СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
2225
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.08.2012 г.

«Если будет команда, может быть всё, что угодно»

Адвокаты Михаила Ходорковского комментируют слухи о том, что против экс-главы «Юкоса» планируют завести новое дело. 

Комментарий Юрия Шмидта для Business FM: «Это совершенно безграмотная заметка неизвестного автора, со ссылкой на некий неназванный источник в Госдуме, свидетельствует о полном незнании автором действующего закона. Организованная группа, предусмотренная статьей 33 УК РФ, находится в общей части Уголовного Кодекса, по ней не предусмотрены никакие виды наказания вообще, в ней нет санкции. Эта статья может применяться наряду с какими-нибудь другими статьями, и в особенной части. Просто так, за организованную группу судить невозможно. Я этой статье не придаю ровным счетом никакого значения, и, честно говоря, удивлен, что такая солидная газета, как «Независимая газета», могла вообще пропустить этот совершенно непристойный, неквалифицированный материал».

Комментарий Вадима Клювганта для агентства «Диалог»: «Имя Михаила Ходорковского действительно приплетается к обвинениям по последнему заочному процессу, который сейчас идёт в Москве в Гагаринском суде, – к эпизоду, который никогда к Михаилу Ходорковскому не инкриминировался и не инкриминируется. Как объяснить тот факт, что по такому частному эпизоду столько слов посвящено Ходорковскому?». Юрист считает, что если новое дело будет заведено, то «это будет определяться не критериями, основанными на фактах и доказательствах, а на фальсификациях и посторонних влияниях, которыми руководствуются репрессивные органы». «Если будет им команда, может быть всё, что угодно. За эти десять лет это было уже много раз, и мы ко всему готовы», – говорит адвокат.

Комментарий Каринны Москаленко для Радио Свобода: «Дело в том, что коль скоро возникает возможность скорого освобождения наших подзащитных, власти начинают испытывать страх, страх расплаты за то, что они натворили. Против наших подзащитных как минимум два злодеяния совершено: у них отобрана собственность, но это ничто по сравнению с тем, что они уже долгие годы жертвы незаконных преследований. Так вот, когда подходит время всякий раз законного освобождения даже после незаконного осуждения, власть испытывает панический страх и начинает создавать новые обвинения. А о наличии третьего дела мы, адвокаты Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и других фигурантов по делу ЮКОСа, мы давно знаем. Мы не можем не знать о том факте, что началось это в Генеральной прокуратуре, а теперь в Следственном комитете бесконечно, постоянно идет некое расследование. Целая группа людей продолжает что-то фабриковать против наших подзащитных. Что именно? Видимо, это такого плана обвинения, которые, конечно, будут абсолютно беспомощны, они будут абсолютно необоснованны, даже навскидку, на первый взгляд это видно. Но этот страх, о котором я вам говорила, который власть неизбежно будет испытывать в отношении людей, которых они обобрали, которых они многие годы мучают в тюрьмах, этот страх их заставит выйти в суд с любым абсурдом. Обратите внимание, как легко в российских судах любые абсурдные дела проходят.

Поэтому новости здесь нет, но это очень печальное сообщение, оно прогнозируемое, а сейчас оно прогнозируемое особенно в связи с тем, что близится решение Европейского суда по делу, по которому наши подзащитные осуждены и там не будет решаться вопрос о том, виновны они или невиновны, мы и так знаем, что они невиновны, но вопрос будет стоять так: имели ли они справедливое судебное разбирательство. Если нет, а это прогнозируемо, судя по вопросам Европейского суда и по ответам Российской Федерации на эти вопросы, в этом случае необходимо отменять приговор и освобождать их. Потому что на мере пресечения их нельзя содержать, мера пресечения применительно к обоим нашим подзащитным Европейским судом уже признана незаконной, неправильно примененной, необоснованной. И это результат тех дел, которые уже рассмотрены по нашим жалобам. Так что у власти очень сложное положение, и она становится опасна, потому что она сама находится в опасности.

Эта ситуация меня очень напрягает. Я знаю, в каких непростых условиях мой подзащитный отбывает наказание, ведет он себя достойнейшим образом. И это оценивают все наблюдатели и там, на месте – в колонии. Удается как-то охранять столько лет от нападок, которые были и имели место, провоцировалось гораздо больше, чем мы об этом слышали публично. Но до сих пор как-то тревожно, но наши подзащитные выживали. Власть боится их, и боязнь становится агрессивной, наступательной, опасной. Никакая бессмысленность обвинений или смехотворность обвинений их не остановит – это мне понятно».




Комментарии
tintoret | Alexander | 22.08.2012 15:45
Самый лучший исход для власти - "взрыв домов террористами", в которых "живут" Ходорковский и Лебедев. Ну или типа: "она утонула".
svetilsa | Светлана | 23.08.2012 16:43
Понятно, что всего можно ожидать, особенно, когда власть агрессивна и наступательна, а судьи исполнительны и послушны.
admiralsib | admiralsib | 22.08.2012 15:59
Когда то советский поэт написал стихи, где были строки,-ГРАЖДАНЕ. ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ. ГРАЖДАНЕ! ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ! ГРАЖДАНЕ! ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 22.08.2012 15:59
Я не настолько убеждена, что будет раскручиваться третье дело, хотя в наших условиях мы видим, что полный абсурд можно принимать в суде и назначать наказание девушкам из Pussy Riot – это мы все наблюдали. Видите у них дубина в рукаве. Она даже не в рукаве, они ею постоянно размахивают. Поэтому прогнозировать действия власти совершенно бессмысленно, потому что спрогнозировать невозможно. Они когда хотят, тогда этой дубиной машут. Захотят ли они махнуть еще раз – трудно сказать. Они в этом деле и так до полного абсурда дошли. Но поскольку юкосовское дело начиналось, когда еще более-менее функционировала судебная система, то после юкосовского дела судебная власть вообще развалена. И в судах можно делать все, что угодно, можно придумать любую бредятину, и человек получит реальный срок.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 16:04
Юрий Шмидт: "Просто так, за организованную группу судить невозможно".

Команде из подворотни ничего не стоит дать любую беззаконную команду - лахтины, данилкины и сыровы, которые её исполнят, найдутся.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.08.2012 16:20
Очень тревожно на душе после всех выбросов в СМИ про третье дело для Михаила Борисовича. "Руки по локоть в крови" от 16.12.2010г. от Путина не прошло, так теперь вяжут организационное преступное сообщество, недаром же он (Путин) говорил про 150 лет тюремного заключения. "Лев прыгнул", как писал А.Гуров о советской мафии и, видимо, основательно приземлился.
goljuk | иван | 22.08.2012 16:47
"Государственная",точнее-путинская политика очень точно и полно раскрыта уважаемой Кариной Москаленко.Не в бровь,а в глаз.
Путин сам себя загнал в капкан правового беспредела и,судя по всему, не намерен менять свои "ценности и приоритеты". Таким образом старый-новый путин "привлекает" инвестиции в страну,увеличивая отток капиталов,"поднимает" инвестиционную привлекательность (делает шаги поднятия её на 100 пунктов!?),двигаясь в прежнем направлении (застоя),символизирует систему,которую выстроил и выпестовал-систему правового беспредела и коррумпированности власти,чиновников,госслужащих.
Название её-путинизм!
nkaterli | Нина Катерли | 22.08.2012 16:57
Неужели заведут третье дело? Могут, если хотят.Лишь бы Ходорковский не вышел на свободу, власть его боится.
Прав адвокат Клювгант. Дело будет основано не на фактах и доказательствах, а на фальсификациях и вранье.
anatolybunin | Anatoly | 23.08.2012 19:33
Зачем ждать решение Европейского суда /"который НАМ не указ"/! Посмотрите какой визг подняла "общественность" по делу этих "писюшек"! Откровенно говоря, мне их не жалко, жалко что приличные люди повелись на раздутую властями очередную провокацию , что даёт право в конце-концов им сказать через пару месяцев-вот "народ" настаивал и мы прислушались-"Свободу пусям", а Ходорковский с Лебедевым пусть сидят, за их освобождение только 31%,
Anita | Valentina | 22.08.2012 19:18
Страшно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 20:18
Комментарий Каринны Москаленко для Радио Свобода блистателен по глубине анализа и точности формулировок. Именно поэтому судьба узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вызывает обоснованную тревогу. Необходимо ещё сильнее бить ВО ВСЕ КОЛОКОЛА. Мир должен быть предупреждён, мир должен знать.
kalpak | Александр | 22.08.2012 21:22
По всему видно: Путин не простил Ходорковского. Он явно ждёт от него раскаяния и смирения. Ходорковский на это не идёт, и это сильно раздражает Путина, поэтому вполне возможно третье судебное преследование. Пока у власти Путин, и пока Ходорковский и Лебедев будут занимать непримиримую независимую позицию, судебные преследования продолжаться, как бы мы все этого не хотели. Путин слишком амбициозен (до болезненности), чтобы уступить здравому смыслу и справедливости в ущерб своему "я".
1938 | alla | 23.08.2012 08:50
Да, но это "я" сегодня и так не велико, может же случайно и уменьшиться...Алла Москва
natyatia | татьяна юрлагина | 22.08.2012 21:51
Господи!Да,неужели ж это возможно:третье дело?!Сколько же можно мучить-то людей?!!!!!!!!!!!!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 23.08.2012 07:06
Страшно, какой произвол царит в государстве российском. При Брежневе такого не было. Стыдно!
1938 | alla | 23.08.2012 08:44
Полный абсурд!! Что за дикость, можно сказать и жестче, но служба не пропустит, как же все это погано лепится, от кого слухи? кому выгодно? кого хотят этими слухами напугать? может быть пора прекратить этот болванизм!!?? Согласна с адвокатами, очень тревожно сегодня в нашей стране, не знаешь с чем проснешься, может и в середине ночи... Алла Москва
albert_2010 | Albert | 24.08.2012 20:38
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 20:18
***судьба узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вызывает обоснованную тревогу. Необходимо ещё сильнее бить ВО ВСЕ КОЛОКОЛА. Мир должен быть предупреждён, мир должен знать.***
Уважаемый Владимир Сергеевич ! Полностью согласен. Срочно нужно "раскрутить" эти слухи и "принудить" нынешних узурпаторов ЛГАТЬ , глядя в глаза независиым и честным журналистам. Можно и наверное нужно направить официальные запросы в судебные инстанции. У меня вопрос к адвокатам--- разве не истекает срок давности по всему делу ЮКОСа ? Может быть кто-нибудь из юристов-комментаторов этого форума сможет ответить. Заранее благодарен
COO8TAY | Саяна | 20.09.2012 00:53
В фильме Платина по-моему,возмущение было высказано словами:-"петухи взбунтовались"...Вот мы и видим кто взбунтовался, кто боится ответить за след - прокурв - суд - заказ - беспредел.

Однако забыла хунта напёрсточников, что отвечать придётся перед нами - гражданами.
Этот "заказной беспредел" опозорил Россию перед всем миром.

И всё таки, не думаю, что захотят ещё испытывать наше терпение...
COO8TAY | Саяна | 20.09.2012 00:58
Наше дело моделировать благоприятные ситуации для МБХ и ПЛЛ.
Наше дело сходу отвергать негативные слухи.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.09.2012 13:32
Нет ничего опасней для общества, чем паранойя власти, которую на протяжении многих лет демонстрирует путинская клика по отношению к десяткам фигурантов сфабрикованного и беззаконного дела дела ЮКОСа и открытого садизма к узникам совести - Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ ОППОНЕНТАМ!
СВОБОДУ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЮКОСа!
СВОБОДУ РОССИИ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru