СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1618
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.05.2013 г.

«И как быть начальнику колонии, когда он получит что-нибудь мудреное в постановлении Госдумы?»

Адвокат Вадим Клювгант продолжает пояснять специфику возможной предпринимательской амнистии.

Телеканал "Дождь", 15.05.2013

Т. Олевский: Напомните, по каким статьям Михаил Борисович отбывает наказание?

В. Клювгант - На сегодняшний день статья 160 и статья 174.1 Уголовного кодекса РФ, то есть «присвоение» и «легализация». Это согласно приговору Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года. Поэтому рассуждения о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание за мошенничество - либо от некомпетентности, наверное, в большинстве случаев, а в некоторых случаях в зависимости от того, кто эти рассуждения произносит, это намеренное искажение, к большому сожалению. Статья 159 - мошенничество была в первом приговоре Мещанского суда, но сейчас Ходорковскому подлежит отбыть приговор Хамовнического суда. К нему присоединён частично срок по первому приговору, но и то этот «хвост» давно уже отбыт просто в силу календарных обстоятельств.

Т. О: В том проекте амнистии, которую предлагает Борис Титов, есть перечень статей, как минимум одна из них , 160, имеет отношение к Ходорковскому и Лебедеву.

В. К: - Я не знаю, я не настолько посвящённый человек, чтобы знать, что там предложено. Я не видел этого проекта.

Т. О. Предположим, одна из статей у заключённого, неважно у кого, у Михаила Ходорковского или у любого другого, попадает под амнистию. Что это означает? С него снимут частично наказание? Из каких кусков сейчас состоит наказание, назначенное Михаилу Ходорковскому?

В.К: - Во-первых, вам большое спасибо за оговорку про то, что это в равной степени касается любого человека, на которого может быть распространено или не распространено постановление о какой-нибудь амнистии. Это тоже как-то в последнее время подзабылось в этой бурной нынешней дискуссии. Все обсуждают почему-то персоналии. Я уже очень много получил за последние дни вопросов по поводу списков на амнистию, есть ли там этот, есть ли там тот. Это очень печально само по себе.

Теперь по сути о наказании, здесь, наверное, два пункта будет. Наказание, согласно закону, по каждому преступлению, за которое человек осуждается, назначается отдельно, когда есть несколько преступлений, за которые человек осуждается, применяется принцип частичного сложения, поглощения или полного сложения в зависимости от конкретной ситуации и в некоторой степени от судейского усмотрения. В приговоре это всё расписывается, поэтому здесь единого правила нет, здесь нужно смотреть, что и как сказано в приговоре. Но если сейчас идёт речь о так называемой «предпринимательской амнистии», то есть по делам о преступлениях в сферах экономики, то опять совершенно независимо от того, о ком конкретно идёт речь, нужно понимать, что статья о легализации - 174 и 174 прим. особенно, которая в данном случае (приговор Ходорковскому и Лебедеву ред.) имеет место, не может существовать без предикатного преступления. Если исчезает наказание или само преступление или наказание за само преступление, то статья 174.1 Уголовного кодекса всегда должна следовать судьбе основного или предикатного преступления, как юристы называют, то есть первичного.

Такие вещи юристам хорошо известны и понятны, должны прописываться в постановлении об амнистии, потому что начальник колонии, например, которому практически исполнять должен все понимать. Ведь в отличие от того, что многие говорят об амнистии, в постановлениях Госдумы никаких персоналий не будет, там будут заданы критерии и категории деяний и лиц, подлежащих амнистии, а дальше в отношении каждого конкретного человека будут применяться решении о применении к нему акта об амнистии. Если человек в наказании в этот момент, в колонии, значит, администрация колонии будет тем органом, который принимает решения. Если это ещё не осуждённый человек, то следователь. Если там другое наказание, не связанное с лишением свободы, то органы, исполняющие это наказание. Вот им должно быть всё понятно, что применительно к конкретному человеку означает это постановление об амнистии, распространяется оно на него или нет. Поэтому все правила, все параметры должны быть чётко заданы в постановлении об амнистии и это, в том числе касается не только того, о чём мы сейчас говорим: наказание по одной статье, по другой статье, осуждение по совокупности нескольких преступлений, но это касается и столь бурно обсуждаемого понятия предпринимательской деятельности, ведь в уголовном законе до самого последнего времени, в части Уголовного кодекса не было этого термина вовсе. Он появился только в декабре прошлого года, когда мошенничество у нас стало семиголовой гидрой, и там одна из голов называется «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Из этого следует, что в приговорах всех тех, кто осуждён не по этой статье новой 159.4 « мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», этих слов не будет вовсе в приговоре, скорее всего. И как быть начальнику колонии, например, когда он получит что-нибудь мудреное в постановлении Госдумы? Он как должен определить, осуждённый, отбывающий наказание в его колонии, он в сфере предпринимательской деятельности совершил то, за что осуждён, или не в сфере? Он должен сам это решить или собрать совещание администрации колонии? Или как он должен действовать? Вот такие все вещи неоднозначные, требующие разъяснения, должны быть все прописаны в постановлении так, чтобы не вызывать никаких вопросов, никаких сомнений. Только в этом случае можно рассчитывать, что эта амнистия будет реальной, а не приведёт к очередному витку мучений, бесконечных обжалований, к спору и так далее.

Т. О.: Этим тогда должно заниматься какое-то профессиональное сообщество, это нелёгкая работа.

В.К. - Я вам такой секрет открою,- ещё 20 с лишнем лет назад, став народным депутатом РФ, я уже тогда знал, что законотворчество это тоже технология, которая если не соблюдается, то получается на выходе брак, от которого страдают люди. А технология законотворчества одним из главных своих элементов подразумевает профессиональную проработку законопроектов с экспертами, причём не с такими, которые скажут то, что нужно, а с истинными профессионалами. И учёт обязательный экспертных мнений, в том числе в текстуальном смысле, и высочайшего уровня юридическую технику подразумевает технология законотворчества. То, что мы сегодня имеем в нашем новейшем законодательстве, это результат тотальных и грубейших нарушений несоблюдения технологий законотворческой работы, к сожалению.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 16.05.2013 14:52
Да, жаль, что главное при проработке законопроектов угодить начальству, а не истинный профессионализм и поиск истины!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.05.2013 14:54
Адвокат Вадим Клювгант: "...Законотворчество это тоже технология, которая если не соблюдается, то получается на выходе брак, от которого страдают люди."

За несколько последних дней отправил полтора десятка однотипных сообщений своим друзьям и знакомым, которые с большой тревогой делились опубликованной в СМИ информацией, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не подпадают под готовящуюся амнистию, мол, "статьи не те": "Не беспокойся, мой друг! Всё это брехня. НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Кроме завравшегося лидера. До конца мая прояснится. А пока будем молиться...".
Такая у нас удивительная страна, где вместо чётко прописанных ЗАКОНОВ правят
бал капризы, комплексы и мании очередного назначенца на царский трон.
lavsel | Сергей | 16.05.2013 21:41
Разумеется, если амнистия и произойдёт в полном объёме, то выйдет на волю огромное количество людей, которые при всех условиях, будут ощущать свою ущербность среди остальных граждан.
Ведь необходимо помнить, что многие из них попали за решётку, не совершив никаких преступлений, а только потому, что кому-то из чиновников, из недобросовестных правоохранителей, или даже из конкурентов, приглянулась его собственность или его бизнес.
Ну не пожелал он, например, кому-то из этих мерзавцев платить откат, или отдать добровольно весомую часть своего дела.
Жаловаться? Только попробуй, тебе же и придётся ответить! Примеров этому нет числа.
Так вот, амнистия эта может принести пользу только в том случае, если по каждому из сомнительных дел будет проведено рассмотрение с возможностью реабилитации, но с обязательным возбуждением дел, например, о клевете, фальсификациях, пытках и прочих противоправных действиях, приведших к свершённому беззаконию!
И ни в коем случае не ограничивать это право сроком в один год, как предлагает бывший "олигарх", а ныне "политик" Михаил Прохоров, поскольку завалы таких подлых дел за прошедшие годы накопились невообразимые!
Но я отлично понимаю, что рассмотрение этих дел в наших нынешних судах ни к чему не приведёт! Как говорится,- "всю систему менять надо"!
Кто же из нынешних судей признает преступными свои дела??? Да им проще будет запустить амнистированных по второму кругу!
Сергей Львович.
ABF_36 | Boris | 17.05.2013 03:07
Когда имеешь дело с нынешним режимом, то трудно оставаться оптимистом! Если на власть отсутствует серьёзный нажим общества (как в случае с монетизацией соцуслуг), то она (власть) весьма искусно использует приёмы напёрсточника и всегда в выигрыше (как об этом хвастался Сурков В Лондоне). Очень хотел бы ошибиться в данном случае!!!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
Этот мой призыв может быть реализован в случае, если лидеры оппозиции всех мастей объединятся под лозунгом "коренная реформа правоохранительной системы страны", т.е. независимый суд, прокуратура на страже закона и конституции", разделение полиции на федеральную и муниципальную с подотчётностью последней обществу.....Думаю, что немалая доля служивых нынешнего режима охотно поддержат данный лозунг!
igor_ewgrafoff | Евграфов Игорь Иванович | 18.05.2013 09:15
Вряд ли Дума захочет издать внятный документ об амнистии, да и не сумеет, даже если захочет. Когда слушаешь их речи, создаётся впечатление, что у говорящих 4 класса образования, стилистика ужасная. А потом, у сотрудников (!) думы в головах чётко зафиксированное отношение Путина к тем, кто осуждён. Виновен - не виновен "Должен сидеть". На суде по "Кировлесу" речи представителей прокуратуры нужно буквально переводить с русского на русский.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru