СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
1617
2224
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2010 г.

«Судья скостит два-три года и вынесет обвинительный приговор»


Как вы думаете, чем может закончиться процесс?

Мне кажется, оправданием технически не может закончиться, поставлена задача, и её надо решать. Мне кажется, прокуратура потребует достаточно жёсткий срок, судья выдержит паузу, скостит на два-три года и вынесет обвинительный приговор. Проблема в том, что сейчас, когда слушаешь обвинение со стороны прокуратуры, создаётся ощущение, что она постепенно и незаметно изменила свою позицию в процессе всего обсуждения. Потому что сейчас я услышал, что, оказывается, Ходорковского и Лебедева уже не обвиняют в хищении нефти, они сменили формулировку и обвиняют их в присвоении нефти, причём очень загадочным способом: присвоение проявляется в том, что за трансфертные, сниженные деньги у дочерних компаний ЮКОСа покупали нефть, а поскольку цены были снижены, то значит, на самом деле, нефть стоила дороже и эту разницу, собственно говоря, Ходорковский, как член организованной группы, себе и присвоил. На самом деле, мне кажется, что это абсолютно нормальная процедура, когда на сельскохозяйственном поле пшеница скупается по низкой цене, а потом на внешнем рынке продаётся по более высокой цене – это естественный процесс трансфертного ценообразования и называть это хищением пшеницы мне кажется достаточно удивительным.

Более того, я не могу отделаться от ощущения, что, таким образом, прокуратура подставляет под удар и наше правительство. Потому что, как мне тогда понимать взаимодействие в нефтегазовой торговли России и Белоруссии, когда Белоруссии за сниженную по мировым стандартам цену продавали нефть, за счёт чего она получала, как говорил Владимир Владимирович Путин, 5,3 млрд. долларов льгот в год, и, таким образом, эта льгота похищалась у меня, как у налогоплательщика и у государства, поскольку выводилась из-под налогообложения тоже за счёт понижения этих самых цен. За десять лет 50 млрд. долларов, таким образом, из кармана налогоплательщика было похищено преступной группой, уж я тогда боюсь назвать тогда фамилии её членов.

Это несовпадение поставленных задач, это несовпадение исходных обвинений с завершающими словами прокуратуры позволяет мне говорить, что ужасно низкий уровень, во всяком случае, обвинения, мне трудно говорить про весь суд. Они как-то не могут сшить концы с началами. На самом-то деле это следствие видимо того, что все-таки перед ними стоит политическая задача. Если бы это был чисто хозяйственный или уголовный суд, то даже при наличии какой-то заинтересованности сверху, в деятельности любого крупного хозяйственного предприятия можно найти более или менее корректно то, за что можно хозяев осудить, там на два-три года, можно навесить что-то. Но задача стоит, видимо, в том, чтобы осудить на десять, на какие-то большие сроки. И эти ребята старательно, в меру способностей выдумывают, вымучивают, переформулируют какие-то обвинения, на самом деле, которые из себя ничего не представляют, потому что это просто нормальная хозяйственная деятельность, которой занимаются все остальные корпорации и даже государство в повседневной деятельности. Только сейчас это оказывается преступной деятельностью и проводится преступной группой, а вот у другой компании эта же деятельность называется нормальной и, соответственно, не преступной группой, а группой эффективных менеджеров. У меня было смутное подозрение, что это так, когда начинался процесс, а сейчас у меня просто абсолютная убеждённость, что на, самом-то деле, предъявить по существу нечего, а надо, вот и приходится за этим с мукой наблюдать.

На самом деле, ощущение ужасное, потому что ты понимаешь, если надо посадить – посадят любого. В данном случае «надо посадить» - сказал кто-то очень высокий, мы даже знаем его фамилию, а если вы человек более мелкого масштаба, то вас может посадить майор, подполковник, может быть, даже капитан, если ему захочется у какого-то маленького бизнеса оторвать какие-то маленькие деньги. Это ощущение инстинктивного презрения к суду, правосудию со стороны тех людей, которые этот суд должны осуществлять, меня просто ужасает.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 22.10.2010 17:06
Дмитрий Орешкин о втором деле ЮКОСа:
"Предъявить нечего, а надо".

Кому НАДО?
прокурору лахтину?
судье Данилкину?
Президенту РФ Медведеву?
моей семье?
моим друзьям?..
Уверен, что никто в нашей стране не хочет, чтобы попирались закон и право и, наоборот, все хотят, чтобы люди не сидели в тюрьме по надуманному, заказному делу.
Так что же это за чудище такое, которое сильнее прокуроров, судей, президентов и людей?..
Пойду, почитаю Корнея Ивановича Чуковского, помнится он писал что-то о таком чудище.
Лариса П. | 22.10.2010 18:13
Подобные мнения..вызывают чувство обреченности и это страшно..т.к. согласуются с моим...это, действительно, СТРАШНО, когда тебя заказывают как дичь к обеду...вот так запросто, взять и заказать людей, их бизнес, их семьи, их жизнь.......
Abbaat | 22.10.2010 18:44
Скинут 1-2года не более от запрашиваемого срока. Игра в справедливый и гуманный суд, и это будет продолжаться до бесконечности пока в России не появится гражданское общество.
programmer | 22.10.2010 20:15
То что этот суд продолжался так долго и прокурорам с таким качеством обвинения дали возможность запросить сроки - приговор государству и российскому будущему.
Надежда | 22.10.2010 20:56
Страшно.Кому это надо?
Вот так просто и " по закону" каждому из нас могут найти статью...
светлана | 22.10.2010 21:16
"Гулаг" и "Россия" слова синонимы. Позор генеральной прокуратуре. Никогда лахтиноидам не отмыться от этого дерьма. Я требую, что бы прокуроры заплатили гражданам России за тот моральный урон, который они причинили налогоплательщикам своим бесстыдным хамством, враньем,лицемерием. Эх, Русь матушка, надругался над тобой зловонный лахтиноид, да уж в который раз!
Marina | 23.10.2010 02:38
"...Более того, я не могу отделаться от ощущения, что, таким образом, прокуратура подставляет под удар и наше правительство.... " и это будет продолжаться до бесконечности пока в России не появится гражданское общество а появится ли оно там вообще бооооольшой вопрос
Радмила Земанова | 23.10.2010 19:08
Великолепно сказано. Дмитрий Орешкин расставил просто гениально четко все точки. Если МБХ и ПЛЛ осудят, то надо немедленно подавать в суд на правительство РФ, за то, что поддерживает хищение денег налогоплательшиков у компаний, которые закупают продукцию у производителей и продают ее за более высокие цены. Тогда надо сажать всех владельцев магазинов (вплоть до госсударственных) Вот позорище то будет на весь мир. И очень правильно сказал Д. О. прокуроры здорово подставили правительство. Да они его просто на вилы посадили. Если наших дорогих осудят по обвинению прокуроров, то судить надо будет росссийское правительство не только в РФ и ЕСПЧ, а в международном суде в Гааге, за преступление против собственного народа.
Rich | 23.10.2010 22:59
Я вчера по радио услышал,желание гос-обвинителя, не смог даже дома находится. Выскочил на улицу и несколько часов бродил по городу. Я знаю, как это тяжело слушать тем, кто является другом Михаилу Ходорковскому, а как мне это тяжело. Я же на свободе, в тоже время за решеткой.Я с вами, я рядом. Рич Ричмонд
Александр | 25.10.2010 12:20
Всё это прискорбно, но Орешкин прав: "...прокуратура потребует достаточно жёсткий срок, судья выдержит паузу, скостит на два-три года и вынесет обвинительный приговор".
Изменить ситуацию сможет только общественное массовое возмущение беззаконию, творящемуся в Хам. суде. Но, увы, народ безмолвствует, так как в основной своей массе не знает истину о деле МБХ и ПЛЛ - "вертикальный телевизор" успешно одурманивает массы.
По-моему, адвокаты ошибаются, принимая выжидательную позицию: делают заявления в некоторых СМИ и обращаются к иностранным правозащитникам только после объявления судьей каких-то неправомерных на их взгляд решений. Данная тактика адвокатов может быть оправдана только в цивилизованном, основанном на главенстве права, суде, где решения судьей принимаются только исходя из положений закона, без участия каких-то третьих лиц. Интеллигентный подход адвокатов в Хам. суде не проходит. Судью необходимо «подстёгивать» до принятия им решения, используя для этого как можно больше средств, комментируя "на всех углах" абсурдные обвинения прокуратуры, как можно «громче» взывая к совести Данилкина.
С грязью можно бороться только большим количеством воды, а не протирая тряпочкой легкодоступные места.
Александр | 25.10.2010 16:36
"Более того, я не могу отделаться от ощущения, что, таким образом, прокуратура подставляет под удар и наше правительство. Потому что, как мне тогда понимать взаимодействие в нефтегазовой торговли России и Белоруссии, когда Белоруссии за сниженную по мировым стандартам цену продавали нефть, за счёт чего она получала, как говорил Владимир Владимирович Путин, 5,3 млрд. долларов льгот в год, и, таким образом, эта льгота похищалась у меня, как у налогоплательщика и у государства, поскольку выводилась из-под налогообложения тоже за счёт понижения этих самых цен. За десять лет 50 млрд. долларов, таким образом, из кармана налогоплательщика было похищено преступной группой, уж я тогда боюсь назвать тогда фамилии её членов"
А уда ушли 9 млрд от продажи ЮганскНефтеГаза? А каковы потери бюджета от льгот при поставках на Украину? А каковы потери бюджета от нефте-газового контракта с Китаем ? И это не высосанные из пальца цифорки - это официальные цифры. Так что данное дело - явное доказательство намерений отвлечь обывателей от реальных экономических потерь нашей страны,о которых НЕ скромно умалчивается.
Владимир Сергеевич | 26.10.2010 18:28
Да, Александр, с такими "скелетами в шкафу" любой диктатор будет держаться за власть, что называется зубами, и не остановится ни перед чем, чтобы эту власть (а вместе с ней свободу) не потерять. Впрочем, у страха глаза велики. Мудрые люди, например наш Шаймиев, у которого тоже "скелетов" было предостаточно, нашёл возможность уйти "чистым" и богатым. Тут всё дело, как говорят на Украине, в количестве сала в голове.
Сергей | 27.10.2010 05:23
Совершенно согласен, что "ощущение ужасное" сегодня есть у очень многих. Этот процесс- как команда "фас" для овчарок, которым хозяин разрешил порвать овечек для отстрастки. Овчаркам вопросы логики чужды. Они служат хозяину и охраняют или рвут назначенную жертву по приказу. Главный вопрос - как долго мы будем оставаться тупым стадом овец, которое не может жить без хозяина, пастухов и овчарок?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru