СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
131819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.02.2012 г.

«Относительно Ходорковского мое мнение: просто решили отнять бизнес»

Термины "политзаключенный", "узник совести" интерпретирует президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

"Известия", Из интервью с Генри Резником, 12.02.2012

<...>

Еще один вопрос на стыке юриспруденции и политики: на протестных митингах в Москве и Петербурге звучало требование освободить политических заключенных. Владимир Путин, как бы отвечая на эти лозунги оппозиции, заявил, что в России политических заключенных нет. Каково ваше мнение по этому вопросу?

— Давайте уточним понятия. С юридической точки зрения у нас политических заключенных быть не может. Политический процесс — это расправа над человеком за его взгляды, а у нас в Уголовном кодексе нет, как было в советское время, например, статьи об антисоветской агитации и пропаганде. Если же говорить в широком смысле слова… Например, сфабриковали дела в отношении трех бизнесменов. На первого — по идейным соображениям, предположим, из-за того, что он спонсирует оппозицию.

— Вы кого имеете в виду?

— Я вам привожу отвлеченные примеры. Второго бизнесмена невзлюбил губернатор, скажем, он заводил амуры с его женой. У третьего просто задумали отнять бизнес. Во всех трех случаях заводятся, фабрикуются дела, например, по поводу уклонения от уплаты налогов. В первом случае в какой-то степени можно говорить, что человек стал политическим заключенным, так как дело сфабриковано из-за его идейных расхождений с властью.

— Это о Ходорковском?

— Относительно Ходорковского мое мнение: просто решили отнять бизнес, однако некоторые думают иначе. А вот в деле Гусинского политическая составляющая определенно была, он же через НТВ проводил свои взгляды, критиковал власти. Но вернемся к нашим трем бизнесменам. Первого мы обсудили, а в двух остальных случаях осужденных нельзя называть узниками совести. Но в широком смысле эти дела политические — потому что они неправедные, заводятся из посторонних относительно правосудия соображений. Это не судебные ошибки.

— И подобная судебная практика в России есть?

— О чем вы спрашиваете, конечно же есть! У всех на слуху случаи, когда тот или иной российский бизнесмен оказывается в другой стране, а на родине на него заводят дело и требуют, чтобы его экстрадировали в Россию. Но он доказывает, что дело заведено с целью отъема бизнеса. И ни одна европейская страна его не выдаст, так как посчитает, что в деле есть политическая составляющая — как я говорил, в широком смысле, потому что дело неправедное. Но про этого человека ведь не скажешь, что он — узник совести.

<...>




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 13.02.2012 13:02
КАК ТОЧНО И ВЕРНО НА ВСЕ СТО % - ПРОСТО РЕШИЛИ ОТОБРАТЬ БИЗНЕС((((
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.02.2012 13:05
Римское право отложим на потом, хотя, это основы всего права, и тем не менее, не время. А вот некоторую терминологию нужно разжевать власти, поди забыли, что числились на юрфаках. Ничего, повторение, как в народе говорят, мать учения Рич Ричмонд
Ellen26 | Ellen Vetur | 13.02.2012 13:20
++++++так и есть.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.02.2012 13:43
Здесь понятно, что вошедшие во власть оборотни, никак не могли смириться с тем, что рыночная экономика стала основой всей экономики новой России. а бизнесменов, предпринимателей они смотрели, как на ненавистных себе и чуждых элементов. Про крупный бизнес, говорить ещё интереснее. ЮКОС ко всему, что стал первой публичной компанией, и которую доить власти больше не придётся, уже вошёл в историю российского бизнеса, как компания, занимающая благотворительной деятельностью в масштабах несоизмеримых со всеми вместе взятыми компаниями. Михаил Борисович Ходорковский со своими единомышленниками уже стали вместе с строить новую Россию, ту Россию, которую мы ещё не видели, но хотели в ней жить. Новая власть, занялась собственной вертикалью, в надежде обеспечь себе вечное сосуществование, а для этого нужны деньги, да чтоб никакого учёта в расходах, ведь бюджет всё таки худо бедно контролируют (хотя и не должным образом) Рост ЮКОСа и деятельность Михаила Ходорковского маячила у власти перед глазами, а окружение власти истекало слюной и скрежетало голодными зубами. Нужно было одно, только начать, а там всё пойдёт, как по маслу. .... начали... до сих пор никак не закончат поедать российский бизнес, и всё то, что было создано не ими. Произошло варварское нападение на экономику России саму её основу - российский бизнес. Власть подорвала, а позже уничтожила полностью доверие российского бизнеса к себе. Результат всего этого злодеяния - масштабный отток капитала из России, отсутствие инвестиционного климата, инквизиционное правительство и пренебрежение правом, лишение возможности бизнесмену и предпринимателю жить и работать честно. Рич Ричмонд
Agnessa | Ирина, Одесса | 13.02.2012 14:03
Конечно, "решили отобрать бизнес". Но, что касается Михаила Ходорковского, - не "просто...", - ведь он был не "просто бизнесменом". ВВП в какой-то момент наконец понял, что перед ним Личность, способная увлечь за собой словом и делом многих и многих, и влиять на умы - личным примером, - и это рано или поздно приведет к дискредитации самого ВВП как политика и личности. Так все и происходит, хотя Михаил Ходорковский и за решеткой.
semaleks | Александр | 13.02.2012 14:37
Мне представляется совсем простая штука
Хотели кушать исъели Кука
Che | Юлия Ч. | 13.02.2012 16:16
Как на самом деле интересно! Известный адвокат как бы между прочим замечает, что у МБХ просто отняли бизнес. Вот, собственно, и все "дело Ходорковского". Значит девять лет просто так. Не за хищение, не за неуплату налогов, а по преступному сговору... Еще одно мнение "частного лица"?
blagonull | evgenii | 13.02.2012 17:06
Отнятие бизнеса и лютая ненависть самого ВВП. Об этом было ясно с самого начала.Но ни один из "знакомых" МБХ не вступился за своего "знакомого".В прочем как и сейчас кандидаты только потрепались пытаясь набрать "очки" в своей предвыборной кампании.Также как и сейчас 499 всяких без разбора "присягнули" тирану ВВП. И как ОНИ сейчас пытаются себя оправдать.Ну ладно бы Бабкина ,но ведь такие как Хазанов или Табаков. Когда их слушаешь то становится СТЫДНО за то ,что относились к ним если не с уважением то с интересом. Вот если бы эти 499 персон вышли на защиту МБХ к Кремлю-вот это был бы подвиг .Но нет АНЧОУСЫ они везде. Когда в начале 90-х пошли ВСЕ креститься в церковь -я уже тогда поняла /естественно устояла от того помешательства/ что это АНЧОУСЫ . Просто имя сформировалось только сейчас с помощью уважаемой журналистки. Так что если ВВП /а это 99,9%/ вернется в любимый кабинет с настольной лампой "АЛАНДИНА" - то освобождение МБХ не грозит. Если только не обмен МБХ на продавца оружия в США Бута.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.02.2012 18:17
!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 13.02.2012 19:50
Список "499-ти" оставляет гнетущее впечателение, сильно подрывает надежду. Слушаешь тех, кого считал нравственным камертоном, их убогую аргументацию, их опущенные глаза - трудно это наблюдать. "Мне Путин помог театр построить/отремонтировать, дал краску, обои, доски. Поэтому я за Путина!"
Я вспомнил фильм "Коммунист" с блестящим Е. Урбанским в главной роли. Его герой тоже поехал к Ленину, чтобы тот помог ему достать гвозди. И вот спустя почти 100 лет мы опять слыщим эту "старую песню о главном". Современный царь в 21 веке нужен Башмету-Табакову-Темирканову-Миронову", чтобы опять достать им за наши деньги гвозди и краску, обои и кирпич.
Господа, "цвет на нации"! Мы так вам верили, как может быть не верили себе, а вы опять оказались тем, кем вас метко охарактеризовал вождь мирового пролетариата. ГОВНОМ !
lavsel | Сергей | 13.02.2012 18:12
Уважаемый Генри Маркович!
Спасибо Вам за точные расстановки акцентов в истолковании понятий.
Таким образом, Вы считаете, что у Ходорковского просто-напросто хотели
"отнять бизнес"...
На мой взгляд, трактовка такая весьма и весьма упрощённая, поскольку не учитывает УРОВЕНЬ задействованных сторон.
Ведь со стороны "агрессивной" задействованы не просто все правоохранительные и другие государственные структуры на самом высоком(!) уровне, но и сам глава государства, "гарант конституции".
Причём выступает он здесь не только как глава государства, но и как самая банальная "крыша", говоря блатным языком! Вспомните его мощное, свойское заступничество за "Байкалфинас...", оказавшуюся самой банальной подставной однодневкой, зарегистрированной...в тверском трактире!
А неоднократная ложь перед многомиллионной аудиторией, о горах трупов, об руках, "по локоть в крови"; об огромных средствах, переброшенных после ликвидации ЮКОСа, на улучшение жизни малоимущих...
И это говорил человек с дипломом юриста!!!
А если присмотреться, в чьи руки перетекли все активы после разгрома этой самой прозрачной и отлаженной, как часы, компании, то мы поймём, что самыми заинтересованными оказались все ближайшие друзья-соратники "альфа-гаранта"!

Так вот, учитывая масштаб личности и потенциал Михаила Ходорковского, этот самый "гарант" и воспользовался своими абсолютно неограниченными возможностями.
Остаётся, правда, не до конца ясным вопрос, по чьей подсказке было сделано всё это?
Думаю, что самым сильным аргументом для этого шага, явились намёки об возможности конкуренции со стороны МБХ на участие в борьбе за будущее президентство!
Заурядная личность, волею судьбы попавшая наверх, всегда страшится честной конкуренции, таков закон природы...
Вот теперь-то вся мозаика и складывается в логически объяснимую картинку!
Кто же от всего этого выиграл?
Уверен, это те, кто поимел практически на халяву многомиллиардные куски.
Те, кто расчистил для себя и экономическое и политическое "поле".
Те, кто таким способом сумел показать своему народу, кто в доме хозяин!
А кто же проиграл?
Да все мы, лишившиеся огромных налоговых поступлений в бюджет...
Все мы, лишившиеся активных, по-государственному мыслящих, настоящих российских Граждан, патриотов своей страны, не приобретавших шикарные яхты и острова, не кутивших на Багамах и в Куршавелях, не строящих для себя дворцы на курортных побережьях...
Все мы, страдающие от разгула и безнаказанности коррумпированного чиновничества и всевозможных силовиков, ощутивших полную свободу рук после разграбления ЮКОСА...
Все мы, провожающие наиболее способную молодёжь, не видящую здесь возможности честно и достойно учиться, жить и работать.
Все мы, наблюдающие за тем, как цивилизованные страны с недоумением отстраняются от нас, не видя в нас надёжного партнёра.
Все мы, наблюдающие, как в стране слово "выборы" превратилось в синоним фарса, мошенничества и надувательства!

Так разве это не политическое дело?
Разве это не политические заключённые?
Сергей Львович.
konstantd | Дмитрий | 14.02.2012 00:23
Я думаю, происходило это так - собрался путинский клуб, поболтали, вспомнили, что денег в бюджете маловато, закрывать трудно, поискали и вспомнили что от нефтянки денег много стало, раскинули на пальцах кого завалить, чтоб все нефтянники дань платили. И решили так - мочить в сортире-суде, типа там свои люди, сочтуться, и за одно бизнес прибрать. Не знаю, не собирал статистику - небось под это всем судьям зарплату подняли, от чего их понесло дальше. Совещательно а не авторски.
Yuzhno-Sakhalinsk | Владимир | 15.02.2012 13:23
Все мы, потерявшие веру в справедливость.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.02.2012 18:15
Генри РЕЗНИК: "Относительно Ходорковского мое мнение: просто решили отнять бизнес..."

Спасибо, уважаемый Генри Маркович, за потрясающий по глубине и лапидарности анализ дела ЮКОСа!
Теперь сомневаться в том, что узник совести Михаил Ходорковский не является политическим заключённым может только или идиот, или отъявленный циник и законченный негодяй.
deputat | Павел Вислогузов | 13.02.2012 19:29
Я не согласен, что просто отнять бизнес захотели. Не просто. Сочетание соблазна отнять бизнес и неприятие политических шагов Ходорковского - комплексный подход обеспечил ожесточение схватки. Ведь много соблазнительных "кусков" в России - не отнимают, во всяком случае на т а к о м уровне бизнеса \"Bussinesman of God - К у п ч и н а Божей милостью"\.Вислогузов Павел.
jhesse | Joerg Hesse | 13.02.2012 20:39
Уважаемый адвокат мог бы хоть слово сказать о том, почему процессы против всех ЮКОСцев велись в традициях показательных процессов 20 века.
Но вообще "Известиях" его бы перестали печатать, если бы сказал всю правду. Вот и выбирал.
m-e-gera | Мария Герасимова | 13.02.2012 22:47
Отнять бизнес лишь дополнительный бонус : нефтееды ,а потом нефтегады
konstantd | Дмитрий | 14.02.2012 00:07
Поднавели порядок, хорошо. И до этого была публикация о узком - историческом, и широком - современном понимании политзаключённых.
Но кроме отнять бизнес - есть другая компонента. По которой бизнес "перевыполняет" план по налогу на прибыль, а раньше "перевыполнял" соцсборы. Это уже рэкет, можно сказать - гостерроризм. Как в 90-х гранату в магазин получить, за то что не платил крыше. Политика запугивания бизнеса - для создания неофициального служения власти в части выполнения спущенных сверху планов по голосам и коррупционной кормушки.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 14.02.2012 00:37
Не думаю, чтобы только отнять бизнес.Политическая составляющая определённо была, тому свидетельством прямой эфир, когда должностное лицо экс- президент в канун вынесения приговора оказывает буквально давление на суд. На мой взгляд, в таких случаях суд действует от имени власти, а не от имени Российской Федерации! Меня не переубедят лахтины-прокуроры, заявляющие о том, что обращениями в ЕСПЧ заявители подрывают устои государства ( на процессе у МБХ заявлял прокурор Лахтин). Власть систематически подчёркивает своё превосходство перед Верховенством права. Само неправосудное решение, вынесенное от имени ВВП есть политическая составляющая. И если Гусинский критиковал власть посредством НТВ, то блестящая самозащита,(в том числе последнее слово МБХ),в целом "приговор" режиму произвола в правоохранительных органах.Наконец, сам ВВП признаёт, что кто не с ним, тот против...Политическая составляющая определённо была и остаётся, она уже не режет глаз только б.у. президенту...
61-33 | Раиса | 14.02.2012 07:21
Сказано абсолютно верно. По причине отмененного в начале 90-х годов государственного контроля ресурсов, определяющих расходы и доходы, возможность мошенничества предоставлена всем, доказать нарушения по документам нельзя, других обоснованных методов доказательств нет. С формулировкой, за не уплату налогов,посадить можно любого предпринимателя. На мой взгляд, экономиста, так и должна была строиться защита. Предприниматели, отбывающие наказание за мошенничество, являются жертвами существующей системы. Устранять нужно причину.
Liza7777 | Elizaveta | 15.02.2012 17:02
Я давно уже являюсь, в хорошем смысле поклонницей Михаила Борисовича Ходорковского, но пишу комментарий первый раз.Я тоже считаю, что в деле МБХ завязаны деньги. Большой же срок его заключения, по моему мнению, связан с тем, что, как мне кажется, Путин видел, да и видит в нём конкурента на президентский пост, который Путин изначально никому уступать и не собирался. Ещё в начале его правления было видно, что он строит диктаторское государство, когда он подвёл под себя армию, потом другие силовые структуры. Суды также под ним. И как любой диктатор он не потерпит, чтобы кто-то имел в стране больший вес. России он не боится. Большинство россиян решают ежедневные проблемы по выживанию в стране с лежащей в руинах экономикой. Им не до политических выступлений. Москва - это совсем другое дело. Она уже успела хорошо пожить и снижение уровня жизни ощутит очень остро. Думаю, что именно поэтому в Москве больше людей недовольных Путиным и сочувствующих МБХ. Хотя и Москве можно переключить людей на другие проблемы, что и делается. Огромное количество кавказцев и азиатов, которых правительство взяло под свою опеку и своими тезисами практически подливают масло в огонь межнациональных отношений в Москве. Не думаю, что мы испытываем дефицит торговцев овощами и низкокачественной одеждой, излюбленными занятиями азербайджанцев и не думаю, что они существенно заполняют налогами от своей торговли казну. Огромную армию таджиков вполне можно заменить минитехникой и работа по уборке улиц при таком подходе станет очень даже привлекательной для москвичей или жителей Подмосковья. Но правительству не нужно, чтобы мы жили комфортно, тогда мы начнём спрашивать себя:"Почему процветающее предприятие ЮКОС, вдруг было отобрано, его верхушка объявлена преступниками, а после оно было объявлено банкротом? В чей карман перекочевали деньги от его продажи? Почему Путин так боится потерять власть? Чем ему неудобны люди, которые умеют управлять экономикой? Я думаю, что человек, который был способен вывести одно предприятие из кризиса и сделать его процветающим, способен вывести из кризиса и всю экономику. А человек, который был обучен только для поиска врагов, способен всю страну превратить в большой концентрационный лагерь с наушничеством и подхалимажем.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru