СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
711
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.08.2012 г.

«Мы просим Вас, Ваша честь, на законных основаниях проявить не милость, а справедливость и гуманизм»

Выступление защиты Лебедева П.Л. в Вельском районном суде Архангельской области 7 августа 2012 года

1. Девять лет один месяц и пять дней тому назад в отношении П.Л.Лебедева начался процесс расправы, обличенный в форму уголовного судопроизводства. С тех пор он и его защита последовательно и аргументировано отстаивают позицию, в соответствии с которой эта карательная операция должна быть прекращена без всяких предварительных условий, а Платон Леонидович – реабилитирован. Исходя из этой принципиальной позиции, его нахождение в неволе не может рассматриваться иначе, как неправосудное. Так же мы оцениваем и любое псевдо законное снижение срока наказания, кроме незамедлительного освобождения.

2. Что бы не утверждали власть предержащие, уголовное преследование Платона Лебедева, как и Михаила Ходорковского, является политически мотивированным. Еще одно авторитетное подтверждение этой аксиомы мы получили совсем недавно. 18 июля 2012 года «Коммерсантъ» опубликовал интервью с заместителем Министра внутренних дел, начальником Следственного департамента МВД России Ю.Алексеевым, в котором главный следователь российской полиции заявил: «По моему глубокому убеждению, политическое и уголовное преследования абсолютно параллельны и не могут пересекаться никоим образом».

Примечательность этого заявления, прежде всего, заключается в том, что генерал Алексеев, который знает о чем говорит, официально признал (или столь же официально опроверг неоднократно делавшиеся заявления высших должностных лиц государства об обратном), что в Российской Федерации политическое преследование существует.

Еще со школьной скамьи нам известно, что параллельные прямые пересекаются. Это следует из геометрии Лобачевского, применимой, в отличие от эвклидовой, к искривленному пространству. Столь же хорошо известно, что российское правовое пространство (и не только оно) является как раз именно «искривленным». Так называемое «дело ЮКОСа» и уголовное преследование Платона Лебедева тому свидетельство.

3. Особенность сегодняшнего судебного разбирательства заключается в том, что закон не позволяет суду уклониться от рассмотрения вопроса о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. Однако этот акт должен был иметь место гораздо раньше. Статья 10 УК РФ конкретизирует применительно к сфере уголовно-правового регулирования вытекающие из Конституции РФ (ч.2ст.54) и Международного пакта о гражданских и политических правах (п.1ст.15) принципы применения новых законов, устраняющих или смягчающих уголовную ответственность. Эти принципы сформулированы как императивные указания, адресованные, прежде всего, государству в лице его соответствующих органов, которые призваны обеспечивать реализацию закрепленной в ч.1ст.45 Конституции гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. При этом никакие положения применимого законодательства, в том числе о порядке обращения с ходатайством о применении ст.10 УК РФ не могут рассматриваться, как освобождающие уполномоченные государственные органы, в первую очередь прокуратуру, от обязанности самостоятельно инициировать применение нового уголовного закона. Именно на органы прокуратуры возложена обязанность от имени государства осуществлять надзор за законностью вообще и исполнения наказания в частности и предпринимать необходимые меры по приведению приговоров в соответствие с новым законом. Вельская прокуратура, вполне в духе общего подхода действует по образу и подобию Генеральной: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». В России к этому "привыкли", и граждане борются за свои права самостоятельно, зачастую преодолевая сопротивление прокуроров.

4. Как известно, Вельский районный суд в лице судьи Н.Сидорак 7 июля 2012 г. вернул для доработки первоначальное ходатайство защиты по причине отсутствия в приложении к нему приговора и кассационного определения по первому делу в отношении П.Л.Лебедева. Мы это замечание исправили. Уважаемый суд теперь располагает указанными судебными актами и имел возможность их изучить. Защитой заявлено дополнение к ходатайству с просьбой рассмотреть вопрос о приведении в соответствие с действующим законом приговора Мещанского суда г.Москвы от 16 мая 2005 г. Напомним, что с учетом кассационного определения Мосгорсуда от 22 сентября 2005 г. П.Л.Лебедеву было назначено наказание по ч.3ст.147 УК РСФСР 7 лет, по п.п. «а», «б» ч.3ст.159 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 №63-ФЗ) 7 лет, по ч.3ст.165 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ) 3 года лишения свободы. Отбываемое теперь наказание П.Л.Лебедеву назначено с учетом указанных решений по правилам ч.5ст.69 УК РФ.

Приговор Мещанского суда г. Москвы и кассационное определение Мосгорсуда в соответствие с новыми редакциями уголовного закона, улучшающими положение осужденных, приведены не были. Прокуратура, как обычно в этом деле, была озабочена своими карательными функциями и о правах Лебедева, разумеется, не пеклась, а наши намерения в этом смысле были блокированы предъявлением новых сфабрикованных обвинений. Между тем, сегодня при рассмотрении вопроса о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, самое время к этому вопросу вернуться. Правовая аргументация для такой постановки вопроса изложена в заявленном дополнительном ходатайстве. Таким образом, просим уважаемый суд вынести решение по делу с учетом дополнения к нашему ходатайству о применении ст.10 УК РФ и к приговору Мещанского суда г.Москвы в отношении Лебедева П.Л.

5. Конституционный суд РФ неоднократно указывал на наличие у суда свободы усмотрения при рассмотрении вопросов о размере наказания. Тем не менее, в Определении от 6 февраля 2004 г. №27-О Суд отметил, что ст.ст. 70 и 74 УК РФ не препятствуют при рассмотрении вопросов о назначении наказания по совокупности приговоров применять и другие положения уголовного закона, в т.ч. содержащиеся в ст.ст. 60 и 64 УК РФ. Кроме того, санкция ст.174.1 в редакция закона №420-ФЗ изменила юридическую конфигурацию применения частичного сложения наказаний. Если при вынесении приговора от 27 декабря 2012 г. именно она была максимальной в совокупности преступлений, то теперь таковой стала санкция ст.160 УК РФ. Данный вывод соответствует и обстоятельствам, установленным постановлением Председателя верховного суда РФ Лебедева В.М. от 24 июля 2012 г. о возбуждении надзорного производства по надзорной жалобе защиты Лебедева П.Л. на прговор Хаовнического суда г.Москвы и последующие судебные решения. Мы призываем вас, Ваша честь, в полной мере учесть всю совокупность этих обстоятельств и удовлетворить наше ходатайство и дополнение к нему о снижении неправосудно назначенного П.Л.Лебедеву наказания до фактически отбытого. Сделать это предписывают Конституция и Уголовный кодекс РФ, постановления Конституционного и Верховного судов РФ.

6. Одним из базовых конституционных принципов является принцип справедливости. Он нашел закрепление в норме ч.1ст.6 УК РФ: размер наказания должен соответствовать общественной опасности преступления и означает максимальную индивидуализацию ответственности и наказания. Отсутствие общественной опасности в случае освобождения М.Б.Ходорковского, а, значит, и П.Л.Лебедева было однозначно признано не так давно бывшим в то время Президентом РФ Д.А.Медведевым. Следовательно, удовлетворив ходатайство, Вы, Ваша честь, всего лишь подтвердите обоснованность вывода Президента, чьим Указом ( дело здесь не в фамилии, а конституционных полномочиях лица) Вы наделены статусом Федерального судьи.

Статья 7 УК РФ закрепляет в уголовном праве принцип гуманизма, основанный на норме ч.1 ст.21 Конституции РФ о недопустимости любого умаления достоинства личности. Он предполагает применение минимума принудительных мер и возможность осужденного добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах (Постановление Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 №16-П).

7. Закон (ч.1ст.60 УК РФ) предписывает Вам, Ваша честь, назначить справедливое наказание в пределах санкции соответствующей статьи. Санкции ст.ст.159, 165 и 174.1 УК РФ в подлежащих применению редакциях уголовного закона не содержат нижнего предела, а также другие положения, улучшающие положение Лебедева П.Л. Следовательно, наше ходатайство является обоснованным, а Ваше решение о его удовлетворении – основанным на законе.

Норма части 3 ст.60 УК РФ устанавливает обязательность при вынесении решения учета помимо степени общественной опасности, которая в нашем случае, как уже указывалось, отсутствует, сведений о личности П.Л.Лебедева, а также влияние Вашего решения на условия жизни его семьи. Год назад при рассмотрении вопроса об УДО сотни вельчан обратились к суду с призывом об освобождении Лебедева. Пользуюсь этим случаем, чтобы еще раз передать всем признательность Платона Леонидовича за эту поддержку.

Сегодня есть основания полагать, что не только вельчанам стали еще более очевидными его высокие моральные и нравственные качества П.Л.Лебедева, которые дополнительно обосновывают абсурдность нахождения его в местах лишения свободы. Достоверность именно этих характеристик подтверждают, в частности, публикации в газете "Вельск-Инфо" об участии Лебедева П.Л. в оказании помощи в спасении больного мальчика - Никиты Ковалева - из г.Котлас Архангельской области. От того, что эти материалы не были приобщены к материалам дела, факт того, что Платон Леонидович принимал участие в оказание помощи отменить невозможно, точно так же, как то, что этот факт подтверждает его высокие моральные и нравственные качества. Так вот этот факт, который Лебедев П.Л. никогда не афишировал, дополнительно свидетельствует, что его место и по юридическому, и по Высшему закону не на «зоне», а в обществе свободных и умеющих сострадать людей.

Что касается влияния Вашего решения на условия жизни семьи, то призываю Вас, Ваша честь, еще раз перечитать пронзительное письмо дочери П.Л.Лебедева к судье Распопову. Позвольте также напомнить, что младшая дочь Платона Леонидовича родилась за две недели до признанного Европейским судом по правам человека лишения его свободы незаконным и в кругу семьи они вместе не провели пока ни одного дня.

Таким образом, мы просим Вас, Ваша честь, на законных основаниях проявить не милость, а справедливость и гуманизм.

Адвокаты




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2012 16:34
Прекрасная речь. Да будет справедливость и гуманизм!
nkaterli | Нина Катерли | 07.08.2012 18:38
Речь замечательная. Попробуем надеяться.
kiberigor | Игорь3 | 07.08.2012 16:35
Блин, читаешь обращение к суду, а ощущение, что слышишь безнадежную речь осиротевшего человека на могиле. ... Неужели это и есть могильник правосудия?
k_cold | Константин Холодный | 07.08.2012 16:50
Это он и есть. Правосудия у нас нет и при этой власти не будет.
grannyt | Тамара | 07.08.2012 16:52
У прокурора не наблюдается ни милости, ни справедливости, ни гуманизма.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 07.08.2012 18:39
Достаточно фотографии Маши Лебедевой, чтоб объяснить суду, что вообще происходит. дети никогда не врут. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.08.2012 18:45
Великолепное выступление великолепных адвокатов Платона Лебедева, да вот беда: в беззаконном деле ЮКОСа судьи - независимо от их уровня - абсолютно ничего не решают. Их роль сведена к функции громкоговорителя.
sssmac | sssmac | 07.08.2012 20:36
И не только в деле Юкоса, а и вообще во всех делах где гражданин судится с властью!
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2012 21:54
Верно. Граждане - это ничто. Иной раз просто жить невозможно . Но приходит мысль "это они нарушают все человеческие нормы, им с этим жить и им за это отвечать когда-нибудь". И сам поднимаешься над всем этим,, стараешься занять себя и увлечься.
MarinMir | Марина | 07.08.2012 20:41
Я тоже последнее время много думаю о роли адвокатов в наших судах. Какие прекрасные умные, логически выстроенные защитные речи произносятся! Сколько времени, сил вложено в профессиональную защиту! Сколько человеческих чувств и эмоций затрачивается самыми лучшими адвокатами! И что?... - Полное отсутствие состязательности в наших судах, полное игнорирование всех логических доводов, и казалось бы, неоспоримых доказательств. Когда всё решено сверху, какие адвокаты могут помочь? ((((
Но несмотря на всё это, а скорее даже, вопреки всему этому, они продолжают действовать, продолжают работать, не опускают руки. Спасибо им за это!
Марина Мирлина.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 07.08.2012 20:09
Будем надеяться, только боюсь, что для правозапретительных органов России такие слова, как "гуманизм", "справедливость", а тем более "милость" - это лексические единицы, обозначающие "слобость". А на это они "пойтить не могуть!"
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.08.2012 21:07
неужели у нас действительно нет смелых судей?
svoboda8 | Rita & Iosif Sloutsker | 08.08.2012 12:58
А что, товарищи, если не ждать, когда взойдёт "Она, звезда пленительного счастья" и начать сейчас виртуальнйй суд в интернете над "выдающимися" деятелями прокуратуры и суда (вплоть до секретарей суда не отправивших вовремя материалы уг. дела) за неисполнение обязанностей, повлекших за собой заведомо незаконное осуждение и отбытие в заключении невинных людей годы (!!!) жизни?
Во-первых, это даст возможность этим "людям" (служителям Фимиды) понять, насколько серьёзно они нарушают закон, какие последствия им грозят и стоит ли так рисковать.
Во-вторых это даст им возможность заранее подготовиться к будующему настоящему, уже не виртуальному суду, подобрать защитников, написать речи выступления в суде, найти свидетелей. Может быть они захотят тоже поучавствовать сами в этом виртуальном суде и защищать себя лично, без адвоката (ведь они все юристы), а может мы им назначим адвоката и он будет искать им смягчающие вину обстоятельства или просить о психологической экспертизе для своих подзащитныхю
В- третьих, это поможет обществу подготовиться к будующей люстрации, к подготовке к настоящим выборам настоящих судей.
И потом- это очень гуманно!
У нас ещё есть (пока) такое оружие, как интернет (у Декабристов его не было).
Так Давайте выберем виртуальных судей- и вперёд, пусть защищаются!
И будем милосердны, не как они, и будем отводить судей и удовлетворять ходатайства по их просьбе!- не как они.
Откликнитесь, Владимир Сергеевич, Сергей Львович.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru