СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  35
11
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.08.2012 г.

«Председатель Верховного суда отправил надзорные жалобы туда, где есть бастион беззакония и круговой поруки по этому делу, - в Мосгорсуд»

Телеканал "Дождь", 01.08.2012 (видео - ЗДЕСЬ)

Ведущая Татьяна Лиманова: На сайте khodorkovsky.гu опубликовано постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, которым он фактически создал почву для освобождения осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Лебедев пришел к выводу, что требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам «ЮКОСа», поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. При этом он счел, что заслуживают внимания доводы защиты «о неправильном применении материального закона».
Вынесенное 24 июля Вячеславом Лебедевым постановление так и не было опубликовано на официальном сайте Верховного суда.

На связи с ДОЖДЕМ адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Узнаем у него, что может означать это постановление для его подзащитного.

Какого развития событий вы ждете после этого заявления Лебедева?

Вадим Клювгант: Не знаю, потому что я бы очень хотел присоединиться к тому радужному оптимизму, который излучают некоторые ваши коллеги, в частности, процитировали некоторые фразы сейчас. Я не могу, к сожалению, этот оптимизм разделить, поскольку как профессионал, оперирующий фактами, а не мечтаниями и фантазиями, не вижу для этого ровно никаких оснований.

На сегодняшний день мы имеем очень робкую попытку, подчеркиваю, очень-очень робкую, деликатную попытку председателя Верховного суда вернуть вверенную ему ветвь власти в русло хотя бы элементарного здравого смысла. А может быть просто видимость. Почему я так говорю? Потому что он указал в своем постановлении на две совершенно самоочевидные вещи, о которых мы пишем много лет везде и всюду, о которых говорит уже давно весь мир, в частности те, кто наблюдает за этим делом. Я имею в виду довод о том, что, возможно, имело место осуждение дважды за одно и тоже, хотя это совершенно очевидно, что описываются действия одних и тех же лиц, одних и тех же компаний и одни и те же действия в обоих приговорах - в Мещанском 2005-го года и Хамовническом 2010-го года. Это и означает дважды за одно. Но, тем не менее, формулировка вот такая очень осторожная только сейчас.

А второй довод председателя Верховного суда еще более самоочевидный. Он просто написал, что если защита приводит доводы в своих жалобах, в частности, доводы о том, что отсутствует основание уголовной ответственности, признаки хищения вообще отсутствуют, что закон, улучшающий положение осужденного должен к нему применяться с обратной силой, то такие доводы, сказал председатель Верховного суда, должны быть оценены судом. Ну, спасибо большое Вячеславу Михайловичу за это напоминание. Очевидно, необходимо при том масштабе беззакония, произвола и бессмысленности, которые уже 9 лет творится в этом деле. Но это еще не означает совершенно, что есть основание для каких-либо далеко идущих выводов и для каких-либо иллюзий тем более.

Кроме того, это еще более, может быть, важно, председатель Верховного суда не принял дело к производству Верховного суда, не принял жалобы к производству Верховного суда. Он отправил их туда, где есть бастион беззакония и круговой поруки по этому делу, а именно в Мосгорсуд. Несмотря на то, что это тоже очевидно, и в нашей жалобе был специальный раздел, посвященный обоснованию того, почему не только незаконно, но и вредно и бессмысленно отправлять жалобу по этому делу в Мосгорсуд, председатель которого публично давно заявила, что для нее это дело закрыто. И сделала это заявление в тот момент, когда наша жалоба находилась на рассмотрении Верховного суда.

Я думаю, что вот это второе решение, принятое Вячеславом Михайловичем Лебедевым, может легко перечеркнуть его первую робкую попытку вернуться к какому-то здравому смыслу в этом деле. Так что ни о каком-то освобождении говорить, я думаю, пока не стоит торопиться. Надо посмотреть.

Лиманова: То, что Лебедев обращает внимание на доводы защиты, вы имеете в виду доводы защиты «о неправильном применении материального закона» да?

Клювгант: Эта фраза мало о чем говорящая, особенно непосвященным. Я расшифровал в своем предыдущем ответе на ваш вопрос, о чем здесь идет речь - об отсутствии оснований для уголовной ответственности и отсутствии признаков хищения вообще.

Лиманова: Вы, таким образом, не верите, что вот эта вот попытка Лебедева может привести к каким-то реальным результатам?

Клювгант: Знаете, я все-таки не барышня, гадающая на ромашке, верю - не верю, я юрист, апеллирующий фактами и работающий в этом деле уже не первый год. Поэтому я объясняю свою позицию со ссылкой на факты. И мне интересно, конечно, я очень хотел бы надеяться, что какой-то поворот в этом деле когда-то уже, наконец, должен произойти. Но пока закон не работает, пока мы ловим сигналы и пока мы видим то, что творится вокруг, что избирательные репрессии только ширятся и по количеству жертв, и по масштабам, по всему. Мы понимаем прекрасно, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - это как раз первые новые эпохи нынешние жертвы именно избирательных репрессий. А дальше этот список уже теперь довольно длинный.

Это невозможно рассматривать в отрыве одно от другого, правда? Поэтому я говорю так, как я говорю. Я буду очень рад, если начнется поворот к законности и справедливости в нашей стране и в этом деле в первую очередь, как в самом знаковом. Пока я существенных оснований для того, чтобы сделать вывод о том, что такой поворот произошел, не вижу.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 03.08.2012 15:18
Никакого поворота к законности не будет, пока Путин у власти.Оснований для оптимизма нет.
Petr | Петр | 05.08.2012 06:47
Ольга Романова
Преступление против правосудия
http://www.svobodanews.ru/content/article/24664386.html

"Уверяю вас: то, что происходит в Хамсуде – это сейчас норма, обычное дело. И началось это не вчера. Судья Данилкин, председатель Хамсуда, был далеко не первым согласившимся с публичным унижением и растаптыванием основ права. Я сейчас его часто встречаю в том суде и внимательно изучаю: каково ему? Я пытаюсь с ним вежливо заговорить, встречая его на лестнице – он бежит, маленький серенький человечек, и я гоню прочь жалость, но она догоняет меня. Жалкий, растоптанный, униженный, потерявший мужской облик, глубоко несчастный, боящийся собственной тени, серый костюмом и лицом, презираемый всеми, включая коллег… А ведь мог бы быть орлом. Судьба давала ему шанс быть Мужчиной и Судьей. Пусть судьёй в отставке, зато Судьей, а не шнырём. Ходорковского и Лебедева это не спасло бы, не он – так кто другой засудил бы их, да вот хоть та же судья Сырова. Но бывший мужчина Данилкин мог бы стать глыбой, как всеми уважаемый Судья (в отставке) Сергей Пашин. Данилкин ведь не глуп, как большинство нынешних судей, не хам (как большинство же), достаточно опытен, сдержан и корректен – впрочем, теперь это не имеет значения, теперь это не считается."

"...А будет вот что. Рано или поздно всё это закончится. Рано или поздно – путём ли серии дворцовых переворотов, путём эволюции или революции – но у руля будут другие люди..."

"..И здесь нынешние судьи – первые в списке. В лучшем случае они будут отправлены в отставку без права занимать государственные должности и без права работы в судебной системе – и, конечно, без повышенного содержания. А наиболее отличившихся ждут заслуженные нары. Тут и Уголовный кодекс менять не надо, там как имелась, так и имеется статья "Вынесение заведомо неправосудного приговора", до 10 лет. Преступление против правосудия..."
Petr | Петр | 05.08.2012 09:46
http://kerlangua.livejournal.com/755740.html

Российский дирижёр потряс своим поступком зрителей «Ковент-Гарден», где он дирижировал «Кармен». Спектакль проходил 4-го августа, в субботу, при полном аншлаге.

Валерий Гергиев выступил против произвола в российских судах

Ниже мы приводим речь, с которой Гергиев обратился к зрителям и оркестру¹.

«Леди и джентльмены. Я вынужден остановить сегодняшнее представление. Мне очень жаль лишать вас удовольствия слушать бессмертную оперу Бизе, однако я надеюсь, что вы меня простите.

Дело в том, что вчера в Москве состоялся очередное слушание суда по сфабрикованному делу о группе Pussy Riot, которая за последние месяцы стала широко известна в Европе (зал одобрительно загудел, услышав знакомое название).

За время слушания были вызваны лжесвидетели, подшиты ранее отсутствовавшие материалы дела, прекращена прямая трансляция судебного заседания. Но важны не сами факты данных нарушений.

Этот процесс является показательным в плане отношения российского государства к собственной судебной системе. К собственному праву и Конституции...
Я приношу свои извинения за столь вульгарное сравнение, но российское государство, как доминантный самец в обезьяньей стае, считает нужным показать всем свои половые органы, чтобы стая его боялась. И ему всё равно, хочет на это кто-то смотреть или нет.

Так вот, уважаемое российское государство! Мы – не обезьяны. С нами нельзя делать всё, что вы считаете нужным. Мы представляем культуру нашей страны за её пределами и мы не хотим, чтобы нам было за вас стыдно.

Я – музыкант. Я дирижировал практически всеми оркестрами мира. И я знаю, что то, что пели эти девчонки — не имеет ни малейшего отношения к музыке. Да и к искусству оно не имеет отношения. Оно имеет отношение к свободе, без которой невозможны ни культура, ни искусство, ни музыка.
Я требую, чтобы в течение месяца этот безобразный, позорящий мою страну процесс был прекращён. В противном случае, я отказываюсь от руководства Мариинским театром, как и отказываюсь возвращаться в страну, где государство позволяет себе считать, что оно вправе поступать, как доминантный самец в стаде."
Petr | Петр | 05.08.2012 18:58
Сообщение это, как позже выяснилось оказалось уткой. Но всё сказанное осталось истинной правдой. В итоге все оказались в полном дерьме и Гергиев, и власть, и суд и шутники.
asklepion | Растислав | 03.08.2012 16:00
Дай Бог нашему теляти да волка поймати. Дай БОГ.
lavsel | Сергей | 03.08.2012 17:03
К великому сожалению, Вадим Владимирович Клювгант абсолютно прав!
Наблюдал я целый год этот процесс в зале Хамсуда, и ни одного просвета в тупой заказной беззаконной системе лжи, воздвигнутой прокурорами и судьёй, невозможно было отвоевать. Глухая бетонная стена!
Работать с шулерами, которых крышует воровская власть,- безнадёжно!
Но, в наших условиях,- необходимо!
Сергей Львович.
Сергей Львович.
albert_2010 | Albert | 04.08.2012 19:41
to lavsel | Сергей | 03.08.2012 17:03
***Работать с шулерами, которых крышует воровская власть,- безнадёжно!
Но, в наших условиях,- необходимо!*****

Согласен и от себя позволю добавить :
Несмотря на иммитацию "правосудия" ,несмотря на широкомасштабное беззаконие и фальсификации узурпаторов власти ,об этом /О БЕЗЗАКОНИИ !!!/ нужно снова и снова напоминать /особенно молодым-- об исторических уроках сравнительно недавнего прошлого/. И чем настойчивее и громче мы будем об этом говорить, тем скорее будет "разрушен Карфаген" ЗЛА и НАСИЛИЯ в нашей стране.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.08.2012 21:57
Благодарность лебедева к патрону, который совсем недавно вручил стареющему судье бесценный геронтологический подарок, не знает границ и знать их уже никогда не будет. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что и вновь назначенный судья вёл бы себя точно так же. Порок беззакония - в путинской диктатуре.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru