СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
1457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.11.2010 г.

«Нет человека, который бы не воспринимал дело ЮКОСа как политический индикатор»

в Хамовнический суд пришел Леонид Парфенов.

На ваш взгляд, это процесс политический?

Общество однозначно считывает этот процесс, он понимается в обществе как политический, несомненно. Тут, в общем, не так важно мнение той или другой стороны в процессе, важно, как это понимается в обществе, какие выводы общество делает для себя. Ведь ясно же было, что арест 2003 года обозначал окончание какой-то одной эпохи и начало другой. Об этом много раз говорила и власть в том числе. Уже никто не будет спорить с тем, что дело ЮКОСа является важнейшим общественным индикатором жизни. Понятно, что тот или другой приговор будет тоже означать для общества, для политического класса представление о том, как мы дальше живём, каким будет 2012 год, каким будет время после 2012 года и т.д. По-моему, нет человека, который бы не воспринимал дело ЮКОСа как политический индикатор.

Как вы считаете, когда Михаил Борисович и Платон Леонидович выйдут из тюрьмы? Что для этого должно произойти?

Мне думается, что всем понятно, что выход на свободу Ходорковского возможен в другой стране, не в том смысле, что не в России, а в том смысле, что в другой России. Так же как Россия изменилась с его арестом, так она сначала должна измениться для того, чтобы случилось его освобождение. Продолжение его заключения будет означать для всех, что мы живём в той логике, которая была поздней осенью 2003 года и которая с тех пор не менялась.

Чем стало это дело для экономики страны?

Я не экономический специалист для того, чтобы оценивать меру воздействия дела ЮКОСа на инвестиционную привлекательность страны. Но судя по тому, что периодически сами власти настаивают на том, что дело ЮКОСа исключительное и что другим инвесторам ничего не угрожает, то явно это было очень негативным фактором. Если все семь лет, включая совсем недавнюю встречу премьер-министра Путина с инвесторами, так или иначе тема ЮКОСа возникает и так или иначе власть должна рассказывать: «Да,  такое есть, действительно нельзя не признаться, нельзя не сознаться, но это не является правилом, это является исключением», - по-моему, это признание влияния дела ЮКОСа на экономику.

Вы можете сравнить, как освещалось первое дело Ходорковского и второе, с точки зрения работы журналистов?

То, что в целом в СМИ есть недоумения по поводу второго дела, когда невозможно объяснить, во-первых, почему оно возникло потом, раз при первом деле так всесторонне, глубоко и серьёзно копали. Почему дело, которое по обвинению выглядит даже более вопиющим, чем первое, дело о хищении, а не об уплате налогов. Согласимся, это вещи, даже для обыденного восприятия… Хищение – вроде более серьёзное преступление, более очевидное, это раз. Во-вторых, в первом случае предрешённость чувствовалась в атмосфере и в отношении власти к делу. Во втором случае дело выглядит ещё менее убедительным и в принципе, опросы, например, в сегодняшнем издании «Коммерсантъ-Власть» людей, вполне лояльных политическому строю и находящихся на государственной службе - как вот такое разведение руками и непонимание, что это вообще такое. Это очень распространено. И в этом смысле, конечно, обстановка совсем другая, потому что первое дело, как мне кажется, большинство людей воспринимали: «ну всё-таки наверняка есть за что, не может быть, что уж совсем не за что, и сами никто не утверждают, что святые и прочее-прочее». То, второе, выглядит так, что заканчивается срок заключения по первому и нужно продолжить сидение – так бытово обычно воспринимается второе дело.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 01.11.2010 20:54
К большому сожалению, те немногие журналисты и писатели, которые высказывают свои суждения о процессе в хамсуде (разумеется, все они, в том числе и талантливый Леонид Парфёнов, проявили определённое гражданское мужество) совсем не упоминают о том, что у Михаила Ходорковского есть ЛИЧНЫЙ ВРАГ. Это чрезвычайно злопамятный и мстительный чиновник высокого ранга, обладающий, к несчастью, слишком большими полномочиями и возможностью влиять на следствие и суд.
Этот человек не умеет каяться и признавать своих ошибок - лично я такого не помню, - что совершенно противопоказано руководителям государства. Слишком свежи на нашей памяти "безгрешные" вожди-людоеды, подмявшие под себя машины правосудия в своих странах. Его личное отношение к руководителям ЮКОСа приняло буквально патологический характер. Одни только бесконечные упоминания о "кровавых руках" чего стоят. Имя этого человека известно всем и каждому - в.в.путин.
Умолчание этого очевидного факта представляется тревожным симптомом.
Сергей | 01.11.2010 22:51
Леонид! Вы из той звездной журналистики, которая нам подарила настоящее телевидение - НТВ(старый), 6 -канал. Вы, Сорокина, Романова и т.д. на вас смотрела вся страна с восхищением и сегодня, Вы пришли, сказали и показали всем, что существуют настоящие журналисты. Спасибо Вам!
Marina | 02.11.2010 06:18
Леонид!
Спасибо Вам за Вашу позицию
Agripis | 02.11.2010 08:46
Леонид Парфенов талантливый,умный,порядочный человек. Я всегда с удовольствием слушаю и смотрю его фильмы и передачи. Спасибо за его мужество,гражданскую позицию и порядочность!В его словах,между строк, я все таки услышала надежду на благоразумие власти,хотя это как бы и не прозвучало. Сейчас,несмотря на совершенно тупиковую ситуацию, все мы надеемся на лучшее...Спасибо Л.Парфенову, что пришел ,спасибо, что высказал свое мнение!
Татьяна Вадимовна , 65 лет | 19.11.2010 22:17
За М.Б. и П.Л. лучшие люди страны. А если с г-ном П. подобная ситуация когда-либо, то кто будет поддеживать его?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru