СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
141820
21232627
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.07.2014 г.

"Это еще одно подтверждение того, что все, что делала РФ против нефтяной компании ЮКОС, было незаконным"

Леонид Невзлин о решении ЕСПЧ.

Радио Эхо Москвы, 31.07.2014

Гости: Леонид Невзлин, бывший совладелец компании "Юкос"
Ведущие: Алена Вершинина, корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"

Л. НЕВЗЛИН: Это решение является решением, которое еще, как я понимаю, может быть оспорено Большой палатой, если я не ошибаюсь. Это решение является следствием того, что РФ не стала находить компромисс с нефтяной компанией ЮКОС - вернее, ее дочерней компанией за рубежом, и не стремилась урегулировать эти взаимоотношения. Это справедливое решение, которое принесет нефтяной компании ЮКОС еще порядка 2 миллиардов долларов. Оно никак не связано с тем решением, которое было принято на днях в Гааге, где акционеры то есть группа МЕНАТЕП Лимитед подавали на возмещение убытков, связанных с тем, что РФ практически украла нефтяную компанию ЮКОС - это другие деньги, это другое юридическое лицо, и это просто еще одно подтверждение того, что все, что делала РФ против нефтяной компании ЮКОС, было незаконным. В этом случае речь идет о взыскании налогов, насколько я понимаю, которое, к счастью, было признано незаконным. Если вы помните, были ситуации, при которых нефтяная компания ЮКОС за годы должна была платить налогов и штрафов больше, чем она зарабатывала денег. Я думаю, что это очевидная бессмыслица, и за эту очевидную бессмыслицу РФ пострадала. В обоих случаях РФ придется платить по этим счетам или, что называется, игнорировать международные организации и выходить из них, что чревато колоссальным экономическими ущербами для РФ.

А. ВЕРШИНИНА: Леонид Борисович, а что касается суммы... То, что сумма намного меньше той, которая нефтяная компания сама требовала от России, и меньше той, которую назначил третейский суд. Насколько это важно?

Л. НЕВЗЛИН: Вы знаете, это называется "побойтесь Бога". 50 миллиардов долларов, которые присудил третейский суд, это сумма вполне справедливая для того, чтобы компенсировать потери акционеров. Эти средства, которые получит нефтяная компания ЮКОС, это некие дополнительные средства, которые суд счет добавочно необходимыми для того, чтобы еще раз (нрзбч) акционерам. Речь ведь идет не только о мажоритарных - речь идет о всех акционерах нефтяной компании ЮКОС, среди которых существуют, как вы знаете, иностранные акционеры, пенсионные фонды, в том числе и некоторых штатов США. Европейски суд посчитал, что эти средства должны быть добавлены к той выплате, которую рекомендовал... которую приказал третейский суд в Гааге, и я считаю, что если суд так решил, то если суд так решил, и это справедливая цена.

А. ВЕРШИНИНА: Леонид Борисович, а как вам кажется, вся эта ситуация научит чему-то Россию, что не нужно прижимать бизнес в России или еще чему-то. Может быть, убережет от таких же разгромных дел, как дело ЮКОСа? Потому что есть теперь два таких судебных прецедента...

Л. НЕВЗЛИН: Во-первых, это уже было, да? Российская власть и до нас... если вы помните, независимое телевидение НТВ громило, и как я помню, компенсировала не в соответствии с реальной стоимостью этой компании. Была ситуация и с Сибуром. Просто ситуация с ЮКОСом настолько большая и вопиющая, что ее удалось довести до конца в судах. Отвечая на вопрос: я думаю, что российскую власть в лице Путина ничто уже не научит. Он же всегда прав, во всех ситуациях: в аннексии частой собственности, аннексии чужих территорий. Я думаю, что ничему это российскую власть не научит: ей придется заплатить, придется понести ущерб. Но ни Путин, ни извините, Сечин от этого не изменятся. Они с той же легкостью, с какой аннексировали нефтяную компанию ЮКОС, они приобретают и забирают чужие территории - за примером далеко ходить не надо. И последнее, что я хочу сказать на эту тему. Огромное преступление остается не расследованными в России. В этом смысле ЮКОС очень показательное наказание для руководства РФ, Потому что... Ну, простите, а где дело Хлебникова? Где дело Политковской? Где Норд-Ост, где Беслан? Где ответы на все эти вопросы? Они не получены до сих пор. По ЮКОСу ответ получен. Несправедливый захват, фактически кража компании окружением Путина при полной его поддержке. Извольте платить.

А. ВЕРШИНИНА: Ну и теперь главное, чтобы Россия эти деньги выплатила в итоге?

Л. НЕВЗЛИН: Мы ничего не ждем, мы живем своей жизнью, работаем. Несмотря на то что господин Сечин мне вчера передал публично физические угрозы, это никак не мешает мне работать. Просто я буду более серьезно охраняться, но буду продолжать свою активную жизнь. В том числе доказывать несправедливость полученных решений. У нас впереди еще огромное - ну если не огромное, то большое количество судов как общих, так и персональных юрисдикций, включая ЕСПЧ, Там еще не рассмотрено несколько дел. Так что впереди у руководства России, как я надеюсь, еще много неприятных сюрпризов.




Комментарии
lavsel | Сергей | 31.07.2014 18:56
Пирамида лживых судебных решений начала рушиться...
Конечно, нестерпимо стыдно за Россию, которая столь беспардонно выглядит сейчас перед всем приличным миром.
Конечно, я понимаю, что на меня сейчас навалятся здешние "записные патриоты", но ведь действительно, - невероятно стыдно!
Стыдно, что за почти столетие в России так и не смогли понять, что сменяемость власти, и прочие институты демократии, необходимы для успешного продвижения вперёд.
Ведь дорога-то известна, и даже препятствия на пути, - тоже известны, и пути их разрешения, - тоже.
Но нет, будем мы ломиться напрямую, через заборы и перегородки, через стенки и запретные знаки...
Круша всё вокруг, и получая собственные увечья...
И оглашая мир воплями: У НАС СВОЙ ПУТЬ!!!
А ведь давно бы пора поумнеть!
Сергей Львович.
Sting | Vladimir | 31.07.2014 20:03
Может быть. Но прав всегда пан!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.07.2014 20:12
ЦИТАТА
РБК daily: "Что рассказали свидетели в Гааге. По словам Андрея Илларионова, советника президента РФ (2000—2005)Илларионова, через несколько дней после ареста Ходорковского он беседовал об этом с президентом Путиным. Путин, по его словам, сказал, что Ходорковский «допустил ошибки и вел себя очень плохо». Одна из «ошибок» состояла в том, что Ходорковский за спиной президента вел переговоры с американской нефтяной компанией о ее возможном слиянии с ЮКОСом. Другая «ошибка», о которой упомянул Путин, — якобы Ходорковский вступил в коммунистическую партию при подготовке к парламентским выборам 2003 года. Если прежде, вспоминал Илларионов, Путин, по его словам, «защищал» Ходорковского, то теперь изменил свое отношение к нему. Илларионов так процитировал слова Путина: «Я подумал и решил отступить, чтобы позволить г-ну Ходорковскому решать его проблемы с ребятами самостоятельно... и г-н Ходорковский принял решение бороться. Если он решил бороться, позволим ему бороться и посмотрим, что из этого получится».
Илларионов также рассказал о специальном подразделении из 50 человек, созданном в Генеральной прокуратуре РФ исключительно для «фабрикации» свидетельств против Ходорковского и ЮКОСа. Илларионов не раскрыл свой источник, поскольку тот все еще находится в Москве и может подвергнуться угрозе, но на тот момент он был «очень высокопоставленным чиновником в российской администрации».
Читать полностью: http://rbcdaily.ru/politics/562949991997099?from=smi2
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 01.08.2014 02:47
Мы все читаем РБК,но все-таки спасибо.
skatova | татьяна скатова | 31.07.2014 21:02
Для руководства РФ это показательное решение за незаконные действия в отношении Юкоса,справедливость которого еще потребуется подтверждать,чтобы ни у кого не было сомнений.Много и других резонансных дел,по которым до сих пор нет ответов,но,возможно,cейчас российские органы смогут на них ответить.Люди должны знать правду,все секреты должны быть раскрыты,не ограничиваясь только делом Юкоса.
head_56 | Сергей | 01.08.2014 03:06
Многие сегодня пытаются отождествить Россию и Путина.... Нет, конечно же, На первый взгляд эти два понятия неотделимы друг от друга НО! Не спешите ставить всю Россию в один ряд с "Путинацизмом", Лично для меня "Путинацизм" всегда был "Стихийным бедствием" не взирая на все те "Достижения", которых Россия добилась за время существования этого очередного "...ИЗМА" Хотя вот тут то теперь и нужно было бы спросить: -"А каких реальных достижений добилась Россия?!" (Слова о том, что "Народ стал жить лучше" НЕ В СЧЕТ!!!)
Я хочу сказать о том, что ДА! Конечно же Россия жила и надо сказать, что довольно бурной жизнью.... И что же мы получили в конце концов?????
Я бы охарактеризовал Россию сегодня одним словом "ГЕТТО" //// Ге́тто — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно, либо принудительно. Термин зародился в Венеции в 1516 году для обозначения района, являющегося местом изолированного проживания евреев.////- википедия....
Да уж, не совсем точное определение и все таки.... По большому счету оно справедливо для нынешней России, только "Российское ГЕТТО" это образование мирового масштаба а не одного большого города. Я говорю так учитывая как сегодня весь окружающий мир воспринимает Россию и что мы сами сегодня делаем для того, чтобы он нас с Вами именно так и воспринимал.....
Просто поразительно, как ловко горстка людей обманула всю страну, превратив её в благоприятную для "себя" среду обитания! (Украина довольно убедительно показала всем нам на примере того, как это же самое пытался воссоздать у себя Янукович глядя на "чудеса правление своего "старшего брата")
Эдакий "КОКОН" создав в нём касту "недосягаемых", заручившись поддержкой большинства! И заметьте все в рамках закона....
Меня всегда забавляло наблюдать: -"Как простые люди так легко позволяют другим властвовать над собой?!" Каста "Путинацистов" превратила политику в оружие, направленное против своего же народа! Она убедила свой народ в том ,что народ очень даже неплохо может жить в состоянии рабов. Рабов этой касты! Ведь "Каста" своим рабам предоставляет много свобод и благоденствия... (еще, пока что) Дескать мол: -"Вон и религия вместе с нами, все накормлены одеты, обуты, чего еще можно желать?....."
Только проблема в том, что вся эта забота не ради благоденствия людей и это уже сейчас видно не вооруженным взглядом, сколько ради незыблемости безбедного существования самой касты "ПУТИНАЦИСТОВ" развивающих и осуществляющих свой чудовищный план "Культурного геноцида"!
А для тех кто несогласен в нем участвовать есть другие пути.... Это можно пронаблюдать на примере "ЮКОСА", что касается крупных "игроков", или "узников Болотной" на примере мелких..... В Коконе под название Россия это легко решается, ведь на вооружении внутренних войск различного назначения находится большее количество солдат чем нежели на вооружении войск стратегического назначения..... Благополучие "Внутри" гораздо важнее чем благополучие "Снаружи":-)
Все бы ничего...., только вся эта вакханалия не имеет ничего общего с государственностью и как следствие НЕЖИЗНЕСПОСОБНА!!!
Подождем твою мать........!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 02.08.2014 07:10
Вот, интересно, г-н Невзлин, а Вы законно обогатились? Ведь все недра считались до Конституции 1993 года - собственностью народа и страны. А с чего они, вдруг стали вашей собственностью? И с чего это я вдруг должна платить вам два раза за украденные недра вам лично. Раньше ваучер сдала в надежде получить дивиденды (за ваучер между прочим я платила), а теперь еще раз за то, что вы захвали пиратскими методами нефтяные разработки, которые между прочим были открыты в Советском Союзе и начали добываться в Советском Союзе, с какой стати вы их хозяин. Вы свои личные деньги вкладывали? И сколько - 1 рубль? У вас лично нет ни стыда ни совести. И если я всегда была за свободу Ходорковского и против роспуска Юкоса, то сейчас глубоко об этом сожалею.
head_56 | Сергей | 02.08.2014 15:33
Интересно! Вы, что же действительно полагаете, что после того как собственность "ЮКОСА" перешла в другие руки кто то из таких как Вы стал богаче?! Ну ну..:-) Даже не пойму чего в Вас больше "старческого" маразма или юношеского идеализма.....
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 02.08.2014 15:58
head_56 | Сергей На ваш ответ.
Мило, у Вас больше нет других аргументов как обвинить меня в старческом маразме? А себя вы не хотите обвинить в том же? А затем, зачем вы живете в России, которую ненавидите? У нас границы открыты. Я, в отличии от многих никому не завидую и живу на собственные заработанные мною же честным законным трудом деньги. Я даже бы Ходорковскому простила, если б это шло именно от него. Но всякие Невзлины и Дубовы, которые к становлению и процветанию Юкоса не имеют практически никакого отношения, это нонсенс. Затем, какая вам радость и какое счастье от того, что проходимцы типа Невзлина и Дубова хотят отхапать от России деньги, которые им не принадлежат? Лишь бы насолить России, которая, скорее всего, не является Вашей Родиной. Счастья Вам и благополучия в вашей нынешней родине!
head_56 | Сергей | 03.08.2014 11:20
Вы знаете, я в отличии от Вас не отождествляю Россию с дураками типа "КРЫМНАШ" которые в ней тоже живут.... Так вот если я кого то и ненавижу так это вот тех самых "дураков" типа "КРЫМНАШ" А то, что касается России, так это моя Родина я здесь родился, и прожил пять генсеков, одного президента и двух "Катал"... И в отличии от Вас, я не хочу чтобы она превратилась в "дурдом" по имени "КРЫМНАШ" И еще образно! Если кто-то отнял у "гопника" ВАШУ сумочку, которой он только что поживился у Вас. то это совсем не означает что он не "гопник" и уж тем более, что он Вам её отдаст....:-) (впрочем и правильно сделает нех...н было этого "гопника" взращивать) Это я про "Рейдерский" захват ЮКОСа ..... и про "Катал" попутно...:-)
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.08.2014 13:27
А где мои слова Крымнаш"? У Вас крышу сносит, так и признайтесь.
head_56 | Сергей | 04.08.2014 01:43
:-)А где я сказал что это Ваши слова???? Читайте между строк..... А то что крышу сносит, так это моя крыша....:-)
YuRN | ЮРН | 03.08.2014 15:33
Уважаемая Наталья Ивановна!
На тот случай, если Вас интересует СУЩЕСТВО дела, а не, напр., состояние Невзлина и т.п., хочу обратить Ваше внимание на тот ФАКТ, что ни МБХ, ни другие сотрудники ЮКОСа (включая несимпатичного Вам Невзлина) не были СОБСТВЕННИКАМИ недр. Они ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ углеводородов, содержащихся в недрах ограниченной территории РФ. Т.е. они получили от государства (т.е. от нас с Вами) ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с целью получения прибыли - для себя и для бюджета РФ (опять - и для нас с Вами). Каким было это "поле" изначально, что преодолели ЮКОСовцы для того, чтобы из предприятия-должника сделать одного из основных налогоплательщиков в бюджет, чего они достигли на своем пути, как их "отблагодарило" государство и, как обычно для России, "благодарное" население (и, похоже, Вы в том числе) своим отношением к проделанной ЮКОСом гигантской работе и т.д. ОЧЕНЬ подробно, ПОНЯТНО для простых людей и ИНТЕРЕСНО для интересующихся жизнью страны в ее сложный период рассказал МБХ в своих показаниях Суду. Они есть здесь, на сайте, но такое впечатление, что Вы все это не читали: иначе не могла появиться в Вашем комменте вся эта, уж извините, чушь про собственность на "украденные недра", "захват пиратскими методами нефтяных разработок и т.д. Так м.б. все-таки займетесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увлекательным и полезнам для понимания происходившего и происходящего в стране чтением? Еще раз: в средней колонке первой страницы сайта в рубрике "Заявления" есть "Показания" МБХ в суде. Думаю, что от этого чтения, помимо пользы в понимании "нефтяного" фрагмента РФ-"жизни", Вы получите и обычное "читательское" удовольствие. А там, глядишь, и в понимании "последействия" разгрома ЮКОСа для России в виде Гааги и ЕСПЧ кое-что изменится.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.08.2014 15:52
YuRN (ЮРН)у:
По-видимому, Вы только себя на этом сайте читаете и помните. Я на этом сайте чуть ли ни с самого начала. Конечно, я не писала такие пространственные комментарии, как Вы. Но МБХ я всегда поддерживала. Даже можно сказать косвенно была знакома с ним - была на его лекции до ареста, да и не побоялась спросить ВВП в открытом телеэфире, когда освободят Ходорковского. Ну, это мелочи. Во всяком случае считала и считаю, что Михаил Борисович из-за своей порядочности вряд ли смог инициировать требования 50 миллиардов, да и не было бы сейчас массированной атаки на Россию, за непонятно за что ( ну Вам-то, конечно понятно), вряд ли бы иск Невзлина с Дубовым был удовлетворен. Учите, пожалуйста, других. Да, кстати, я помню ответы Платона Лебедева на Ваши посты.
YuRN | ЮРН | 03.08.2014 21:34
Сожалею, что Вы восприняли мой текст, как желание Вас (как, впрочем, и кого-либо другого) "учить" - ведь серьезное ОБСУЖДЕНИЕ несовпадения взглядов (а именно это было предметом моего коммента - прочитайте его под этим углом зрения) есть признак УВАЖИТЕЛЬНОГО отношения к собеседнику, а приведение при этом аргументов и ссылок на полезные/относящиеся к сути разговора СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ и ДОСТОВЕРНЫЕ источники информации - вовсе не поучения, а обычная "рабочая" процедура предметного диалога (ведь в кратком комменте лищь ОБОЗНАЧАЮТСЯ те моменты, на которые хочется обратить внимание собеседника-оппонента). Еще раз: сожалею. что для Вас мой коммент "прозвучал" иначе, но это - Ваш выбор/прочтение.
P.S. (о мелочах)
1. Кроме "себя" я, как минимум, прочитал еще и Ваш комментарий, так что первая Ваша фраза явно не слишком точна :-).
2. Ведь сама по себе "длина" комментария - не обязательно плохо: она зависит, в частности, от сложности темы, от склонности или даже способности к АРГУМЕНТИРОВАННОМУ изложению своих взглядов и/или добросовестности в обсуждении взглядов/суждений собеседника и т.д. Но у меня были, надеюсь, и не слишком утомившие Вас комменты?
3. Ответы ПЛЛ на мои посты я не помню. Более того, даже сам факт таких ответов как-то выпал из моей памяти: у меня запоминаются (надеюсь) ОСНОВНЫЕ ИДЕИ и наиболее важные СУЖДЕНИЯ по ним, но не "авторство", в том числе - и собственное. Хотите верьте, а хотите - нет, но противоположное ("авторизованная" памятливость) для меня в данном случае ассоциируется с потерей адекватности в восприятии МАСШТАБОВ заслуживающих обсуждения СОБЫТИЙ и значимости личностей их КОММЕНТАТОРОВ. Первое для меня интересно В ПРИНЦИПЕ, второе - факультативно, т.е. в случаях особо ЯРКИХ содержательно и стилистически. И такие интересные ДЛЯ МЕНЯ комментаторы на сайте есть (ну да Вы, как давний "обитатель" сайта с хорошей памятью "на лица" об этом наверняка знаете).
GoppeL | Любовь | 08.08.2014 04:39
Спасибо, ЮРН, за терпимость, лаконичность, мелодичность... За тишину.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru