СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
811
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2013 г.

Зрячая Фемида

Наталия Геворкян уверена, что "от того, почему и сколько сидят Ходорковский и Лебедев, напрямую зависят выписанные 7 лет колонии строгого режима учителю Фарберу".

Наталия Геворкян, Газета.ru, 07.08.2013

Верховный суд имел вчера возможность изменить тренд и вернуть России правосудие. Не надо смеяться. Я же сказала: был шанс.

И, кстати, помню времена, когда Верховный суд во главе все с тем же бессменным на протяжении 24 лет Вячеславом Лебедевым шел поперек политической конъюнктуры. Например, президиум Верховного суда оправдал осужденного вместе с ГКЧП генерала Варенникова, который отказался от амнистии в 1994 году.

Решили, что он выполнял приказы вышестоящего начальства. Помня о Вильнюсе-1991 и роли командующего Сухопутными войсками и замминистра обороны товарища Варенникова, я лично просто обалдела от этого решения ВС. Кто-то из адвокатов долго мне доказывал, что все правильно, что с правовой точки зрения все так. Ну да, с правовой, наверное, предположим, все было так, что не отменяло моего отношения к событиям 1991-го, в том числе в Вильнюсе, и к генералу Варенникову в частности. Но почему-то президиуму Верховного суда тогда было плевать на множество таких же, как я, не прощавших ГКЧП, как и на множество сочувствовавших бывшим партийным бонзам — сидельцам «Матросской Тишины». Он был вроде бы над схваткой, он принял свое решение.

А может быть, кстати, Верховный суд и тогда не был столь уж нечувствителен к внешней среде, как кажется. Просто внешняя среда была иной. Двух организаторов государственного переворота отпустили из тюрьмы по состоянию здоровья — одного в том же 1991-м (первого зампреда КГБ Виктора Грушко), второго в 1992-м (руководителя аппарата президента СССР Валерия Болдина). Спустя немногим более 10 лет при другом президенте насквозь больного Алексаняна в сущности досидели в тюрьме почти до смерти. А Магнитского таки уморили. При Ельцине в 1994 году была объявлена амнистия участников путча 1991 и событий 1993 годов. Непопулярный нынче Ельцин своих политических противников не гноил по 10 лет в тюрьме, а уж как-нибудь статьи о преступлении против государства посерьезнее экономических. Сегодня амнистию для бизнесменов скукожили так, чтобы она обошла стороной как минимум политических противников власти, а как максимум — большинство посаженных бизнесменов.

Я не знаю, что испытывает сегодня Вячеслав Лебедев, глядя с высоты собственного кресла председателя Верховного суда на то, что творят нижестоящие суды. Он же не может не понимать про суды над «Пусси райот», Болотной, Навальным. Это громкие заказные дела. Он не может не понимать про суд над Фарбером — тут и заказа не понадобилось, и это куда опаснее. Не может не понимать уже десять лет про «дело ЮКОСа». Он не просто юрист со стажем, он председатель Верховного суда со стажем. Он не может не осознавать, что одних судей используют как девушек по вызову, а остальные без всякого давления на них стараются соответствовать, потому что все понимают — это как у участников дорожного движения: или двигаешься в потоке, или рискуешь в лучшем случае вылететь на обочину.

У главного суда страны, который он возглавляет, вчера был шанс если не спасти судебную систему, то хотя бы своим непредвзятым решением сломать эту позорную тенденцию. Дать сигнал коллегам. А нам, смертным, дать надежду, что не все потеряно, не все судьи забыли о своем высоком предназначении. В итоге же зрячая Фемида, украшающая здание Верховного суда, перемигнулась с кем надо. И результат — вовсе не два месяца, которые пугливо скостили Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а знак всем судьям: не высовывайтесь, а то завтра нечего будет высовывать, как предупреждали в одесских трамваях.

Минус два месяца в тюрьме или зоне — это все равно облегчение для сидящих и ждущих их на воле. Что же касается судей, то они своим решением просто признались, что могли отпустить, но побоялись. В противном случае могли все оставить без изменения. Они не захотели-не решились-не смогли стать отличниками. Но и двоечниками быть как-то неловко — ничего не менять. И они стали троечниками, теперь так модно. И безопасно. Президиум Верховного суда, если будет апелляция, в точном соответствии с уже сложившейся традицией может решиться скостить еще по месяцу каждому.

Мне очень хочется сказать Вячеславу Лебедеву. Через 7 дней вам исполнится 70 лет. Это возраст мудрости. Вы возглавляете Верховный суд при третьем президенте. Вы знаете, что власть тоже подсудна. Вы фактически несменяемый председатель высшего суда страны. Вы сами — третья власть в стране, не забыли? У вас, в отличие от прагматичного политика, есть высокая и вечная миссия — творить и защищать правосудие. От того, почему и сколько сидят Ходорковский и Лебедев, напрямую зависят выписанные 7 лет колонии строгого режима учителю Фарберу за якобы взятку в 130 000 рублей. Я специально беру крайности. Потому что два «дела ЮКОСа» свели правосудие к подписи под обвинительным заключением. И это за 10 лет превратилось в заразу. Не говоря уже о том, что вирус жил в неокрепшем организме преемницы СССР, где суды, не мне вам рассказывать, что только не штамповали. Остановите эту эпидемию и верните стране правосудие. Да, и повязку на глаза Фемиде.

Дело не только в двух политзэках, отсидевших 10 лет и справедливо требующих отмены приговора. Дело в сотнях и тысячах других, которых без достаточных оснований или на основаниях, никак не связанных с правосудием, еще приговорят зависимые, трусливые, забывшие о собственной миссии ниже вас стоящие судьи.

И каждый такой приговор — ваша ответственность и ваш крест. Одна несправедливо изуродованная жизнь важнее любой конъюнктурной целесообразности. А сколько таких жизней сейчас в России. Теперь помножьте это на детей, жен и матерей.

Возраст мудрости. Не пренебрегайте ею. Остановите это судебное позорище в стране, вспомните, какая у вас власть, и помогите вспомнить об этом судьям. И история вас запомнит таким.




Комментарии
tatml10 | Татьяна | 09.08.2013 13:18
Посмотрим, услышит ли. А Вы, Наташа, молодец, сразу вспоминается вопрос в 1991г Тани Малкиной серопиджачным и серолицым людям.
meteo594 | Алла Николаевна | 09.08.2013 13:20
Очень здорово, сильно, правильно! Спасибо огромное высококлассному журналисту Наталии Геворкян!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 09.08.2013 13:32
Ваша честь, услышьте разумный глас, обращенный к Вам!!!
father | Валентин Бедеров | 09.08.2013 13:35
Блестящая статья! Глубокий поклон Наталье Геворкян.
eduard1940 | Эдуард | 09.08.2013 14:08
В нашем публичном доме "РФ", (по звонку или за определенную плату естественно) есть даже прокуроры и судьи!
И делают эти господа все, что прикажут: примут любую позицию!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2013 13:15
!!!
1938 | alla | 12.08.2013 14:10
Эдуард, как же в точку, как все истинно правдиво!!!! Алла Москва
ril | исаак | 09.08.2013 14:12
Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Магницкий, Алексанян, Фарбер, Навальный..... Это всё звенья одной цепи: прогрессирующего беззакония, правового беспредела, торжества телефонного права, ГБшного права,т.е. бесправия....
asklepion | Растислав | 09.08.2013 15:01
Спасибо Наталье. Но его честь не услышит. Нет у него "его чести". Есть низкопоклонение, глубоколизание, глазоопускание, сердцеподавление, совестьнеприменение. А вот чести нету. Не верю, что что то кардинально, а это отмена приговора состоиться. Не в этой стране. Не при мерзком пу.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 09.08.2013 23:01
Тоже не верю во взыгравшую совесть председателя Верх. суда. Если бы она у него была - давно бы дала о себе знать. Как правильно написал Растислав: "глубоколизание, глазоопускание, сердцеподавление. ... А чести нету". Кошмар, как это возможно?!
svetilsa | Светлана | 09.08.2013 18:38
Господин Лебедев как-раз последние 10 лет уже пребывает в возрасте мудрости и, что? Где та миссия, которая на него возложена? Где ответственность за судьбы людей, где справедливое правосудие в России? Что войдет в историю деятельности Лебедева в период эпидемии беззакония? А, Вам, Наталия, огромное спасибо за все сказанное. Вы, как всегда, умны, справедливы! Успехов!
lavsel | Сергей | 09.08.2013 20:23
Так и видится встреча двух могучих "ветвей власти", -
Президента РФ и Председателя ВС:
- Присаживайся, "Ваша честь"....
- Нижайше благодарствую, Ваше Сиятельство, я уж тут, на уголочечке...
Неужели вот так и войдут в историю?

Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2013 13:09
Блеск!
Petr | Петр | 10.08.2013 07:01
Если посмотреть правде в глаза, то объяснить дело Ходорковского только политической необходимостью, как это делает Путин, намекая на свою борьбу с олигархией, в написанных ему холуями предвыборных статьях, тем не менее трудно. Нет сомнения, что присутствует застарелый, циркулирующий в крови антисемитизм, высчитывающий процент еврейской крови, направляющий картельный уклон российского правосудия, и тщательно скрываемая психология путинского окружения.Это не взялось ниоткуда. Внедренная в народ ненависть и ксенофобия никуда не делась и время от времени фонтанирует то в розыске т.н. еврейских корней Ленина, муссировании еврейских имен послереволюционных правительств России, то прорывается в омерзительном суде над Фарбере - соверемнном аналоге дела Бейлиса. От этого не избавили российское общество, элиту, суд, прокуратуру и определенные слои народа прошедшие годы после падения преступного режима СССР. На это справедливо обращает внимание и Наталия Геворкян.
Если читатель посетит форумы или посмотрит комментарии, во множестве имеющиеся на многих ресурсах, то очевидность и справедливость сказанного здесь станет очевидной.
Прогрессивное и культурное руководство страны не должно было бы вести себя подобным образом. С одной стороны лицемерно рассуждать о демократии и цивилизации, а с другой стороны скрытно придерживаться фашистских взглядов - это типичная черта
постсоветской элиты, пришедшей к власти.
В этом свете можно понять президента США Обаму, который ныне демонстративно отказался встречаться с Путиным. И в первую очередь вспомнить Ходорковского, Лебедева, Алексаняна, Магницкого, Pussy, Навального и постыдное дело Фарбера-Бейлиса.
Что же касается до господина Жириновского, рьяно утверждающего свою национальную принадлежность по израильским правилам, то это исключение только подтверждает существование скрытой формы антисемитизма в российском обществе и его верхах.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2013 13:14
Подписываюсь под каждым словом этого комментария уважаемого Петра. Такое ощущение, что власть в России захватили ксенофобы и сексуальные маньяки.
В.С.
lavsel | Сергей | 10.08.2013 16:26
Полностью присоединяюсь!
Это всегда, когда в стране "напряг", то вытаскиваются из старья пронафталиненные рецепты всяческих ксенофобий.
И уж тогда находятся виновные в наших неудачах: - или евреи, или грузины, или таджики, а уж американцы и сексменьшинства, - это обязательно, тем более, что "всегда под рукой".
Сергей Львович.
Petr | Петр | 11.08.2013 18:01
Накануне 19-летний Петр Фарбер и его 17-летний сводный брат Роман Валеев пришли на Красную площадь с плакатом "Над папой издеваются уже 700 дней" Плакат полицейские изорвали, а молодых людей задержали.
Петру Фарберу грозит штраф до 30 тысяч рублей по статье КоАП о нарушении правил проведения публичного мероприятия.

Обвинение же считает, что Фарбер получил от подрядчика 300 тысяч рублей - взятку, чтобы он, Фарбер, разрешил делать ремонт дальше. Потом он потребовал еще денег - 132 тысячи рублей - за то, чтобы подписать акт завершения ремонта, хотя он не был закончен. Фарбер говорит, что требовал деньги у подрядчика свои деньги - только те, которые ему одалживал.

Вместо гражданского арбитража и попытки примирить спорщиков в дело вмешиваются структуры, превращающие гражданский спор в трибунал с распоясавшимся прокурором. А кругом публика жаждущая Линча и ксенофобские надписи на заборе.

И все это происходит при только что объявленной амнистии. Такая вот полицейская демократия. Путин, разумеется, верит в российский суд.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.08.2013 12:40
www.polarbear.ru - эти подлые люди делали тоже самое, что и прокуроры, совместно душили кубанского производителя молока. Сажали в тюрьмы, убивали, занимались разбоем. Детдомовские их или нет - не волновало. Пока такие мрази будут русскую землю поганить, мира на земле моей не будет. Если им можно, почему прокурорам нельзя.

Наталия, нужно называть все имена паскудников, невзирая ни на национальность ни на пол ни на социальное положение. Деньги привлекают многих, но не многие ведутся на сребреники, выше представленные представители определённой культуры многих уничтожили ради сребреников.

Сколько буду жить, столько буду ненавидеть всех их. Извините, накипело.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2013 13:07
Пожалуй, самая отвратительная и паскудная вещь на свете - тиран с садистскими наклонностями. Но и верховный судья, исполняющий людоедские капризы тирана, недалеко от него ушёл. Суду истории совершенно безразлично, какие душевные муки испытывал судья, творя бесправие. К приговору эти муки подшиты не будут и вину не смягчат.
ABF_36 | Boris | 10.08.2013 18:12
Превосходно!!! Воспользуется господин верховный судья этой возможностью? В 70 лет пора бы задуматься о будущем своих потомков и судьбе своей страны!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
tablut | Svetlana | 10.08.2013 23:30
Именно всем неправедно осужденным!!! Потому как таковых в этой стране больше половины всех сидельцев! И самое страшное, что большинство из них не пишет жалобы на судебные решения!!!! НЕ ВЕРЯТ!!! НЕ УМЕЮТ!!! НЕ ИМЕЮТ!!! Не верят ни судам, ни следствию, ни просто людям! Не умеют писать жалобы и апелляции! А на зонах их просто некогда писать! Не имеют ни денег на адвокатов, ни сил бороться!!!
Arushaiman | Алексей Иман | 12.08.2013 09:15
«..Дело в сотнях и тысячах других, которых без достаточных оснований или на основаниях, никак не связанных с правосудием, еще приговорят...»

Когда-нибудь всех реабилитируют. Как жертв политических репрессий. Хотя нынешний Сталин умнее (или учёл опыт предыдущих Сталиных) и проводит уголовные репрессии для которых ещё нет международных норм признания жертв диктатуры государства, пересмотра приговоров и реабилитации.
vladimir_SPB | Владимир | 12.08.2013 12:48
70 лет председателю, специально под него ВВП со своей ЕР закон меняли - чтобы после 70-ти оставить на службе. Родился во времена Иосифа, рос при Хрущеве (оттепель была недолгой), Брежневе (стабильно-маразматический застой). А на все остальное смотрел уже сверху. И такой кадр будет против произвола власти? Скоро у него юбилей, пьянка-репетиция, когда цветов уже много, а мертвеца еще нету.
1938 | alla | 12.08.2013 14:08
Дай Бог что бы г-н Лебедев услышал это справедливое обращение, а не стоял в позе послушного мальчика, Наталья, Вы просто умница, не каждый рискнет озвучить подобное. Алла Москва
firdaniya2013 | Фирдания | 13.08.2013 23:32
Как-то одна актриса сказала,что иногда люди рождаются без каких-то органов,но,похоже, часто очень на этот свет приходят люди без органов,которые называются:душа,совесть. И как же им легко живется,и достучаться до них-нереально,нельзя достучаться до того, чего НЕТ!

Фирдания.
Stanislav | Станислав | 16.08.2013 18:22
Ещё одно наблюдение: КОПГ как и ПЖиВ уже многим миллионам жителей страны не нужно расшифровывать. Мерзость. Сплошная мерзость от "слуг народа". На вилы бы таких слуг. Полагаете, слишком? Увы, - в самый раз.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru