СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
2425
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2010 г.

«Они борются за человеческое достоинство»

Леонид Гозман о суде, где «всем все очевидно».

У меня такое впечатление, что в каком-то смысле на процессе ничего не происходит, ничего не меняется. Все абсолютно очевидно. Очевидно, что людям пытаются «шить» дело о преступлениях, которых они не совершали. Это очевидно не только сторонникам Михаил Борисовича и Платона Леонидовича, которые пришли оказать моральную поддержку, это, по-моему, очевидно прокурорам и судье (это видно по его хитрой ухмылочке). Ужасно то, что всем все очевидно.

Очевидно моральное и интеллектуальное превосходство обвиняемых над обвинением. Я не слышал раньше, как Ходорковский выступает в этом процессе. Я бывал раньше в суде, но он тогда молчал, не выступал сам, иногда задавал вопросы. Его выступление производит очень сильное впечатление, самое ужасное – это понимание того, что это не имеет никакого значения в смысле практического результата. Это имеет значение экзистенциальное. Кто-то давно говорил, что даже в момент казни надо вести себя достойно, и достойное поведение в момент казни осмысленно, хотя это все равно казнь. В таком экзистенциальном плане, это, конечно, осмысленно, замечательно и он, и Платон Леонидович очевидно выигрывают. Но на результат, то есть на приговор, боюсь, это не повлияет вообще.

Судья заранее знает, какой он вынесет приговор или он знает, по какому телефону он позвонит, чтобы ему сказали, какой он вынесет приговор. Его нельзя ни в чем убедить. Ходорковский говорит какие-то очень сильные вещи с точки зрения опровержения позиции обвинения, но я смотрю на судью (я сидел прямо перед ним) и вижу, что ему неинтересно, он смотрит на Ходорковского с усмешкой, несколько свысока, такое впечатление, что он ему говорит: «Ну чего ты, пацан, тут выступаешь, ты чего не понимаешь, что здесь происходит, ты действительно веришь, что у нас тут суд?!»

То, что происходит, не имеет никакого отношения к суду. Это фарс со стороны обвинения, со стороны судьи и власти вообще. Я уверен, что Михаил Борисович и Платон Леонидович прекрасно понимают, что приговор будет определяться не тем, насколько они или их адвокаты убедительно будут выступать. Сейчас они, по-моему, борются не за свободу, не за справедливость, сейчас они борются за человеческое достоинство. Это последняя свобода, которая у нас остается везде – в тюрьме, за мгновение до смерти. И они очевидно побеждают. С одной стороны, это производит ужас от предопределенности и лживости происходящего, а с другой стороны, вызывает восхищение, как эти два человека себя ведут.




Комментарии
оля | 27.04.2010 22:20
Сжимается сердце, что есть эти люди, за которых мы гордимся, на которых мы надеемся и за них молимся. Вы наша надежда и пример . УДАЧИ!
Maria | 27.04.2010 23:51
Они яркий пример человеческому достоинству! Как будет дальше жить судья Данилкин, зная, что его честь умерла вместе с приговором, если он будет обвинительным?!
Natalie | 28.04.2010 20:21
так же будет жить, как живет дама у которой была фамилия колесникова.
нина | 28.04.2010 07:13
"Судья заранее знает, какой он вынесет приговор или он знает, по какому телефону он позвонит, чтобы ему сказали, какой он вынесет приговор. То, что происходит, не имеет никакого отношения к суду. Это фарс со стороны обвинения, со стороны судьи и власти вообще"
Когда я читаю такие траурные вещи, меня охватывает ужас и от бессилия болит сердце. Ведь за всем этим стоят живые люди, которые с человеческим достоинством защищают себя и нас каждого. Бьются не на жизнь, а на смерть.
И если действительно приговор будет обвинительным?
(Данилкин- Бог тебе судья). А вот России конец!
Объясните мне, пожалуйста, с какой совестью наши выше поставленные законники, рассказывают всему миру, о правах человека, о свободе слова, о соблюдении конституции в России? При этом зная, что весь мир следит за процессом по делу Ходорковского и Лебедева. (Читала, что ВВП, как профессор, даже лекции во Французком университете, собирается читать.) Во!!! Совсем стыд и страх потеряли.
Вы извините, но за 60 лет я устала от "прекрасной" жизни в России, от "высоких" пенсий и "высокого" уровня жизни. Устала от лапши которую мне постоянно вешают на уши. Хочется бежать, от всей этой роскоши, и кричать тем, кто едет на красный свет с мигалками: Очнитесь, посмотрите вокруг! До чего вы довели свой народ и все вокруг!
За Михаила и Платона молю БОГА. И желаю всем ПОБЕДЫ!
Александр | 28.04.2010 16:23
Нина, солидарен с Вами полностью. Ужас охватывает от беспредела власти.
Такой безнаказанной вакханалии олигархии и преступной безответственности перед народом всей чиновничьей вертикали путинской власти в России не было давно.
Smit | 28.04.2010 23:31
С совесть у них проблемы и большие. 8 лет ни за что. А то, как они поступают с Алексаняном - это просто инквизиция, какая-то, средневековая! А вот ещё пример "правосудия": http://zavolu.info/2575.html
И таких примеров всё больше.
Я вот думаю, если бы разрешено было ношение оружия, в нашей стране, стрельба, наверное, уже началась бы.
Антонова Яна | 29.04.2010 00:39
Нина, дорогая, те люди, которые этот суд заказали, они, конечно, имели ввиду только обвинительный приговор. Ради чего бы ещё привезли МБХ в Москву – чтобы оправдать, поздравить и цветы подарить? Нет. Но и обвинительный приговор ещё не конец. Тем более не конец России. Вот за жизнь узников страшно! И огромная вина лежит на нас всех – попустительство своекорыстному злу. Срок, который дадут МБХ, будет одновременно и сроком желаемого Путиным нахождения у власти. Объявление этого желания Путина послужит сигналом к борьбе. Это не конец. Это будет начало.
lara | 28.04.2010 07:28
Долго искала определение поведения МБХ и ПЛЛ на этом "суде". Нашел Гозман - Достоинство. Его ни уронить, ни растоптать,ни уничтожить не смогут наполеончики,лживые прокуроры,следователи,судьи.
Рэм | 28.04.2010 07:34
Все верно. Только одно уточнение по поводу "Его (судью) нельзя ни в чем убедить" Не тупой же он. Я считаю, что и он, как и все нормальные люди убежден в невиновности Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Но его убежденность никакой роли при вынесении приговора не сыграет. Переступит он через свою убитую совесть, через труп своей совести.
Сергей | 28.04.2010 09:14
Более того...

Судья,- несомненно думающий, адекватный человек ВНЕ стен этого судилища.

НО: стоит ему надеть мантию,- и он становится ФУНКЦИЕЙ, бездушной функцией инициаторов этого, с позволения сказать,- "процесса".

И дай Бог, чтобы я оказался неправ(увы, это врядли)...

Приговор покажет...

И всё же, несмотря на весь ужас находящегося далеко за гранью Добра и Зла судилища,- от всего сердца, от всей души желаю Михаилу и Платону выстоять, не сломаться и победить.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИТЬ!
Петр | 28.04.2010 13:41
У конформистов совесть, как понятие и как факт, отсутствует. Это зомби.
А.Н. Натаров | 28.04.2010 11:47
Михаил Ходорковский - рыцарь Достоинства, Чести и Правды с открытым забралом, который с удивительным хладнокровием и спокойствием, с осознанием своей полной правоты ведёт бой за всех нас, как осознающих, так и не осознающих, что происходит. А противная сторона должна знать, что придётся отвечать за все свои преступления, КАЖДОМУ ПОИМЁННО, а преступления эти прописаны в отдельном разделе Уголовного кодекса Росийской Федерации, там и про фальсификацию доказательств, и про заведомо неправосудное решение тоже предусмотрена ответственность.
Петр | 28.04.2010 13:20
То, что здесь происходит, только кажется, предопределенным. На самом деле накапливается потенциал, который не может не повлиять на дальнейшие события. А диапазон этих событий от прекращения процесса до страшных последствий.
И, если на стороне заказчика процесса есть соображающие люди, то им должно быть уже сейчас страшно за последствия, которые, накапливаясь постепенно, могут приобрести качественное непредсказуемое действие.
Те же из Вас, сограждане, которые переживают по поводу судьбы Ходорковского, Лебедева и ещё 40 тыс. невинно осужденных граждан, не должены впадать в уныние из-за необоснованного выражения лица судьи Данилкина, мнящего себя посвященным в "высокие", а на самом деле низкие дела верхних чиновников. Пройдет еще некоторое время, и мы увидим такого рода лица с отвисшей челюстью из-за непредвиденных ими событий, которые они не могли себе даже представить.
Будет Праздник и на нашей улице!
Сергей | 28.04.2010 15:01
Дай Бог!
Ольга | 28.04.2010 15:19
Уже в nn-ый раз всё сводится к одному - в РФ сегодня СУД отсутствует. Но..., по независящим от нас, в т.ч.прокуроров и данилкиных, законам, обязательно наступает ЗАВТРА, которое и созидают М.Б.Ходорковский и П.Л.Лебедев,адвокаты,и все здравомыслящие, а потому оно и будет с большой буквы.
Vlad | 28.04.2010 18:01
Шокирует ситуация когда в стране не возможно надеяться на справедливое правосудие,
люди давно уже привыкли к своему бесправию "на бытовом уровне", игнорирование и притеснение со стороны гос. органов, сословия чиновников! Но бесправие на уровне правовых норм, это уже ниже всякого "плинтуса"
Smit | 28.04.2010 18:05
Ну-ну... Хочет судья "взять всё на себя" - его право.
Пока люди просто смотрят. Что будет после неразумного решения, если оно будет неразумным, думаю, сейчас никто сказать не сможет, во что это выльется.
наташа | 30.04.2010 13:06
Господа, заметьте, что мы не слышим голос общественной палаты!!! Где господин Кучерена! Он так рьяно защищает самозахват, безаконние в природоохранном обороте, но где же его гражданская позиция, как адвоката, где критика и конструктивные предложения от общественной палаты в сфере реформирования судебной системы!!! Господа мы ведь не в театре! Судья Хом.суда ежемесячно получает зарплату, у него льготы и привелегии от государства, тоесть от нас - налогоплательщиков и мы седьмой год выражаем только сочуствие Ходар. и Лебед. Очнись Россия!!!
Рэм | 30.04.2010 16:10
Smit'у
Страна должна знать своих героев. Предлагаю организовать сайт, где публиковать фамилии судей, вынесших несправедливый приговор, с кратким описанием сфабрикованного уголовного дела. Например, так:
Манеркина – судья Кузьминского суда г. Москвы
Приговорила журналистку Айгуль Махмутову к 5,5 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве и нападении на сотрудников милиции, несмотря на документы, представленные защитой, многочисленные свидетельские показания и камеры видеонаблюдения.
15 декабря 2006 г. Айгуль Махмутова была избита тремя сотрудниками милиции, доставлена в отделение, подверглась новым «процессуальным действиям» (жестокому избиению и попытке изнасилования), по выходу из больницы (в которой лечилась от последствий общения с правоохранителями) брошена в СИЗО.
Подробности в http://zavolu.info/2575.html.
Получится довольно внушительный список. Не исключаю, что там может найтись место и г. Данилкину
Smit | 02.05.2010 15:19
Я бы сделал список двусторонним: с одной стороны - разная сволочь! А с другой - люди нашедшие в себе силы, не из протеста даже, нет, а лишь из человеческого достоинства, в противовес этой сволочи, докопаться до истины, оправдать, защитить, быть может ценой и своего здоровья, должности, достатка, благополучия, а то и жизни.
Ещё бы фонд создать, народный - поддержки вторым. В противовес той части бюджета (читай, отнятых у народа денег), которая сейчас используется сволочью не по назначению, на поддержку темной стороны.
Рэм | 30.04.2010 18:17
"Предлагаю организовать сайт, где публиковать фамилии судей, вынесших несправедливый приговор, с кратким описанием сфабрикованного уголовного дела"...

tm: "Отличная идея, кстати".
Кто возьмется?
bui | 30.04.2010 20:58
Автору: Рэм
По поводу доски позора для судей хорошая мысль. Еще бы ресурс найти с хороший посещаемостью. Страна должна знать своих героев в лицо и их подвиги тоже.
Рэм | 01.05.2010 05:22
Может обратиться на Форум "Новой газеты" ОТКРЫТО.РУ? Коллективным письмом?
svobodumbh-ru | 01.05.2010 20:26
В качестве временного варианта предлагаю http://svobodumbh.ru/board
Там можно будет пока собирать информацию, а ссылки можно кидать уже по разным ресурсам, СМИ, при желании.
Это на скорую руку переделано из "доски объявлений" (я не веб-мастер, что могу уж), вместо "темы объявления" можно писать Фио и должность, а дальше собственно излагать в "тексте объявления" факты, ссылаться на документы и другие сайты.

bui, всё бы вам готовенькое ))) Сделайте сайт http://svobodumbh.ru посещаемым, кто мешает?! Я как администратор обещаю всяческое благоприятствование всем, кто будет действительно пользоваться этим сайтом как инструментом для достижения достойных целей, я его открывала как раз для этого. Нужны помощники, но их нет, а я одна мало что могу. Никому похоже не интересно это, хочется чего-то "официального", сразу раскрученного, с готовыми лидерами, программами...
svobodumbh-ru | 02.05.2010 12:20
Кстати, есть еще вот такой ресурс http://www.shpik.info/, хотя он тоже довольно молодой вроде...

bui, Вы уж простите меня пожалуйста, совершенно не хотела лично Вас задеть, случайно получилось, от досады за пассивность и подчиненно-потребительскую позицию большинства. Иногда просто так обидно бывает, жалко оторванных от семьи часов, потраченных на сайт, выходит впустую... И спасибо Вам сами знаете за что :)
tm | 02.05.2010 16:10
Ирина: "...Никому похоже не интересно это, хочется чего-то "официального", сразу раскрученного, с готовыми лидерами, программами..." и т.д.

Уважаемая Ирина, я лично очень ценю Ваши усилия, хотя на http://svobodumbh.ru почти не захожу. И объясню почему. У меня просто нет на это времени.
Это первое.
Второе: раскрутить сайт на узкую тему и с одной позицией, какой бы они ни была важной, крайне трудно. Сайт пресс-центра - самый раскрученный на сегодня ресурс по процессу. В поисковой системе Яндекса, если Вы наберете "Ходорковский" (а там на сегодня около 40 тыс. запросов в месяц на "Ходорковский"), то там ссылка на этот сайт стоит на первом месте. Потому что сайт - очень грамотно скомпонованная энциклопедия по "делу ЮКОСа", ценный источник для специалистов, журналистов, юристов и пр.

Словом, раскрутить сайт http://svobodumbh.ru за счет посетителей сайта http://khodorkovsky.ru и за счет тех же или близких материалов тяжеловато. А если речь идет о круге людей, уже объединенном другим ресурсом на тему, то и не слишком продуктивно.

Вообще раскрутка происходит за счет или рекламной кампании, или за счет активности в Интернете, где Вы ссылаетесь на материалы сайта http://svobodumbh.ru. И материалы эти должны быть эксклюзивными. Потому что если речь идет о дублировании, то все предпочтут обращаться к первоисточнику.
Ну а самый простой способ раскрутки - упорный труд (вода камень точит и дорогу осилит идущий и пр.). Такой труд непременно будет оценен. Просто не сразу.

И, наконец, издатели, например, никогда не сетуют на пассивность публики - разбор полетов идет в плоскости собственной стратегии и тактики.
svobodumbh-ru | 03.05.2010 19:05
Вот видите, если даже здесь мы говорим как на разных языках ((( Скажите, почему все воспринимают http://svobodumbh.ru как мой личный проект, видимо с какими-то амбициозными и коммерческими подкладками, целями? Я его создавала с совершенно иными задумками - как инструмент для тех, кому уже наконец-то становится недостаточно и НЕКОГДА просто читать и писать. Вот отсюда и горечь - с целевой аудиторией проблемы, как практика показывает.
Прописные истины об эксклюзивности - даже обидно. Много ли мы там дублируем? Прежде чем писать вот так, можно было бы зайти минут на 5, поинтересоваться... Майки, листовки, обращение к президенту, часть исследования ОЗ - 3-5 человек все это делали, включая меня.
Я устаю повторять, что это не МОЙ сайт. Кто его открыл - не важно абсолютно, считайте, что его открыло провидение, святой дух, кто угодно. Это сайт, на котором можно и нужно что-то делать, творить, предлагать и взаимодействовать с единомышленниками, пользоваться тем, что сделали другие. Он был открыт не как альтернатива или конкурент пресс-центру! И не как СМИ! Впрочем, как говорится "если надо объяснять - то не надо объяснять".
Прошу прощения за прошлый пост, эмоции взяли верх, у всех иногда бывает. Я по сути рядовой пользователь как здесь, так и там. Тоже с трудом выбираю время. Тоже гораздо больше ношу в голове, чем успеваю воплощать там (хотя все-таки воплощаю, слава богу, хоть мало и медленно). Оценок своим трудам не жду, не ради этого затевалось. Нужен сайт - будет жить, со мной ли, без меня. Я реалист, понимаю, что один в поле не воин, поэтому иллюзий не питаю - умрет так умрет. Просто порой обидно до слез читать риторические восклицания об атомизированности, об абстрактной мечте объединения, об идеях, которые "кому-нибудь может пригодятся" и "вот бы сделать". Мой ответ: "Приходите, делайте! Чем смогу - помогу!" А в ответ тишина или "у Вас тактика хромает". Да я тут вообще не при чем, я - мелкий винтик, пытающийся крутиться с пользой, вот и все...
tm | 03.05.2010 21:54
Ирина: "...почему все воспринимают http://svobodumbh.ru как мой личный проект, видимо с какими-то амбициозными и коммерческими подкладками, целями? (...)"

Ирина, уважаемая, да совсем о другом речь шла.
Вы не обижайтесь и не расстраивайтесь. Просто понимаете, я прагматик (профессиональная деформация).
Честно говоря, хотела Вас успокоить: отсутствие быстрого успеха не есть провал. Это главное.

Ну и, конечно, речь шла о том, что расширение аудитории (в том числе с просветительской, общественно-полезной целью) можно сравнить с работой по увеличению, скажем, семейного бюджета. Если разложить энную сумму по разным кошелькам, денег больше не станет. То есть, надо изыскивать дополнительные источники. Те же социальные ресурсы так отформатированы, что там эти "дополнительные источники" ищутся намного легче. А дизайн персонального сайта (речь не о художественном оформлении) - это целая проблема.
Вообще здесь так много нюансов, что мне их даже не перечислить.

Ну а жесткость моего комментария была просто ответом на Вашу жесткость. Тут же не пионеры собрались, нуждающиеся в вожатых. Всё добровольно. Кто как умеет. Спасибо, сайту пресс-центра, который вообще дал возможность пар выпускать. И тем, кто на эту возможность откликнулся и демонстрирует такую отчаянную солидарность в борьбе добра со злом (уж извините за пафос).
Это такое частное мнение.
bui | 03.05.2010 23:02
Автору: Ирина
Ирина, спасибо за ссылку http://www.shpik.info/. Посмотрел очень интересно, возможно не все однозначно, но идея и реализация правильная. Надеюсь, наша задумка тоже не пропадет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru