СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
1011
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.08.2012 г.

«Продолжается заочный процесс, совершенно дикий и беззаконный, над "юкосовцами"»

BFM.ru, 09.08.2012

Ходорковский официально обратился за помощью в Центр «Бизнес против коррупции». Советник бизнес-омбудсмена Бориса Титова Татьяна Марченко сообщила, что вчера около 17 часов в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» «Деловой России» поступило официальное обращение экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского о проведении экспертизы по так называемому второму приговору.

Среди документов: приговор Хамовнического суда, кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, который был опубликован в СМИ 2 августа, ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция экс-главы «ЮКОСа» по делу. Вот, что рассказал в интервью Business FM адвокат Ходорковского Вадим Клювгант:

BusinessFM: Поступившее сообщение увязывают со вчерашним решением по Платону Лебедеву, и часть экспертов заговорили о либерализации, потеплении. Хочу услышать ваше мнение.

Клювгант: Позвольте мне сначала вас поправить, и ваши источники, на которые вы ссылаетесь. Михаил Ходорковский обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову именно и конкретно непосредственно к нему, обратился публично, и это было опубликовано в ответ на публичное предложение господина Титова, что если Ходорковский к нему обратится, то он организует проведение некой еще одной экспертизы. Вот именно об этом обращении Ходорковского к Титову, а ни о чем другом, ни в какое другое место адресованного мы сейчас с вами говорим. Это было письменное обращение, которое через администрацию колонии было послано, как это полагается по закону, и вчера оно вместе с приложениями, в его же тексте упомянутыми, было доставлено в аппарат господина Титова. Сотрудники этого аппарата сказали, что они переправят в некий свой центр.

BusinessFM: А почему вы настаиваете на такой четкой формулировке?

Клювгант: Я настаиваю на такой четкой формулировке, потому что я привык к четкости и ясности в фактах, и моя юридическая профессия меня к этому обязывает, это раз. А, во-вторых, потому что мне хочется избавить эту тему от всего наносного, что ей, к сожалению, свойственно, чтобы у всех было правильное, адекватное понимание того, что на самом деле происходит, потому что когда правозащитная деятельность смешивается с некоторыми бюрократическими элементами. Я стремлюсь к тому, чтобы отделить зерна от плевел, только и всего.

BusinessFM: А что касается либерализации – потепления.

Клювгант: Я очень рад по-человечески за ту возможность, которая пока еще потенциально у Платона Леонидовича Лебедева появилась в результате вчерашнего решения. Как юрист я должен сказать, во-первых, этому решению предстоит еще вступить в законную силу. Этого еще не произошло. Уже подана вчера жалоба со стороны защиты, я вполне допускаю, что и прокуратура будет его обжаловать, но это означает, что будет пересмотр кассационной инстанции с результатом, которого мы пока не знаем. Я очень надеюсь, что хуже не станет, но как юрист я должен это обстоятельство отметить. Второе, я не могу присоединиться к тому восторженному хору, который уже несколько дней переполняет информационное пространство, потому что просто не вижу для этого оснований, почему нужно бросать чепчики в воздух от радости, хлопать в ладоши и подпрыгивать. Я пока не вижу к этому объективных оснований. Ситуацию надо анализировать в совокупности. Продолжается заочный процесс, совершенно дикий и беззаконный над «юкосовцами». Они не только продолжаются, инициируются новые. По тем, которые шли, заочно выносятся жесточайшие приговоры. Последний - это 8 лет господину Дубову, по совершенно протухшему и фальшивому обвинению. Все это в совокупности мне, например, не дает возможности и оснований присоединиться к таким оценкам, гадание - не по моей части.

BusinessFM: С вашего позволения, предлагаю вернуться к официальному обращению Михаила Борисовича Ходорковского. О какой помощи со стороны Бориса Титова может идти речь? Юридическая, какая именно экспертиза запрашивается? Хочу пояснения услышать.

Клювгант: По этому делу и по этому приговору Хамовнического суда уже столько сделано всевозможных заключений, экспертиз, резолюций, что любым экспертам, которых посчитает нужным привлечь господин Титов - это его предложение повести экспертизу. Что за экспертиза, как она будет выглядеть, какова будет ее тематика, и каковы будут эксперты, мы этого ничего не знаем. Но, если это эксперты, кто бы они ни были, будут компетентными и честными, то, к сожалению, у них почвы для каких-то новых открытий не осталось, потому что просто они придут к тем же самым выводам, к которым до них пришли, например, эксперты, привлеченные в конце прошлого года Советом по правам человека при президенте РФ. Все заключения были опубликованы. Общий вывод там состоит в том, что это не приговор, а юридическая фикция, что нет ни правовых, ни экономических оснований для такого обвинения, даже не вдаваясь в вопросы о его доказанности. Кстати, никакой политики там не было в тех заключениях, там было только право и экономика. Если эти эксперты не будут компетентны или не будут честны, ну что ж, мы это увидим, и об этом останется только пожалеть.

BusinessFM: Соглашаясь с вашей принципиальной формулировкой о том, что первично было предложение Бориса Титова, затем Михаил Ходорковский отреагировал, но я обязан как журналист задать вам вопрос, обращение к Титову, на основании предложения Титова, может быть формой выражения готовности Михаила Борисовича сотрудничать с властью?

Клювгант: Тут надо тогда договариваться о терминах, что мы вкладываем вами в понятие сотрудничество с властью. Если речь идет о диалоге очередном, только диалоге именно, потому, что до сих пор это все было витриной - как бы суд, как бы обвинение, как бы следствие. На самом деле, все фальшиво насквозь. Если вы имеете в виду возможность некоего диалога на предмет того, что же на самом деле имеется в виду под делом «ЮКОСа», под этим конкретно обвинением в том, что похищена вся нефть, путем ее продажи с прибылью для потерпевших, у которых она, якобы, похищена. Если об этом сотрудничестве с властью, об этом диалоге идет речь, то, конечно, Михаил Борисович к нему готов и никогда не отказывался, и не говорил иного. Другой вопрос, что такой диалог никогда не велся и даже не предлагался.

Ведущий: Советники бизнес-омбудсмена говорят о том, что в четверг пакет документов, поступивший от Ходорковского, будет передан в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». В течение недели сопредседатели Центра решат, принимать ли обращение экс-главы «ЮКОСа» в работу.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 10.08.2012 14:41
А почему они будут решать, а не примут обращение Ходорковского сразу?
svetilsa | Светлана | 10.08.2012 16:00
Думать не они будут, а за них! Неужели не ясно?
So_Va | Iosif | 11.08.2012 04:14
Совершенно верно, Светлана. А так как члены Центра "БПК" люди весьма занатые (см. состав членов Центра в ответе Титова на поданное прошение МБХ), то боюсь, что отведенная им неделя для "рассмотрения и принятия ренения", окажется недотаточной. А о пользе этой эатеи "я дико извиняюсь".
father | Валентин Бедеров | 10.08.2012 14:52
Никакого настоящего диалога не будет, ИМХО.
MarinMir | Марина | 10.08.2012 15:13
Они еще будут думать, "принимать ли обращение экс-главы «ЮКОСа» в работу"!!! Серьезные товарищи... ))) Ну да, дело-то совершенно новое, никому неизвестное, надо изучить и подумать... Как же им наверное, хочется как-нибудь так отказаться, чтобы и дело не брать, и чтобы никто не заметил отказа ))) Позор!
Марина Мирлина.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 10.08.2012 15:45
"В течение недели сопредседатели Центра решат, принимать ли обращение экс-главы «ЮКОСа» в работу." - ну-ну, это , конечно, для сопредседателей Центра самый сложный вопрос. По существу обращения - как нечего делать, всем сопредседателям уже и так ясно. Потому - придется решать "на входе".
Однако понимаю, что МБХ все сделал правильно, надо лишить ИХ возможности ссылаться на всякие уже опробированные глупости, типа, "Ходорковский сам должен был подать заявление.....". Говорил Титов - никто его за язык не тянул, извините за сленг - получите заявление от Ходорковского, если вам его не хватало. Нет ведь, еще решать о приеме в работу возьмутся, неделю думать будут и слюнявить что-то. Болтуны все как один, чего только не наболтают, холуи, лишь барину угодить. Где ты, загадочная русская душа? - неужели вот в этом? Ольга, Подмосковье
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 17:03
Только честные, принципиальные и профессиональные выводы Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» по беззаконному делу руководителей ЮКОСа помогут Бизнес-омбудсмену Титову сохранить лицо в некрасивой истории с демонстративным отфутболиванием обращения Михаила Ходорковского, поданного на имя Титова по предложению... самого Титова.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 18:26
Бизнес-омбудсмену
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.08.2012 17:30
Титов - часть системы и против этой системы он не пойдет. Сама же система использует его в качестве прикрытия.
lavsel | Сергей | 10.08.2012 17:34
Абсолютно выверенные чеканные ответы В.В.Клювганта расставляют всё по своим местам.
Бизнес-омбудсмен Б.Титов с надутыми от своей значимости щеками, тихо-мирно ускользает от сути дела ЮКОСа.
Это совершенно очевидно, как и то, что данный манёвр применяется только для поддержания видимости законности и демократии в путинской России.
Ну, какие ещё "загогулины" для оттяжки времени придумают верные помощники президента, изображающего из себя юриста.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 18:43
!!!!!
В.С.
mila51 | Людмила | 10.08.2012 18:22
Боже, о чем Вы все говорите? Титов-это есть внутреннее состояние кубаноида. ВСЁ......Этим словом сказано всё.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.08.2012 21:53
Борис Юрьевич, как мне представляется из всей проделанной им лично работы, пока определяется, как именно он будет помогать российскому бизнесу, какими инструментами пользоваться, какими силами, мы уже в ответном обращении Михаилу Борисовичу знаем. Странно, что все мы не понимаем Бориса Юрьевича, он ведь старается, неужели не видно, во всяком случае, говорит во всех своих публичных выступлениях, что именно он спасает русских предпринимателей, более того, вываляет их из мест заключения. Мне стыдно, что такие ничтожества вокруг президента России. Это и есть нынешнее лицо российского бизнеса. Ей Богу стыдно... Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 11.08.2012 15:27
"...Мне стыдно, что такие ничтожества вокруг президента России..."
Рич, а мне кажется, что в этом предложении неверно расставлены акценты.
Надо смотреть в суть явления: вокруг президента - люди, его же круга, других он не потерпит! Это целый клубок, целый рой ничтожеств, трусливых и жадных, лживых и мстительных...
Это действительно стыдно для несчастной России и её затраханного народа!
Сергей Львович.
896252486777 | Лилия | 12.08.2012 08:24
И этот скажем мягче, изнасилованный народ,в большенстве своём,будет терпеливо молчать,и опять пойдёт голосовать за своего же насильника. Мы же великий-в этом плане-народ...
1938 | alla | 14.08.2012 08:46
Разве в нашей стране только этот процесс дикий!? Не вооруженным взглядом видно сколько вокруг дикости, абсурда, предательства, воровства, убийств, насилия, нищеты, и много других дикостей, необходимо оздоравливать срочно общество, власть, правительство, новыми, молодыми, талантливыми, грамотными менеджерами, подвинуть все старое "сообщество" и их наследников, занимающих высокие посты и ни чего для страны не делающих, в сторону, и вот тогда мы увидим как заколосится пшеница, полетят наши самолеты, как заработают наши заводы с качественными зап. частями, как заживет комфортно молодое поколение и их семьи, как роскошно будут встречать старость наше старшее поколение, заработает медицина, появятся свои строители дорог, жилья, свои сельские угодья и многое, многое другое, только сегодня это к сожалению, из области фантастики. Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru