СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
2425
26  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.04.2010 г.

«ЮКОС заменить трудно». Иркутск-Ангарск, часть 3

Сегодня, в рамках акции «Месяц ЮКОСа», мы публикуем третью часть видеоинтервью из Иркутска и Ангарска. Говорят Александр Откидач, депутат молодежного парламента Иркутской области; Игорь Шадрин, депутат Ангарской районной думы и Олег Яценко, ИРО Деловая Россия, предприниматель.

Александр Откидач, депутат молодежного парламента Иркутской области
– Михаил Ходорковский для меня - очевидное единственное пятно светлое в общегосударственном масштабе. И жалко, что он сейчас сидит. Почему? А потому что те проекты, которые он вел, те проекты, в которых поучаствовал я, моя семья и мои знакомые, они хоть и закончены уже несколько лет назад, они до сих пор... результаты их видны. И сейчас, к сожалению, такие проекты никто не проводит. То есть государство посадило его по своим каким-то делам, причем до сих пор недоказанным, но те проекты образовательные, нужные для молодежи, до сих пор их не восполнило никак, никакие проекты не запущены вновь.
Мои родители принимали участие в бесплатной интернет-школе, когда государство у нас компьютеризировало все школы, но как-то не задалось целью еще и обучить людей на них работать – компьютеры просто стояли в школах, и никто не умел на них работать. И были организованы бесплатные интернет-школы, куда преподаватели совершенно бесплатно могли приезжать и обучаться компьютерным технологиям. Моя мама как раз была выпускником такого проекта. А сам я участвовал в «Новой цивилизации». Это практически был первый опыт, когда детские лагеря превращали в "государство", где работают успешно и банк, и бизнес, и суды, и все эти образовательные штуки очень модно действовали, можно так сказать, что в молодежную политику я попал только благодаря «Ньюландии». Ну и, соответственно, когда попал в сам Иркутск, поучаствовал в проекте «Школа публичной политики», где отточил ораторское мастерство и получил вообще некоторое понимание того, что творится в этом мире.

* * *

Игорь Шадрин, депутат Ангарской районной думы
– У нас ЮКОС начал работать в 2002-ом году, и первая их программа была создание ЮКОС-классов на базе общеобразовательных школ. Cледующий этап – это было создание детской и молодежной организации «Новая цивилизация». Потом был муниципальный грант, в котором наша организация являлась консультационно-методическим центром. Практически все проекты, которые получили финансирование по конкурсам социальных проектов ЮКОСа, они продолжают работать, существуют. Организация «Новая цивилизация» тоже работает и существует. На базе ее создалась такое направление, как клуб ройверов. А потом, когда закончилось финансирование от компании ЮКОС, у нас параллельно был конкурс муниципальных грантов, он продолжался, и инициативы жителей, молодежи, которые были в Ангарске, были подхвачены уже муниципальными грантами. Люди прошли очень хорошее обучение, было много семинаров, тренингов. И, соответственно, они получили навыки управления проектами и смогли их поддержать дальше уже без финансирования ЮКОСа; где-то получить дополнительное финансирование от муниципального гранта, где-то они привлекли стороннее финансирование, где-то были благотворители, где-то были гранты уже российские, областные гранты. То есть, образовательная часть была у ЮКОСа очень сильная. Одна из самых успешных историй – это то, что по инициативе ЮКОСа был создан фонд «Новый Ангарск», и он работает, он развивается без денег, конечно, компании, но... без денег компании ЮКОС, как это в других фондах произошло, но, по крайней мере, фонд живет и развивается. Успешный проект поселка Мегет. Там школа искусств получила финансирование на создание глиняной студии. Ребята лепят, студия развивается, занимает первые места. Очень хороший проект был по кукольному театру в школе искусств №2 у нас здесь в Ангарске. Тоже театр развивается, работает, и успешно. У нас, благодаря конкурсу ЮКОСа, некоторые инвалидные организации получили финансирование, получили оборудование. Это уже теперь не организации-просители, это организации, у которых есть проектное мышление, у которых есть программы интересные. И эти организации в результате получили помещения, работают и развиваются.

* * *

Олег Яценко, ИРО Деловая Россия, предприниматель
– Я в 2003-ем, в 2004-ом и в 2005-ом году имел удовольствие пройти обучение в школе публичной политики и в школе гражданского общества – двух проектах Михаила Ходорковского и его фонда «Открытая Россия». На меня, конечно, оставило неизгладимое впечатление вся эта учеба. Она началась как бы с курьеза, когда Ходорковский летел на открытие, на первую свою лекцию, и, получается, не долетел. Вот. В принципе, вот этот факт – он еще больше подтвердил смысл того, что то дело, которое он запустил, те проекты, которые он запустил, они состоялись. Потому что через эти две школы прошло очень много людей, очень много молодых людей получило возможность дискутировать, впервые посмотреть экспертов федерального уровня – политологов, работников администрации всевозможных, депутатов, причем как местных, так и федеральных; впервые они получили возможность поразмышлять о многих вещах, причем как о политике, так и об экономике, о социальных вопросах; впервые для многих людей открылись такие термины, как гражданское общество. Ну и многие-многие вещи, которые были в этих школах, они очень пригодились в жизни. Я помню, после первого выпуска порядка двадцати, наверное, или 25-ти молодых людей пошли на выборы городской думы. Это уникальный результат. По-моему, кстати, Иркутская школа публичной политики очень выделялась в этом смысле вообще по России, была признана одной из лучших. Потому что вот такой всплеск гражданской активности, он, в общем-то, подтвердил, что действительно эти школы не прошли зря, люди получили некий заряд, некие знания, которые хотели использовать на благо своего города или области. В числе слушателей были действующие депутаты городской думы, областной, люди, которые впоследствии стали депутатами и областного законодательного собрания, и городской думы Иркутска. Некоторые из них уже в Москве, депутаты Государственной Думы. То есть эта площадка – она состоялась, несмотря на те события, которые дальше развернулись, несмотря на арест Ходорковского, несмотря на дело ЮКОСа, в общем-то, этот проект доказал свою жизнеспособность и очень большую роль сыграл в жизни многих людей здесь в Иркутске.

* * *






Комментарии
Ольга Исаева | 26.04.2010 18:12
ЮКОС заменить не то, что трудно, - практически невозможно.
Ирина | 26.04.2010 19:23
Может руководители нашей великой России плохослышашие (прогрессирующая глухота) и слабовидящие? Или со здоровьем всё в порядке, просто притворяются, чтобы молодежь и старики не приставали: "ЮКОС смог и то и это сделать, а теперь ЮКОСа нет - сделайте вы, наши руководители".
Незнаю.
С огромным уважением к тем, кому посчастливилось быть сопричастным с ЮКОСовскими молодежными программами, Ирина М.
Ирина | 27.04.2010 09:09
Доброе утро, сейчас ехала на работу на маршрутке, смотрю в окно. Мимо проезжает Волга-3110 с Ростовскими-на-Дону номерами. На заднем стекле желто-зеленый треугольный стикер внизу четыре большие буквы ЮКОС. Вот так вот, Михаил Борисович, ростовчане помнят ЮКОС. Сами помнят и другим помогают не забыть. Организаторы выставки, если позволят адвокаты, приезжайте в г. Ростов-на-Дону с выставкой о Хам.суде. Посмотрите на наши уже распустившиеся тюльпаны - от самого аэропорта и по всему городу. С уважением, Ирина М.
Sofia | 27.04.2010 12:34
Я присутствовала на семинаре(или как-то иначе это называлось), который организовал ЮКОС для учителей Сибири и Дальнего Востока. Если мне не изменяет память, это было в Библиотеке иностранной литературы. Многие из них были впервые в Москве, ни о каких компьютерах, тем более об Интернете, они понятия не имели. По выражению тогдашнего министра образования Филиппова,выступавшего в СПб, компьютеры, которые государство распределяло по школам, использовали как подставки для цветов. И вот я увидела этих счастливых учителей, которых поселили в гостинице Россия, кормили, поили, обучали, показывали Москву - и все это на деньги ЮКОСА. Может быть, наши гос.руководители именно это называют и считают отмыванием денег?
Только очень жаль, что больше таких отмывателей в России нет.
bui | 27.04.2010 15:33
Отбросьте иллюзии, не нужны этой власти умные люди, нужно стадо послушное. Поэтому везут гастройбайтеров вагонами и в пример нам ставят, смотрите как работать нужно, по 12 часов, молча и за три копейки.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru