СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
91415
2122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.08.2010 г.

«Я считаю, что прокурор должен был извиниться»

ВИДЕО: говорит эксперт Россинская Елена.

Добрый день! Представьтесь, пожалуйста.

Россинская Елена Рафаиловна, директор института судебных экспертиз Московской государственной юридической академии, заведующая кафедры судебных экспертиз этой академии, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почётный работник высшего профессионального образования, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ. Можно ещё много перечислять, но я думаю достаточно.

Прокомментируйте, пожалуйста, вашу отставку.

Вообще тут есть достаточно много спорных вопросов по поводу участия специалиста, но статья 271 часть 4 (и комментарий к этой статье) предполагает, что сторона, приглашая специалиста, рассчитывает на то, чтобы суд выслушал этого специалиста – это первое. В данном случае отвод был заявлен мне на том основании, что я не являюсь специалистом в области экономических экспертиз. Но это не совсем так, хотя у меня нет экономического образования, но зато я возглавляю учреждение, которое готовит экспертов-экономистов – это первое. Во-вторых, я являюсь редактором и автором учебника по судебно-бухгалтерской экспертизе, утверждённого Министерством образования. Ну и признанным теоретиком в области теории судебной экспертизы. Общая теория судебной экспертизы, строго говоря, это не юридические знания, это наука синтетической природы, которая необходимы экспертам, и которую юристы при получении общего юридического образования не изучают. Поэтому я думаю, что вопрос, связанный с экспертными ошибками, с теми недочетами, которые имеются в экспертном заключении, с точки зрения теории общей теории судебной экспертизы является достаточно актуальным в теории и практике, а там их, поверьте было достаточно. И хотелось бы, чтобы эти вопросы там прозвучали, чтобы суд имел возможность это оценить, но суд решил по-другому.

Елена Рафаиловна, тогда расскажите хотя бы коротко, к каким выводам пришли вы вместе с господином Савицким, когда принимались за эту работу?

Я считаю, что эта статья 271, часть 4 особенно, и вообще статья 271 – это прекрасная инновация в нашем уголовно-процессуальном кодексе, которая обеспечивает реальную состязательность стороны защиты и стороны обвинения, потому что сторона защиты согласно статье 53 имеет право тоже заниматься собиранием доказательств. Мы занимались не оценкой заключения, как тут представляла прокуратура, и как, в конце концов, на мой взгляд, не совсем правильно, но суд есть суд, он решил… Это не совсем так, потому что если бы послушали, то поняли бы, что я не оценкой доказательств занималась, а это рецензирование экспертного заключения, т.е. обращение внимания суда на те недостатки заключения, связанные с использованием именно специальных знаний, которые могли бы иметь решающее значение. Собственно для этого специалист и нужен, что он должен обращать внимание… Настольная книга судьи, которую я приносила и показывала, там подробно целый раздел посвящён экспертным ошибкам.

Значит, какие недочёты, на мой взгляд, были в этом заключении, их там было довольно много, я сейчас не буду повторять заключение, но прежде всего это связано с тем, что эксперты выполнили не ту экспертизу, которая должна была быть, судя по тем вопросам, которые были заданы. У нас существуют классификаторы, приказы, в том числе Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, которые определяют внутри экономических экспертиз специализацию эксперта. Эксперты сдают соответствующий экзамен, допуск это называется, и есть разные: согласно приказу 511 есть судебная бухгалтерская экспертиза – это одно, это исследование документов первичной бухгалтерской отчётности; и есть финансово-аналитическая экспертиза, она называется финансово-экономическая в Минюсте и финансово-аналитическая в МВД, по приказу прямо так. Они должны были делать именно эту экспертизу или комплексную бухгалтерскую и т.д. То, что следователь назначил немножко не так, следователь, в конце концов, мог и не очень точно разбираться в номенклатуре, но государство и судебное экспертное учреждение должно было ему на это указать, компетенция эксперта от этого зависит. Возможно эти эксперты компетентны и в той экспертизе, но тогда они должны это подтвердить своими свидетельствами. Но я этого не знаю, я знаю только то, что было написано. Это первое.

Второе. Они должны были исследовать первичные документы, об этом сейчас будет говорить Алексей Анатольевич Савицкий, если ему дадут слово. А они исследовали какие-то непонятные реестры, а везде сказано, и в законе о бухучёте, что надо исследовать первичные документы бухгалтерской отчётности.

Третье. Согласно статье 57 УПК эксперт не вправе собирать доказательства, а здесь эксперты выбирали материалы, в том числе из Интернета и т.д. На это я тоже хотела указать суду. И сама форма экспертного заключения очень сильно отличается от того, что говорится в 25 статье Федерального закона, опять в этом же приказе МВД и в 204 статье УПК. Заключение должно содержать методику исследования, должно содержать подробное описание методов, ссылки на источники, на литературу. Исследовательская часть должна быть подробно описана, тогда, когда делают повторную или дополнительную экспертизу, то можно сослаться на… Вот это всё я хотела сказать суду и больше ничего. То есть, возможно, это бы не повлияло на результат заключения, а возможно и повлияло бы. Когда наши студенты делают такие ошибки, то мы им за это ставим двойки.

То есть, эти ошибки случайно допустить не…

Нет, вот это без комментариев, я не знаю. Дело в том, что каждый эксперт решает по своему внутреннему убеждению. Возможно, эти эксперты торопились очень, потому что экспертная загрузка в ГУВД… В ГУВД области достаточно квалифицированные люди работают, я их хорошо знаю. Возможно, им было некогда, возможно, у них не было других материалов, я не знаю с чем это связано. Я констатирую факты, понимаете, не вдаваясь в какие-то личностные оценки, это совершенно ни к чему, с чем это было связано. А может быть их квалификация не настолько велика, хотя там вроде как восемь лет или четыре года – это вполне достаточно. Понимаете, проблема заключается в том, что экспертов-экономистов мы начали готовить только 5 лет назад, а раньше (это в рамках высшего профессионального образования их пока очень мало) это были курсы и, к сожалению, многие эксперты плохо знают процессуальное законодательство и плохо себе представляют, как надо писать заключение, и может быть это было связано с этим. Но тогда надо проверить, может быть назначить повторную экспертизу, а лучше вызвать этих экспертов. Если бы я могла советовать суду, то я бы сказала, что неплохо бы их вызвать, есть прекрасный способ - допрос эксперта в суде. Вызвать и спросить их, что они имели в виду, почему они то исследовали, а не это, как они это делали, возможно, что вопросы и разрешатся таким образом.

К сожалению, они тоже в ЮКОСе не работали. Кстати, как вам те аргументы?

Это аргументы несерьёзные, честно говоря, я должна сказать, что меня поразила позиция… Вы видели, что я очень обиделась, потому что за свою 30-летнюю карьеру эксперта, я первый раз слышу, чтобы в лицо специалисту, которого пригласили, который является публичной уважаемой фигурой, говорили, что он лжёт. Я считаю, что прокурор должен был извиниться.


_______________




Комментарии
Александр | 09.08.2010 19:00
это опять сделали лахтиноиды?
Александр Л. | 09.08.2010 19:17
Авторы этого замечательного документа - ОЗ панически боятся оценки их труда независимыми специалистами, боятся настолько, что это видно всем. Они даже не понимают, что эффект от выступления специалиста был бы меньше (выступление можно критиковать и оспаривать), чем такое беспардонное отстранение.
Marina | 10.08.2010 01:35
ОЗ панически боятся оценки их труда независимыми специалистами, боятся настолько, что это видно всем.
Sovershenno verno. Pri etom eti "prokyroru" tipa lox tina,pardon, obdelali svoy ge strany Rossiy na ves MIR!!!
Ny hto ge ,kak vsegda Dyraki ...v Rossii avno ne perevodatsa!!!
Xpay | 09.08.2010 19:23
Теперь всем понятно, что нефиг на юриста учиться. Всё равно ничего не докажешь суду! Давайте все на строителей да газовиков переучивайтесь, а то потом поздно будет.
xodganasreddin1 | 09.08.2010 19:39
Я бы не принимал извинений от подонков. Оскорбления должны смываться.
raisa | 09.08.2010 21:23
Не просто так суд называется Хамовническим, Лахтин хочет оправдать первый слог суда.
ma_rich | 09.08.2010 22:15
хамство гос/масштаба требует извинений от прокуратуры рф.
Serafim1410 | 09.08.2010 22:33
Елена Рафаиловна, я также в шоке. А так как Вы сопряжены с довольно специфической сферой деятельности (не цветочки выращиваете), очень надеюсь, что гр-н лОхтин совсем ненадолго останется в Ваших переживаниях. Его можно только пожалеть и представить себе всё мужество Михаила Борисовича и Платона Леонидовича от общения с данным "персонажем" на протяжении последних наверное пяти лет (могу ошибиться), но еженедельное созерцание последние полтора года в этом зале - это точно.
А ведь этот товарищ представляет Генеральную прокуратуру всей нашей Российской Федерации перед всем мировым сообществом. Нормально?!
Удачи Вам,
с уважением, Ирина
Лариса П. | 10.08.2010 01:46
а кто такой лахтин? Его нет. Это некий песонаж, выражающий чью-то волю. То, что он по сути своей отвратителен, по составу своей души (а она есть?).. да.. но это не столько человек, сколько образ и инструмент левосудия.. заказного, беспринципного, наглого и бездушного... Какие-то давать комментарии в его адрес...ну вот например могу я прокомментировать пыль на своем телевизоре? Так и он. Его никто не вытер....
Мне его жаль...искренно...по-человечески, и я о нем тоже молюсь.. если ему все воздасться, он не потянет...
Marina | 10.08.2010 01:54
A I sobstvenno etogo i ogidala, a hto ogidat ot гр-нa лОхтинa esli on takge po xamski ( po prilkazy konehno s verxy ili iz komputora)otvel Yvagaemogo vo vsem mire Amerikanskogo experta( kotorui srazy, esli pomnitsa, silno poradovalsa hto avlaetsa gragdaninom drygoi stranu), ymneishego Professora M.Delagina, lyhshego Rossiskogo ekonnomista ... Mena yge K SOGALENIY nihego v etom Xam syde ne ydivlaet, a gal starny ( ne poboys povtoritsa)kotoraya opat v kotorui raz blagodara Генеральнoi прокуратурe v lize гр-нa лОхтинa stanovitsa posmeshishem перед всем мировым сообществом. Нормально?!

Poxoge Da, vse ok!
Лариса П. | 09.08.2010 23:15
Я ТРЕБУЮ ОТВОД судье Данилкину на том основании, что он не является специалистом в области экономических экспертиз. Судья Данилкин не имеет профессионального и прочего аналогичного образования (и опыта) в части ЛЮБЫХ экономических наук, чтобы СУДИТЬ этот процесс. Судья Данилкин-полный профан во всех экономических тезисах, теориях и предлагаемых его рассмотрению практиках. У него недостаточно профессионального опыта, чтобы осуществлять СУДЕБНЫЙ ПОРЦЕСС по данному делу, ибо он-ПРОФАН.
Я призываю ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ наблюдателей процесса к составлению открытого заявления в МИНЮСТ об отводе судьи Данилкину.
Пишите на p-lara@mail.ru
Elena Naginsky | 10.08.2010 01:03
Larisa, absoluitno solidarna so vsem chto vi perechislili, prisoedinyayus' na 100%
Lena
Marina | 10.08.2010 01:57
Я ТРЕБУЮ ОТВОД судье Данилкину на том основании, что он не является специалистом в области экономических экспертиз.
Poddergivay otvod судье Данилкину i prok.Laxtiny B.A. tak kak он toge не является специалистом в области экономических экспертиз, xota i nayhilsa "bustro hitat po Rysski"
Владимир Сергеевич | 10.08.2010 10:30
По моему, уважаемая ЛАРИСА, судья вполне может быть профаном в тех или иных отраслях знаний. Но он просто обязан дойти до сути любого обвинения, прежде чем выносить вердикт. Именно для этого и вызываются в суд специалисты и эксперты. Своими бесконечными отводами выдающихся профессионалов и авторитетов по тем вопросам, где он сам ни бум-бум, судья данилкин совершенно отчётливо демонстрирует свою ангажированность и именно поэтому должен быть немедленно отстранён от данного процесса. Что же касается откровенного хамства прокуроров по отношению к свидетелям и того более, их наглому запугиванию, то и здесь судья категорически не может быть профаном. Он по закону ОБЯЗАН решительно пресекать подобные неправовые действия. Увы, на данном процессе судья данилкин уже неоднократно доказывал свою профессиональную несостоятельность и в этом вопросе. Так что необходимость отвода данилкина давно уже и совершенно очевидна. Но кто должен запустить этот механизм? Тут я профан. Подскажите, люди добрые и грамотные.
Афродита | 10.08.2010 11:38
"Я ТРЕБУЮ ОТВОД судье Данилкину на том основании, что он не является специалистом в области экономических экспертиз. Судья Данилкин не имеет профессионального и прочего аналогичного образования (и опыта) в части ЛЮБЫХ экономических наук, чтобы СУДИТЬ этот процесс."
Складывается ощущение, что судья данилкин и в части юриспруденции не силен
Lyudmyla | 10.08.2010 13:12
Поддерживаю целиком и полностью!!!
Марина с цветами | 10.08.2010 13:44
В.Н. Данилкин не работал в НК ЮКОС, поэтому не может судить о работе компании.
Поддерживаю отвод.
xodganasreddin1 | 10.08.2010 17:55
Вопрос не в том профан Данилкин или не профан. Тут все ясно. Профан. Но он еще шестеренка в механизме. Машина крутится, Данилкин бегает, пишет постановления. Ничтожная работа, подчиненная т.н. верхним интересам. Воспитан класс послушных ничтожеств, которые продали свое Я за зарплату и поглаживание по спинке более крупными шестеренками.
Эти люди превратились в пустое место и утратили человеческие качества. От них плохо пахнет. Они разлагающиеся, но еще живые трупы. А еще собираются увековечиваться в граните. Мелкие сошки. Но жизнь портить народу еще вполне вполне могут.
Александр | 10.08.2010 23:10
По-моему (при всём моём глубоком почтении к чинам и регалиям уважаемой Елены Россинской), адвокаты явно ошиблись с выбором эксперта. Поясню.
В таком деле адвокатам необходимо предусматривать все возможные отводы прокуратуры и стараться свести их к максимальной несостоятельности и абсурдности. Только так можно работать с этой командой прокуратуры - не уподобляться им, а действовать крайне предусмотрительно в выборе свидетелей и специалистов. Россинская не является специалистом по экономическим экспертизам, по одной элементарной и самой главной причине - она не имеет экономического образования. Это явный "прокол" адвокатов. Повторюсь: адвокатам нужно быть крайне предусмотрительными.
Boris | 11.08.2010 01:21
Уважаемая Елена Рафаиловна, убеждён, что решение о вхождении в эту экспертизу далось Вам нелегко, для этого необходимы гражданская смелость, чувство собственного достоинства и нетерпимость к попранию закона. Вы перешагнули через страх перед возможными последствиями явки в суд в защиту невинно осуждённых! Большое спасибо Вам за это проявление мужества и солидарность с гонимыми!
Я хорошо понимаю, что, наталкиваясь на хамское обращение в государственном учреждении, а особенно в суде, часто попадаешь в ступор и не готов противостоять этому немедленно. Именно Вашим шоковым состоянием я объясняю Вашу фразу на выходе из суда, что лахтин должен был принести Вам своё извинение. Вас, заслуженного деятеля юриспруденции и педагога, в храме правосудия обвиняют во лжи и некомпетеннции! И кто обвиняет недоучка шариков, которому место в подворье… А другой представитель правосудия, призванный обеспечивать в зале суда уважительное отношение ко всем участникам процесса, не осадил эту шестёрку и не сделал ему замечание! Есть от чего придти в ступор, особенно в эту жару!
Извините, пожалуйста, меня уважаемая Елена Рафаиловна, но я вынужден называть вещи своими именами: этот подоннок хамит каждому свидетелю защиты, в том числе вытер ноги о Вас и Вашу коллегу профессора Наталью Александровну Лопашенко! И делает это по тому, что не получает достойный отпор. Т.е его хамство будет репродуцироваться тысячекратно во всех (или большинстве) российских судах. Я думаю, что Вы совместно со своими коллегами должны показать своим студентам и всем гражданам России, что хамство в суде наказуемо и недопустимо! Я очень прошу Вас пожертвовать своим временем и нервами, но накажите это поддонка, чтобы другим было неповадно! Ведь в противном случае тысячи шариковых будут справлять «правосудие» в России!
Елена Рафаиловна, будьте здоровы, желаю Вам удачи в очищении юриспруденции от хамства и шариковых! С уважением, Борис
света | 11.08.2010 11:01
Присоединяюсь. Елена Рафаиловна, в Ваших силах, в том числе, не допустить торжество недоумков.
Serafim1410 | 11.08.2010 13:34
Послушаешь, какой багаж «знаний» есть у государственного обвинителя, прокурора Лахтина В.А. и понимаешь, что любой студент как минимум 2-го курса юридического института (или другого, где готовят специалистов для прокуратуры), мог вполне квалифицированно и более достойно выступать на этом процессе вместо заявленного Л.В.А. Уж позора было бы меньше. И судья не был бы в ужасе и не переходил бы на крик от вопросов и утверждений со стороны гос. обвинителя. К сожалению, о таком остаётся только мечтать. Нет, правда, Валерий Алексеевич, сходите на повышение квалификации к Елене Рафаиловне, по окончании курсов, вам цены не будет (если экзамены сдадите), и никто не будет вас пинать обидными для любого человека замечаниями, причем абсолютно справедливыми на сегодняшний день. Подумайте, предполагаю, что ни Михаил Борисович, ни Платон Леонидович, не будут возражать на замену вас на другого обвинителя, пока вы будете учиться.
Ирина.
Владимир | 12.08.2010 15:09
Уважаемая Елена Рафаиловна!
Не обижайтесь пожалуйста на прокурора-хама.
Он хоть и не ведает что говорит, но зато искренне считает, что действует во благо нашего государства!
Yury Bekker | 12.08.2010 17:03
Глубокоуважаемая Елена Рафаиловна!
"Ничто на Земле не проходит бесследно."
И этот отрицательный опыт ХАМСУДА И ХАМСЛУЖИТЕЛЕЙ НЕ правосудия послужит Вам.Я родился и жил в Киеве,нас в русской школе хорошо учили украинскому языку
Укр.пословица гласит:"Колы (если) з пана-пан,так то пан.Колы з хама пан ,так то хам.К сожалению,некто Александр,считает,что ЛОХтин просто испоняет свой долг.Но:"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку-каждый выбирает для себя!"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru