СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
711
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.08.2012 г.

Вельский суд удалился до среды

Судье Виктору Иванову предстоит оценить две позиции: защита, ссылаясь на смягчение санкции ч.3 ст. 174.1 (легализация) просит снизить Платону Лебедеву срок наказания до фактически отбытого, прокурор - с нынешних 13 лет до 11 лет и 3 месяцев.

За час до начала заседания судебный пристав стал закрывать окна в зале — журналисты, помнящие прошлогоднюю душегубку на процессе по УДО, расценили этот знак исключительно как тревожный. Но скоротечность сегодняшнего заседания и температурная умеренность нынешнего вельского лета все-таки позволили отработать процесс в нормальных условиях.

Поскольку в юрисдикции Вельского суда находится ФБУ ИК-14, для председателя суда Виктора Иванова приведение приговоров в соответствие с изменившимся законодательством — рутина. Накануне (если верить списку дел в холле суда) он рассмотрел пять подобных ходатайств. На каждое отводилось 15 минут.

Сегодняшнее заседание прошло без участия Платона Лебедева («Лебедев не намерен никого ни о чем просить, расценивая свое лишение свободы как результат преступления», - комментировали ранее адвокаты). Судья открыл заседание.

В первую очередь адвокат Владимир Краснов огласил дополнительное к основному ходатайство защиты. Речь шла о том, чтобы применить принципы о смягчении наказания и к приговорам Мещанского и кассационного судов от 2005 года, поскольку «отбываемое теперь Лебедевым наказание назначено приговором Хамовнического суда с учетом указанных решений».

Исполняющий обязанности прокурора Вельского района Евгений Ермошко не возражал против приобщения ходатайства.

Поднялся адвокат Алексей Мирошниченко. Он просил приобщить к материалам дела решение Петушинского районного суда Владимирской области о привидении приговора бывшему менеджеру ЮКОСа Владимиру Переверзину в соответствие с изменившимся уголовным законом. Защита также хотела бы видеть приобщенными к делу приговоры Басманного и кассационного судов по делу Переверзина. «Переверзину вменялись те же действия, что и Лебедеву, а именно – связанные с куплей-продажей нефти, добытой дочерними предприятиями ОАО НК «ЮКОС», с одной и той же уголовно-правовой квалификацией», - читал защитник. Напомнив, что 15 февраля 2012 года Владимир Переверзин был выпущен на свободу, такой же участи адвокат пожелал и для Платона Лебедева: «Конституционные принципы справедливости и равенства всех перед законом и судом, как убеждена защита, должны быть обязательно применены Вельским районным судом в рассматриваемом деле».

Прокурор заявил, что документы, о приобщении которых ходатайствует защита, не имеют отношения к рассматриваемому делу. Адвокат Краснов, напомнив судье о принципе единства судебной практики, еще раз высказался за приобщение к материалам дела судебных решений по Переверзину. Однако суд согласился с прокурором — и в удовлетворении адвокатского ходатайства отказал.

У защиты оставалось еще одно ходатайство. Его представляла местный адвокат Лариса Вазеркина. Она просила приобщить к материалам дела заметки из газеты «Вельск-Инфо», рассказывающие о том, как Лебедев из своего заключения помогал в лечении тяжелобольного ребенка из города Котлас. Эти материалы, по мнению защиты, характеризовали личность Лебедева. «Публикации, о которых идет речь, характеризуют моральные и нравственные качества Платона Леонидовича Лебедева, которые обязательно должны быть учтены при вынесении вами решения», - уточнил Владимир Краснов.

Адвокат Вазеркина хотела зачитать фрагменты заметок, но судье Иванову сперва требовалось знать мнение прокурора. Тот возражал. Судья отклонил и это ходатайство. «Данные публикации к существу рассматриваемого вопроса никакого отношения не имеют», - заметил Виктор Иванов.

Таким образом, отклонив два из трех ходатайств, судья устремил процесс в следующую стадию. От лица защиты выступать стал Владимир Краснов.

«Девять лет один месяц и пять дней тому назад в отношении П. Л. Лебедева начался процесс расправы, обличенный в форму уголовного судопроизводства», - начал свое выступление Владимир Краснов.

Затем адвокат говорил о том, что преследование Ходорковского и Лебедева является политически мотивированным, что смягчить наказание Лебедеву в связи с изменением уголовного закона следовало гораздо раньше (инициаторами должны были стать прокуроры), но «Вельская прокуратура, вполне в духе общего подхода действует по образу и подобию Генеральной: "спасение утопающих – дело рук самих утопающих"».

Указал защитник и на то, что «размер наказания должен соответствовать общественной опасности преступления», а в общественной неопасности Ходорковского (а следовательно и Лебедева) не сомневается даже бывший президент и нынешний премьер Дмитрий Медведев.

«Позвольте также напомнить, - продолжал Владимир Краснов, - что младшая дочь Платона Леонидовича родилась за две недели до признанного Европейским судом по правам человека лишения его свободы незаконным и в кругу семьи они вместе не провели пока ни одного дня».

«Таким образом, мы просим Вас, Ваша честь, на законных основаниях проявить не милость, а справедливость и гуманизм», - резюмировал защитник.

После того как судья огласил материалы дела, слово перешло к прокурору. Его речь изобиловала всем тем «юридизмом», которым обычно изобилует формальная прокурорская речь объемом в несколько страничек. Но вывод был ясен всем: «Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Лебедевым и иные обстоятельства, имеющие значение <для определения наказания>, полагаю, что отсутствуют основания для снижения наказания до фактически отбытого. На основании изложенного прошу суд ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично». В итоге прокурор предложил снизить Платону Лебедеву наказание до 11 лет и 3 месяцев (сегодня Платон Лебедев, напомним, отбывает 13-летний срок).

Судья засобирался в совещательную комнату. Однако Владимир Краснов остановил председательствующего: «То, что сообщил над прокурор, требует отдельного анализа». Но Виктор Иванов зачитал процессуальную статью, которая, по его мнению, все-таки позволяла ему удалиться немедленно - и удалился.

Свое решение председатель Вельского суда огласит завтра в 11.00.

На сегодня все было кончено.

Впрочем, для журналистов адвокат Краснов все-таки устроил «отдельный анализ» прокурорской речи:

«Арифметика прокурора, на мой взгляд, весьма неубедительна. Во-первых, он пришел к выводу, что ст. 165 УК РФ (это то, что было в Мещанском приговоре) не подлежит пересмотру, потому якобы, что в ч. 2 не вносились изменения. Читайте книжки! Значит, в 165-й на то время было 3 части и нас судили по третьей, в действующей редакции ч.3 просто нет, есть ч. 2, соответствующая прежней части третьей и в эту самую несчастную ч.2 в декабре 2011 года внесены изменения, которые необходимо учитывать совершенно точно.

Далее. Прокурор утверждал, что улучшающие условия для осужденного заключаются в том, что снижена верхняя санкция. Но кроме это исключены и нижние пределы санкции, что очень важно — у судьи есть усмотрение от нуля и до новой верхней санкции. Он не считает это важным! Общее его основание об отказе заключается в том, что общественная опасность Лебедева она как была так и есть, а может быть, стала еще больше и сослался на некие «иные основания», не раскрыв никому, в том числе и суду, в чем же они заключаются. Если прокуратура имеет некие секретные данные, то она была обязана об этом предупредить, тогда судебное заседание надо проводить в закрытом режиме, но суд обязан знать, что это за «иные основания». Если таких оснований нет — это вранье».




Комментарии
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.08.2012 21:02
есть иные основания))))так мы знаем про них...они изначально и были...

распоряжение посадить-это все иные основания..
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 07.08.2012 21:11
Если таких оснований нет — это вранье»
Это не враньё. Это преступление.
ст. 303, ч.3 для начала. Ну и по традиции - 299, 301, 302, 305...
lana | alexandra | 07.08.2012 21:41
Весь процесс изначально ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Вообще,интересно,где они изготавливают этих прокуроров? Врут и не краснеют. Что им такое обещали или чем напугали,что они так себя ведут? Странно,что накозатия не боятся.
michruk | Антонова Яна | 07.08.2012 21:59
Господин судья, у Платона Лебедева две дочки, которые выросли без отца. Младшей две недели было, когда его посадили. Трёхлетний ребёнок к отцу в тюрьму ездил – знакомиться.
Сейчас ей девять лет, она в третьем классе.
Пусть папа вернётся к ним!
Милосердия!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.08.2012 22:15
Да, милосердия! А главное - ЗАКОННОСТИ!
Mishenina | Irina | 07.08.2012 22:05
СВОБОДУ ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ УЖЕ ЗАВТРА!!!!! И НИКАКИХ ОТГОВОРОК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 07.08.2012 23:31
Спасибо за репортаж. Что же касается процесса и решения, которого все мы ждём, оно неизбежно будет, вопрос - каким. Прокуратура, как обычно своё, упрямо и совершенно напрасно, обществу нужно единение, а не раздрай. Но, прокуратура на Россию Матушку накинула шаль из колючей проволоки, забывая о том, что мы это переживём и раны наши затянутся, но отвечать всё-равно придётся за преступления против человечности и российского бизнеса. Рич Ричмонд
vmu | Владимир Юликов | 07.08.2012 23:57
Страшно и тошно! В каком кошмаре живут наши сограждане представляющие обе стороны. Ведь те, кто борется за справедливость заведомо согласны на решение хотя бы в соответствии с буквой закона. Каково же противоположной стороне. Ведь на все времена сказано: каким судом вы судить будете, таким и вас осудят. Ведь не отвертитесь, что исполняли чужую волю.
kot5571 | Kobi | 08.08.2012 00:50
Пока путин у власти,суды у него в руках и ресурсы страны !
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 08.08.2012 01:25
Складывается впечатление, что получен сигнал: срок чуть снизить,но НЕ ОСВОБОЖДАТЬ.Скорее всего, так и будет. Счастлива буду ошибиться.
ABF_36 | Boris | 08.08.2012 03:03
Что же, мы имеем ещё один демонстративный пример = закон, что дышло, как повернул, то и вышло. Надеяться только на ЕСПЧ всё равно,что играть в казино, но с минимальнейшей ндеждой просто отыграть потраченное. Беспредел будет твориться до тех пор пока россияне не осознают, что ликвидировать его возможно лишь при массовом (сотни тысяч, а лучше миллионы участников) протесте. Только это может и должно сподвигнуть режим на реформу с участием профессионалов-представителей гражданского общества и не при закрытых дверях, а с возможностью для общества следить за ходом проработки пакетов законов и последующего контроля за ИХ реализацией!
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 08.08.2012 04:13
Как же они ("общество") напуганы Юкосовцами, уже не скрыть их ужас перед требующем освобождением Платона Лебедева. Речь прокурора :"... общественная опасность и даже больше "
nataliya_dv | Наташа | 08.08.2012 05:40
А я то думала думала...что ж такого они придумают? Отпустить Лебедева, это следом отпустить Ходорковского...Придумали...чуть снизить срок(((
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 08.08.2012 06:01
Этот прокурор, что на фотографии? Так сколько ж ему лет? Видимо только закончил школу руководителей Единой России (все, кто ее заканчивает - карьеристы и бездари, не имеют своего мнения и достаточных знаний, что б его иметь). Увы.
goppoleg | oleg | 08.08.2012 06:54
Почему прокуратура ,вместо надзора за соблюдением законов,занимается, по всей стране, их собственной трактовкой,для создания условий вымогательства денег с заключённых предпринимателей и не только, в вопросах уголовных преследований и освобождения по УДО? Доходный "бизнес" наверное у прокураторов?...
Olgica | Ольгица | 08.08.2012 11:31
http://rapsinews.ru/judicial_news/20120808/264173939.html
Olgica | Ольгица | 08.08.2012 11:42
Платон Леонидович выйдет в феврале 2013 года. Скорей бы февраль... Может подать на УДО ещё раз?
SVA1968 | Владимир Степанов | 08.08.2012 12:21
Как раз полгода в среднем занимает рассмотрение...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru