СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
26
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2009 г.

Письмо Сергея Ковалёва из Хамовнического суда

Фонд "В защиту прав заключенных", 26.06.2009

В процессе по делу ЮКОСа власть занимается не только и не столько судебным грабежом, сколько педагогикой. То есть нефтяную компанию она, конечно, ограбила и поделила, рассовав миллиарды по карманам. Но больше всего ее в этом деле беспокоили и беспокоят педагогические задачи — обновление, усовершенствование и повсеместное внедрение сталинской политической модели.

Уроков преподано сразу несколько. И не только обществу в целом, но и конкретно слою крупных предпринимателей.

Дело в том, что с распадом СССР в стране появилось большое количество очень богатых людей. У них было много денег, и они заботились об их сохранении. Неудивительно, что у самых умных капитанов и адмиралов бизнеса постепенно проснулось желание жить в такой стране, в которой бы гарантировалась неприкосновенность их состояния. А такое возможно лишь в по-настоящему правовом государстве. Ну да, придется много налогов платить, от многого отказаться, во многом себя ограничить — но оно того стоит.

Соответственно, представители бизнеса начали всячески добиваться такого государства — тратить на это большие деньги, заниматься политикой. Как это во всем мире происходило и происходит.

Однако наша власть — ребята ушлые. Они отлично понимали, каких дел можно наделать в политике, когда у тебя много денег. В этом они профессора и имеют опыта гораздо больше, чем бизнесмены. И поэтому власти стало очень страшно. Страшно, что созданная ею система будет разрушена, а стало быть, есть угроза потерять все, что нажили лидеры и обслуга.

Чтобы отбить у бизнеса всякое желание заниматься политикой и возник процесс ЮКОСа. Всем, кто на тот момент имел серьезные капиталы, был преподан хороший урок: мол, ребята, ничего у вас не выйдет, забудьте про политику, ваше участие в ней сводится к беспрекословному послушанию и готовности жертвовать деньги — причем, столько, сколько мы скажем.

Поначалу бизнес-сообщество, включая правительство и лично премьер-министра, стало возражать против судебного процесса. Но когда Путин высказался на этот счет вполне ясно протесты тут же прекратились. Между собой многие, конечно, продолжали возмущаться и негодовать. Но публично заявить о своем несогласии они уже не решались. Цель была достигнута.

Вместе с тем, первый процесс против Ходорковского загнал власть в тупик. Ведь ничто не вечно. Было понятно, что Ходорковский из тюрьмы выйдет нераскаянным, озлобленным и обязательно снова полезет в политику. Перед государством встал вопрос: «Как с Ходорковским поступить дальше? Уморить его в тюрьме, что ли?». Истории Литвиненко повторять не хотелось. Возникла другая идея: «Продлим Ходорковскому срок, а там посмотрим». И вот вам второй процесс.

Я совсем не понимаю, что происходит во втором процессе. Про первый у меня есть некие соображения, доступные мне при всей моей экономической безграмотности. Тогда было, по крайней мере, ясно, к чему власти цепляются. Я их доводы никогда не принимал, но понимал.
Теперь же, судя по всему, государство руководствуется только одной навязчивой идеей: не время выпускать «мерзавцев» на свободу. Вот и вся мотивация. По устоявшейся отечественной традиции, возвращённой в современность, на суд она, однако, почему-то действует.

Поэтому я с полным доверием отношусь к словам обвиняемых и их адвокатов о том, что они не понимают сути предъявленных им обвинений. Что Ходорковский и его коллеги украли — нефть, деньги? А, главное — у кого?

Государству в этой ситуации только и остается, что повторять старую советскую присказку: у народа. Тем самым оно возвращаются к марксистской формуле: крупный предприниматель всегда враг общества (народа), потому что он грабит трудящихся. Здесь мы видим сталинскую модель политического устройства не только по сути, но уже и по форме.

Другим уроком, который посредством дела Ходорковского государство преподало обществу, стало демонстративное уничтожение правового судопроизводства, независимой судебной власти. В середине 90-х был короткий период, когда суд сохранял настоящую независимость. Но просуществовало это недолго. Шаг за шагом, власть постепенно восстановила до боли нам знакомый советский суд «чего изволите?» Обществу дали понять, что в споре с государством никто не может рассчитывать на победу в суде.

В ряде судебных процессов внедрялась эта сталинская модель послушного правосудия. Окончательно же она может утвердиться по итогам дела ЮКОСа.

Вместе с тем, я не расстаюсь с надеждой на освобождение Ходорковского и его соратников. И на это есть некие основания — уж больно нелеп этот суд, уж больно слаба позиция обвинителей, уж больно безосновательны их претензии. Прокурорам будет очень сложно добиться нужного властям результата, не вызвав бурного негодования общественности, в том числе и западной.

Поэтому шанс на положительный исход в этом процессе есть. И если он осуществится, это будет очень заметная победа для всей социальной, экономической, политической и судебной системы России.

Сергей Ковалев




Комментарии
maxim | 30.06.2009 23:36
Во всем соглашусь с уважаемым Сергеем Ковалевым,кроме одного, когда он пишет
о государстве: "государство преподало урок", "государство делает то-то". Нет у нас никакого государства , с 2003 г. его точно нет.А есть у нас Король-Солнце,который смело может утверждать : "государство - это Я ".И будет прав.Прежнее государство давно стало его личной вотчиной.А милиция и суды только охраняют это Солнце от нас. Так что не стоит путать государство с Солнцем.
Надежда | 01.07.2009 11:49
Люди, просыпайтесь!
Т.И.Трудова | 01.07.2009 12:03
Spasibo! Vse po polo4kam razlogili.
Дмитрий | 01.07.2009 15:24
Очень доступная, внятная статья, написанная простым языком. Спасибо Вам Сергей!
Swettlana | 01.07.2009 23:56
Как верно сказано! Спасибо!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru