СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
38
101415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.09.2013 г.

Михаил Прохоров не сомневается в политической ангажированности второго приговора Ходорковскому и Лебедеву

К первому приговору господин Прохоров относится неизменно снисходительнее.


«Эхо Москвы», программа Разбор полета, 02.09.2013

Гость: Михаил Прохоров

Ведущие: Ирина Воробьева, Татьяна Фельгенгауэр. 

<…>

И. ВОРОБЬЕВА - Понятие свой/чужой лично для вас каким образом возникает. Это тоже какое-то решение или на уровне чувства все-таки.

М. ПРОХОРОВ - Что касается бизнеса, у меня просто было вменяемые все мои, невменяемые не мои. В политике то же самое.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - А если доходит до суда и надо делить бизнес, вы меняете решение?

М. ПРОХОРОВ - Нет, не меняется.

И. ВОРОБЬЕВА - Вот например, Ходорковский он же не свой?

М. ПРОХОРОВ - Смотря для кого.

И. ВОРОБЬЕВА - Для вас. Я же вас спрашиваю. Ходорковский не свой для вас, но вы его тем не менее, поддерживаете.

М. ПРОХОРОВ - Я во-первых поддерживаю в некотором смысле гражданское общество и второй приговор по Ходорковскому я считаю, что он был политически ангажированным и соответственно моя позиция была всегда что Ходорковского, Лебедева нужно освободить, и желательно посмотреть, каким образом принималось решение по второму делу.

И. ВОРОБЬЕВА - То есть, здесь ничего личного нет.

М. ПРОХОРОВ - Нет.

И. ВОРОБЬЕВА - Просто бизнес.

М. ПРОХОРОВ - Нет, просто я считаю, что человек, который сидит столько лет в тюрьме, выросли дети, которые росли без него, мне кажется, первого срока более чем достаточно. И поэтому просто гуманная позиция человека, который выступает вообще за то, чтобы у нас экономические преступления карались гораздо мягче, чем преступления против личности. С Советского Союза у нас, к сожалению, в этой части ничего не поменялось. Когда расхищение социалистической собственности было более злостным преступлением, чем просто преступление против человека. И ничего у нас пока не поменялось.

<…>




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 04.09.2013 14:02
Ничто не мешает Михаилу Дмитриевичу Прохорову подготовить письмо, обратиться к духовным и нравственным авторитетам с предложением подписать письмо и направить его президенту В.Путину.

К сожалению, нынешний омбудсмен не в состоянии ничего сделать для бизнеса.

Здесь слово Аллы Пугачёвой, Елизаветы Глинка, Галины Волчек, Тамара Морщакова, Марка Захарова, Ирины Прохоровой и ещё некоторых безусловных нравственных авторитетов и моральных важны.

Я уверен, что данное письмо необходимо написать, только никаких дурных слов, исключительно прошение, предложение рассмотреть.

Рич Ричмонд.
lavsel | Сергей | 04.09.2013 20:20
Уважаемый Рич!
Не смешите людей! Вы ещё присоедините к списку подписантов всех "доверенных лиц" нынешнего президента...
Посмотрел бы я на сценку, когда Прохоров будет испрашивать подписи у таких "безусловных", как Никита Михалков(кинодеятель) или Николай Валуев(экс-боксёр)...
И это всё показать по НТВ!!!
Будет прикольно...
С.Л.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.09.2013 13:27
Уважаемый Сергей. Данное письмо могут подписать только те люди, которые осознают значимость всего политического процесса происходящего в России.

Думаю, что не будет таких вещей, которые были ранее, когда разного рода письма подсовывали деятелям культуры, и они их подмахивали не глядя. Никого я в этом не виню, слава Богу, что этих людей, разносчиков безнравственности нет, а те, что остались не удел.

М. Ходорковский и Платон должны выйти, и желательно до нового года, ибо процесс покаяния, окончания сквернословия, и иной дурости будет продолжаться. Олимпиада в Сочи - 2014 года не должна проходить при таком положении дел.

Лично я бы по выходу МБХ их тюрьмы предложил через месяц-полтора фронт работы, который только он сможет потянуть, ибо государство на этом участке работы ничего сделать не сможет, сколько бы денег туда не вливалось. МБХ сможет, я в этом верен.

Рич Ричмонд.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 05.09.2013 18:14
Согласен с Вами, Уважаемый Rich, и по тактике, и по срокам.
А поручить Михаилу Борисовичу можно необходимый всему Человечеству Проект - "Разрушение всемирной фармацевтической мафии". За год справимся, а по деньгам - потребуется 3-5% от затрат на "Сочи-2014".
Надо этих производителей "циклона-б" поставить на заслуженное ими место.
YuRN | ЮРН | 04.09.2013 14:06
К моему искреннему сожалению, г.Прохоров, к которому я отношусь вполне уважительно, в вопросе о первом деле ЮКОСа склонен игнорировать ОСНОВНЫЕ причины вынесенного приговора (и, соответственно, его содержания и сроков для обвиняемых), хотя есть ОЧЕНЬ веские основания утверждать (и об этом неоднократно говорили вполне компетентные и авторитетные люди), что суть первого дела - заказанное и крышуемое высшими должностными лицами государтсва ГОСУДАРСТВЕННОЕ рейдерство против ЧАСТНОГО бизнеса с соответствующими последствиями для судьбы компании ЮКОС и большими "изолирующими" сроками для владельцев этого бизнеса. В суждениях по первому делу делать вид или молчаливо, но достаточно прозрачно публично полагать, что основная тема первого процесса - забота о налоговой чистоте бизнесов в РФ и наказание за налоговые погрешности, это, на мой взгляд, либо серьезное (слишком серьезное для здравомыслящего бизнесмена) недомыслие, либо заведомая, связанная, напр., с той или иной разновидностью целесообразности (политика, бизнес и т.п.) полуправда (в лучшем случае) или прямая ложь.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.09.2013 15:52
Михаил Прохоров весьма уязвим от властной банды. Вернее, его бизнес. И потому о "деле ЮКОСа" прямо и ЧЕСТНО он сказать боится. Впрочем и сказанное - гражданский поступок.
mihroz38 | Михаил | 04.09.2013 16:02
mihroz38/ Михаил/ 4.09.2013 15:30
Странный разговор! Надо затронуть тему,да боязно.Что значит свой - не свой.Вроде поговорили о Ходорковском,но ничего не сказали.Как может для Прохорова Ходорковский быть своим?!Ходорковский вызвал недовольство Путина,он изгой,прокажённый,как он может быть своим благоденствующему стороннику Путина?
Прохоров -запасная фигура в политических играх режима.Он сыграл свою роль в президентских выборах - собрал голоса снятого с выборов Явлинского.Теперь он в запасе,на выборах мэра Москвы его роль играет Навальный,а Прохоров пока в запасе.Воробьёва этого вроде не понимает,проводит передачу в лучшем стиле манипуляции общественным мнением- обо всём и не о чём.Правда передачи не слышал,сужу по этому отрывку.
yra-nik | юрий | 04.09.2013 17:50
Интересно чьи голоса собирает Навальный.
Да неужели Митрохина? Глубоко узрили Михаил.
А то, что Прохорову боязно, с этим не поспоришь. Хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Каждому свое.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.09.2013 18:18
Не сомневаюсь, Михаил, что у Вас нет ни одного серьёзного доказательства того, что Михаил Прохоров и Алексей Навальный являются креатурами Кремля. Поэтому не стоит обливать грязью людей, к которым в силу неясных причин Вы относитесь с подозрением. Как можно считать Навального ставленником путина, если если этот мстительный субъект только что вынес яркому борцу с воровской властью незаконный тюремный срок?
В.С.
eduard123321 | Эдуард | 04.09.2013 17:18
Создается впечатление,что эти две девицы с ЭХО МОСКВЫ заранее согласовывать свои вопросы с гостями .
Как можно было не задать Собянину вопрос: почему произошли события 6 мая в Москве, кто виноват в том, что
полиция вместо того ,чтобы поддерживать порядок на СОГЛАСОВАННОМ мероприятии начала произвольно
изменять маршрут следования манифестантов, провоцируя беспорядки,в результате чего 27 человек привлечены
к уголовной ответственности (манифестация-ПОЛИТИЧЕСКАЯ,а ответственность-УГОЛОВНАЯ.) Потому что дейст-
вующий (не ВРИО) мэр Собянин не исполнил свои прямые обязанности. И на его совести все срока и судимости
молодых ребят , их искалеченные судьбы.Собянин действующий ,активный член путинского режима и отношение
к нему должно быть соответствующим,как к преступникам.
yra-nik | юрий | 04.09.2013 17:44
"кажется, первого срока более чем достаточно"
Ну и гусь вы Михаил.
Тогда уж сами не хотите такой же срок отмотать? Или считаете себя уже не подсудным?
Не надо кривить душой. Поэтому и осторожничаете , т.к. сидите на крючке у кремля.
Хоть и выше , но жиже будете.
ЮСН
yra-nik | юрий | 06.09.2013 16:59
Видишь, там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"...
svetilsa | Светлана | 04.09.2013 19:08
Михаил Дмитриевич, спасибо даже за это мнение, но этого мало! Вам многое дано, соберите единомышленников, идите к президенту, требуйте соблюдать если не законы, то взывайте хотя бы к гуманной позиции по отношению к Ходорковскому, Лебедеву и другим политическим заключенным. Тогда Вы убедитесь, как много людей в нашей стране будут с Вами и станут поддерживать Вас. Желаю удачи, с уважением, Светлана Ильинична.
vladimir_SPB | Владимир | 09.09.2013 16:51
И это будет его последняя встреча М. Прохорова и его единомышленников с ВВП... Уже много раз был повод убедиться в реакции ВВП на МБХ
lavsel | Сергей | 04.09.2013 19:54
Ни секунды не сомневаюсь, что пройдёт время, и все крупные бизнесмены наперебой начнут откровенничать, как они возмущались преследованиями Ходорковского и Лебедева, как героически держали "фигу в кармане", выслушивая выступления нынешнего нацлидера-щуколова...
Этот нам так знакомо, хотя бы на примере того же ВВП, который теперь люто ненавидит коммунистов, тех самых, к которым принадлежал столько лет и которым так преданно служил в самом "передовом отряде партии, - её спецорганах"...
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 04.09.2013 20:05
Кишка тонка у них - написать такое письмо. Десять лет молчали и дальше молчать будут.
Mishenina | Irina | 04.09.2013 20:12
Очень жаль, что М.Прохоров не нашел времени для того чтобы как минимум ознакомиться с ходом судебных заседаний во время второго процесса - тогда бы его мнение было бы более твердым и уверенным. И, конечно, не составит большого труда чтоб ознакомиться и с первым уголовным процессом и приговором - для публичного человека такого уровня это очень важно. В том то и дело, что и первое и второе уголовное дело и приговор - всё это чистой воды политически мотивировано,а приговоры навязаны судьям.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.09.2013 23:17
"И ничего у нас пока не поменялось". Пора идти к царю.
По мнению одного из рекламщиков, политика можно сделать из любого проходимца, поместив его фото на обложку журнала. Вопрос: это только для Руси действует или есть ещё другие такие наивные народы?
Хотел я создать партию «Дремучая Россия», но появился Прохоров с привлекательными мыслями. Был я от него наблюдателем на выборах. ЦИРК!!! Для ЦИКа по 20 голосов с каждого из 4-х сняли, ещё 20 добавили с потолка и всё сгрузили на бедность в 5-ю строку. ЧУДО!!!
Потом объявили конкурс на название партии. Я предложил: «Партия Ответственности». Назвали «Гражданская платформа». Это подошва такая или место ожидания паровоза, или такая тележка без паровоза? Зато на всех этажах вертикали стали склонять слово «ответственность». Раньше они такого слова не знали. Правда, и теперь скоро забыли. Слишком оно ответственное.
Россия - страна ЧУДЕС!
Agnessa | Ирина, Одесса | 05.09.2013 12:27
...А мне жаль Михаила Прохорова. Человек не бесталанный и, скорее, порядочный - по своей сути, оказался заложником российской политической системы. И - он в 1000 раз не свободнее Михаила Ходорковского - это аксиома.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 05.09.2013 18:03
Михаил Борисович - самый свободный в России Человек!
Я писал об этом 9 лет тому назад в поздравлении с Днём Рождения.
Мне тоже жаль Прохорова. И сестра Ирина у него - Чудо!
Хочу в Одэссу
ecolog | Мария | 05.09.2013 21:21
Не успела посмотреть эту передачу, а теперь и не хочу ее смотреть.
meteo594 | Алла Николаевна | 06.09.2013 12:18
Трудно сложить мнение о Прохорове по его действиям, но у меня такое впечатление, что высказывается он в отношение Ходорковского чисто ради поддержания авторитета своего какого-никакого политика.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru