СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
1617
24
29
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2010 г.

«Ответственность судьи Данилкина будет и человеческая, и историческая»

В суд пришел Борис Акунин.

Процесс подходит к завершению. Какое у вас впечатление? Чего вы ожидаете?

Впечатлений у меня много. Я был здесь в самом начале процесса, более полутора лет назад, сейчас у меня есть возможность сравнить. Первые впечатления самые простые: за эти полтора года все участники процесса здорово постарели, но больше всех, естественно, обвиняемые, потому что они всё это время находились в тюрьме. Ходорковский и Лебедев по-прежнему держатся молодцом и задают образец красивого поведения, я бы так сказал. А прокуроры как были каким-то симулякрами в мундирах, так и остались. Очень сильно изменился судья Данилкин, он стал какой-то маленький, такое ощущение, что на него давит огромный-огромный груз, и я очень хорошо понимаю, какой это тяжёлый груз, и с каждым днём он будет давить на него всё больше и больше. Потому что хочет он того или не хочет, но ему придётся выносить решение, ему придётся принимать ответственность, эта ответственность будет и человеческая, и историческая.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Борисовича завершил своё выступление словами «делайте то, что должны, и будь, что будет». Как вы считаете, способен ли так поступить судья Данилкин?

Я не знаком с ним, я не знаю, что он за человек, в любом случае последствия для него будут, я думаю, тяжёлые. Если он примет достойное решение - будет расплата, если он примет недостойное решение – расплата будет ещё более тяжёлая, потому что хуже нравственной казни ничего на свете не бывает.

Если бы вы писали и это был бы герой вашего романа, как бы вы его закончили?

Мне трудно было бы сохранить авторскую объективность, поэтому это не тот случай. Конечно, очень хотелось бы красивого поступка, у нас сейчас огромный дефицит в обществе на красивые поступки, на образцы подражания. Здесь ситуация совершенно чёрно-белая: у человека есть возможность или быть героем, или быть мерзавцем, а по середине не получится.




Комментарии
Пономарев Александр | 29.10.2010 18:03
Конец 2008 года. Простой рабочий- кровельщик Евгений Колесов пришел в редакцию "Эха Москвы" и рассказал, как якобы от имени присяжных пытаются закрыть процесс по делу убийства Анны Политковской. Я считаю, что это - поступок гражданина. Сам он считает, что ничего особенного не совершил, что на его месте так поступил бы каждый... Окажется ли простой председатель районного суда Данилкин столь же честным и нравственным? Ждать осталось недолго.
Pashenko-ecolog | 29.10.2010 18:15
оставьте Данилкина в покое - не он принимает решения, ежу понятно \
лучше надо понять что у медведей в голове - много полезней было бы для адвокатов и обвиняемых в организации правильного острия атаки...
bui | 29.10.2010 18:44
Нельзя таких данилкиных в покое оставлять, совсем сгинем. Неотвратимость расплаты за совершенную подлость должна наступать непременно.
Pashenko-ecolog | 29.10.2010 20:42
красивые слова - не по нашей жизни однако
Ольга Б. | 30.10.2010 06:39
если занял место судьи - надо судить. Если готов на месте судьи, получая зарплату, выполнять чью-то волю, противную закону, отвечать ОБЯЗАН!
Никто Данилкина в судьи не звал.
С вашей позицией и будет продолжаться судействий беспредел.
Каждый должен ответчать за свое место! а не в позе "ку" стоять!
Лена Школьник | 29.10.2010 19:20
Не Данилкин принимает решение в случае обвинительного приговора - это понятно. Но у него всегда есть возможность "взбунтоваться", вынести оправдательный приговор и жить дальше с чистой совестью, пусть уже и не в России. Но и в России власть сменится - у Данилкина тогда уже не будет возможности свалить на Запад. Это Ельцин был такой не в меру либеральный - отпустил ГКЧПистов на все четыре стороны. А новая власть будет судить Данилкина по закону и справедливости за его преступление. Народ ему не простит - от таких "судей" так или иначе пострадали все, поэтому примут на свой счёт.

Бориса Акунина всегда приятно почитать - редкая порядочность на фоне повальной продажности и конформизма.
Pashenko-ecolog | 29.10.2010 20:44
возможность взбунтоваться для судей которые десятилетиями встраивались в систему - смешно \ кого хоть раз судили за общественную активность- меня поймет, вспомнив лица судей...
Вячеслав | 29.10.2010 18:48
От выбора Данилкина зависит судьба не столько Ходорковского и Лебедева, и не только подрастающего поколения. Всевышний дал ему шанс вывести Россию из опасного тупика
Т.И.Трудова | 29.10.2010 19:39
Не способен Д. "...вывести Россию из опасного тупика". Все время он показывал нам себя таким, каким не должен быть судья. Я надеюсь только на давление извне, на помощь немцев, французов, всех неравнодушных иностранцев. Весь мир удивляется, почему мы молчим. А мы всего боимся, терпим, терпим... Но терпение лопнет обязательно!
Ольга Б. | 30.10.2010 06:56
я долго не могла охарактеризовать данный процесс. и, вот, это сделали иностранные журналисты - суд над капитализмом!
Это действительно так. При всем уважении к нашим подсудимым, именно суд, положенная в его основу интерпритация хозяйственной деятельности, и проходящие в ходе этой деятельности события в рамках существовавшего на то время законодательства (доказательство руководящей роли акционеров, покупка-продажа, мена акций, получение - дешевле - продажа после уплаты налогов, транспортировки, кредитования и т.п. - дороже, дочерние структуры, номинальные директора официально оформленные) - преподносятся как преступные деяния!!! Так какого черта законы-то принимали!
Вот если бы сказали, что нефть обращалась вне официально зарегистрированных структур (например, в больших бочках-танкерах по Каспию плыла и за черный нал отгружалась, что имеет сейчас место) и нашли бы подтверждения что эта нефть из трубы от имени компаний, ведущих след к подсудимым, в эти бочки-танкеры отгружалась, либо еще что-то в этом роде, - тогда да!
А если нефть через цепь официально зарегистрированных и ни от кого не скрытых компаний проходила, а движение выручки понятно и подтверждено (пусть даже и странно, на взгляд прокуроров) - где тут преступление!
Следствие и прокуратура даже мелочиться не стали! Нет бы поискать среди всей нефти какую-то сомнительную, неподтвержденную! А то взяли, и все скопом - сначала украдено, затем деньги легализованы!
Осуждение за "капиталистическую деятельность", независимо от отношения к ней, вызвало возмущение ранее совершенно нейтральных людей, не испытывающих каких-то особых симпатий к подсудимым.
Данное дело - приговор существующей власти с его карательной правоохранительной и судебной системой! Это понятно всем, даже ненавистникам подсудимых (они прямо говорят, что их гнобить надо, а суд - лишь инструмент и пофиг, что там за суд). Данилкину, осталось забить последний гвоздь в гроб при подписании обвинительного приговора.
Наблюдатель | 29.10.2010 19:26
Помолимся же за Данилкина, его выбор доброй или злой стороны приближается.
ММБ | 29.10.2010 20:02
Вот поэтому мы больная страна и нация, если считаем, что от Данилкина ничего не зависит. Он судья и сейчас только от него все зависит. А все остальное - это факторы, так или иначе влияющие на решение. Но писать и оглашать приговор ему, а значит только он и решит все в конце концов.
Pashenko-ecolog | 29.10.2010 20:46
а кто говорил тут что мы здоровая страна?
Lina | 29.10.2010 20:33
Верю в Данилкина.
Алевтина | 29.10.2010 22:19
Данилкин! Будь ЧЕ-ЛО-ВЕ-КОМ!!! Остальное приложится.
иван | 29.10.2010 21:20
Ответственность у каждого судьи согласно закона вроде бы есть. Но в нашей стране тысячами штампуются заранее не правосудные преступные решения, а верховный суд проштамповывает
самый шизофренический бред!!!
Видимо это модернизация в судебной системе, в областном суде написали самую явную дурь, а верховный суд проштамповал не задумываясь и не читая!!
Вот в этом и есть модернизация даже ни читают- это новый ускоренный подход с экономией времени.
Для меня уже давно судом способным
вынести решение о нарушении прав стал Европейский суд!!!
Писать в верховный нет смысла не находит оснований для надзора!! Зато европейский суд признает мои жалобы приемлемыми, причем все, и принимает их к рассмотрению!!! Видимо все таки верховный суд вместе с его председателем давно надо упразднить зачем лишняя инстанция для проставления штампов отказать!!!
Владимир Сергеевич | 29.10.2010 22:35
Процесс в хамсуде даёт точный ответ на вопрос: КТО ЕСТЬ КТО? Прежде всего по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ качествам. Тут не слукавишь. Совсем не собирался сравнивать с кем либо крупного писателя нашего времени Бориса Акунина. Просто хотел выразить ему глубокое уважение за позицию в деле ЮКОСа.
Что и делаю с большим удовольствием.
Но куда деваться от сравнений, если
сегодня вечером, на "бирже" авторитетных людей нашей семьи буквально "обрушились акции" леонида радзиховского. Оказывается, радзиховский с пониманием относится к поразительной манере вороватых российских чиновников высокого ранга - лечить головную боль государства по поводу недоимок в казну путём "отрубания голов" самым талантливым, успешным и эффективным руководителям процветающих компаний, и не забывающих при этом рассовывать денежки этих компаний по собственным карманам.
Смехотворно выглядят и "аргументы" в пользу этого людоедского подхода к данной проблеме: мол, после посадки Лебедева и Ходорковского нефтяники через три года стали платить налогов в пять раз больше. Забыл публицист, что стоимость нефти за это время выросла почти в четыре раза. Да и не брыкались руководители ЮКОСа по поводу УЗАКОНЕННЫХ государством налогов. А "дыры" в налоговом законодательстве ищут все без исключения предприниматели - это тоже их работа, чтобы государство не дремало.
ТАКОЙ ВОТ ПОЛУЧИЛСЯ КОСВЕННЫЙ ЭФФЕКТ ДЕЛА ЮКОСа - НАЗНАЧАТЬ КАЖДОМУ ИЗ НАС ИСТИННУЮ ЦЕНУ.
света | 30.10.2010 02:12
Великолепно: "хуже нравственной казни ничего на свете не бывает".
Вот, Акунин замечает, что Данилкин съежился, а подсудимые - наоборот.
Удивительная ситуация, мы все ожидаем, чтоб судья был адекватен подсудимым - и профессионально, и по масштабу личности. Дай, Господь, Виктору Данилкину силы подчиниться диктату совести.
m_z | 30.10.2010 04:20
Danilkiny vypala TAKAYA chest' - litsezret'na protjazhenii dolgovo vremeni (yvi , na protjazhenii dolgogo) dvyx dostojneshix ymov Rossii !! Neyzheli ne naychilsja nichemy ? Emy ved' dlja togo chto by stat' geroem mnogo ne nado !!!....vsego lish vynesti prigovor po zakony .Xochetsja nadejatsja chto xvatit y nego otvagi , xotja ymom ponimaesh chto "ryba gniet s golovy "...
Павел | 30.10.2010 11:42
У Динилкина плохие симптомы.
1. Он выбран судьей по делу Ходорковского
2. Он вел все это безобразие и по многим фактам уже обнаружил свою реакцию, достаточно ясную
3. Он является в нынешнем беспределье судьей РФ, что в России теперь клеймо, ибо нельзя жить в болоте и быть свободным от правил по которому живет болото.
Антонова Яна | 30.10.2010 19:07
Из блога Леонида Радзиховского на «Эхо Москвы»
«если фанаты МБХ хотят не счеты с Путиным сводить, а РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ МБХ/Лебедеву, то они должны говорить СОВСЕМ ДРУГОЕ.
«Дело – несправедливое. Дело – возмутительное. МБХ/Лебедева преследует государство. Но! МБХ/Лебедев – не враги государства. Их освобождение – НЕ ПОРАЖЕНИЕ государства и лично Путина. А всего лишь – простое соблюдение закона. Это необходимо для государства. И, в конечном счете, ВЫГОДНО ДЛЯ ПУТИНА – распутывает узел, который иначе будет запутываться и запутываться. А выйдя на волю никакими «конкурентами Путину» МБХ, тем более Лебедев не будут и быть не могут. И ни малейшего урона престижу Путина тут нет – наоборот, соблюдение закона только укрепляет его позиции. Кстати и потому, что доказывает – «дело» честное. Первый раз были улики – осудили. А вот второй раз нет улик – оправдали. Значит – ЧЕСТНЫЙ суд!».
Вот, как мне кажется должны были бы действовать сторонники МБХ. Если они хотят помочь ЕМУ (и добиться выполнения закона), а не просто расчесывать свою борьбу с Путиным.
Совершенно не факт, что «тактика умиротворения» поможет. И уж точно она кажется «низкой и неблагородной», «рабской и лакейской» - особенно тем «отчаянным героям компа», кто гордится своей храбростью – перед самим собой, на своей геройской кухне…»
Уважаемый Леонид далеко зашёл в своих предположениях – неужели кому-то действительно кажется, что Ходорковский и Лебедев – враги государства?! И что за странный титул – «враг государства»? Ничего не напоминает? И где кончается дружество по отношению к государству и начинается вражда? Вот был Лужков мэром Москвы, был друг государства, а отправили в отставку, он теперь что – враг?
Разумеется, ни Ходорковский, ни Лебедев, выйдя на волю, никакими «конкурентами Путину» быть не могут – у Путина в данный момент времени нет конкурентов в России. И тут я согласна с Леонидом – нужно понадеяться на добрую волю Владимира Владимировича и его личное мужество.
НатальяХабаровск | 01.11.2010 07:41
Яна, про ВВП, завпадные газеты писали, что это самый самый игрок на политической арене. Он очень хорошо просчитывает свои шаги и всегда добивается поставленной цели. Писали. что сей господин очень опасен как политик. Так вот. Может быть не все вещи может просчитать даже Путин. Ошибка возможна. Вот не уехал же Ходорковский за границу? а как наверно хотелось видеть его сбежавшим. Ошибочка стало быть. Но переубедить Путина и как то сгладить ситуацию, "тактикой" которую Вы предлагаете? И знаете, лучше быть храбрым за своим компом и на своей кухне, чем трусом а своей же кухне и за тем же компом. Не оскорбляйте людей здесь находящихся. По сути написанное вами, я восприняла как 2 фразы: 1.Давайте не злить Путина. (сомневаюсь что он сильно заморачивается и обижается и злится)
2. На собственной кухъне за своим компом легко быть смелым.
Саяна | 31.10.2010 01:37
Лена Школьник: Российская власть не будет судить Данилкина, если он вынесет оправдательный приговор.Дело есть, в деле нет доказательств, и именно СУДЬЯ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ.

А если произойдёт по другому,будет за что судить Данилкина.За нарушение присяги, и все грехи "судебных ошибок", зачтут ему и отводы и вбросы и фальш, всё на него скинут..Письменного приказа от ввп не было-осудить?Слова и предпочтения к делу не пришьёшь...

А тут скоро Европейский (первый)суд. Сколько миллиардов изымется из казны РФ уже известно. И получается, ЕСПЧ из казны России т.е. из бютжета за то что ЮКОС разворовали. А почему не из "Байкал..."? Так кто-то грабит, а из бюджета это оплачивается?

Поэтому, думаю, что процесс открытый и всё на виду и на слуху,и не надо людей считать недоумками. А если надо будет и за Данилкина вступимся, если кому не понравится оправдательный, вынесенный им.
programmer | 01.11.2010 17:40
Саяна, я хочу напомнить, что о назначении именно Данилкина, если я правильно помню, ходатайствовали прокуроры. И боюсь, что то за что его наказать уже тогда было известно - поэтому и назначили.
Рында | 31.10.2010 09:29
да за такую зарплату и такую пенсию в будущем и прочие подачки от власти он мать родную засудит...
ab | 31.10.2010 15:11
Сейчас ВСЕ зависит только от Данилкина. Он судья и он может (если захочет) принять законное решение. Все остальные "об'яснения" эыо просто оправдания его трусости, подлости и страха. Если у Данилкина есть дети им нести звание "детей Данилкина" всю их жизнь. И внукам еще останется. И наоборот, просто приняв законное решение этот человек может стать героем в России и остаться таковым в учебниках. Его дети, внуки и правнуки будут гордиться им. Выбор за ним.
Вячеслав | 31.10.2010 15:38
А Радзиховский не захотел своими глазами увидеть то, о чем считает своим долгом разглагольствовать? В зале суда увидел бы и тех, кого фанатами называет. Слабо? Проще пытаться и птичку съесть и на …. сесть.
Не стыдно?
programmer | 01.11.2010 17:51
Радзиховский - нарцисс и краснобай и слушать его противно. На "Эхо Москвы" сказал, что он не юрист, поэтому о том что Ходорковский невиновен может судить только косвенно, по отсутствию других обвиняемых в этом масштабном деле. При наличии довольно большого числа людей уже пошедших в тюрьму исключительно чтобы обеспечить видимость "организованной преступной группы" и при всех грубых ляпах обвинения такой аргумент является провокационным и по меньшей мере неумным.
em_kh | 31.10.2010 17:43
Мерзавцы частое яление в повседневной обыденности, их предостаточно в любой сфере, но только они не осознают, что такое нравственная казнь. Абсолютно согласна, что расплата еще более тяжелая.
Радмила Земанова | 01.11.2010 03:45
Радзиховский правильно сказал. Вдумайтесь, друзья. Если нажимать на конкретные лица, нашим дорогим от этого не легче будет, а наоборот. Чем больше давление на конкретность, тем больше для них опасность. Но раболепствовать нет необходимости. Тут я не согласна. Но Яна, на добрую волю ВВП рассчитывать не следует, а надо учесть холодный расчет правителя. Достаточно прочесть 15-ую статью книги Маккиявелли "Государь", чтобы понять, чем руководствуются верховные представители российской власти. "...И даже пусть государи не боятся навлечь на себя обвинения в тех пороках, без которых трудно удержаться у власти, ибо, вдумавшись, мы найдем немало такого, что на первый взгляд кажется добродетелью, а в действительности пагубно для государя, и наоборот: выглядит как порок, а на деле доставляет государю благополучие и безопасность."
Думаю, что власти сейчас сами не знают, как от этого дела уйти. Кто-то из полководцев в старые времена сказал - "Отступающему врагу построй золотой мост". Надо им предоставить щель, через которую они смогут выйти из положения с "честью", какой-бы сомнительной она не была, по нашему пониманию. Нашим дорогим важно выйти живыми и здоровыми. А там, видно будет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru