этой стране. А Ходорковский и его коллеги симпатичны тем, что так достойно отстаивают свою правоту. Это - если коротЕнько... Ольга, Подмосковье
alena | Алёна | 26.01.2011 14:31
Ольга, для меня (как и для всех тут, думаю) с обвинениями хамсуда всё предельно ясно. Так что вопрос как раз о "симпатиях". Что значат слова в записке о "сроках", которые предсказывают МБХ юристы? Он предполагает некую уязвимость своих действий с точки зрения правосудия? И потом, вроде бы не он собирался становиться акционером зарубежных компаний, а, наоборот, предполагал разместить акции ЮКОСа на американской фондовой бирже. В чём же тут "личные риски" с точки зрения каких-то "сроков" (тюремных?) и политической карьеры? "Сроки" для меня ключевое слово, об этом я и спрашиваю. Чего боялся МБХ? Было бы здорово, если бы адвокаты или (мечтаю) сам МБХ объяснили бы суть этого письма (если оно подлинное).
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.01.2011 23:08
Алена, про "сроки" нигде не видела. Видела только про "крючок", что не несет никакой нагрузки, тем более, для обвинения. Дайте ссылку, если Вы это где-то видели. Про акционеров написала Вам "например". Здесь вообще обсуждается не личность Ходорковского, а, в первую очередь, тот процесс, который затеян Путиным. В обвинении не было сказано о нарушениях законов американских - руки коротки у лахтноидов.... А как шел процесс - все, кто хотел, видели, это больше смахивает на тройки Вышинского. Резолюциии н рабочих бумагах вообще не могут быть предметом рассмотрения суда. Только действия, это теория права. Даже если бы на бумаге рукой Ходорсковского было бы написано "УКРАСТЬ ____- ТОНН НЕФТИ" ндо было бы еще доказать факт кражи: у Ходорковского НЕЗАКОННО прибавилось, у потерпевшего НЕЗАКОННО убавилось. И потому как это не было доказано, все разговоры о каких-то там обрывках из деловых бумаг - это просто трёп и больше ничего. Ольга, Подмосковье
alena | Алёна | 27.01.2011 01:22
Ольга, про срок в самом письме МБХ: "Если юристы не подтвердят, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через 5 лет американский крючок становится опасным". Какой такой "разумный срок"? В чём риски? Почему сам МБХ отрицает свои политические амбиции в тот период? Меня как раз интересует не процесс, а личность Михаила Борисовича, глубоко мной уважаемого, поэтому и спрашиваю.
И ещё раз повторю: не думаю, что стоит продолжать обсуждать только сам процесс. О какой "теории права" и пр. может идти речь в этом спектакле? Рассматривать юридическую сторону дела - всё равно, что обсуждать эффективность изящных выпадов фехтовальщика против человека с дубиной. Как известно, наша власть предпочитает дубину.
kot5571 | Kobi | 24.01.2011 15:34
Эта ужасная действительность,не укладывается в голове.Как можно держать ребят в тюрме с бредовыми обвинениями !
Svetlyachok1000 | Светлана | 24.01.2011 15:34
У меня предложение к Генпрокуратуре возбудить сразу 3,4,5,6 и т.д.дела,что бы не заморачиваться,а то вдруг "отпетые мошенники"выйдут на свободу ещё при жизни ВВП,боюсь он этого не переживёт.А Михаилу и Платону могу сказать-держитесь,столько хороших людей вас поддерживает.Быть может вы сможете сплотить гражданское общество вокруг себя.
Max20110 | БОГАТЫРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ | 24.01.2011 15:50
первый приговор!второй третий четвертый??????почему страна молчит?где народ на площадях??это похоже на инквизицию!!!позор на всю планету!!!власть сошла с ума!!!а наш димка,??все в твиттере играет!)))юридический диплом,похоже был прикуплен в метропереходе!!
19_iva_41 | Igor | 24.01.2011 15:56
«…наличие политической мотивированности в деле ЮКОСа. Об этом же говорится и в решениях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и в ближайшее время мы ждем соответствующего решения Европейского суда по правам человека».
Путин в злобной истерике, Запад угрожает ему сделать его невыездным из-за политической подосновы дела. Теперь, чтобы обезопасить себя и свои млрд-ы, он дает новый ЗАКАЗ Генпрокуратуре - любым путем перевести ДЕЛО из политического только в уголовный - "Жулик должен сидеть...!" Но, как же они хотят открыть, прямо-таки в судорогах, третье дело, не завершив второго?! Ведь по второму, во-первых, у адвокатов нет даже протоколов за 2010 год, во-вторых, не рассмотрены кассационные заявления, в-третьих, БХ и ПЛЛ должны отсидеть новый срок, еще 7 лет!
Зло ВВП порождает новое зло, а глупость - это ведь дар Божий, коим, правда, нельзя злоупотреблять! Роют себе могилу еще глубже и шире, чтобы большее число злодеев уместилось...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 24.01.2011 16:02
Прочел то, что в КП. Даже, если это просто заказной пиар, то очевидно, что писавшие это люди малограмотны, бестолковы, но очень послушны. Свою естественную трусость они прикрывают словами "мнение генпрокуратуры" и МЫ. Они безответственны. Пишут многоэтажную клевету и бред сивой кобылы, с целью посеять сомнение у читателя, который не слишком разбирается в происходящем. Они не в суде. Хотя суд и был зависимым, но в суде могли возразить. А здесь им подыгрывает лицо от редакции, которое задает специально подготовленные провокационные вопросы. Цель это грязной клеветнической комедии одна- навести тень на плетень. Заказ очевиден. Скоро Давос. С чем ехать? Пошли слухи о том, что президенту всё это дело Ходорковского надоело, а закончить его не получается.
Вытащены за уши Лахтин и Ибрагимова. Дана очередная команда. Остальное мы видим. Эта ппарочка взялась за своё. Свое у них это привычное вранье и надувание щек. Из каждой строчки торчат уши заказа к заданному сроку, потоки вранья и самолюбования. А потом извечное МЫ, тр.к. за себя отвечать они не в состоянии. Им нужно прикрытие.
strong_gvozdec | олег | 24.01.2011 16:43
Всё это так, но, к сожалению наши возмущения не решают вопроса. Вся нагрузка-на адвокатов. Они, конечно, выдающиеся люди, делающие гигантскую и очень сложную работу. Они работают на много фронтов одновременно. Но где же поддержка хоть кого-то из власть предержащих? Неужели в России не осталость ни одного государственного деятеля, который может подать свой голос в защиту справедливости и которого услышат все? Пока всё это для многих напоминает обычную склоку. Нет громкого голоса, на который "обернутся" все. Где ваша демократическая пресса? Или дела настолько же плохи, как и в РБ? В таком случае, действительно, надежда только на закономерные исторические процессы. Время, конечно, лечит, но не так быстро, как хотелось бы. Желаю победы М. Ходорковскому и П. Лебедеву и их адвокатам в их тяжёлой борьбе. Чтобы хватило сил победить и показать кто есть кто.
strong_gvozdec | олег | 24.01.2011 16:19
Не плохо бы опубликовать в той же КП хотя бы десяток противоречий и очевидное враньё из этого "уголовного" дела в ответ на опубликованное голословное обвинение ГП. Если, конечно, КП в состоянии это сделать или если её можно заставить это сделать. Я уже не говорю о том, что неплохо бы иметь свою колонку в КП. Этого очень не хватает. Я в этом не разбираюсь, но может быть можно как-то замотивировать газету?
Svetlyachok1000 | Светлана | 24.01.2011 16:38
Меня ещё интересует вопрос,читает ли наш продвинутый Президент отзывы о себе в инете?Может быть у него какой-то свой,отдельный интернет?
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 24.01.2011 16:54
Рекомендую друзьям по этому сайту. Адекватная редакционная статья "МК".
http://www.mk.ru/politics/article/2011/01/16/558246-prigovor­-hodorkovskomu-eto-horosho.html
igel-68 | Васильев Александр Борисович | 24.01.2011 17:07
Похоже, наступает время, когда нужно всей России в массовом порядке сказать "Путин должен уйти!".
Технические возможности договориться и скоординировать такую акцию у всех у нас есть. Есть, в конце концов, ЖЖ. У каждого, кто имеет аккаунт в ЖЖ есть френд-лента... Понимаете о чем я?
solis47 | Lyudmyla | 24.01.2011 17:13
Косноязычный хамоватый лахтин и услужливая к начальству гульчехра отрабатывают очередной заказ властьпредержащих. Марионеточный винни-пух не знает как выбраться из дерьма, в которое его вляпал пахан. А у того рвет крышу от ненависти и унижения, понимая, что он прилюдно проигрывает интеллигентности, мужеству и стойкости заключенных. И с каждым днём все большее число далеких от политики людей понимают гнилое нутро самца. И вожделенное кресло может не покориться в 2012 году. На любом сайте сплошные негативные комментарии в адрес тандема, которые не могут перекрыть засланные казачки-нашисты. И страх животный толкает беспредельщика к вранью и примитивной глупости. Крыса сама себя загнала в угол.
golubika88 | Наталья | 24.01.2011 17:19
Уважаемые адвокаты! Что то же надо делать, ведь жизнь проходит, восьмой год и ничего не изменилось, а на дворе ХIвек...
G1c3I_ | Илья Корнеев | 24.01.2011 17:47
Прокуратура защищается, нападая - старый, как мир, способ. И этого надо было ожидать. Михаил Борисович и Платон Леонидович делают всё, и много больше, что для них возможно в их положении. Общественность поддерживает их в меру своей развитости и возможностей, однако для властей её реакция неважна. На адвокатах - очень большая ответсмтвенность. Можно возбуждать уголовные дела против судейских и прокурорских - надо это делать, и быстрее!
Yuriy | Юрий | 24.01.2011 19:54
Пугает меня этот страшный взрыв в Домодедово. Начало?
Аргументов у власти нет, нужно затягивать гайки и затыкать рты.
Вспомним Беслан и отмену выборов губернаторов.
n_alekhin | Николай | 24.01.2011 20:01
А стоит ли "метать бисер" перед Свинской Комсомольской правдой? Суды, прошедшие над Умнейшими людьми, - это не суды,а пункты по озвучиванию Повелений аж "Самого". Вот состоится Решение ЕСПЧ, тогда и надо будет платить миллиарды, а где их брать? А брать будут по повелению аж "Самого" с тех же, кто больше всего и кричал "держи вора", т.е. увеличат налоги.
Sherr | Владислав | 24.01.2011 20:56
рейдерский захват Юкоса - во главе захвата стоит власть. Бандитская страна, бандитская власть.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 25.01.2011 00:21
Для Алёны на ее вопрос
А почему никто не прокомментирует т.н. письмо МБХ про "американский крючок"? Слышали ли что-нибудь об этом? Или - банальная фальшивка?

Алена, а что тут комментировать? Это никакого криминала не несет в себе, всё предельно просто: если человек имеет некие амбиции, в т.ч. политические, как звучит, то это не карается законом, но накладывает на человека понятные ограничения, например, не быть акционером иностранного юридического лица. Даже если такая запись была, она никакого отношения не имеет к обвинению о хищении нефти. Ведь все форумчане единодушны в одном: суд должен быть законным, а это значит, в частности, - внятное обвинение, состязательный процесс, приговор по означенному обвинению, основанный на законе и доказательствах, а не на записках о крючке. Нам МБХ не родственник, дело вовсе не в симпатиях к нему (либо - не только в симпатиях), дело, в частности, в распространении практики Хамсуда на всех нас в этой стране. А Ходорковский и его коллеги симпатичны тем, что так достойно отстаивают свою правоту. Это - если коротЕнько... Ольга, Подмосковье
olushka05 | Ольга Б. | 25.01.2011 01:46
Любой руководитель компании советуется с юристами по всем возникающим у него вопросам.
При этом возникающие вопросы могут быть самые разнообразные, смелые и даже бредовые.
Иногда даже есть необходимость что-то преувеличить или придумать, да мало ли что!
Так можно чего угодно против кого угодно надергать, и срабатывает безотказно!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 27.01.2011 02:02
Совершенно верно, никакого понимания слова "срок" как некоего криминального последствия здесь не имеется. Алена, ваше вот это "про срок в самом письме МБХ: "Если юристы не подтвердят, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через 5 лет американский крючок становится опасным". Какой такой "разумный срок"? В чём риски? Почему сам МБХ отрицает свои политические амбиции в тот период? Меня как раз интересует не процесс, а личность Михаила Борисовича, глубоко мной уважаемого, поэтому и спрашиваю.
И ещё раз повторю: не думаю, что стоит продолжать обсуждать только сам процесс."- несколько меня удивляет. Да мало ли о чем пишется в деловой переписке со своими сотрудниками? с чего Вы взяли, что эту фразу следует комментировать юристам или адвокатам? это не поддается комментарию, поскольку нам не известно, где МБХ поставил свою надпись, поставил ли вообще, так ли она доподлинно звучала... Да и в таком звучании - что особенного, что человек отрицает политические амбиции? Что особенного в слове "срок"? Просчитать риски, причем именно хозяйственные, корпоративные (в т.ч. личные МБХ, являющегося на тот момент руководителем, что могло повлиять и на компанию) и пр., но нисколько не уголовные - главная задача топ-менеджмента. Нормальная лексика для людей,занятых бизнесом. Цитаты из прокурорских - параноидальные версии малограмотных людей из прокуратуры позволяет им фантазировать на темы, подброшенные им главным ГБистом, не более. Вот это я Вам как юрист с 30-летним стажем говорю. Не надо циклиться на обрывках фраз, выдаваемых "на гора" прокурорскими. А обсуждать Вы можете все, что угодно, Ваше право, только прокрорские болтали всё это именно в связи с процессом. И на сайт мы заходим не к Ходорсковскому, а его пресс-центра, который создан именно в связи с наличием процессов. Надеюсь, у Вас будет возможность спросить о многих глупостях прокуратуры лично у Ходорковского. Никто из форумчан (за некоторыми исключениями) лично с ним не знакомы, однако все оценивают его именно в связи с возникшим процессом, систематически отслеживая всю информацию. Думаю, что именно потому не нуждаются в расшифровке фразы про "сроки".
Belotserkovets | Андрей Белоцерковец | 25.01.2011 07:03
Режим бесится.
Режим понимает, что все нелепо и они "устряпались"
Взрыв в Домодедово и, как следствие, причина не поехать в Давос ДАМЕдведеву, наводят на мысли.
МИД Израиля прекратил забастовку.
Разговор о разработке сланцевых газов в Европе.
Скоро Польша начнет питать Европу дешевым газом по короткой трубе.
Газпрому наступит конец. Не развивая собственную газификацию, путинские ньюолигархи не ожидали, что когда нибудь отвалится такой покупатель как ЕС.
Газовая империя, без европейских платежей просто загнется, как и весь бюджет страны...
Belotserkovets | Андрей Белоцерковец | 25.01.2011 07:06
"Проверка модератором" - это нехорошо. Подумайте. Мы все против цензуры.
Если публикуются комментарии, которые не соответствуют правилам сайта, их нужно удалять после публикации.
Цензура не допустима в любом ее проявлении.
europeancitizen | European Citizen | 25.01.2011 10:49
Проверка модератором - необходимое зло. Слишком много провокаторов хотело бы, чтобы к сайту пресс-центра были применены штрафные санкции.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 02.02.2011 19:43
Цензура недопустима. Вы правы,
но проверка модераторов в данном случае это как "рамка" на входе в аэропорт и т.п, чтобы "терористы" "взрывчатку" не пронесли.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.01.2011 11:36
Почитала объяснения Лахтина-Ибрагимовой. Ну цирк, все перевернули в ног на голову. Два года слежу за процессом, читала все заседания суда. Ну цирк. Оказывается они на суд не давили. Когда Гюльчитай на весь суд заявила: "Что задумали, то и сделаем". Оскорбляли людей на заседаниях, в открытую издевались, а теперь оказывается это не они, а адвокаты так себя вели. Ну, Лахтин-Ибрагимова. Вели себя очень скромно, тут же про выборы говорят, тут же отрицвют политику. А слова-то в духе годов ОБХСС "расхитители государства" (расхитители социалистической собственности) и т.д. и т.п. Даже слов не нахожу, что б выразить свое возмущение таким негодяям. Боже мой, глядя на мир, не перестаешь удивляться. Откуда у людей столько наглости и мерзости??? У них, что генетика такая дурная, вроде бы не такие старые, что бы всякую буйду нести. Неужели кто-то им поверил. Я эту желтую комсомолку не читаю, прочла перепечатку на другом сайте "компромат.ру". Ничего ужасного в письмах и записках служебных нет. Ни о каких претензиях на выборы в президенты. Обычный рабочий момент. У них, что крыша съехала, так можно и договориться до... Ну, деятели. А с чего это уголовное дело ими заведено в 2000 году, они же сами говорили в 2003 году. Так, выходит они на каждого человека в стране завели, а мы и не знаем и не ведаем.
novenkii | Novenkii | 04.02.2011 01:39
Власть - вторична. Первично - население, которое некоторые называют народом. Но народ, это те, кто отстаивает свои права. Вот если после решения Мосгорсуда на площадь вйдет несколько тысяч, хорошо бы 10-12 тысч москвичей, это уже - народ! И тогда, то, что является вторичным, вполне может принять адекватное решение. Или, как минимум отменить решение Хамсуда, и возвратить дело прокуратуре, а тех, кто его склепал, предъвить судебные иски. Иначе ничего не случится. Только массовапя поддержка. А возможно такое в нынешней России?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта