СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
2457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2010 г.

Л.Рубинштейн: Свобода Ходорковского

Поэт Лев Рубинштейн для Grani.ru

Я как мог старался следить за ходом этого эпического фарса, официально именуемого вторым судебным процессом над Ходорковским и Лебедевым. С протоколами бесконечных и тягучих, как сны Веры Павловны, заседаний я время от времени знакомился в газетах или в Интернете. На одном из заседаний я побывал, чтобы видеть все своими глазами.

Я плохо разбираюсь в тонкостях юридических процедур. И совсем плохо понимаю что-либо в экономике и ее терминах. Я, как мне кажется, кое-что понимаю в драматургии.

Что процесс рушится и валится, что обвинению там не было чего высосать ни из пальца, ни из чего другого, было очевидно даже и без специальных знаний. Но процесс мучительно продолжался и казался бесконечным, как кажется бесконечным вязкий горячечный бред.

Но даже сквозь эту навязчивую и мутную какофонию было хорошо видно, как внутренняя свобода двух людей, обреченных на несвободу, растет, как царевич Гвидон в закупоренной бочке. Было видно, как они демонстрируют свою свободу с все большей и большей уверенностью и раскованностью. Была наглядно ощутима даже не интеллектуальная и даже не нравственная, а буквально антропологическая пропасть, разделяющая двух свободных, красивых, веселых, ироничных и явно резвящихся мужчин, находящихся внутри стеклянной клетки, и нервных, пугливых и суетливых людей, живущих, как им кажется, на воле. И, как им кажется, способных чужую волю ограничить.

Это, пожалуй, и было самое сильное и обнадеживающее впечатление, вынесенное из даже беглого знакомства с ходом судилища.

Давно и много общаясь с разными людьми, я, как мне кажется, научился по типу их жестового, мимического и речевого поведения понимать, кому я доверяю, а кому нет, даже и без знания "истории вопроса".

Представь себе, непредвзятый читатель, что ты не знаешь, кто есть кто, где и зачем. И до твоего уха доносятся речи двух людей.

Один из них, допустим, говорит: "В организованной группе он стал выполнять роль лица, которое совершало действия по заранее обещанному сокрытию похищенного и легализации похищенного путем использования своих знаний о зарубежных финансовых операциях".

А теперь послушай другого: «Буду откровенен. Я никогда не был готов защищать чьи угодно финансовые интересы ценой своей свободы, а, вероятно, и жизни. Мне страшно... Но оговаривать, врать, лжесвидетельствовать я не буду, а кроме этого от меня, к счастью, мало что зависит. Делайте со мной что хотите... Если руководство моей страны молчаливо одобрит заложничество — то тогда будет стыдно мне как гражданину России. Думаю, многим другим честным гражданам — тоже».

Скажи, читатель: кто из двух говорящих прав, а кто виноват? Кто умен, а кто глуп? Кто порядочен и смел, а кто убог и жалок?

Я очень хочу, чтобы судья Данилкин вынес оправдательный приговор. И очень на это надеюсь. И очень надеюсь, что он не упустит свой шанс войти в историю российского права со знаком плюс. Но даже если этого не произойдет, свободы их никто не лишит.




Комментарии
Александр Апатин | 02.11.2010 11:02
Великолепно!
Grrub | 02.11.2010 11:07
Поэты всегда все знали! (c) Не я
И. Елена | 02.11.2010 11:49
Этот процесс прямое отражение всего, что происходит в стране. Иллюстрацией к этому послужит свидетельство одной моей самой любимой учительницы, она была невероятной рассказчицей. И вот как-то она рассказала, что детство ее прошло в доме напротив сумасшедшего дома и регулярно она наблюдала картину: приезжала машина с бревнами, выводили одну партию сумасшедших- они разгружали машину, затем выводили вторую партию сумасшедших - они загружали бревна обратно. Трудотерапия.

Так, следствие (первая партия сумасшедших) сваяло обвинение в котором ни одно утверждение нельзя признать вменяемым, вторая партия (обвинители) все это обратно грузят. Весь этот дурдом выдается за благое дело. Куда катится страна. Законы издаются заранее такими, которые приводят толпы людей в суд. И вот сидит судья, сложив руки на животе, и решает вопрос например о букве "Ё" в фамилии истца. И это с каждым субъектом, имеющим в своей фамилии букву "Ё" отдельно. Весь процесс уже принял форму бессмысленного соревнования: кто правильнее или красивее выразит мысль, кто больше притащит бумаг в суд, кто дальше плюнет... И уже все забыли какое впечатление произвело первое знакомство с процессом. У меня это был взрыв эмоций, противодействие надругательству над человеческим разумом. Я стараюсь как можно чаще это вспоминать. Я больше всего уверена, если бы существовала допустим компютерная программа, которая могла сделать беспристрастный анализ текста заключения, она бы выдала, в крайнем случае: "Детский лепет". А далее, при заталкивании всех материалов суда, она сошла бы с ума.

С Россией надо что - то делать. Пусть найдется хотя бы один мужчина, который спрособен в этой ситуации на поступок.

Ведь дело не в Ходорковском и Лебедеве, - они сильные мужчины и многое могут еще вынести, дело в коллективном разуме, который задает вектор развития страны и который может безвозвратно отклониться. Найдется ли то единственный мужчина, который сделает правильный шаг.
andrey.pro@mail.ru | 02.11.2010 12:24
С точки зрения режесуры - Вы правы..., нервный - весёлый, свобда - клетка..., Но в реальности физическая свобода, в данном случае, важнее духовной...
Вячеслав | 02.11.2010 13:07
Великолепно написано, но боюсь, что оптимизм автора не имеет под собой оснований. Данилкин не зря весь процесс отводил ключевых свидетелей защиты со стандартной формулировкой: нет законных оснований. Так что судья готовил обвинительный приговор с первого дня начала процесса. И теперь Лев Рубинштейн надеется, что судья прозреет и вынесет оправдательный приговор. Просто автор хороший человек и считает, что и Данилкин хороший человек. А это не факт.
Irina | 02.11.2010 14:57
Не в бровь,а в глаз!
Алексей Иман | 03.11.2010 00:07
О сравнении цитат. В первой - скупая юридическая формула обвинения. Во второй - манифест, обращенный к публике, не участвующей в деле. И мне тут нечего сравнить по существу уг.дела, так как ни та, ни другая цитаты не являются доказательством вины/невиновности.

Кроме того, должен разочаровать в том, что большинство подсудимых испытывают воодушевление в суде от своих выступлений и действий в свою защиту. Это чувство морального превосходства над стороной обвинения, ее некомпетентностью и очевидной ложью, мне хорошо знакома. Тем глубже потом наступает разочарование и конфликт веры (между тем во что верим и реальностью).

Меня радует поддержка незаконно и несправедливо обвиняемых Лебедева и Ходорковского - и эмоциональная, и юридическая, и публичная. Но мне до сих пор неясно даже по своему приговору, на чем же зиждется обвинение и почему наши законы позволяют выносить неправосудные решения.

Думаю, сейчас в большинстве уг.дел цитируемая формула обвинения повторяется неоднократно в качестве доказательства вины (заявление "потерпевшего", постановление прокурора, показания свидетеля, справки взамен первичных документов, заключения экспертов, обвинение, приговор). В результате приговор выносится на основании процессуального, а не материального права, т.е. без приведения доказательств и фактов.
atatiana | 03.11.2010 04:29
"Кроме того, должен разочаровать в том, что большинство подсудимых испытывают воодушевление в суде от своих выступлений и действий в свою защиту. Это чувство морального превосходства над стороной обвинения, ее некомпетентностью и очевидной ложью, мне хорошо знакома. Тем глубже потом наступает разочарование и конфликт веры (между тем во что верим и реальностью). "
Как я с Вами,К СОЖАЛЕНИЮ,согласна!!!Судья вздыхает,позволяет себе откровенные комментарии,и в результате выносит неправосудное решение...???
Здоровья и Божией помощи Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу!
Владимир Сергеевич | 03.11.2010 21:38
Таким комментариям хочется аплодировать.
Спасибо автору!
Семья Демченко, г.Казань.
tatagoldberg | 04.11.2010 01:21
Замечательно! Браво! Да, одни из самых свободных и смелых людей в нашей стране!
С трудом верится, что сударь Данилкин, судья который, сможет вспомнить свой долг профессиональный, БЫТЬ БЕСПРИСТРАСТНЫМ И ЧЕСТНЫМ, когда будет выносить приговор!! это же смешно!! вы только представьте, что его ждет...
tatagoldberg | 04.11.2010 01:26
Поддерживаю!!
em_kh | 06.11.2010 22:40
Жалкие и убогие, как правило заложники собственных амбиций, так как мотивация извращенных фобий, как следствие такой деятельности противоречивые условия. Это Факторы рисков неопределенности. От таких рисков не всегда есть страховки.

Хочется надеятся, что решение судьи будет объективным, соответствующее новым реалиям.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru