СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
14151820
21232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.07.2014 г.

«То ли по молодости, то ли по товарищескому задору, но как-то не было страшно»

Ирина Ясина о том, как работалось в атакуемой властями «Открытой России».

«Эхо Москвы», программа «Разбор полета», 14.07.2014

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. В классическом составе - Ирина Воробьева, Татьяна Фельгенгауэр. Добрый вечер.

И. ВОРОБЬЕВА: Добрый вечер. У нас сегодня прекрасная гостья в программе «Разбор полета» - экономист, публицист Ирина Ясина.

И. ЯСИНА: Добрый вечер.

И. ВОРОБЬЕВА: Очень рады вас видеть в этой студии. У нас есть традиционный вопрос, с которого мы начинаем все наши программы «Разбор полета». Это вопрос о самом тяжелом решении, которое вам пришлось принимать в вашей жизни.

И. ЯСИНА: Когда меня Ходорковский позвал в «Открытую Россию». Это было сложное решение. Я же была журналист, я же писала в 90-е годы всякие гадости про банк «Менатеп», про компанию ЮКОС, про то, что АО «Лагуна», зарегистрированная в городе Талдом Московской области, 8 декабря 1995 года купила «Юганскнефтегаз». Каким образом через 2 недели после регистрации? И ставил он такие задачи и рисовал такие планы и цели, что мне хотелось делать то, что он предлагал. Но про АО «Лагуна» я же знала и про то, как они кидали миноритарных акционеров, тоже знала. Думала я думала – и всё же решилась.

И. ВОРОБЬЕВА: А вы у него тогда спросили – ну что же, Михаил Борисович, с «Лагуной»-то?

И. ЯСИНА: Нет, не стал спрашивать, потому что я знала, что он мне ответит. Ему многие задавали этот вопрос, он отвечал, что имело это смысл, надо было на амбразуру.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так что же стало решающим аргументом, чтобы пойти работать к Ходорковскому?

И. ЯСИНА: Цели, которые он формулировал, и деньги, которые он под это выделял.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но вы же понимали, что тогда с журналистикой всё?

И. ЯСИНА: Конечно. К тому времени я уже журналистом была не очень, потому что я успела проработать в Центральном банке в 1997-м и 1998-м году и понимала, что журналистам очень хорошо вешают лапшу на уши. Я побыла год с другой стороны баррикады.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А много еще пришлось принимать решений, связанных с Ходорковским?

И. ЯСИНА: Потом было просто.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И когда сажали его, было просто?

И. ЯСИНА: До того, как Платона посадили, в июне Миша собрал много народу, тех, кого он считал, наверное, ходящими под расстрелом, сказал, что будет очень серьезная борьба, что мы можем проигрывать, поэтому те, кто не хотят в этом участвовать, уходите сейчас, потом будет поздно. Но тогда еще было не страшно: подумаешь, Пичугина посадили. Мы же не знали, что его на пожизненное осудят. Куда же я пойду? Как же это?

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Т.е. не было решения тогда уходить.

И. ЯСИНА: Не было решения. А потом уже было поздно.

И. ВОРОБЬЕВА: А тогда вообще никто не ушел?

И. ЯСИНА: Ушли несколько человек. А потом мы спина к спине у мачты против тысячи вдвоем – и уже ты никуда не уйдешь, потому что не по-товарищески.

И. ВОРОБЬЕВА: Когда Ходорковский рассказывает про все эти истории, он говорит, что, например, Бахминой они писали письмо о том, что, Света, ты спасай себя. Она не стала. А тем, кто на свободе оставался, они то же самое говорили – если что, спасайте себя?

И. ЯСИНА: Нам никто так не угрожал все-таки. Была, конечно, команда людей, которые вынужденно уехали. Иногда это была такая игра «Зарница»: вот они на нас нападают, Генпрокуратура, ОМОН в офисе «Открытой России»… Мне звонит наш исполнительный директор: «Ирка, у нас ОМОН, дуй быстрее на работу».

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А то недостаточно весело ОМОНу.

И. ЯСИНА: Конечно. То ли по молодости, то ли по товарищескому задору, но как-то не было страшно.

<…>

И. ВОРОБЬЕВА: Если возвращаться к Михаилу Ходорковскому и «Открытой России»… Вы потом всё равно ушли оттуда. Или уже когда она совсем разрушилась?

И. ЯСИНА: Когда у нас арестовали счета, когда мы уволили всех людей. Я была одной из последних.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Как капитан тонущего корабля – до последнего.

И. ЯСИНА: Нет, у нас капитан был Мишка Яструбицкий, исполнительный директор. Они всё в архив сдали. Но мы уже все сидели в одной комнате, потому что денег не было ни на что. И только потом я ушла.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Решение заняться общественной деятельностью. Или политической.

И. ЯСИНА: Общественной.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Сложно в России разделить общественную деятельность и политическую. Вы для себя это определяете как общественную деятельность?

И. ЯСИНА: Общественную, конечно. У нас просто такой бедный язык русский в этом отношении. Вот политика – это на баррикады. Или общественная работа – это тоже политика. А в том же английском есть policy и politics. Совершенно по-разному переводится. И policy – это почти общественная работа, а politics - это парламент, это выборы, власть. Вот я policy, точно совершенно.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И тогда было это какое-то решение, цепь решений?

И. ЯСИНА: Это получилось само собой. Когда Ходорковского арестовали, ты уже волей-неволей оказываешься… Даешь интервью по этому поводу. Ты же не боишься давать интервью, ты выражаешь свое мнение по поводу того, что происходит. Потом в «Открытой России» мы же гранты распределяли, кроме всего прочего. Знакомишься с замечательными людьми: с Арсением Борисовичем Рогинским из «Мемориала», с Екатериной Гениевой из Библиотеки иностранной литературы, с сотнями людей, которых я раньше не знала. И оказывается, что тебе хочется к ним. Когда у тебя получается что-то сделать для них, для того же «Мемориала», потом как-то выносит в эту компанию, и ты об этом не жалеешь.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Получается, что здесь опять же нет решения, а скорее порыв души.

И. ЯСИНА: Да, порыв души. Вы же меня спросили в начале про тяжелое решение, когда я мучилась и думала, что делать. Вот когда к Ходорковскому шла.

<…>

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Хочу задать вопрос про семью, так внезапно повернуть наш разговор. Насколько серьезно на ваши решения влияет папа, прекрасно нам известный Евгений Григорьевич Ясин, практически наш коллега.

И. ЯСИНА: Очень влияет. Кстати сказать, по тому первому вопросу, о котором мы говорили, идти работать к Ходорковскому или нет, я с ним советовалась. Я пришла и сказала: «Папа, что мне делать? Он такой олигарх, а такие цели ставит, такие задачи рисует». Папа мне сказал: «Уйти всегда можно». С отцом я всегда советуюсь, это главный судья в моей жизни. Надо сказать, что с ним совпадаем в 99 случаях, но все-таки некий один процент остается.

<…>

И. ВОРОБЬЕВА: Тогда вопрос такой. Вы поддерживаете Машу Гайдар. Почему сами не идете в Мосгордуму? Вы бы смогли сделать жизнь многих людей лучше.

И. ЯСИНА: У меня сил мало.

И. ВОРОБЬЕВА: Это не про вас.

И. ЯСИНА: Серьезно – у меня мало сил, мне просто физически тяжело, потому что у меня инвалидная коляска… Хотя кто знает, может быть, когда-нибудь.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Учитывая, что теперь можно в Мосгордуме совмещать работу с какой-то еще работой.

И. ЯСИНА: Ира, у меня было один раз предложение пойти в Госдуму. Это было в 7-м году. И предлагал мне это СПС. Предложил мне это Егор Тимурович Гайдар, после того, как в Кремле запретили им третьим номером брать Рыжкова. И вот я думала, вот тут я думала тяжело и долго. И никак я не могла придумать. Муж был дико против, мама была ужасно против. Один Ясин меня подталкивал: давай-давай. Но потом позвонил Анатолий Борисович Чубайс и сказал: «Ира, не надо, я такого греха на свою душу не возьму. Потому что они сказали, что, если ты пойдешь, они тебя посадят. Я сказал - не за что, они – ну ладно, она человек Ходорковского». Так что я не решилась.

<…>




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2014 13:38
Под флагом ЮКОСа Михаил Ходорковский стремился собрать интеллектуальный цвет России. И именно поэтому серо-коричневый режим путина этот цвет последовательно уничтожал.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 16.07.2014 21:34
Уважаемый Владимир Сергеевич! Мы обоснованно говорим о ЦВЕТАХ режима. Посмотрите, пожалуйста, мой ответ на Ваш комментарий про статью Шендеровича на гибель Валерии Ильиничны (от 14 июля).
lavsel | Сергей | 15.07.2014 19:54
Прекрасное интервью прекрасного человека.
Вот она, - честь и совесть России.
И ещё раз убеждаешься, каких классных, сильных и чистых людей отбирал МБХ в свою команду...
Огромное спасибо "Эху" за такие передачи!
Сергей Львович.
ecolog | Мария | 15.07.2014 20:22
Неприятно резанули слух слова: "подумаешь, Пичугина посадили. Мы же не знали, что его на пожизненное осудят". Что ж, если бы не на пожизненное - это так, вроде как прогулка?.. Да и вообще, странные слова... Не ожидала от Ирины Евгеньевны...
lavsel | Сергей | 16.07.2014 00:31
Дорогая Мария!
Я думаю, нам не стоит выдёргивать из контекста отдельные слова и рассматривать их под удобным углом зрения, стараясь представить себя в более выгодном свете...
Все мы прекрасно знаем и отношение самой Ирины, и обстановку тех лет, и то, что всем тогда не верилось в изуверский, паскудный настрой власти на разгром и разграбление ЮКОСА.
И сам МБХ признавал, что даже не мог себе представить, что решение на такую коррупционную перестройку экономики страны уже окончательно принято на самом верху!!!
С.Л.
ecolog | Мария | 16.07.2014 10:54
Дорогой Сергей,
Я написала про свое ощущение. Оно может не совпадать с Вашим.
Из контекста я ничего не выдергивала и вовсе не про обстановку написала. Мнение МБХ я отлично знаю из его высказываний. Мне просто непонятны такие слова по отношению к Алексею Владимировичу. Он их совсем не заслуживает. Это мое мнение.
Grrub | Grrub | 16.07.2014 10:20
Ну, не знаю. Мне кажется, Ирина Евгеньевна имела в виду совсем другое. Она хотела сказать, что арест Пичугина ее и окружение не напугал, потому что не знали они тогда, до чего власть безжалостна, мол, если бы знали, может и испугались бы. Отношения к судьбе Пичугина эти слова не отражают совсем. По крайней мере, я это воспринял именно так.
Login | V.V. | 19.07.2014 23:55
> Она хотела сказать, что арест Пичугина ее и окружение не...
Grubb, спасибо. И я воспрнял эти её слова точно так же. По-моему, из контекста только это и следует.
1938 | alla | 16.07.2014 10:22
Ирочка, дорогая, какое содержательное интервью!!! В нем Вы вся как есть!!! Эти слова " Сил мало" - это же не про Вас!!! и на Ваши слова " может быть , "когда-нибудь" - свершится очень скоро!! Молимся за Вас!! В команде М. Ходорковского Вы самый достойнейший человек, прочный, надежный, верный, преданный. Удачи Вам и успехов!!!
sivilia_1 | Вера Васильева | 17.07.2014 11:30
"...Но тогда еще было не страшно: подумаешь, Пичугина посадили. Мы же не знали, что его на пожизненное осудят. Куда же я пойду? Как же это?"

Мне очень стыдно перед Алексеем и его родными. Хорошо, что Алексей этого не увидит. А вот какого его родным это читать?
1938 | alla | 18.07.2014 12:47
Уважаемая Вера Васильевна! Не надо нагнетать сложившуюся не по нашей вине ситуацию того времени, никому и в голову не могло прийти, что эти парни попадут в этот ад на десятки лет или пожизненно!!! НЕОБХОДИМО, не уставая, бороться за Пичугина, и нам всем известно, что этим занимается М.Ходорковский. В то время никто и подумать не мог, что так жестоко заиграется наше славное "правосудие" под контролем власти. Думали этот каприз, ревность правительства и власти закончиться двумя годами для всех и то, чтобы только не уронить свою "честь" . До боли в сердце переживаем за судьбу Алексея Владимировича, его семью, маму, искренне хочется сказать им Держитесь!!! Он скоро вернется!! Алла Москва
Login | V.V. | 20.07.2014 00:12
Ещё раз (трудности русского языка...). По-моему, из контекста следует, что "подумаешь" относится не к судьбе Пичугина, а об её отношении к возникающим урозам. Вопрос ведь был не о Пичугине, а о том, не страшно ли было ей. И она соотвественно на этот вопрос и ответила (".. ещё было не страшно. Подумаешь, посадят"...)
YuRN | ЮРН | 20.07.2014 01:10
Конечно же Вы правы. Странно, что слова Ясиной "прочитываются" и трактуются вне/без учета этого вполне очевидного и, к тому же, по-существу единственно возможного для РЕАЛЬНОЙ Ирины Ясиной контекста.
zeit24 | Ольга Дягилева | 17.07.2014 22:36
Я полностью согласна с комментариями Веры Васильевой по поводу Алексея Пичугина. Ирина Евгеньевна, а Вы в курсе, что мама Алексея каждый год, уже 11-ый год, берет билеты и летит в Соль-Илецк, чтобы в день рождения своего сына просто постоять под окнами колонии (к Алексею ее не пускают). Это трагедия семьи и даже "незначительная оговорка" типа "подумаешь, Пичугина посадили..."ранит очень больно
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru