СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
14
15172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.11.2010 г.

Этот процесс абсурднее, чем процессы тридцатых годов

Сегодня в студии Гуманитарного института телевидения и радиовещания состоялось ток-шоу «Территория свободы. Зал номер 7». Ниже смотрите видео-анонс ток-шоу «Территория свободы. Зал номер 7». Полная видеозапись ток-шоу будет выставлена на сайте Пресс-центра в ближайшее время.
Здесь можно посмотреть видео-интервью с участниками ток-шоу политологом Станиславом Белковским, предпринимателем Андреем Климовым и студентами ГИТРа.

В ток-шоу «Территория свободы. Зал номер 7», организованном третьекурсниками Гуманитарного института телевидения и радиовещания, состоявшемся 15 ноября в одной из студий ГИТР, приняли участие адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов, корреспондент «Новой газеты» Вера Челищева, политолог Станислав Белковский, правозащитник Лев Пономарев и предприниматель из Белоруссии, бывший осужденный за экономические преступления, Андрей Климов.

В начале ток-шоу ведущие предложили провести голосование: кто из зрителей считает Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновным, а кто – невиновным. За невиновность подсудимых подняли желтые карточки 28 человек, 3 человека подняли зеленые карточки, считая Ходорковского и Лебедева виновными. Объяснить свою позицию решилась только одна студентка, поднявшая зеленую карточку. «Я верю представленным доказательствам. Каждый, кто занимается крупным бизнесом, нечист на руку».

В ходе ток-шоу была показана архивная видеозапись встречи президента Владимира Путина с руководителями нефтяных компаний, среди которых был и Михаил Ходорковский. Разговор шел о коррупции в госорганах, и Ходорковский открыто высказался об активном противостоянии коррупционных государственных структур. Путин, внимательно выслушав, похвалил компанию ЮКОС, которая «закрывает все проблемы с государством». «Нужны системные меры», - подытожил президент Путин этот важный разговор. Следующим кадром в видеозаписи был Михаил Ходорковский за решеткой на первом судебном процессе в Мещанском суде.

Владимир Краснов Кстати, напомнил адвокат Владимир Краснов, в апреле 2003 года было 10-летие ЮКОСа. Владимир Путин поздравил компанию, «и это был беспрецедентный случай, чтобы президент поздравлял с юбилеем частную компанию». Потом, вспоминал адвокат, в мае 2003 года политолог Станислав Белковский написал доклад, суть которого заключалась в том, что якобы олигархи готовят «политический заговор», и после этого, формально, и началось уголовное преследование ЮКОСа и его руководителей. «Журналисты и политологи должны думать о последствиях своих действий», - заметил правозащитник Лев Пономарев. А сам Станислав Белковский подчеркнул, что был против Михаила Ходорковского, когда тот был в зените славы, и наоборот, сейчас выступает в защиту Ходорковского, «когда многие его защитники от него отвернулись». Адвокат Краснов оценил эти слова авторитетного политолога. Лев Пономарев заметил, что «этот процесс абсурднее, чем процессы тридцатых годов, и обвинительного приговора по подобному процессу «просто не может быть».

Андрей Климов и Станислав Белковский «Свою роль козла отпущения Ходорковский уже выполнил. Чем быстрее Ходорковский окажется на свободе, тем дальше нынешняя власть России будет от президента Белоруссии и тем выше будет авторитет российского человека!» - высказался бывший заключенный, «белорусский Ходорковский» Андрей Климов.

Повторное голосование в конце ток-шоу по вопросу виновности-невиновности Ходорковского и Лебедева показало, что дискуссия изменила позицию зрителей: на этот раз все единогласно подняли желтые карточки в знак невиновности подсудимых.

После шоу журналист Елена Масюк, руководитель группы, поздравила своих студентов. «Я стараюсь выбирать такие темы, чтобы заставить ребят думать, - рассказала Елена Масюк пресс-центру. - Тема Ходорковского и Лебедева очень важная, и при этом она практически не обсуждается на центральных каналах. Нужно заставить студентов докопаться до истины – так, как они могут это делать в 20 лет. Они почти докопались. Виновны они или нет – неправильно поставленный вопрос: оттого, какие факты находит журналист и как их подает, складывается общественное мнение. Мы считаем, что сегодня мы высказали свою позицию».

Студентки третьего курса журналистики ГИТР Юлия Федорченко и Екатерина Ни рассказали, как шла подготовка к ток-шоу.

Как шла подготовка к этому мероприятию? Почему возник интерес к этой теме?

Юлия, Екатерина: Нам предложила тему наш мастер Елена Масюк. Нам стало интересно, решили ее развить, посмотреть. Тема сложная для понимания, но интересна. У каждого были свои обязанности – кто готовит профайлы, кто ведущий, кто редактор… у нас в группе 23 человека, и почти все участвовали в подготовке ток-шоу. Записывали закадровый текст, сами все монтировали на компьютерах, хотя этому толком никогда не учились…каждая подгруппа занималась своей работой.

Юлия: Мы ездили в суд, были на заседаниях… Также мы делали интервью с Генрихом Падвой. На заседание попасть трудно, там много людей. Мы попали только один раз, нас одна из зрительниц посадила рядом, сказала - все, никому место не уступать, сидите здесь! И мы сидели. Достаточно трудно понять, что там происходит, что говорят, но интересно.

 Были ли мнения в группе, виновен Михаил Ходорковский или нет, поменялась ли точка зрения студентов в процессе подготовки шоу?

Екатерина: Сложный вопрос, ответить на него затруднительно. Вот лично я никогда политикой не интересовалась. Я знала, кто такой Ходорковский, за что он сидит, но вглубь проблемы не вникала никогда. А при подготовке пришлось изучить множество документов, были на суде, поговорили с людьми - и поняли, что это абсурд, все эти обвинения.

Вы были на суде один раз… а остальные ваши одногруппники, они откуда черпали информацию и как составляли свое мнение?

Юлия, Екатерина: Мы читаем «Новую газету», Вера Челищева замечательно описывает процесс, благодаря этим статьям легче понять, что происходит. Ну, и другие СМИ. Мы читали это последние два месяца. Изучали также информацию по первому делу, не только по второму процессу. И потом предоставляли информацию уже всей группе. Таким образом, все были в курсе…

То есть все были схожи во мнении, что Ходорковский и Лебедев невиновны?

Юлия, Екатерина: Да, так. Сегодня только несколько человек из зрителей выступили за их виновность, это тоже наши студенты …но мы обсуждали в институте, все в целом считают тоже, что это абсурдное обвинение. Все знают, что судебная система у нас неидеальная.

Что было самым сложным для вас в подготовке этого ток-шоу?

Юлия, Екатерина: Волнение, наверное. Мы впервые делали ток-шоу, и тему мы взяли серьезную, никто не взял в нашем институте такую сложную тему…и ведущие волновались, первый раз все же…

Сама тема для вас была сложная? Экономическое дело, политика…

Юлия: Было сложно раскрыть эту тему правильно.

Екатерина: Чтобы люди, которые, может быть, не смотрят телевизор, не следят за событиями, чтобы они поняли, в чем заключается проблема и как она решается….

Вы пойдете на приговор?

Юлия, Екатерина: Если занятий не будет, пойдем обязательно… хотя попасть будет трудно на приговор.

Ваш прогноз – как полагаете, какой будет приговор суда?

Екатерина: Лично мне кажется, что их осудят...

Юлия: Может, срок будет меньше…

Екатерина: …да, но они будут сидеть. Не хочу говорить громких слов, что кто-то там виноват, в том, что они сидят… но они будут сидеть пока власть не сменится. До конца. Либо пока Ходорковский сам не сломится под этим натиском…

Bидео-анонс ток-шоу «Территория свободы. Зал номер 7»:

Часть 1

Часть 2

Часть 3




Комментарии
Владимир Сергеевич | 15.11.2010 21:54
Всё "Дело ЮКОСа" - клубок лжи, служебных преступлений, грубого попрания ПРАВ И ЗАКОНА. Не случайно все ведущие средства СМИ, контролируемые, увы, именно теми, кто разграбил ЮКОС, или умалчивают суть этого дела или отчаянно врут. Нет сомнений, что 3-4 ПРАВДИВЫХ передачи о "Деле ЮКОСА" на главных каналах страны кардинально изменят общественное мнение. Именно поэтому каждое ЧЕСТНОЕ слово в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - буквально на вес золота. Остаётся поблагодарить всех участников ток-шоу «Территория свободы. Зал № 7».
Serafim1410 | 15.11.2010 21:56
МОЛОДЦЫ!!!!
ОТЛИЧНО!!!!
А ТЕПЕРЬ ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ НА Первую кнопку страны. Информация не закрытая, гос.секретов не выдается. Спрашивается чего ОНИ (в Кремле, в Правительстве) боятся эту информацию предоставить в такое же широкое пользование как "Красный квадрат"? А если не боятся они Ходорковского-страшного волка, то пусть не строят препятствий и докажут всем перед выборами 2012 года что они очень смелые и опасаться гневной народной волны им нет никакого резона - совесть у них чиста.
Даёшь Ходорковского и Лебедева на экраны страны! Хотя бы на один месяц без одного дня. Много не просим (пока).

Всем УДАЧИ! Настойчивой борьбы до победного конца!
С уважением, Ирина
Алексей Иман | 15.11.2010 23:20
Ну да, согласен с концовкой - "будут сидеть". Все обращения и придание гласности всему абсурду "данилкиного суда" - никакого результата не принесло. Наоборот, с еще большей помпезностью власть демонстрирует свою силу, произвол и безнаказанность. Например, награждает убийц Магнитского государственными наградами...
Vladimir Yurovsky | 16.11.2010 02:53
@3 человека подняли зеленые карточки, считая Ходорковского и Лебедева виновными. Объяснить свою позицию решилась только одна студентка, поднявшая зеленую карточку. «Я верю представленным доказательствам. Каждый, кто занимается крупным бизнесом, нечист на руку»....
... Повторное голосование в конце ток-шоу по вопросу виновности-невиновности Ходорковского и Лебедева показало, что дискуссия изменила позицию зрителей: на этот раз все единогласно подняли желтые карточки в знак невиновности подсудимых.@
____
Такая знакомая ситуация: вменяемый человек если и верит в виновность Платона и Михаила, то только ДО первого ЦИТИРОВАНИЯ обвинительного заключения. После ЦИТИРОВАНИЯ, у собеседника глаза становятся как Екатеринские пятаки, и вся уверенность в справедливость обвинения исчезает как капля воды на горячей сковордке. ПРоверено не раз.
Serafim1410 | 16.11.2010 19:46
Vladimir Yurovsky
" После ЦИТИРОВАНИЯ, у собеседника глаза становятся как Екатеринские пятаки, и вся уверенность в справедливость обвинения исчезает как капля воды на горячей сковордке. ПРоверено не раз." - уважаемый Владимир, СОГЛАСНА с Вами, я тоже самое ежедневно вижу на своей стене на facebook. Как прочитают "расшифровку" ОЗ, так сразу выражаться начинают. Я их не сдерживаю. Надо же людям выговориться... хоть где-то, а то на гос.телеканалах так приторно, что уже маленько подташнивает (простите за подробности).
С уважением, Ирина
Igor | 16.11.2010 03:39
Замечательно, что студенты, будущие журналисты телерадиовещания, сами работали над темой - "Казнить нельзя помиловать" и в конце то-шоу поставили запятую после второго слова.
Это важно потому, что золотой фонд российской интеллигенции пополняется из таких маленьких познающих ручейков, начинающих мыслить государственно. Это второе мероприятие со студентами и чаша явно склоняется в сторону «НЕВИНОВЕН».

Вывод о том, что приговор суда будет обвинительным все-таки остается, но это обвинение будет уже вынужденное, наполненное страхом и тревожным ожиданием вертикали власти за свою судьбу, за свою неприкосновенность.
Властьдержащие жестоко и трусливо жертвует достоинством России, международным авторитетом, уважением собственных граждан страны ради одного – остаться и сохранить власть любым путем.
Это их кредо, и они способны вершить любую подлость, подлог и фальсификацию максимально возможно.

Наше же дело донести до умов всех читающих комментарии, а их много, что творится бесправие не только к МБХ и ПЛЛ, но и в отношении любого гражданина, независимо от его социального положения и статуса. Сегодня на коне, а завтра на щите. Предвидение такого исхода и заставляет властных божков обороняться любыми способами, лишь бы уцелеть и оставить себе всю драгоценную добычу. Для них это смысл жизни.
Lina | 16.11.2010 10:08
Молодцы, ребята!
Александр Соколов | 16.11.2010 12:12
Пора предупредить: все, кто сегодня и раньше устроил гонения на людей, и в частности, на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ОБЯЗАТЕЛЬНО предстанут перед судом и, безусловно, будут осуждены и, для них главное, лишены всего наворованного. Сделать это не сложно, а идея смены власти, причем, кардинальным образом, уже витает в воздухе - сознание людей просыпается. Это очевидно... Особенно радует активная , духовная, думающая молодежь...
barcan | 24.11.2010 05:16
Очень бы хотелось на это надеяться (что предстанут перед судом, что кардинальная смена власти произойдет), но этого не будет. Как на рубеже 80-х и 90-х одни коммунисты сменили других и притворились демократами, а потом, когда такая "демократия" всех разочаровала, сделали вид, что они не при чем и повернули "back in the U.S.S.R.", так и в очередной раз у нас перед глазами повертят политическими наперстками и приведут к власти очередную КПСС под очередным названием. Ну, хотя бы справедливой россии... Потому что "народ, предпочитающий свободе дешевую колбасу в результате не имеет ни колбасы, ни свободы". А именно такой "народ" и составляет абсолютное большинство российского населения.
Igor | 16.11.2010 15:02
Завтра 17 ноября, среда, день окончания содержания МБХ и ПЛЛ под двойным арестом. Пишу эти слова и понимаю полную абсурдность их понимания - "под двойным арестом". Такого на моей памяти еще не было за всю жизнь - дважды арестованные, но в обычной тюрьме?!

ОНИ, в лице юриспруденции, изгаляются, злобствуют от явной передозировки властью. От усердия выполнения спецзадачи, ОНИ так и не понимают всего бесстыдства перед верховенством права, перед, предположительно, своей «совестью», перед всем миром. Двойной арест!!! Сумасшедший дом, а не Кремль, во главе с двумя выпускниками юрфака престижного ВУЗа – ЛГУ!
Но, факт должен свершиться и, наконец, нашим узникам облегчат уровень моральной, да и физической пытки. Должна появиться возможность встречи с родителями, детьми и внуками, поднять их на руки, и… заплакать, наконец, слезами горькими, но счастливыми.

Господи, какие красивые, умные, светлые люди должны страдать из-за зависти, корысти, злого самолюбия немногих властьдержащих. Но, таков наш грешный мир, наша Россия, где можно победить зло только через распинание, через издевательство и ненависть ко всему более СОВЕРШЕННОМУ и ДОБРОМУ! История повторяется! Игорь.
Alexey | 16.11.2010 15:06
выкладвайте торрент!

посмотрите как это делается в интернете - это просто!
bui | 16.11.2010 16:41
Комментарий: В мае 2003 года политолог Станислав Белковский написал доклад, суть которого заключалась в том, что якобы олигархи готовят «политический заговор», и после этого, формально, и началось уголовное преследование ЮКОСа и его руководителей... Сам Станислав Белковский подчеркнул, что был против Михаила Ходорковского, когда тот был в зените славы, и наоборот, сейчас выступает в защиту Ходорковского, «когда многие его защитники от него отвернулись».

Один раскаявшийся грешник стоит сотни праведников.
Swettlana | 17.11.2010 12:24
Как хорошо, что молодежь, студенты вникают самостоятельно в такие проблемы, как данное дело. Хотя бы не будут, как послушное стадо, тупо верить голубому экрану и дружной толпой идти на собственное заклание. Может, они научатся думать, анализировать (а не "хавать" то, что подсовывают), а затем начнут сопротивляться беспределу, и этот кошмар закончится?
xodganasreddin1 | 18.11.2010 16:22
Абсурд прет изо всех отверстий. Вот, очередному чину - Петр 1-й воздух испортил.
Дай миллиард, дай миллиард на перенос.
Щеки надули, пустой хлопок получился.
http://lenta.ru/news/2010/11/18/petr/
Глупости за чужой счет, в данном случае, перестали проходить.

Еще раз надуют щеки, Ходорковского с Лебедевым по вздорным обвинениям засудить охота.
Хлопок может и получиться, только сильно пахучий и с эффектом обратным задуманному. Кнопку нажмут, и бачок не сработает, но из-за засора последствия на голову авторов, которые сделали, что задумали, но не рассчитали, что выйдет.

Этим господам рекомендуется зайти на
http://svobodumbh.ru/load/teksty/zametki_na_poljakh_oz_chast­_1/3-1-0-4
и прочитать статью Владимира Юровского,
которая для ссамых дддремучих ррроссиян разъясняет туфту обвинения Ходорковского и Лебедева. Пока часть 1я.
Очень советую прочистить мозги, начиная от Лахтина, кончая Медведевым.
Зеркальце Вам подставили. Кто ж виноват, что рожа кривая? Если кто думает, что все обойдется, то зря тужится. Не обойдется! Последствия не заставят себя ждать.
Александр Л. | 18.11.2010 17:03
И ссылаются на общественность, которая (якобы) не поддержала перенос памятника (без конкретных ссылок на эту таинственную общественность)
okkkkk | svetlana | 26.01.2011 13:39
Не приговор абсурден, а то что он вынесен и все еще остается в силе, а реальные преступники на свободе.
Имею свое мнение!
1. нельзя назвать кого-то вором, пока не доказана вина и не представлены доказательства преступления. В противном случаи, такое обвинение, представленное с экранов телевидения, является публичным оскорблением, нанесенным невиновному человеку. И это есть преступление!
2. если вина не доказана, значит - человек не виновен!
3. сажать за решетку того, кто не виновен – преступление!
4. изымать и пользоваться чужой собственностью - /воровать/, используя свое служебное положение – преступление! в квадрате.
5. молчать и не стараться разобраться в действительности – есть содействие преступлению!
6. продавать часть страны, не спросив разрешения у ее прямых владельцев /граждан этой страны/ - преступление! Президент страны не является хозяином страны и хозяином ее имущества! Иначе, президент есть вор!
7. Президент, который попустительствует ворам, сам вор! Президент, который нанимает воров – сам вор!
8. Если ты владелец фирмы и ее руководитель, то только ты имеешь право распоряжаться имуществом своей фирмы.
9. Владелец фирмы в праве устанавливать цену, на выпускаемую этой фирмой продукцию. Именно полноправный владелец фирмы имеет право /и только он/ реализовывать продукцию своей фирмы!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru