СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
2223
242930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2011 г.

Ю.Шмидт: «Наша послушная правоохранительная система выполнит любое указание»

Во-первых, я не считаю нужным возражать по существу того, что прокуроры указывают в качестве якобы совершенного Ходорковским и Лебедевым преступления. Здесь нет ничего нового, это было предметом судебного рассмотрения и по этому поводу и сами подсудимые, и защита дали достаточно убедительный ответ. Подробно возражать на всю эту чушь якобы об украденных акциях, о трансфертных ценах, это напрасно занимать время людей, которые следили за ходом процесса.

Второе. Почему появилась эта статья сейчас. Это наша подготовка к форуму в Давосе. Хорошо известно, что приговор Ходорковскому вызвал крайне негативную оценку у общественности как в России, так и во всем мире. Уже известно, что г-ну Медведеву будет задано много неприятных вопросов. А позиция видных западных политиков уже сформирована в их заявлениях, которые они сделали по этому поводу. В качестве хоть какого-то противовеса и задумано использовать вот это заявление вечно молчавших и никогда не желавших общаться с прессой прокуроров Лахтина и Ибрагимовой.

Третье. В статье, среди прочего, речь идет о многочисленных запросах об экстрадиции, которые через Интерпол направлены в различные страны. Но в ней умалчивается, что все рассмотренные, а я думаю, добрая половина из них уже рассмотрена, все абсолютно были отклонены. И по всем таким делам было признано в удовлетворении запроса отказать ввиду очевидного политического характера дела, по которому представлен запрос. Кроме того, судьи, выносившие свои решения, подчеркивали, что при существующей системе правосудия в России, они сомневаются, что в случае выдачи лицо будет подвергнуто справедливому и объективному суду.

Четвертое. В принципе может ли быть третье или четвертое, или пятое дело… такого рода можно и десяток дел создать. Если обвинение высасывается из пальца по команде, идущей сверху, то почему нет? Вообще никаких оснований близко, даже не то что основанных на законе, но находящихся с законом в одной системе координат – нет и быть не может. Фактически, если по первому делу обвиняли Ходорковского в том, что он не доплатил налоги с добытой и проданной нефти, то по второму делу его обвинили в том, что он вообще украл всю нефть. Какие еще могут быть обвинения? Украл все, что было добыто, до последней капли. О чем идет речь? Говоря о возможности последующих дел - это тоже рассчитано исключительно для внешнего употребления, потому что им стыдно признать, что все запросы об экстрадиции носили абсолютно незаконный характер и никакой надежды на экстрадицию прокуратура реально не имела. Сегодня они не могут сказать, что сегодня в принципе никаких других дел не существует, и они даже не могут прекратить так называемое «материнское» дело номер 1841, которое идет с 2003 года и по которому, собственно, все эти запросы и направлены. Стоит это дело прекратить , как запросы провисают в воздухе и их надо будет отзывать, т.е. стыдливо прятаться в кусты, поджимая хвост. Поэтому они хорохорятся, делая вид, что у них еще в запасе ого-го сколько всего есть и не исключено предъявление новых обвинений.

Вообще, я считаю эти заявления чистым блефом, хотя, учитывая личные качества и состояние психики нашего руководителя и его личное отношение – ненависть, перешедшая, по-моему, в маниакальную стадию, к Ходорковскому, я не удивлюсь, что наша послушная правоохранительная система выполнит любое указание, даже не задумываясь о том, в каком соотношении оно с законом и со здравым смыслом.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт




Комментарии
057123 | Александр Сорокин | 24.01.2011 19:03
Я нисколько не удивлюсь, если через некоторое время выяснится, что сегодняшний взрыв в Домодедово является средством отвлечения общественного внимания от дела МБХ, от того процесса разложения, в котором пребывает наше государственная машина.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.01.2011 22:54
Самое страшное, что аналогичная мысль также возникла при первом же сообщении.
Я-то ждала, что они используют для отвлечения внимания "электората" что-то похожее на съемки топлес, только уже ДАМ, а тут такое...
Юрию Марковичу - признательность за дотошные и прямые комментарии, за его работу и неравнодушие. Всё правильно, Юрий Маркович, понимаем нашего юриста № 1 именно так и никак иначе.
Очень жду, что появится некий координатор, который организует всех, кто готов уже сегодня проявить свою гражданскую зрелость и понимания того тупика, куда нас пытается загнать альфа-самец. Понимаю, что сайт пресс-центра решает другую задачу, но без координации всех возможностей не обойтись. Нас тут на форуме уже достаточно для того, чтобы такую работу начать. Выражаю свою готовность принять в ней самое активное участие. Была неоднократно у Хамсуда вместе с детьми - студентами юридической академии, но этим явно не удовлетворена. Руки чешутся доказать двум аля-юристам, что нас существенно больше и мы не "пипл", который "хавает". Ольга, Подмосковье
MarinMir | Марина | 24.01.2011 23:41
Как я Вас поддерживаю, как понимаю! Невозможно дальше бездействовать! Необходимо показать, что мы не успокоились, и не смирились после этого неправедного и абсурдного приговора!
19_iva_41 | Igor | 25.01.2011 18:18
В этом трудно сомневаться, когда подрывались дома в Москве, чтобы начать вторую войну в Чечне, отвлечь народ от насущных проблем...

Вот выдержки и "ЕЖ" - «К Медведеву пригласили лишь тех, кто должен реагировать на случившийся теракт: Бастрыкину поручили создать следственную группу, Чайке — провести проверку транспортных объектов, Левитину — ввести особый режим в аэропортах. Но два человека, которым можно было бы задать ряд неприятных вопросов (например, все ли было сделано, чтобы теракт не допустить) — министр внутренних дел Нургалиев и директор ФСБ Бортников, — на совещание приглашены не были.
Бортников и Нургалиев не появились не только перед Медведевым, но и перед телекамерами, избежав необходимости отвечать на вопросы журналистов. Не пришли они и к Владимиру Путину. После взрыва в Домодедово создалось ощущение, что в области предотвращения терактов ФСБ и МВД не считают себя подочетными даже Кремлю, с чем мирятся и Медведев, и Путин».????!
http://www.ej.ru/?a=note&id=10770
aist11 | Вячеслав | 24.01.2011 19:23
Наша послушная правоохранительная система выполнит любое указание. Медведеву в Давосе будет неуютно?. Взорвалась бомба в Домодедово и можно не ехать.
nzabelina | Наталия Михайловна | 24.01.2011 19:23
На сайте "Эха" висит просьба задавать вопросы Медведеву для его ответа во время Давосского форума 26 января в 18.30. Наибольшее количество голосов на сайте Форума набрали вопросы про Ходорковского и нашу судебную систему. Сообщалось (на английском, конечно, поскольку это Форум), что вопросы с наибольшим количеством голосов будут заданы.Я уже начала радоваться. Вдруг в комментариях возникает некто kremlin.ru, который сообщает, что он против, потому что не объяснено, что такое коррупция и т.д. Через несколько часов эти главные вопросы, набравшие самое большое число голосов, исчезли из списка.На сайте сообщили, что вопросы, комментарии и голосование прекращаются. Я никак не пойму, что это означает? Разве Форумом управляет администрация из kremlin.ru? И она же цензурирует вопросы? Кто-нибудь понимает, что происходит?
den | Денис | 24.01.2011 19:29
Медведев в Давос уже не летит. Какая-то прямо череда совпадений...
http://www.rusallnews.ru/66-medvedev-otmenil-poezdku-v-davos­.html
G1c3I_ | Илья Корнеев | 24.01.2011 19:58
Наш ДАМ был, конечно, очень расстроен трагедией в Домодедово, и с облегчением отказался от поездки в Давос. А с Собянина что спросишь? Совпадение, конечно.
utjkjubz | Татьяна | 24.01.2011 20:12
НУ вот, произошла очередная ужасная трагедия. В Давос Медведев не летит.А кто? Не тот ли, в чьем ведении безопасность наша, учитывая еще и его ГБ-прошлое и настоящее, видимо. Самое время, как понимаю, для того, чтобы Президент отправил ВВП в отставку по причине утраты доверия. Мечты, конечно. Цинизм, к сожалению, пропитал большую часть всех нас. Удачи, АДВОКАТЫ!
nkaterli | Нина Катерли | 24.01.2011 20:16
Спасибо, Юрий Маркович! Все точно, включая состояние психики нашего руководителя, от которого можно ждать всего, чего угодно. И правоохранительная система безусловно выполнит любое его указание, наплевав на закон.
Остается один вопрос, на который трудно найти ответ: что в этой ситуации делать?
233188 | Дмитрий | 24.01.2011 20:17
Комментарий к комментария:
Во всех новостях показывают "незамедлительную" реакцию президента на теракт в Домодедово. Правда, его реакцию нам артикулирует диктор, а картинка - какое-то предыдущее заседание высоких чинов, и даже по мимике президента понятно, что он говорит о другом! Ну не успел отреагировать перед камерой, так дождитесь!
Так топорно нельзя оболванивать свою аудиторию, господа телевизионщики!
А в Давос, думаю, поедет - промямлит чего-нибудь с умным видом :(
За державу обидно!
233188 | Дмитрий | 25.01.2011 07:45
В вечерних новостях показали это же заседание,но уже с текстом, озвученным самим. Оказалось действительно президент с уставшим, как мне показалось, видом отдавал распоряжения как действовать. Так что телевизионщиков я зря обвинил. Извиняюсь.
SoLiZmA | Елена | 25.01.2011 09:30
Да, никуда он не поедет! Ее придумает, что это теракт по его душу. А по сути, если бы захотел ехать, никаких терактов бы не разыгрывал - это раз! Тем более куча есть вертолетов в его распоряжении, которые доставят в любую точку мира - это два!
Самое обидное, что они уже до такого опускаются, не считая и не щадя человеческие жизни...
eduard123321 | Эдуард | 25.01.2011 02:56
Вопрос: нет ли вероятности,что теракт приурочен к Давосу;чтобы избавить медведева от
не прияных для него вопросов о судебной системе РФ и правах человека?
vlandin | Владислав | 25.01.2011 04:19
Всё это здорово, но меня очень насторожило то, что бывший министр внутренних дел Васильев, будучи на программе Ситтель в прошлое воскресенье, недвусмысленно заявил, что в Думе почти готово решение и будет создана структура, которая ЗАМЕНИТ в России международный суд. Этим россияне будут лишены этой единственной возможности защищаться от произвола властей. Естественно, что они уже готовы к выходу из международного правового поля защиты прав человека. Хотелось бы ошибиться.
nina | нина | 25.01.2011 04:28
Со всем согласна. Как страшно жить в России. Что делать, и куда бежать от незащищенности в этой стране? Я просто боюсь за своих детей и внуков. Теракт в Домодедово - вот явь. Кто виноват? Виновата правящая верхушка нашей страны. И пока они будут у власти, жизни рядовому россиянину не будет. Что еще должно произойти в стране, что бы Президент набрался мужества и отправил в отставку ввп? Как же нужно не любить свой народ и довести его до такого состояния?
ABF_36 | Boris | 25.01.2011 05:34
Юрий Маркович, не могу дождаться Ваших встречных исков против ОПГ и персонально Данилкина! Особенно многообещающим может стать суд над Данилкин, который потенциально послужит ему хорошим поводом для покаяния, а также, возможно, позволит узнать персон, оказавших на него уголовное давление (один уже саморазоблачился!) Будьте здоровы и удачи всей команде защитников МБХ и ПЛЛ!
Ana117tol65 | Анатолий | 25.01.2011 12:19
Кто-то нам обещал - террористов в сортире мочить!Так в чем дело :в Москве сортиров не хватает?Так строите ,господин премьер-министр!Вам по-моему уже пора чемодан,вокзал ,Узбекестан.Так как и Лужкова вас не в одну приличную страну не пустят!
Artemiy | Артем | 25.01.2011 14:36
Правда найдет своего слушателя:
Статья о Путине и взрывах в России изъята из российской версии журнала GQ
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1077.msg6838.html#ms­g6838
kovlarr | Лариса | 25.01.2011 16:16
А че это вдруг Медведев в Давос-то не едет? На фига он нам тут сдался?... В Домодедове и без него разберутся, покатался бы...
Saborin | Сергей | 25.01.2011 18:35
Когда услышал, что отлёт ДАМа в Давос отложен, мелькнула мысль : где причина, а где следствие? Шизофрения... но почему-то не у меня одного.
nkaterli | Нина Катерли | 26.01.2011 23:50
Мы все тут больны именно этим видом шизофрении.И у вех мелькают мысли...
kumpel | Michael Berngardt | 27.01.2011 21:46
Уважаемый Юрий Маркович! Я не юрист, я шахтёр. Я никак не могу понять три момента.
Первый. М.Б. Ходорковский не был зарегистрирован в качестве предпринимателя, однако он являлся органом зарегистрированного юридического лица и действовал от его имени. Другими словами, занимался предпринимательской деятельностью от имени ЮКОС: заключал сделки, вёл переписку и т.д.
Второе. Вмененные "преступления" были совершены юридическим лицом в отношении юридических лиц.
Третье. Ходорковского обвиняют в присвоении полномочий по управлению компанией в результате преступного сговора. Можно много чего себе присвоить, но только не решения акционеров. Есть ли вообще подобная статья в УК РФ?

Пршу ответить, мог ли суд общей юрисдикции брать это дело к производству? Спасибо.
diogen | Дмитрий | 28.01.2011 14:10
26.01.2011 с anekdot.ru

"Этот негодяй Ходорковский продолжает совершать В ПРОШЛОМ
всё новые и новые дерзкие преступления!"

Ничуть не удивлюсь, если появится и третье и четвертое обвинение... Продиктованное страхом. Ничем иным не могу объяснить эту маниакальную ненависть. Как же они боятся ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА! Единственная аналогия - тигр схваченный за хвост - и держать страшно и выпустить нельзя. Вот и вцепились мертвой хваткой и висят, как собаки на медведе. Потому что если Михаила Борисовича оправдают, то, мало не покажется многим. И, хотя Михаил Борисович говорил, что в случае освобождения хочет посвятить себя семье, с которой так долго не виделся, мне кажется, он, со своей любовью к правде, не оставит безнаказанными людей, доставивших столько горя ему, его соратникам, сотрудникам ЮКОСА и всем, кого преследуют сейчас в свете этого беспредельного (и по времени и "по понятиям") дела.
scarluci | Sergio Giovanni | 03.02.2011 19:28
Абсолютно верно сказано !
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru