СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
1415
2122
2428
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.11.2009 г.

«Одно это уничтожает обвинение в хищении»

Адвокат Вадим Клювгант дает оценку свидетельским показаниям Александра Тихонова и комментирует высказывания прокурора Ибрагимовой в свой адрес. Напомним, что сегодня гособвинитель припомнила адвокату его вчерашние интервью и заявила буквально следующее: «Я прошу вас, Ваша честь, не оставить без должной реакции незаконные действия Клювганта (имеется в виду общение с журналистами. – ПЦ). Мы просим вынести частное определение в адвокатскую палату. И в случае повторения таких интервью мы просим удалить адвоката Клювганта из зала судебного разбирательства».

Вадим Клювгант о свидетеле Александре Тихонове:

Это был профессиональный чиновник, обладающий достаточно высокой бюрократической квалификацией, то есть он умеет говорить обтекаемо без четких да и нет, когда это ему требуется. Тем не менее, когда доходило до попыток подтвердить что-то такое экзотическое в обвинении, он все равно путался. А в целом, он в очередной раз уничтожил обвинение, которое касается акций (про второе обвинение он ничего не знает, что для свидетеля обвинения тоже само за себя говорит).

<Относительно же акций> свидетель подтвердил, что это были сделки, которые при этом одобрялись, только, может быть, не совсем так, как ему бы нравилось, чтобы они одобрялись, но, тем не менее, оба эти факта он подтвердил - что это были сделки, и что сделки одобрялись. Одно это уничтожает обвинение в хищении.

А во-вторых, он объяснил, как он понимает ущерб от этих сделок мены акций. Он их понимает в качестве классической формулы упущенной выгоды. Государство, по его мнению, недополучило то, чего оно могло бы дополучить. На юридическом языке это называется упущенная выгода. Это тот вид ущерба, который для обвинения в хищении категорически неприемлем. Для обвинения в хищении нужен только прямой ущерб, нужно прямое уменьшение какого-то имущества.

О высказываниях прокурора Ибрагимовой:

То, что выбрано именно это выступление - не самое, кстати сказать, жесткое из тех, которые приходилось делать – это показатель точного попадания высказанных оценок в цель. Ну и второе. То, что моей персоне было уделено столько внимания – это высокая оценка того, что мною делается, я польщен, потому что было бы странно, если бы я ждал от госпожи Ибрагимовой комплиментарных оценок. Все остальное в судебном заседании в четверг.




Комментарии
Tanya | 24.11.2009 23:23
Вот вам и объяснение упущенной выгоды, из-за которого некоторые тут бодаются. А для обвинения нужен ПРЯМОЙ ущерб!
Держитесь, адвокаты! Это будет длительный марафон.
Ольга Исаева | 25.11.2009 11:14
Присоединяюсь к пожеланиям!
Сергей | 25.11.2009 02:42
Профессиональных чиновников с ПОЛОСАТОЙ АМНЕЗИЕЙ (пять минут помню, а следующие пять нет) необходимо в начале допроса мягко "обкладывать флажками" как волков, а то, обладая "высокой бюрократической квалификацией", врут и уходят от прямых ответов. Необходимо отрубать пути для их забывчивости.

Поздравляю - Вам Ибрагимова (да и судья) поставили "превосходно". Можно ли на сайте напечатать весь перечень откровенных и ярко выраженных нарушений закона со стороны обвинения (хотя бы тех, что были зафиксированы протестами, жалобами и ходатайствами). По-моему этот перечень будет очень убедительным и наглядным. Чего им потворствовать то?

Предлагаю ввести рубрики "Историческая справка" и "Комментарий специалиста" в которых объяснялись бы: время сделки, специфика сделки, соответствие действующему (в то время) законодательству. Многие посетители сайта не ориентируются во времени и сути сделок, а такие объяснения им помогут разобраться.

С уважением,
Сергей
xodganasreddin1 | 25.11.2009 07:22
Попытка устранить В. Клювганта от процесса, предпринятая прокуратурой, говорит только о том, что
- защитник прав, вынося на публику преступный характер действий следствия и прокуратуры,
- вынос на свет грязного белья должен бы способствовать очищению.
Медведев не может допустить выполнения требований о затыканию рта защите в то время, как обвинение на этапе представления доказательств и свидетелей уже переусердствовало в этом деле.
Конечно прокуроры в бешенстве о того,
что свидетель выдала на свет божий методы прокуратуры, обрабатывающей свидетеля перед заседанием суда.
Обвинение и перешло на хамство и визг, т.к. очевидно проигрывает на стадии, на которой ему предоставлено главное слово и время.
А, если бы мнение о происходящем высказал не В.Клювгант, то это бы сделал любой, кто был на заседании.
Мечта Ибрагимовой закрыть процесс и
спасти белье прокуроров в данных условиях невыполнима. Слишком далеко зашло дело и слишком много людей интересуется этим делом, чтобы рядовой полковник юстиции принимал государственные решения .
Петр | 25.11.2009 07:34
Атака против основного защитника В.Клювганта логична для обвинения, терпящего поражение за поражением по существу, за исключением мерзких процессуальных действий, вынужденно поддерживаемых пока судьей. Но атака бесперспективна, т.к. отстранение основного защитника вызовет безусловный скандал в т.ч. международный.
Вадим Клювгант ведет себя, как стойкий, грамотный и порядочный гражданин в противовес хамскому и наглому поведению обвинения, небезупречному проведению суда.
Закрытию процесса не будет способствовать ни Медведев, ни Путин.
Дмитрий | 25.11.2009 07:36
Практически ВСЕ свидетели дают показания, разрушающие обвинение, только, уверенности в исходе процесса у прокуроров по прежнему не убавляется.
Что касается высказываний Ибрагимовой, то это для нее нормальная реакция - будь ее воля, она моментально закрыла бы процесс - им гласность в этом позоре совершенно ни к чему.
Пономарев Александр | 25.11.2009 14:24
Неуважаемая Госпожа Ибрагимова.
Рад, что Вы заглядываете на этот сайт.
Теперь мне и всем, кто интересуется процессом, ясно, чем Вы и Ваши коллеги занимаетесь во время заседаний. Что хихикаете Вы и ваши коллеги не над "измышлениями защиты", а над бессмысленными и бесполезными, с Вашей точки зрения, воплями проплаченных клакеров в комментариях на этом сайте. Ну да. "Все, что наметили, сделаем!".
К сожалению, мне понятно Ваше желание прикрыть или хотя бы урезать гласность в освещении настоящего ("настоящего"-увы!- лишь в значении "этого") судебного процесса. "К сожалению" потому, что Вам по должности полагается не делать, что наметили, а стремиться всеми силами и способами к установлению истины.
Как бы лично Вам эта истина не была неприятна.
Я уверен в том, что материалы процессе, публикующиеся на сайте, точно отражают происходящее в зале суда. В противном случае Вы ( в данном случае "Вы" - в расширительном смысле, имеется в виду вся ваша команда прокуроров) наверняка уже добились бы закрытия сайта и возбудили бы не одно уголовное дело за клевету и разглашение.
Я уверен в порядочности гражданской позиции команды адвокатов - команды Лебедева- Ходорковского. В противном случае они бы никогда не согласились заниматься этим делом...
Мне удивительно, что такие разные по менталитету, по жизненным позициям и принципам люди, как Вы (опять в расширительном смысле!) и команда адвокатов заканчивали одни и те же учебные учреждения.
Петр | 25.11.2009 19:31
Все это прямо относится и к прокуратуре и судам.
Это доказано процессами ЮКОСа.

"Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно", - сказал депутат, добавив, что сотрудники милиции ведут себя как государство в государстве. "Они считают, что им все можно. Именно поэтому рядовые милиционеры, которые выходят на улицы, считают, что они выше закона, что они - закон и есть", - отметил Макаров.
Rise_man | 25.11.2009 20:37
Вадим Владимирович молодец! Коротко и ясно.

Похоже "Коротко и ясно" это образ мыслей МБХ, ПЛЛ и адвокатов.
Виталий | 26.11.2009 08:59
По моему убеждению? если судья принимает звонки от чиновников во время судебного процесса, он нарушает конституцию. Если такого закона нет, по которому его можно привлечь к ответственности, то политические партии или депутаты должны принять такой закон, судья за такие действия должен отвечать по закону. Наша задача подготовить ряд требований для будущих парламентских и президентских выборов, что бы такого произвола как на данном процессе больше в нашей стране не повторилось.
xodganasreddin1 | 26.11.2009 09:52
Клевета в адрес Юкоса об отмывании денег в Испании не подтвердилась.
http://lenta.ru/news/2009/11/26/yukos/
ОПГ из 21 персонажа - это настоящие преступники. О них почему то тихо.

Кто же эти 21? Кому в РФ доступны такие средства?

- Лица этих людей, как я вижу, не отмечены печатью мудрости!
- Вот, вот! - обрадовался эмир. - Вот именно - не отмечены печатью мудрости!
- Скажу еще, - продолжал Ходжа Насреддин, - что я равным образом не вижу здесь лиц, отмеченных печатью добродетели и честности.

- Воры! - сказал эмир убежденно. - Все воры! Все до единого! Поверишь ли, Гуссейн Гуслия, они обкрадывают нас денно и нощно!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru