СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
811
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.08.2013 г.

«Мы продолжаем оспаривать экспроприацию НК «ЮКОС» спустя 10 лет»

Бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор о защите интересов 55 тысяч "невидимых пострадавших".

Статья Брюса Мизамора, бывшего финансового директора ЮКОСа, "Новая газета", 07.08.2013

В последнее время экраны телевизоров, интернет-блоги, а также издания всего мира пестрят фотографиями Алексея Навального, который, даже находясь за решеткой в битком набитом людьми зале суда, сохраняет завидное присутствие духа, хотя ни для кого не секрет, что его судьба предрешена. Эти украдкой сделанные фотографии очень уж напоминают снимки десятилетней давности, на которых в точно такой ситуации запечатлены мой друг и бывший начальник Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Своим примером Навальный, так же, как в свое время Ходорковский и Лебедев, убеждает сторонников не терять надежды, продолжать борьбу и никогда не забывать о вопиющем нарушении законов, свидетелями которого они стали. Он был осужден системой, которая насквозь пропитана коррупцией и политически интригами, в стране, где независимость судов и верховенство закона — просто фикция. В отличие от Навального, Ходорковского и Лебедева, несмотря на бесчисленные обжалования заключения под стражу, из СИЗО так и не выпустили; вместо этого осужденных выслали подальше в Сибирь, надеясь, что об их деле скоро забудут.

Однако спустя 10 лет их судьба все еще волнует общественность. Ходорковский, Лебедев и Навальный до сих пор остаются вопиющим примером пренебрежения к законам со стороны российских властей. Но за броскими заголовками и захватывающими репортажами о главных фигурантах дела в тени остались десятки тысяч «невидимых пострадавших» — российских и иностранных акционеров нефтяной компании «ЮКОС», внезапно обнаруживших, что законы государства неспособны защитить их права, имущество и вклады. Большинство теле- и радиокомментаторов, известных экономистов и финансовых аналитиков действительно потеряли всякий интерес к этим пострадавшим сразу же по окончании скандального процесса. Мне и моим коллегам, директорам двух нидерландских трастовых фондов (Штихтинг), вместе с которыми мы добиваемся от Российской Федерации выдачи компенсации тысячам вкладчиков, судьбы этих людей небезразличны, и поэтому мы продолжаем оспаривать экспроприацию НК «ЮКОС» спустя 10 лет.

Еще в 2004 году, перед тем как по России прокатилась волна сфальсифицированных судебных дел о банкротствах, нам было совершенно очевидно, что Владимир Путин и российское правительство решительно настроены уничтожить «ЮКОС» и конфисковать его активы, лишив сбережений более 55 тыс. вкладчиков, из которых около 50 тыс. — россияне. Несмотря на все наши усилия, в сложившейся ситуации российские суды не смогли вынести независимое, свободное от политического вмешательства решение. В то же время все известные международные и независимые суды, международные СМИ, научные деятели и эксперты в области глобальной экономики и инвестирования, а также международные негосударственные организации единогласно подтверждают, что приговор был вынесен под давлением политического руководства, которое явно добивалось полной ликвидации компании.

Больше всего пользы от конфискации активов НК «ЮКОС» получили государственные гиганты «Роснефть» и «Газпром», а вот простые граждане остались в проигрыше. Ведь среди пострадавших от этого тщательно спланированного судебного процесса немало пенсионеров, учителей, врачей, молодых семей и родителей, дедушек-бабушек, которые в свое время вложили скромные сбережения в самую быстроразвивающуюся, самую доходную и самую прозрачную компанию страны. Более того, НК «ЮКОС» была вторым крупным плательщиком налогов в России после «Газпрома», хотя и обвинялась властями — абсолютно беспочвенно — в уклонении от уплаты налогов. К сожалению, матушке России было невдомек или же все равно, что от ее действий пострадает множество простых россиян. Они безвестны и безымянны и ресурсов для сопротивления просто не имели. Государство все рассчитало правильно. В обстановке повального страха начала 2000-х гг., когда происходили первые постановочные суды над Ходорковским и Лебедевым, очень немногие осмеливались бороться за свои права или открыто протестовать против их нарушения.

Будем откровенны. Все эти люди тоже пострадали. Но кто они, чтобы заинтересовать жадных до сенсаций журналистов? Безвестны, безымянны... но так же реальны, как и главные фигуранты дела, чьи имена у всех на устах. Тех из нас, кто не готов смириться с произволом российских властей, незавидное положение «невидимых пострадавших» вынуждает продолжать борьбу. По вине российского правительства они, как и тысячи вкладчиков из США и других стран мира, потеряли деньги, которые собирались потратить на обучение в университете для ребенка, на свадьбу, на покупку новой квартиры или машины.

Еще в 2004 г. мы с коллегами пообещали вкладчикам, заимодавцам и сотрудникам компании «ЮКОС», что не отступим и сделаем все возможное, чтобы российское правительство (или один из принадлежащих государству газовых гигантов, выигравших от развала НК «ЮКОС») возместило им украденные деньги. Прошло 10 лет. Наше обещание по прежнему в силе и борьба продолжается. Мы приняли ряд мер по защите зарубежных активов и много раз обращались к независимым системам правосудия, способным дать объективную оценку действиям государства, направленным против нашей компании. Во всех этих судах были приняты решения в пользу компании «ЮКОС», однако в российских СМИ, которые все либо полностью, либо частично контролируются государством, об этом — ни слова. Независимые и политически неангажированные суды в Нидерландах, Франции (Страсбурге), Великобритании и других странах, а также арбитражные комиссии в Испании и Швеции единодушны в своих решениях: имущество НК «ЮКОС» было просто незаконно конфисковано Российской Федерацией и Владимиром Путиным. Эти судебные решения нужны нам для защиты от агрессивных действий России в Нидерландах, откуда мы все еще пытаемся защищать интересы вкладчиков, действуя как их доверенное лицо. Благодаря этим постановлениям удалось сохранить некоторые активы в интересах вкладчиков и пострадавших от ликвидации НК «ЮКОС», и мы не прекратим борьбу, пока не добьемся правды. Впереди еще много судебных разбирательств, но мы не отступим. Ведь пока такие выдающиеся личности, как Навальный, Ходорковский и Лебедев, рискуют своей репутацией, имуществом и свободой, чтобы обратить внимание мировой общественности на незаконные действия Владимира Путина и Российской Федерации, наша задача — отставать правду в зарубежных судах во имя тысяч «невидимых» пострадавших, оставшихся в тени газетных заголовков.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 08.08.2013 14:03
Ну президент, вот попал в ситуацию. Пусть скажет спасибо своему алчному дружбану. Спасибо автору за статью. Да плюс еще Обама отказался с ним встретиться. Есть над чем задуматься, пока не поздно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 16:00
С одной стороны, я рад принципиальной позиции президента США - пора ставить несговорчивых упрямцев на место. С другой стороны, немного расстроен решением Обамы, т.к. личная беседа двух лидеров, не сомневаюсь, обязательно коснулась бы судьбы Михаила Ходорковского и его коллег и имела бы положительный результат для узников совести. Впрочем, всё что не делается...
meteo594 | Алла Николаевна | 08.08.2013 17:56
Я не разделяю Ваше мнение, Владимир Сергеевич, что президент хоть как-то прислушается к мнению американского лидера. Вы же видите, что все делается в пику американцам.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.08.2013 12:47
Никаких иллюзий, Алла Николаевна, по поводу всем известного урода я никогда не питал, не питаю и т.д. Просто у них там "наверху" свои "тёрки" не для печати и если, К ПРИМЕРУ, какой-нибудь тиран феодальной страны ЛИЧНО обещает президенту США выпустить известного на весь мир "узника совести" к оговоренному сроку и больше не придумывать этому узнику новых обвинений, то, как правило, эти обещания выполняются.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.08.2013 16:37
ЦИТАТА
«Кремлю Америка нужна как враг. Никакой другой идеологии для сплочения массы вокруг национального лидера, чем создание образа врага, особенно такого могущественного, как США, нет. Все, что происходит в мире, интерпретируется Кремлем как интриги США, направленные против России. Кремлевские вожди это уже столько раз повторяли, что сами в это верят. Но они зависимы от Запада: вся деятельность российского режима – ограбление собственной страны и создание "общаков" не в Китае, не в Венесуэле, а в США и в других странах Запада. И чем больше они ощущают зависимость от Запада, тем больше Запад они ненавидят. Это очень сложное соединение комплекса неполноценности и комплекса величия.
Думаю, Путин очень рад решению Обамы и даже гордится. В его глазах и в глазах народа это будет еще одно доказательство того, как Россия, руководимая Путиным, мужественно и героически сопротивляется американскому империализму. Но в то же время отношение Кремля и российской политической элиты к Западу довольно противоречиво. Это ненависть, стремление обострить отношения, и в то же время – страх. Как мы теперь знаем, если взять этого несчастного Сноудена, американские спецслужбы, как и спецслужбы других стран мира, прослушивают все, что можно, и, естественно, они знают счета высшего российского руководства. И при серьезном желании они могут применить свое собственное законодательство по борьбе с незаконно нажитым капиталом, мобилизовать международную организацию FATF (Financial Аction Task Force). Это, конечно, беспокоит российскую элиту».
(Андрей Пионтковский. «Радио Свобода» 11/08/2013)
Полностью http://www.svoboda.org/content/article/25069869.html
tatml10 | Татьяна | 08.08.2013 14:48
Вы написали: "Независимые и политически неангажированные суды в Нидерландах, Франции (Страсбурге), Великобритании и других странах, а также арбитражные комиссии в Испании и Швеции единодушны в своих решениях: имущество НК «ЮКОС» было просто незаконно конфисковано Российской Федерацией и Владимиром Путиным." Почему тогда в этих странах юристы не идут дальше - за игнорирование решений этих судов должны быть какие-то санкции и в отношении государства, и в частности, этих алчных "дружбанов" и, в первую очередь, отвечающего за всё в государстве президента?
svetilsa | Светлана | 08.08.2013 15:29
Господин Мизамор, желаю успехов в Вашей деятельности, в Вашей борьбе, по отстаиванию правды и защите чести Ходорковского, Лебедева, а теперь, и Навального и, многих других ЮКОСовцев! Всем в России известны имена укравших компанию "ЮКОС", поэтому нужно честно называть их. Не Российская Федерация конфисковала компанию и творит произвол, а тот, кто волею судьбы оказался ее лидером. К нашему стыду!
lavsel | Сергей | 08.08.2013 15:38
От всей души желаю победы в этой борьбе!!!
Великая трагедия России, что она слетела с цивилизованного пути развития в 1917 году, и с той поры в ней у власти находились исключительно воспитанники террористической шайки, -РКП, ВКП(б), КПСС, её различных подвидов.
Но самое страшное, когда власть в стране попадала в руки к представителям "передового отряда Партии", её охранительно-карательных органов, - ЧК, НКВД, КГБ и т.д.
Теперь у власти находится команда воспитанников прежней КПСС, моментально перекрасившихся в другой цвет, формально и идеологически предавших свою прародительницу, усиленно изображавшую заботу о народе.
И сегодня у руля государства оказался бывший член Компартии, бывший член "органов безопасности", отрёкшийся на словах от того и другого, и вдруг превратившийся в "истинно верующего православного"(когда только успел предать своих кровавых идолов-богоборцев Ленина-Сталина?).
И все ключевые посты, и все недвижимости и состояния поползли в руки его "истинных друзей"...
Ну какие же суды, какие законы, могут в этих условиях быть независимыми, когда всем в стране правит застарелый страх и равнодушие, порождённое этим генетически вбитым страхом?
Но словоблудий о "благе народном" по-прежнему полным-полно!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 16:02
Отличный комментарий!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.08.2013 15:49
Преступление, даже прикрытое якобы "государственными интересами" и совершённое властными бандитами, без всяких вариантов остаётся преступлением. Есть преступление - должно быть наказание. ВО ИМЯ ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ. И оно обязательно будет! Тем более, что преступление такого масштаба сроков давности не имеет.
Mishenina | Irina | 08.08.2013 22:27
Спасибо за информацию. Отлично, что борьба с бесправием продолжается. Хочу пожелать всем побольше сил и удачи!!!!!

Поддерживаю и желаю чтоб справедливость победила,а виновные понесли заслуженное наказание.
natyatia | татьяна юрлагина | 09.08.2013 01:49
Огромное спасибо за статью,и как ЗДОРОВО(!),что Вы продолжаете эту борьбу,ведь,действительно,эти люди как-то упускаются из виду!
Arushaiman | Алексей Иман | 09.08.2013 12:04
«...НК «ЮКОС» была вторым крупным плательщиком налогов в России после «Газпрома», хотя и обвинялась властями — абсолютно беспочвенно — в уклонении от уплаты налогов...»

Личные аналогичные воспоминания. В Металлургическом районе г.Челябинска была одна маленькая компания, выросшая из ничего в крупного (районного) налогоплательщика - на одном "контрольном" листочке (вместе с ОАО "Мечел") для местной администрации, прокурора и прочей ОПГ. Масштабы, конечно, другие. Видимо поэтому, беспочвенные обвинения в уклонении от уплаты налогов не стали отдельным уголовным делом и остались риторикой для придания видимости законности незаконным преследованиям и отъёму.

И вынесенный из той ситуации опыт: платить налоги в РФ нельзя. Если делать это честно, то власти тебя возьмут на карандаш и будут вымогать на разные незаконные нужды. Если делать это прозрачно, законно и экономно, то заведут уголовное дело против тебя, чтобы опровергнуть гражданскую законность твоего бизнеса и наказать за уплату налогов государству, а не в частные налоговые системы местных чиновников и силовиков.

«...в тени остались десятки тысяч «невидимых пострадавших»... законы государства неспособны защитить их права, имущество и вклады... простые граждане остались в проигрыше. Ведь среди пострадавших от этого тщательно спланированного судебного процесса немало пенсионеров, учителей, врачей, молодых семей и родителей, дедушек-бабушек... матушке России было невдомек или же все равно, что от ее действий пострадает множество простых россиян. Они безвестны и безымянны и ресурсов для сопротивления просто не имели... Все эти люди тоже пострадали...»

Для вкладчиков компании "ЮКОС" это, конечно, великая борьба. Но, разве от действий государства пострадали только те, кто непосредственно причастен к делам или имуществу "ЮКОСа"? Разве тысячи невинных жертв не потеряли деньги, а во многих случаях и свободу, и уверенность в жизни? Неужели достаточно утверждать избирательность в отношении огромной компании, её активов и её вкладчиков, когда речь идет о массовых типовых репрессиях "невидимых пострадавших" по всей РФ и массовых типовых экспроприациях в районных масштабах незаметными мелкими группами в чинах и погонах?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 14.08.2013 00:26
Молодцы, Европа! Только, считаю, надо действовать более радикально, больше трубить по всему свету о преступлениях Путина! Не пускать чиновников в Европу!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru