СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
48
101415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2013 г.

Саммит Большой Двадцатки в России – Вспоминая о ЮКОСе

"Новая Газета", Брюс Мизамор, бывший финансовый директор и вице-президент «ЮКОСа»

На этой неделе внимание банкиров, аналитиков и инвесторов будет обращено на Санкт-Петербург, в попытке предсказать результаты Саммита Большой Двадцатки, проходящего в России. Учитывая уровень коррупции, отсутствие верховенства закона и отсутствие независимой судебной системы в России, возникают вопросы - место ли России в Большой Двадцатке вообще, а тем более проведение такого мероприятия в России. Очевидно, что Россия не должна быть членом Большой Восьмерки, так как поводом для ее членства более десяти лет назад было поощрение реформ в российском обществе, инициированных Борисом Ельциным, которым в большой степени был дан обратный ход Владимиром Путиным.

В последние несколько месяцев появились довольно мрачные прогнозы по поводу экономического здоровья России. Согласно данным Transparency International, Россия является самой коррумпированной страной Большой Двадцатки, да и международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг страны в последнее время. Moody`s, не стесняясь в выражениях, в своем июльском заявлении четко указали, что рейтинг «отражает слабое управление, верховенство закона и прозрачность».

Заявление Ram Capital в Женеве было таким же безапелляционным: «Иностранные инвесторы сравнивают политическую ситуацию в России с черным щиком, что представляет собой большой риск для будущего страны». Эти слова эхом отозвались в Дании, где Global Evolution AS, управляющие долгами развивающихся рынков объемом на $ 1 млрд заявили: «...конечно же, мы не одобряем поведение Путина в отношении своих политических оппонентов, и, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, эта линия будет мало способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций или прекращению оттока капитала». Говорят об этом и собственные признания российского правительства по поводу оттока капитала, волнующие матерей, отцов, студентов, предпринимателей и пенсионеров в России. Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил ранее этим летом, что его команда пересмотрела прогноз оттока капитала на 2013 год на колоссальные 50 миллиардов долларов. Эта цифра схожа с 56,8 млрд. долларов в прошлом году, что не сулит ничего хорошего для последних четырех месяцев года. Но еще более страшными, чем отток капитала, являются его причины, которые отражены в прогнозах снижения роста. Россия уже дважды понижала свои прогнозы в последние месяцы по причине низких показателей за первое полугодие, и, похоже, ее прогнозы являются слишком оптимистичными, поскольку министерство не хочет слишком раздражать Путина и Медведева.

Россияне, понимающие текущую ситуацию, вправе бояться за свое будущее. Спорным остается вопрос о количестве несведущих. Контролируемые Правительством СМИ часто искажают факты. В статье, написанной для российской ежедневной деловой газеты Ведомости, издаваемой совместно с Wall Street Journal и Financial Times, Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Московской Высшей Школы Экономики, объясняет, что российские министры боятся сообщать президенту Владимиру Путину о реальных причинах медленного роста ВВП страны. Эксперт предполагает, что министры прекрасно осведомлены о реальных причинах замедления роста экономики России - сокращение частных инвестиций вызвано резким падением доверия среди российских бизнесменов к судебной системе и правительству Российской Федерации. Если россияне не хотят инвестировать в свою собственную страну, что уж говорить об иностранцах.

Десять лет назад инвесторы в России испытывали совсем другой финансовый климат. Происходил внушительный рост внутренних инвестиций. Такие российские компании, как НК ЮКОС, начинали отвечать высоким стандартам корпоративного управления, финансовой отчетности и отношений с инвесторами, широко распространенным в остальных развитых странах мира. Пенсионные фонды, международные банки и инвестиционные компании стремились вкладывать средства в страну, которая обещала высокие темпы роста, вероятный стабильный режим с более современным подходом к своему международному коммерческому, политическому партнерству и свободной торговле. Предоставляя России кредит доверия после недавнего распада Советского Союза, они были готовы размещать свои инвестиции и принимать во внимание коэффициенты риска, связанные с коррупцией, отсутствием верховенства закона и независимой судебной системы, не осознавая еще проблем, которые могут возникнуть из-за этого.

И теперь, десятилетие спустя, что бы не обещал Владимир Путин в длинных залах Константиновского дворца во время Саммита Большой Двадцатки, мало кто поверит его заверениям, и, уж точно, никто не изменит своих взглядов. Зачем им это? Бомба замедленного действия под названием современная Россия, созданная из обмана, жадности, коррупции, сговора и зависти, была представлена всему миру в начале 2003 года, когда Кремль инициировал экспроприацию Нефтяной Компании ЮКОС. Владимир Путин и правительство России постоянно обманывали российскую общественность о ЮКОСе, и утверждение правительства Путина о том, что Россия хочет привлечения иностранных инвестиций, будет игнорироваться до тех пор, пока правительство не искоренит высокий уровень коррупции, полное отсутствие независимой судебной системы и абсолютное отсутствие верховенства закона - все то, что способствовало разрушению ЮКОСа, его разворовыванию и потере миллиардов долларов сбережений и пенсионных выплат для тысяч российских учителей, медсестер, врачей, матерей, отцов и внуков, не говоря уже о тысячах иностранных инвесторов.

Как бывший директор Американо-Российского Делового Совета, поддерживающего торговлю России с США и экономический рост в России, и в качестве главного финансового директора, который помог Нефтяной Компании ЮКОС стать для других российских компаний живым воплощением корпоративного управления и доброй практики при всех возможных мерах транспарентности и предприятием мирового уровня, привлекательным для капиталовложений внутренних и международных банков, пенсионных фондов и торговых домов, я верю, что г-н Путин и правительство России должны более усердно бороться с коррупцией, четко разграничивать судебную и исполнительную власть, пресекая всякие попытки переступить эту черту, а также повышать авторитет судей и верховенство закона. Кроме того, необходимо прекратить «заботу о собственной шкуре» и обеспечить условия, при которых страна управлялась бы теми, кто действительно готов блюсти национальные интересы сердцем и разумом, а не заботиться о личных банковских счетах, заморской недвижимости и произведениях искусства. На мой взгляд, однако, бывший сенатор США Джон Кил, написавший авторитетный доклад, который был широко опубликован в начале августа, предложил наилучший курс действий, способный, с подачи России, всколыхнуть Константиновский дворец. В отношении Саммита Большой Двадцатки он сказал: «Улучшение климата для иностранных инвестиций и борьба с коррупцией являются основополагающими задачами повестки дня. США и европейские лидеры должны настаивать, чтобы Россия предприняла конкретные шаги для улучшения условий верховенства закона в отношении ведения бизнеса в России. Первым необходимым шагом могла бы стать полная компенсация средств американским и европейским инвесторам, которые потеряли миллиарды при поглощении ЮКОСа. Такая компенсация инвесторам ЮКОСа могла бы стать своеобразным признанием Путина всей серьезности намерений по привлечению в Россию иностранных инвестиций и проведения всех необходимых для этого реформ».

В течение десяти лет с начала экспроприации ЮКОСА Владимир Путин и Правительство России в ущерб себе упорно игнорировали весь остальной мир и российскую экономику. Возможно, настало время странам Большой Двадцатки и Большой Восьмерки признать, что России нет среди них места до тех пор, пока ситуация не изменится.




Комментарии
lavsel | Сергей | 05.09.2013 00:17
Брюс Мизамор: "Я верю, что г-н Путин и правительство России должны более усердно бороться с коррупцией, четко разграничивать судебную и исполнительную власть, пресекая всякие попытки переступить эту черту, а также повышать авторитет судей и верховенство закона."
Конечно, это только добрая надежда на то, что грабители вернут награбленное и наступит мир и тишина...
К огромному сожалению, этого не произойдёт, - наши грабители всё то наворованное, что прилипло к их рукам, уже никогда не отдадут!
Даже ценой жизни...разумеется не своей.
А чужих жизней наши властные тузы никогда не жалели!
Сергей Львович.
tatml10 | Татьяна | 05.09.2013 00:49
Ну, слава Б-гу, хоть один из иностранных специалистов публично сказал правду и в конце сделал правильный вывод. Если бы еще его услышали члены восьмерки и двадцатки, и реализовали это его предложение - сдули путинский пузырь. Может быть это стало предвестником оздоровления России.
SVA1968 | Владимир Степанов | 05.09.2013 02:48
Всё очень правильно... кроме одного. Остракизмом страны ничего не добьёшься от руководства. Скорее, такой остракизм в интересах узурпаторов - вот видите, скажут они, цену всем заверениям о дружбе. Кроме того - это принимали в "восьмёрку" Россию зак красивые глаза, а сегодня её экономика - пятая в мире и мощнее германской (хотя это и случилось скорее вопреки усилиям Путина, чем благодаря им - такова уж творческая сила объективных законов капитализма, который всё ещё не вполне превратился обратно в феодальный социализм в нашей стране).
Sergey | Сергей | 05.09.2013 09:17
Супер!
1938 | alla | 05.09.2013 11:03
Да ...уж.. возможно и дождемся, что и Большая Двадцатка и Большая Восьмерка скажут нам о том, что нам нет места в цивилизованном мире, что не хотят сотрудничать с тупостью, с ложью, с не грамотными, зарвавшимейся властью и правительством, полностью не адекватными действиями к людям, которые для страны могут быть плоезны, эти люди сидят по тюрьмам, коррупция процветает, законы не соблюдаются, за что учителя Илью Фабера посадили? За что арестовали директора лицея им Сурикова, как можно к нам относиться за безголовые решения? Алла Москва
ril | исаак | 05.09.2013 14:12
Безграмотное управление экономикой России Президента и Правительства с их командами ведут Россию к кризису и краху. Полицейское государство не способно вести здоровую экономическую политику, поощрять инициативу предпринимателей. Примеров - масса: начиная с ЮКОСа и заканчивания выходом из малого бизнеса сотен тысяч предпринимателей из-за принятых дурацких законов...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.09.2013 14:18
Брюс Мизамор, бывший финансовый директор и вице-президент «ЮКОСа»: "Бомба замедленного действия под названием современная Россия, созданная из обмана, жадности, коррупции, сговора и зависти, была представлена всему миру в начале 2003 года, когда Кремль инициировал экспроприацию Нефтяной Компании ЮКОС".

Умри, лучше не скажешь.
eoc | еос | 08.09.2013 08:14
Это всё, "плач Ярославны об упущенной выгоде". Мы то помним еще, что было при Ельцине. Стремительными темпами рос внешний долг России, зашкаливая за сотню миллиардов $. Природные богатства России разбазаривались Ельцинской командой. Внутри страны царил хаос, и беззаконие. Сплошное крышевание бизнеса бандитскими группировками. Начиная от торговых ларьков и рынков и заканчивая крупными сырьедобывающими предприятиями. Страна стремительно разваливалась на глазах. В замен народу предлагалась свобода слова, печати собраний и т.д. Правда слов народных никто не слышал и не воспринимал серьезно. Некогда было, природные богатства территории РФ делили между собой. Что касается команды действующей власти. Да!пришли, да! заново переделили богатства России. Придут новые к власти и опять всё попеределят. Такова жизнь. Принцип у нас такой в стране. Грабь награбленное.
"Вор на воре сидит и вором погоняет". Менталитет такой, тащить всё, что плохо лежит.
Не связывайтесь с профессионалами, а то потеряете всё.
Да вот что ещё: Эта ваша демократия, на самом деле смерть для России. Если в стране дать ход свободе и демократии, мы друг другу глотку перегрызем. Оно и понятно. Работать никто не хочет и созидать. Иждивенцы и "спиногрызы" превалируют в основной массе людей в России. Вот так вот мистер Брюс.

Всех благ!
Anita | Valentina | 13.09.2013 22:00
Brawo!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru