СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2014
     12
12141516
18202123
25272829
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.03.2014 г.

«Ходорковский воспринимается мировым сообществом как голос независимой России»

По словам Николая Сванидзе, Михаил Ходорковский аккумулирует позицию «определенной российской прослойки», которая не желает изоляции страны, а хочет движения России по пути прогресса. 

Актуальные комментарии, 11.03.2014

Предложение Ходорковского по Крыму (расширенная автономия в составе Украины с правом на использование русского языка) ни в коей мере не повлияет на решение российского правительства. Это ни у кого не вызывает сомнений. На это решение в данном случае не влияет даже мнение огромного количества стран.

Пока ситуация такова: ни одна страна не поддержала линию, которой сейчас придерживается Москва по Крыму. Правильная это линия или нет - другой вопрос, но факт остается фактом - поддержки она не получила.

Сложно предположить, что в ситуации, когда Москва решила идти до конца (в чем у меня сейчас уже нет уверенности), она прислушается к мнению Ходорковского, которого многие воспринимают как врага Путина и вряд ли видят в нем главного советника.

Что касается влияния на внутреннюю политику России, то это выступление Ходорковского не будет иметь большого значения, тем более что он находится не в России и в ближайшее время будет жить за ее пределами.

Другой вопрос, что точка зрения Ходорковского и его визит на Украину очень важны для тех российских патриотов, которые сохраняют независимую позицию и высказывают ее. И этот голос должен быть услышан и российской властью, и мировым сообществом.

Эту позицию определенной российской прослойки в значительной мере поддерживает и в какой-то мере аккумулирует Михаил Борисович. Хотя он живет за границей, но воспринимается мировым сообществом как голос независимой России (не пятой колонны, как сейчас модно о них говорить, а именно российских патриотов, не желающих изоляции страны, стремящихся к тому, чтобы Россия была процветающей страной, которая вместе с мировым сообществом двигалась бы по пути прогресса). В этом смысле голос Ходорковского очень важен.

То, что он не станет заниматься исключительно частной жизнью и готов стать общественной фигурой, делает ему честь и увеличивает масштаб его личности в глазах мирового сообщества.

В политику Михаил Борисович вряд ли вернется. Ходорковский может стать значимым общественным деятелем, но в какой-то ситуации политика может его востребовать – границы между общественной деятельностью и политикой бывают очень размыты.




Комментарии
rfgbnjirf | Инна | 12.03.2014 14:44
Согласна с автором статьи,для меня важны все выступления Михаила Борисовича и совсем не важно что он находится не в России(не по своей воле).
Kormin | Михаил Кормин | 12.03.2014 14:46
Во многом верно, на самом деле. Сейчас, когда страна меняет свой вектор в каком-то мало кому еще понятном направлении (хотя, понятном, конечно, но в открытую говорить как-то страшно об этом) Михаил говорит то, что думает меньшинство. Но это, на самом деле, лучшее меньшинство России. Заметьте, в его выступлениях нет призыва «все бросить и отдать», но он опирается на реалии объективного мира. Современного, развивающегося. Обидно и страшно, что его сейчас не может инее хочет понять большинство… более того, это большинство однозначно будет против него. Оно и понятно – в современной России нельзя говорить о ее возрождении, интеграции в сообщество развитых стран, находясь на ее территории. В какой-то степени мы все – заложники, и стокгольмский синдром никто не отменял. Будем надеяться, что он там, за границей, сможет оценить ситуацию и предложить нам какиет-о выходы из нее. Но сможем ли мы дотянуть до того момента, когда его слова будут услышаны. И дотянет ли Россия? Не знаю уже, не знаю. Очень страшно, и в первую очередь – за себя, за близких, за Родину, за всех нас и уже похоже – за весь мир. Но будем надеяться на лучшее. Главное, чтобы все поняли, что мир и война бывают не только в поле самих военных действий, но и в поле экономики и культуры.
lavsel | Сергей | 12.03.2014 16:55
Михаил! Всё очень точно!
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.03.2014 21:26
ЦИТАТА ПО ТЕМЕ
"Владимир Путин - сумасшедший? Едва ли", - так озаглавила свой материал в The Los Angeles Times журналистка Маша Гессен.
Недавно Ангела Меркель якобы сказала Обаме, что Путин потерял связь с реальностью, а экс-госсекретарь Клинтон сравнила российского президента с Гитлером, напоминает Гессен. Многие аналитики сочли, что пресс-конференция в минувший вторник - и впрямь доказательство безумия. Гессен возражает: Путин не безумец и не "Гитлер", он "вел себя как всегда - как задира с детской площадки".
Гессен указывает на черты Путина, свойственные диктаторам: "зацикленность на грядущей катастрофе, тотальное недоверие к остальному миру, параноидальное стремление сделать "козлов отпущения" из определенных меньшинств, тяга к аннексии новых территорий". Но кое-чем Путин выделяется, пишет она. Обычно диктаторы пытались убедить себя и других, что борются за все хорошее. Напротив, созданная Путиным политическая культура основана на тезисе, что мир прогнил насквозь.
Путин уверен: все правительства хотели бы сажать своих противников за решетку и вторгаться в соседние страны, но не у всех хватает на это храбрости. "Именно уверенность, что все без исключения руководствуются только низменным своекорыстием, побуждала Путина годами наращивать агрессивность, злобность и вульгарность как своих публичных заявлений, так и политических действий. Когда он угрожает кастрировать журналиста, когда он вторгается в другие страны, Путин демонстрирует миру, что храбро отстаивает свои убеждения", - отмечает автор.
Полностью http://www.inopressa.ru/article/11Mar2014/inotheme/ukr_putin­_11.html
Kormin | Михаил Кормин | 13.03.2014 12:24
Ну если по статье - то это не только Путина позиция, а 95% современных политиков, в общем-то. И не только в России.
prusskaya | Нелли | 13.03.2014 18:46
Михаил! Присоединяюсь ко всему сказанному Вами. Ясно, кратко, ёмко и точно.
Tatka | Татьяна | 12.03.2014 15:19
Сегодня на работе услышала, что М.Ходорковского называют РУССКИМ СОЛЖЕНИЦЫНЫМ. Очень порадовалась. Люблю этого писателя.
svetilsa | Светлана | 12.03.2014 16:15
Ходорковский и как писатель может состояться. Грамотный язык, лаконичность, доступность, искренность излагаемого о том говорит. Пожелаю ему успехов в любой деятельности, - польза стране будет однозначна.
RAW | Raissa | 12.03.2014 15:57
Уважаемые господа !
Политика это дело народное! Не стоит этого забывать !
Ну что будут делать "политики" без народа, без масс,без общественного мнения?
И, разве политик - это не представитель народа?
Кто же он тогда такой, этот политик?
Последние видеоролики с лекциями и беседами с участием Человека Сегодняшнего Дня - М.Б.Ходорковского -
это Победа общества и позиций свободного человека-гражданина!
Тема эта становится лейтмотивом нашей жизни - "Гражданское Правовое Государство"! "Человек - Гражданин"!
Иметь право значит иметь честь!
lavsel | Сергей | 12.03.2014 16:53
Николай Карлович очень чётко и правильно всё разложил.
И как бы ни пытались думские шавки облаивать Ходорковского, как бы ни пытались центральные телеканалы умолчать о его выступлениях, всё равно, правда со временем пробьётся.
И тогда вся эта грязь из стукачей, шептунов и критиканов, присосавшихся к власти, будет снесена потоком нового времени.
Ведь такое уже бывало в истории России, причём не так уж и давно...
Пусть поостерегутся в своём желании присосаться как можно ближе к самой вершине власти.
Сергей Львович.
helmut39 | Александр | 12.03.2014 21:02
Уважаемые друзья! Большинство здесь присутствующих представляют как раз "определенную российскую прослойку". МБХ, как и все мы, нуждаемся в аргументированном понимании происходящего и в Украине и в России. Смелее высказывайте свои мысли. Мы здесь все для того, чтобы сделать нашу родину процветающей страной. Умные люди смогут и возразить и понять другого. Я очень надеюсь, что удастся сдвинуть с мертвой точки агрессивно-послушное большинство неразвитого демократического общества.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.03.2014 21:22
//В политику Михаил Борисович вряд ли вернется//

Не совсем так, уважаемый Николай Карлович! С 1993 года МБХ никуда из российской политики не уходил и, судя по всему, уходить не собирается.
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 13.03.2014 02:05
Совершенно верно!! Они так этого не хотят))
Krona | Ирина | 12.03.2014 22:53
Расширенная автономия в составе Украины с правом на использование русского языка, может еще не поздно, Владимир Владимирович, Вы ровесник моей мамы, и мне известно, какая жизнь была у вашего поколения, которая не может не сделать человека мудрым, такая конструкция автономии, представляется лучшим вариантом и для экономики России и для Возможно нового субъекта РФ и для Вашего исторического имиджа. Я понимаю, что машина запущена, и понимаю, что для Вас репутация выше денежного мешка, о вашем отношении к деньгам МХБ исчерпывающе вчера сказал и это вызывает уважение.
Все-таки пригласите настоящих академиков, не тех кто нашептывал, а независимых, еще раз все продумайте. Я не сомневаюсь, что вы следите за этим сайтом. Мы же все хотим нашим детям лучшей доли. В воздухе так и витает, что тот, кто заказал и проплатил сценарий с Майданом, математически рассчитали именно такой вариант поведения России, через предложенную МБХ автономию, реально на основе договорных отношений, даже экономику в Крыме поднять, как раз такого исхода заказчик не ожидает. А если еще и с МБХ помириться, понимаю трудно, но первым должен пойти на сближение тот кто мудрее или старше, в этом случае я представляю перекошенные лица господ режиссеров.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.03.2014 08:36
Замечательное предложение, уважаемая Ирина, которое всех устраивает и позволяет абсолютно всем участникам конфликта, что называется, сохранить лицо и не чувствовать себя проигравшими - А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Жаль только, что путин "слеп" и "глух", как слепы и глухи все оторвавшиеся от действительности тираны, возомнившие себя миссиями и отвергающие любые компромиссы. Таким нелюдям война, что мать родна.
В.С.
Krona | Ирина | 13.03.2014 09:13
Доброе утро, но у меня еще теплится надежда, у Владимира Владимировича, есть только один человек, который может все привести к здравому смыслу и по-моему единственный адекватный человек рядом - это Серге́й Кужуге́тович Шойгу́, к которому я лично отношусь с огромным уважением, хотя видно как он устал, не смотря на все он президента не предаст, не кинет, не продаст в любом случае, даже имея от личную от президента точку зрения вон, потому что ему знакомо слово честь, что в современное время редкость. Не знаю обратили ли вы внимание на день подписания указа о помиловании МБХ, но это не только значимый для президента день в профессиональном смысле, в православии он тоже имеет свое значение. Владимирская икона Божьей матери всегда была для России защитницей в военных конфликтах, поэтому возможно шанс есть.
prusskaya | Нелли | 15.03.2014 15:30
Ну и сказочница вы, Ирина!
Krona | Ирина | 16.03.2014 09:05
"Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян” (Притч.14:16)
"Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие".
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 13.03.2014 02:09
Солженицин-антисемит:
Читайте : http://lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/portret.txt
uglevvi | uglevvi | 13.03.2014 07:25
На собственной шкуре чувствую какая это прослойка тонкая в России.
321uim | Ваня Иванов | 13.03.2014 11:08
На позицию автора: "Пока ситуация такова: ни одна страна не поддержала линию, которой сейчас придерживается Москва по Крыму." А Китай? Из СМИ следует, что Китай предупредил США о последствиях давления на Россию в виде расчета с Китаем золотом по долгам, влекущим банкротство США... Или это не так? Хотелось бы услышать пояснения автора по данному ВАЖНЕЙШЕМУ вопросу.
Login | V.V. | 16.03.2014 06:38
После голосования в Сов. Без'е по поводу референдума Китай однозначно заявил, что не поддерживает позицию России. А при голосовании воздержался только потому, что не хочет накалять обстановку ещё больше. Заявление это легко найти в интернете.
Такой вещи как "расчёт золотом по долгам" не существует. У Америки нет внешних долгов ни перед Китаем, ни перед кем-либо ещё. Речь о том, что Китай хранит кучу средств в Американских банках, в долларах (как и Россия, кстати) и теоретически может попросить (потребовать?) банки перевести их в какое-нибудь другое место (в Китай?). А дальше думайте сами, что будет, если он вдруг это сделает (деньги то в Америке, а не в Китае..).
prusskaya | Нелли | 13.03.2014 18:55
Очень уважаемый Николай Карлович! Спасибо Вам за честность и объективность. Да, Михаил Борисович - яркий представитель той "другой России"," которая не желает изоляции страны, а хочет движения России по пути прогресса".
svetilsa | Светлана | 15.03.2014 08:15
Согласно с мнением Михаила Кормина, как согласна и с мнением Николая Сванидзибо!е! Спас
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.03.2014 21:41
Думаю, если общественность его попросит, Михаил Борисович согласился бы стать президентом.
Asja | Asja | 22.03.2014 13:40
И Ваш Николай тоже! Что бы мы без Вас всех делали?!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru