СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1518
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.05.2013 г.

«Списки на амнистию»

Вадим Клювгант, блог на сайте "Эха Москвы", 15.05.2013

Который уже день наперегонки спрашивают и обсуждают - нет, не про амнистию. Про неё как раз намного меньше, чем она того заслуживает. Спрашивают и обсуждают про "списки на амнистию": а вы видели? а "вот этот" там есть? а "вон тот"? неужели и его "пропустят"? Путаются (одни намеренно, другие по незнанию и нежеланию вникнуть) в том, за что сидят "этот" или "тот". Понятно, про это намного интереснее, чем про суть. Да и намного безопаснее: ведь если про суть, то надо вслух вспоминать такие немодные нынче в отечестве понятия, как милосердие, великодушие, гуманизм власти. И признать, что даже эти слова она, похоже, прочно подзабыла, а уж своими ценностями и приоритетами эти "благоглупости" точно не считает. Иначе и институт помилования не свели бы до уровня арифметической погрешности, и амнистии бы были наяву, а не только в мечтаниях и дискуссиях. Тем более при нынешнем-то уровне правосудия...

Не сдерживает обсуждающих и то, что никаких персональных "списков на амнистию" быть в принципе не может: постановление Госдумы об амнистии - не индивидуальное решение, в нём указываются лишь критерии и категории деяний и людей, подлежащих амнистии. И то, что никто, кроме особо посвящённых, даже проекта той самой амнистии, "на которую" списки, не видел. И что не внесён этот проект никуда, а только о намерении его внести объявлено.

Нет, всё равно - главный и самый интересный вопрос: а "этот" как же?

Да, мы знаем и помним, как и сколько раз корёжились и законодательство, и его применение, во исполнение одной только задачи: "этот" и "вон тот" выйти не должны. И сидеть вблизи от дома они не должны. И предприниматели они тоже "не в том смысле", в котором законом поблажки введены. И право собственности у них не "настоящее", а всего лишь "фиктивное". Или, в крайнем случае, "по документам"...

Понятно всё и со степнью мелочности и мстительности тех "сильных мира сего" и их присных, кто это делал и делает.

Но общество? Но элиты? Всерьёз обсуждать во втором десятилетии двадцать первого века, может ли быть в государстве, объявившим себя правовым и демократическим, амнистия (очевидно полезная и столь же очевидно перезревшая), если она приведёт к освобождению "того" или "этого"?!

Это не признак незаметно подкравшихся людоедских нравов?

* * *

Другие комментарии Вадима Клювганта на тему амнистии:

- «От конкретного человека требуется только, чтобы он не возражал против применения к нему акта амнистии»

- «Надо, наверное, быть таким юристом, как Павел Крашенинников, чтобы уметь анализировать проект документа, не видя его»

- «Даже в сталинские времена 10 лет были огромным сроком»

- «И как быть начальнику колонии, когда он получит что-нибудь мудреное в постановлении Госдумы?»




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2013 18:12
Спи спокойно, людоед иосиф! Твоё дело в надёжных руках!
lanakoshkina | Lana | 15.05.2013 19:50
"Спи спокойно, людоед иосиф!" на Красной площади.Ещё в каких надежных! Тому садисту страшно было потерять власть,а этому придется сесть в тюрьму,за все его деяния.Он хорошо знает в каких условиях он окажется,сам создавал.
azarovann | Азарова NN | 15.05.2013 18:40
Вадим Владимирович исключительно уникальная (во всех лучших смыслах этого слова) личность. И не только в российской юриспруденции, но и в общем - человеческом смысле. Из тех Могикан, из которых был Юрий Маркович Шмидт.
Он достоин своего подзащитного. И друг другу они делают честь.
Порой удивляюсь, как такие всё ещё рождаются и произрастают (!) на угрюмых просторах, называемых Россией...
lavsel | Сергей | 15.05.2013 18:51
Да, власть действительно людоедская.
Если даже нет необходимости сожрать тело, то уж мозг и душу сжирает у большинства граждан вполне успешно, применяя всевозможные способы одурачивания или, на худой конец, запугивания.
И ведь усилия на это нужны небольшие, только лихо и умело оседлать центральные каналы ТВ, и пропихнуть волшебными чуровскими методами холуёв и лизоблюдов в госдуРу...
А уж всевозможные "силовики" и "правоохранители" сами приползут, преданно облизывая предназначенную для них плётку.
Всё верно, сталинская наука никуда не пропала, моментально воспряла, как только запахло во власти примитивным хамством и "всесильным кулаком"...
Генетика "прополотого" народа когда-то великой страны!
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 15.05.2013 22:51
!!!
junkerj | Юрий | 15.05.2013 19:34
Басня

Случилось так, что в пору искушений,
Невыносимо тягостных лишений,
Осталось, да что таить греха,
Стадо овец без пастуха.

Все стали блага им желать,
Свои услуги предлагать.
Из стаи волчий один волк,
Отлично знавший в этом толк,
Среди зверей пустил молву,
Что равных нет ни в чём ему.
Он ловко водит самолёт -
Давно прославленный пилот.
И в карате большой мастак –
Любого сломит только так.
Но не узнал никто, беда лиха,
Имел ли он замашки пастуха?
Забыли все те важные этапы,
Что у волка в крови и пасть и лапы.

Мораль сей басни такова
Суть волчья здесь важна, а не молва.
YuRN | ЮРН | 15.05.2013 21:56
Честно говоря, слегка удивил этот текст уважаемого г.Клювганта. Начиная, естественно, с конца :-), читаю: "Это не признак незаметно подкравшихся людоедских нравов?"
Это - про Россию? Это к ней НЕЗАМЕТНО подкрались людоедские нравы?
eprstu | Антон Непутин | 16.05.2013 00:07
Вероятно, уважаемый Вадим Клювгант имел ввиду некую оттепель при правлении в Кремле алкоголика Ельцина , впоследствии "доверившего" Россию бессовестному , бесчестному и закомплексованному человеку.
Именно при Ельцине и была некоторая оттепель/сытость "людоедов" и иных "мясолюбов" от "кровососущих" нравов.
С приходом упырей с Лубянки все покатилось "под откос" , точнее , под кладбищенский камень Истории России.
Теперь, реанимируются такие вурдалаки как сталин , такие мясорубы как жуков, такие подлецы как дзержинский и такие крючкотворцы-лицемеры как вышинский...
Между тем , основным "проросшим упырем-людоедом" остается тот , кто в свое собственное лицо вводит специальные химические допинг-продукты , которые должны вселять уверенность у всех окружающих , что "он не упырь-людоед" а "отец-созидатель"...
asklepion | Растислав | 15.05.2013 22:53
Всё жду когда повсеместно станут ставить огромные статуи мерзкого Пу. И толпы восторженных, влюблённых быдл бубут плакать при виде портретов, статуй, а при личном появлении будут просто падать в обморок и беременнеть деревнями от голоса. Когда то это уже было. Теперь в виде фарса. Мне не жаль страну. Каждый народ достоин.... Мне жаль будущее этих людей. Его нет.
fsv | Сергей Фищенко | 16.05.2013 00:26
Соглашусь с Вадимом. Какая амнистия?! Кто хотя бы ее проект видел?
И, главное - а на хрена, прости, Господи этой-то "власти" какая-то амнистия? Коммерсов выпустить? А на кой ИЧП-шников мухобойкой похлопали тогда? Этой "власти" в юольшом масштабе предприниматели не нужны, а нужны либо - рабы, либо - обслуга, либо - опричники. Первые - это таджики с киргизами, вторые - "простые" запутинцы (анчоусы в классификации Латыниной), третьи - полицаи. И все. Я буду очень сильно и очень приятно поражен, если действительно освободят ну хотя бы 1000 человек.
Напомню, что к 65-детию Победы амнистировали человек 100. Каждый год "милуют" человек 10-20. Вот такое вот наномилосердие у нашей правящей шоблы.
nsamko | Наталья | 16.05.2013 04:43
Какое милосердие, если главный поп именем Бога вцепился шакальей хваткой в девушек-артисток, пусть и подурачившихся неудачно?!
Сколько злости! Сколько цинизма!
Ожидать от этой власти милосердия наивно, они и не скрывают того, что их "сердцу мило" лишь жирный кусок, да так, чтобы у других не было. Так они в собственных глазах "возвышаются" над обобранным и угнетенным несчастным народом.

Но они должны понимать, что их истинное лицо отнюдь не ботоксно-силиконовое, дополненное дорогими аксесуарами, а грязные опустившиеся и спившиеся граждане деградирующей страны, которой они "руководят".
1938 | alla | 16.05.2013 08:14
Вот и я о том же, уважаемая Наталья!!! Действительно, напомаженные, разодетые в дорогие часы и одежды, проживающие все до единого в этой власти, в роскошных вилах, разьезжающие в роскошных автомобилях, а сами то все.... сплошная серость, а ведь ходят в храмы, просят у Господа удачи, а перевести на русский язык слово " МИЛОСЕРДИЕ" не хватает извилин. Не смотря на трагическую судьбу нашей страны, молимся и надеемся на скорейшее освобождеие М. Ходорковского, П. Лебедева и всех ЮКОСовцев Алла Москва
fsv | Сергей Фищенко | 16.05.2013 17:42
Да, Наталья, Вы правы. Их "сердцу", чем бы оно у них ни было, "милы" лишь власть, богатство и преклонение - т.е. ровно то, что Христос отверг, когда был искушаем перед началом своего служения. Поэтому и иллюзий никаких в отношении "этих" не может быть - они служат и поклоняются нечистому и это определяет суть их поступков. Очень больно среди "этих" видеть так много рукоположенных в священство - но, наверное, других священников мы пока у Господа не заслужили.
Их "милосердие" с головой выдает текст амнистии 2010 года:

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего Постановления, о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. Грызлов

Посмотрите на п.7 этого текста - как Вам он?! Не могут не осквернять всего, к чему прикасаются - оттого и называются они прислужниками нечистого. Или просто - нечистью.
nsamko | Наталья | 17.05.2013 04:03
Уважаемый Сергей, на Ваш вопрос: "как Вам он?" - слов нет. Вообще я искренне не могу понять - как устроено их сознание.
fsv | Сергей Фищенко | 17.05.2013 14:49
Вот-вот, я тоже не могу. А с недавних пор - и не стараюсь.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru